Земельно–хозяйственное устройство населенного пункта АО «ПРИВЕТЛИВОЕ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Отграничение земель по формам собственности, по категориям земель, образование и изменение землевладений и землепользовании, их размещение на территории, распределение и перераспределение земель внутри отраслей и между отдельными землевладениями и землепользователями осуществляются посредством межхозяйственного землеустройства.

Содержание

Введение
Глава I. Характеристика городской застройки и нормативы для разработки
проекта
1.1 Местоположение объекта
1.2 Земельные ресурсы
1.3 Природно-климатические ресурсы
1.4 Водные ресурсы
Глава II. Размещение огородных, садовых и дачных кооперативов
Глава III. Размещение сенокосов и пастбищ для скота личной собственности
Глава IV. Образование и размещение землепользования крестьянского хозяйства, организация его производства и территории
Глава V. Выделение земель для размещения подсобного сельского хозяйства производственному предприятию
Глава VI. Устройство территории севооборотов, сенокосов и пастбищ
Глава VII. Разработка земельного баланса городского поселения.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по зем-в111у .doc

— 399.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

КАФЕДРА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«ЗЕМЕЛЬНО – ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА АО «ПРИВЕТЛИВОЕ»»

(Расчетно-текстовая часть)

 

 

 

 

 

Разработал ст. 34 ГК-1                                                                               Вовк Д.В.

Проверил                                                                                                    Федоринов А.В.

 

 

 

 

 

МОСКВА 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

Глава I. Характеристика городской застройки и нормативы для разработки

 проекта

    1. Местоположение объекта
    2. Земельные ресурсы
    3. Природно-климатические ресурсы
    4. Водные ресурсы

Глава II. Размещение огородных, садовых и дачных кооперативов

Глава III. Размещение сенокосов и пастбищ для скота личной собственности

Глава IV. Образование и размещение землепользования крестьянского хозяйства, организация его производства и территории

Глава V. Выделение земель для размещения подсобного сельского хозяйства производственному предприятию

Глава VI. Устройство территории севооборотов, сенокосов и пастбищ

Глава VII. Разработка земельного баланса городского поселения.                           

Заключение

Список использованных источников

Приложения 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отграничение земель по формам собственности, по категориям земель, образование и изменение землевладений и землепользовании, их размещение на территории, распределение и перераспределение земель внутри отраслей и между отдельными землевладениями и землепользователями осуществляются посредством межхозяйственного  землеустройства. Оно включает землеустроительные действия по использованию и охране земель на территории нескольких пространственно взаимосвязанных предприятий, организаций, учреждений и граждан не только АПК, но и всех отраслей народного хозяйства, а также размежеванию земель по формам собственности. В результате МХЗ изменяются форма собственности, порядок, условия, права и обязанности землевладельцев и землепользователей в отношении тех или иных земельных участков. В этой связи понятие межхозяйственного землеустройства можно сформулировать следующим образом: Межхозяйственное землеустройство — это система или совокупность экономических, социальных, правовых и технических мероприятий по распределению и перераспределению земель между собственниками, отраслями народного хозяйства, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами внутри отраслей при помощи юридических и технических действий.

Для строительства промышленных объектов, дорог, линий электропередач и др. несельскохозяйственных нужд в первую очередь отводятся земли, непригодные для сельского хозяйства, либо с.-х. угодья худшего качества. Отвод из с.-х. угодий земель колхозов и совхозов производится в установленном законом порядке.

Внутрихозяйственное землеустройство  проводят в границах отдельных с.-х. предприятий в увязке со смежными хозяйствами на основе государственного планового задания, перспективного плана развития хозяйства и организационно-хозяйственного плана. Внутрихозяйственное землеустройство носит комплексный характер, отражающий вопросы повышения интенсивности использования земли, борьбы с эрозией почв, мелиорации, водоснабжения, дорожного строительства, планировки сельских населённых пунктов и др.; охватывает все виды с.-х. угодий. Основными землепользователями на землях с.-х. назначения являются колхозы и совхозы. З. проводят с учётом их социально-экономических и организационно-производственных особенностей. Внутрихозяйственное землеустройство включает ряд взаимосвязанных составных частей.

Внутрихозяйственное землеустройство  является продолжением, межхозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

Основная задача внутрихозяйственного землеустройства – разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

Таким образом, внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель и связанных с ней средств производства в конкретных сельскохозяйственных предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта. 

Основные  задачи внутрихозяйственного землеустройства:

  • определение назначения и организация рационального использования и охраны каждого участка земли хозяйства в соответствии с его агроэкологическими свойствами и местоположением, современным развитием производительных сил, достижениями научно-технического прогресса, земельными отношениями, обеспечивающие высокую урожайность  сельскохозяйственных культур и продуктивность угодий, повышение плодородия почв и прекращение процессов их деградации;
  • обеспечение сбалансированности, количественной и качественной пропорциональности между основными элементами и условиями производства в хозяйстве: землей, рабочей силой, средствами производства, их взаимоувязка; 
  • установление структуры, размеров и размещения отраслей сельскохозяйственного производства с учетом природных особенностей отдельных частей землевладения и землепользования, экономических условий хозяйствования,  производительных и
  • территориальных свойств земли, позволяющее выполнить намеченную производственную программу с максимальной эффективностью, создать прочную кормовую базу, повысить эффективность капитальных вложений, трудовых ресурсов, денежно-материальных средств, а в целом улучшить конкурентоспособность и рентабельность сельскохозяйственного производства предприятия;
  • создание организационно-территориальных условий, способствующих повышению культуры земледелия, высокопроизводительному использованию сельскохозяйственной техники, внедрению прогрессивных систем ведения хозяйства, технологий возделывания культур, научной организации труда и управления сельскохозяйственным производством, правильному осуществлению рабочих процессов в земледелии;
  • разработка и внедрение комплекса мероприятий по мелиорации земель, охране окружающей среды, поддержанию экологического равновесия в природе, созданию культурных ландшафтов;
  • разработка системы земельно-оценочных нормативов необходимых для регулирования  внутрихозяйственных земельных отношений, внутрихозяйственного планирования и управления, решения других задач с учетом площади, качества и местоположения каждого земельного участка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Характеристика городской застройки и нормативы для разработки проекта

 

    1. Местоположение объекта

   Населенный пункт «Приветливое» находится в юго–восточной части Азовского района Ростовской области. В настоящее время в хозяйстве имеется три отделения и пять населенных пунктов. Центральным является поселок Приветливое.

Азовский район расположен на юго-западе Ростовской области, занимает Южное побережье Таганрогского залива и дельту реки Дон. Площадь территории составляет 2966,0 км². Азовский район подразделяется на 18 территорий, которые включают в себя 53 хутора, 23 села, 21 посёлок, 1разъезд и 1 станицу.

Местоположение можно  считать благоприятным, что объясняет  близость к Азову, так как дает возможность беспрепятственного сообщения  между городами. Следовательно, это  положительно влияет на промышленность города Приветливое, так как есть пути реализации продукции. А значит, сферы торговли,  обслуживания и промышленности имеют реальный шанс на развитие.

    1. Земельные ресурсы

По данным государственного учета земель по состоянию на 1 января 2007 года площадь сельскохозяйственных угодий в границах административных районов Ростовской области составила 7 825,3 тыс.га. На данной площади расположено 1 641 землевладение (землепользование), без учета крестьянских (фермерских) хозяйств.

Государственная кадастровая  оценка проведена по 1 226 хозяйствам (с площадью сельскохозяйственных угодий более 100 га) на общей площади 6 227,1 тыс.га сельскохозяйственных угодий.

Ведущей технической  культурой является подсолнечник. На промышленной основе создано садоводство и виноградарство. Большие площади заняты под овощеводство.

В животноводстве хозяйства  области специализируются по следующим  направлениям — молочному и мясному скотоводству, овцеводству, коневодству и птицеводству.

Территории земельных  ресурсов города Приветливое хватает, чтобы обеспечить потребностью в участках и производстве всех жителей. В частности для подсобного сельского хозяйства промышленных предприятий выделяется 37,72 га, под пойменные сенокосы выделяется 27.00 га в водоохраной зоне, для крестьянского хозяйства выделяется 17,50 га, для пастбищ отводится 25,00 га, под садовые, огородные и дачные кооперативы выделяются участи размерами 24,84 га, 19,20 га, 24,30 га соответственно.

1.3. Природные и климатические  ресурсы

Приветливое находится в южной части Восточно-Европейской равнины в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.

Климат Азовского района умеренный, переходный от морского к континентальному. Зима мягкая, ветреная, дождливая. Снег выпадает редко, снежный покров неустойчив, морозные погоды кратковременны. Средняя температура воздуха в июле +22 градуса. За год выпадает 500 мм осадков. Купальный сезон длится с июня по сентябрь.

Агроклиматические ресурсы области определены достаточным количеством тепла и недостаточным увлажнением, что создает необходимые предпосылки для успешного развития разных отраслей высокопродуктивного сельского хозяйства.

Истинным богатством области являются почвы. Больше всего распространены черноземы — это наиболее плодородные земли (64% территории). Каштановые почвы составляют 21% и характерны для более сухих восточных районов.

Водные ресурсы области оцениваются в 27,7 куб. км годового стока, из которых только 2,7 куб. км (10%) формируются в пределах области, а остальные 25,0 (90%) поступают извне. В пределах Ростовской области протекает более 4500 рек, существует более 250 озер, 3 водохранилища и много прудов, а также Таганрогский залив Азовского моря.

Сегодня площадь лесного фонда области составляет около 344 тыс.га, в том числе покрытая лесом площадь – или собственно леса 221 тыс.га., куда, в том числе, входят широко распространенные заповедники и заказники, бережно сохраняющие природу Дона. Наибольшие площади лесов сосредоточены в центральной и северной зонах области. Среди лесных насаждений преобладают дубовые (45%) и сосновые (21%). Леса области таят в себе пока недостаточно освоенный рекреационный потенциал.

Следовательно и природные, и климатические условия создают благоприятную среду для сельского хозяйства, то есть такие культуры как картофель, капуста, морковь, огурцы, лук, зелень, томат, свекла, земляника, травы дадут хорошие урожай в открытом грунте при соответствующем уходе. А это означает, что дополнительные системы ( теплицы, сложные оросительные системы) в процессе не потребуются. Наличие и близость естественного источника водных ресурсов (река) обеспечивает своевременный и необходимый полив сельскохозяйственных культур и исключает дополнительные расходы на бурение скважины, чтобы обеспечивать город водными ресурсами. Освоение природных богатств региона, в первую очередь развитие минерально-сырьевой базы, сети особо охраняемых территорий – может стать мощным импульсом, как для экономики области, так и для инвестирующих кампаний.

Обобщая все  вышеизложенные сведения можно сделать  вывод, что н.п. Приветливое расположен с экономической точки зрения, о чем говорит близость к морям. Благоприятный климат способствует развитию сельского хозяйства. Район богат природными ископаемыми, рекреационными ресурсами.

1.4 Разработка задания  на проектирование

Учитывая выше перечисленные  сведения по выбранной территории можно  сделать вывод, что она пригодна для строительства.

Было предоставлено задание на разработку проекта земельно-хозяйственного устройства населения. (табл. 1)

 

 

Таблица 1

Задание на разработку проекта  земельно-хозяйственного устройства

 населенного пункта Южный

№№ п.п.

Содержание  показателей

Примечание

1.

Основание для  проектирования

Договор

2.

Заказчик

Администрация Ростовской области

3.

Проектировщик

ГУЗ

4.

Срок разработки проекта

18.03.2010 – 20.05.2010

5.

Предложения заказчика по содержанию проекта

Разработать параметры развития

городской территории на перспективу

6.

Технико-экономические  показатели развития

поселения

Экспликация городских земель, элементы устройства их территорий

7.

Требования  к защите окружающей среды

Соблюдать требования природоохранного и почвенного законодательства

8.

Состав документов, передаваемых заказчику

Чертеж проекта масштабом 1:2000, пояснительная записка с расчётно-текстовой документацией


 

В данном проекте предлагается рассмотрение вопросов по изменению территории п.п. Приветливое, связанное с выделением земель с/х использования под кормовые угодья, для содержания личного подсобного скота, огородничества и дачных кооперативов, а также образование крестьянско-фермерского хозяйства.

Перед началом  разработки проекта территориально-хозяйственного устройства центральной усадьбы были проведены подготовительные работы. Подготовительные работы включают:

Информация о работе Земельно–хозяйственное устройство населенного пункта АО «ПРИВЕТЛИВОЕ»