Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2014 в 12:04, реферат
Легенда Алтая.
Полезные ископаемые
Реки Алтая.
Озёра Алтая.
Растительный мир.
Животный мир.
Охрана природы.
Труд жителей края.
Стихи читают родители.
1. « Снова смотрит он с телеэкрана -
Вновь живет, а не играет роль
Не большой, но с сердцем великана
А в глазах - огонь, печаль и боль».
2. « А в глазах любовь и слезы
Потому, что в роще за рекой
Снова распустилися березы
Украшая край его родной.»
3. «Слов простых немыслимая сила
Рвется в наши души и сердца
Значит жив еще Шукшин Василий
И не будет жизни той конца".
Мы с вами родились и живем в Алтайском крае. Здесь живут и трудятся замечательные люди.
« Какие люди здесь живут
Они выращивают хлеб,
Сажают лес,
И землю нашу берегут!»
Песня.
Ведущий: Пшеница, колосом звенит
Над белой рощей дымка вьется
И песня просится в зенит
И сердцу радостно поется
Березы клонятся в зарю
И я поклон земле творю
За жизнь, за хлеб
За эту песню,
Тебя, Алтай, благодарю!
Уходим в группу пить чай с вкусным хлебом Алтая.
Занятие. Тема: "Я - житель Кулундинской степи".
Цель: познакомить детей с Кулундинской степью, ее жителями.
Программное содержание:
Расширить знания детей о своем родном крае, о Кулундинской степи - как одном из красивых мест, ее расположении на карте Алтая, жителях (растениях и животных).
Подвести детей к пониманию, что влияние человека на природу часто приносит вред (распахивают землю, срывают цветы, скашивают траву, убивают животных); но и пользу ( сажают лесопосадки для защиты от ветров, выращивают хлеб).
Закрепить знания детей, что растения (одуванчик, первоцвет, ветреница, мать - мачеха, ковыль, пролеска, подорожник) живут в степи, также животные (хомяк, поливка, суслик, заяц- русак) степные жители.
Воспитывать
чувство гордости и
Материал: карта края, видеокассета, материал для приготовления альбома.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы продолжим разговор о нашем крае.
- Откуда это слово Алтай.
1. Алтай и Алтын эти слова похожи. Алтыном в старину называли золото. Алтай - золотой край.
2. На Алтае есть много удивительных мест. Это край диковинных растений и трав, и животных.
3. Алтай прекрасный, как сказанье. Мой край удивительных рек и озер.
4. На Алтае живут трудолюбивые люди. Они пашут землю, сеют зерно, убирают урожай. Руки у них золотые.
5. На Алтае в бескрайних полях растет пшеница, каждое ее зернышко золотое.
- Ребята, почему на карте Алтая много желтого цвета. (Потому что Алтай находится в степи).
Стук в дверь. Приносят посылку.
- Ребята пришла посылка. Что же здесь написано. Читаем адрес.
р.п. Степное озеро
Д/сад №4 «Золотая рыбка»
Подготовительная группа №11. Детям.
Обратный адрес:
р.п. Благовещенка
Краеведческий музей
ПИСЬМО
Здравствуйте ребята.
Обращаются
к вам сотрудники
- Ребята, давайте на карте Алтая найдем, где расположена Кулундинская степь?
- Что же это за место? Почему так называют?
Влад:
Первые люди, которые заселили степь, были казахи. Они пасли в степи табуны лошадей. И поэтому степь они назвали по-своему - Кулунда. А если перевести на русский язык - это жеребенок.
- А что такое означает слово «степь».
Мы посмотрим в словаре.
- А теперь смотрим фильм (4м)
- Послушайте, как о Кулундинской степи сказал Алтайский поэт Иван Фролов:
« Равнина, равнина, ни леса, ни пади.
Равнина на север, равнина на юг
Как будто гористую землю разгладил
Гигантский горячий утюг».
- Ребята, вам понравилась природа Кулунды? Чем7
- Сколько красивых полевых цветов растет. Хотите стать такими красивыми цветами?
Звучит музыка. Игра.
- Ребята степь - это чей-то дом. И там живут степные жители. Назовите их (это растения и животные).
- Какие растения, животные живут там?
- Ребята, а вы жители Кулундинской степи? (наш поселок расположен в степи, и мы жители Кулунды).
В Кулундинской степи много построено сел и поселков, дорог, построена железная дорога, заводы.
- Как вы думаете, человек
приносит пользу или вред
Давайте досмотрим фильм (4м)
-Что нужно делать, чтобы хоть маленький кусочек степи остался, не занят человеком, не погибли красивые цветы и травы, не высохли реки, не гибли животные? (мнение детей).
Природу надо уважать как отца, любить, как мать.
- Не все дети могут посмотреть этот фильм, давайте мы с вами подумаем, как им рассказать и показать?
Если выпускаем стенгазету, раскладываю на столе растения и выбираем те, которые растут в степи.
Тоже с животными. Называя их. Предлагаю наклеить их в газете.
Занятие. Тема: « Лесная аптека»
Цель: познакомить детей с лекарственными растениями родного края и дать представление о целебных свойствах растений нашего края (одуванчик, подорожник, береза, ромашка); познакомить с правилами сбора, сушки и хранения лекарственных трав; знать какие растения растут рядом с жильем человека, какие в лесу, на лугу.
Активизировать в речи детей слова: лекарственные травы, подорожник, одуванчик, ромашка.
Воспитывать у детей желание у природы лишнего не брать, не вытаптывать, а беречь и умножать ее.
Материал:
Картинки с лекарственными травами, лекарственная трава в упаковках.
Ход занятия:
Лесная полянка. На полянку выходит бабушка с внуком. Они разговаривают.
« Пойдем, милок, со мною
Старухе подсобишь
И хворь лечить травою
Научишься, глядишь.
Ромашку отыщем в поле,
Душицу на чаек
Всем травам в поле воля -
Пойдем со мной, милок».
Появляется лесовичок.
-« Там, где в травах ветер гладкий
Где за полем бор стеной
Собираю я загадки
В кузовок берестяной.
И пропахла береста
Земляникой и смолой
Спелой рожью
Медом с воском
И травою луговой!»
- Шел я по лесу ребята и увидел чудо. Кто угадает, что за чудо?
- Дышит, растет, ходить не может ( растения, деревья, цветы).
Воспитатель: Оглядитесь вокруг себя, когда летом находитесь в поле, лесу, саду. Там растут кусты шиповника, заросли ромашки, оранжевые ноготки и желтые цветы мать -и - мачехи.
Каждое растение обладает лечебными свойствами. И почти у каждого есть своя история. А историю узнала Женя Соловьева, начинается так:
- « Еще местами лежит
снег, а там, где пригревает солнце,
появляются золотые головки
( Появляется Лесовичок).
- А я приготовил для вас загадки.
1. Золотой и молодой
За неделю стал седой
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу я в карманчик
Бывший …(одуванчик)
- А что вы знаете об одуванчике?
Юля Скосырева:
« В медицине на Руси его считали « жизненным эликсиром». Соком молодого одуванчика лечили и выводили темные пятна на коже и веснушки.
2. «На лесной опушке
Стоят подружки
Платьица белены
Шапки зелены»
- О пользе березы расскажет Аня Щербина.
Давным - давно береза приносит пользу человеку. Это знаменитый березовый веник в бане и березовый деготь, который лечит раны, язвы, ожоги и разные кожные заболевания».
3. Путника друг -
Скромный, невзрачный листок
Ты на пораненный палец
Влажной заплаткою лег
Многим у нас невдомек
Что отыскалось лекарство
Тут же на тропке у ног»
- Если на ранку положить листик подорожника, то ранка быстро заживет.
4. Если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимается жар,
Придвинь себе кружку, в которой дымится,
Душистый отвар.
Дидактическая игра: « Узнай из всех трав ромашку».
5. Первоцвет весенний-
Желтенький цветок
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.
Первоцвет весенний
Ключик от весны
Ни тебе ли сняться
Золотые сны?
Будь же осторожен,
Не сорви его
Мягкого, душистого
Друга моего.
- А об этом растении рассказывают так:
Мать-и-мачеха - лекарственное растение. Настойка из листьев и цветов употребляется при простудных заболеваниях.
1реб: Дерево, трава, цветок и птица.
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
2реб: Природу не уродуй,
Природу не обидь.
Родился человеком
Так надо им и быть!
3 реб: Все цветы для всех растут
Их не рвите! пусть живут!
- Ребята! На земле так мало остается мест, где растут такие удивительные растения.
Давайте будем беречь и охранять их!
Лесовик: А сейчас пойдем пить чай с удивительной травой.