Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 20:06, курсовая работа
В последние годы в Республике Беларусь наметилась тенденция к снижению уровня образовательных достижений учащихся профессиональной школы. Причин этому много: политические, экономические, социальные и другие. В последнее время государство активно стало проявлять интерес к системе профессионального образования, но одними финансовыми вложениями вопрос повышения качества обучения не решишь.
4 Методика проведения урока по теме «Приспособления к зерноуборочным комбайном»
Урок по теме «Приспособления к зерноуборочным комбайнам» будет проведен в форме лекции-визуализации.
Любая форма наглядной информации содержит элементы проблемности. Поэтому лекция - визуализация способствует созданию проблемной ситуации, разрешение которой в отличие от проблемной лекции, где используются вопросы, происходит на основе анализа, синтеза, обобщения, свертывания или развертывания информации, т.е. с включением активной мыслительной деятельности. Задача преподавателя использовать такие формы наглядности, которые на только дополняли бы словесную информацию, но и сами являлись носителями информации. Чем больше проблемности в наглядной информации, тем выше степень мыслительной активности учащегося.
Подготовка лекции преподавателем состоит в том, чтобы изменить, переконструировать учебную информацию по теме лекционного занятия в визуальную форму для представления студентам через технические средства обучения или вручную (схемы, рисунки, чертежи и т.п.). К этой работе могут привлекаться и студенты, у которых в связи с этим будут формироваться соответствующие умения, развиваться высокий уровень активности, воспитываться личностное отношение к содержанию обучения.
Методика разработки лекции: определяется тема лекции и затем форма организации лекции; далее определяется содержание лекции и отбираются материалы для визуализации обучения.
Основной акцент в этой лекции делается на более активном включении в процесс мышления зрительных образов, то есть развития визуального мышления. Опора на визуальное мышление может существенно повысить эффективность предъявления, восприятия, понимания и усвоения информации, ее превращения в знания.
Чтение лекции сводится к связному, развернутому комментированию преподавателем подготовленных наглядных материалов, полностью раскрывающему тему данной лекции. Представленная таким образом информация должна обеспечить систематизацию имеющихся у студентов знаний, создание проблемных ситуаций и возможности их разрешения; демонстрировать разные способы наглядности, что является важным в познавательной и профессиональной деятельности.
На уроке по теме «Приспособления к зерноуборочным комбайном» будет использован целый зрительный ряд: макеты приспособлений для уборки незерновой части урожая, видеофильмы в технологией работы приспособлений, плакаты.
Технологическая карта данного урока представлена в таблице 4.1.
4.1 Технологическая карта урока
Дисциплина: Сельскохозяйственные машины
Тема раздела: Зерноуборочные машины
Тема урока: Приспособления к зерноуборочным комбайнам
Цели урока:
Обучающая: Сформировать знания об приспособлениях к зерноуборочным комбайнам: для уборки подсолнечника, для уборки кукурузы на силос, для уборки соломы, для уборки семенных посевов трав. Изучить устройство копнителя и измельчителя.
Развивающая: Развитие интереса к профессии
Воспитательная: Воспитание внимательности и трудолюбия.
Тип урока: Урок получения новых знаний
Материально-техническое оснащение: плакаты по теме, макеты приспособлений, учебники, видеофильм.
Таблица 4.1.1 - Технологическая карта урока по теме «Приспособления к зерноуборочным комбайнам»
Этап урока |
Содержание этапа |
Задача этапа |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащегося |
Методическое и материально-техническое обеспечение |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
| |||||
1.1 |
Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе |
Преподаватель проверяет готовность группы к уроку. Совместно с учащимися формулирует цель изучения темы. Настраивает группу на продуктивную деятельность |
1. Готовятся к работе: организуют рабочее место.
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1.2 |
Мотивация к познавательной деятельности |
Эмоциональный настрой на познавательную деятельность |
Рассказывает, сколько интересного и познавательного визуального материала было подготовлено к уроку
|
Слушают |
|
1.3 |
Подготовка учащихся к усвоению нового материала |
Актуализация межпредметных знаний |
Организовывает беседу о том, что зерноуборочные комбайны нужны не только для уборки зерновых культур. А что же делать с незерновой частью урожая? Для каких целей нужна солома? Какие культуры, по мнению учащихся могут быть переработаны в силос? Почему на полях после уборки остается много так называемого «мусора» и «мусор» ли это? |
Отвечают на вопросы, следят за ответами товарищей, активно участвуют в обсуждении. Вспоминают знания, способствующие усвоению темы урока. |
|
2.Основная часть | |||||
2.1 |
Изучение нового материала Изучение вопроса 1 Копнитель |
Изучение принципа работы и устройства копнителя |
Преподаватель показывает видеофильм «Работа копнителя». После просмотра уточняет, что учащиеся знают о копнителе и сообщает новый материал |
Смотрят видеофильм и слушают новый материал урока. Делают пометки в конспектах. |
Видеопроектор, видеофильм «Работа копнителя», конспект |
2.2 |
Изучение вопроса 2: Измельчитель |
Изучение принципа работы и устройства измельчителя |
Показывает плакаты по теме «Измельчитель», объясняет новый материал |
Слушают, смотрят, делают записи в конспектах |
Плакат «Измельчитель» |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
2.3 |
Изучение вопроса 3: уборка незерновой части кукурузы |
Изучение работы жатки для уборки кукурузы
|
Показывает видеофильм о технологическом процессе и устройстве жатки, которая применяется для уборки кукурузы. Дает пояснения, если учащиеся не поняли отдельных моментов. |
Смотрят видеофильм и слушают новый материал урока. Делают пометки в конспектах. Задают вопросы по-необходимости |
Видеопроектор, видеофильм «Жатка для уборки кукурузы», конспект |
2.4 |
Изучение вопроса 4 : приспособления для уборки подсолнечника |
Изучение работы комбайна для уборки подсолнечника
|
Показывает видеофильм о технологическом процессе уборки подсолнечника. По ходу видеофильма объясняет материал по вопросу |
Смотрят видеофильм и слушают новый материал урока. Делают пометки в конспектах. |
Видеопроектор, видеофильм «Уборка подсолнечника», конспект |
2.5 |
Изучение вопроса 4: приспособление для уборки семенных посевов трав |
Изучение приспособления ПСТ-10 для уборки семенных посевов трав |
Показывает плакат «Приспособление ПСТ-10» и поясняет устройство приспособления, его назначение |
Знакомятся с приспособлением для уборки семенных посевов трав. Делают записи в конспектах |
Плакат «Приспособ-ление ПСТ-10», конспект |
2.6 |
Первичное закрепление нового материала |
Усвоение учащимися новых знаний |
Предлагает видеоряд макетов приспособлений. Выдает задание группе: какой макет соответствует какому приспособлению |
Обсуждают, отвечают на вопросы. |
Макеты приспособлений: ПСП-10 для уборки подсолнечника, ПСТ-10, копнитель, измельчитель |
3.Заключительная часть | |||||
3.1 |
Подведение итогов работы. Рефлексия |
Определение уровня первичных знаний и собственная оценка работы учащимися |
Организовывает беседу о вопросах, которые оказались наиболее сложными для усвоения. Предлагает обсудить самим учащимся их работу на уроке |
Обсуждают наиболее трудные вопросы для изучения. Оценивают свою деятельность на уроке |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
3.2 |
Выдача домашнего задания |
Осознание учащимися способов выполнения домашнего задания |
Выдает домашнее задание по теме |
Записывают домашнее задание |
Учебник «Сельскохозяйственные машины» |
4.2. Методические рекомендации к учебным ситуациям, представленным в технологической карте
Рассмотрим этапы проведения лекции-визуализации по сельскохозяйственным машинам по теме «Приспособления к зерноуборочным комбайнам»:
1.1 этап. Организационный момент.
Вначале урока необходимо настроить учащихся на наиболее сложный тип урока: лекцию-визуализацию. Объяснить, что урок проходит строго по плану и требует от них большой концентрации. Все вопросы, которые необходимо рассмотреть зафиксированы в технологической карте, и в ходе лекции они всегда будут перед глазами педагога и не требуют запоминания. В ходе лекции используются различные средства визуализации: макеты, плакаты, видеофильмы. На этом же этапе излагается тема, план и цель лекции. На этапе 1.2 происходит мотивация к познавательной деятельности. Задается эмоциональный настрой на познавательную деятельность. Преподаватель поясняет учащимся, что реализуемый в дальнейшем на занятии принцип наглядности компенсирует недостаточную зрелищность учебного процесса. Для создания предпосылки мотивации учащимся задаются мотивирующие вопросы. При этом один из их ожидаемых ответов на него демонстрируется в форме видеоряда макетов приспособлений к зерноуборочным комбайнам для незерновой части урожая.
2 этап- основной: формулировка и изложение вопросов темы. В начале изучения каждого вопроса производится его визуализация на материалах видеофильмов, а в процессе его изложения используются различные формы наглядности: плакаты и макеты. При этом допускаются паузы в изложении для того, чтобы ученики успевали законспектировать воспринятую визуально информацию - и не механически, а осмысленно, а также, чтобы они имели возможность кратковременной разрядки по истечении пиков внимания. В ходе лекции подаются реплики типа: «это следует записать буквально или изобразить подробно», «сейчас можно просто послушать или пронаблюдать». Повторами и более медленным темпом выделяются дидактические единицы, проводится контроль за их фиксацией. В конце изложения каждого вопроса проводится обращение к аудитории с предложением разрешить проблемную ситуацию, представленную в видеоматериалах лекции и направленную на развитие у слушателей способностей преобразования устной и письменной информации в визуальную форму и ее обратного раскодирования.
На этом же этапе (этап 2.6) происходит первичное закрепление изученного материала.
Цель - оперативная проверка и достижение одинакового уровня усвоения учебного материала у всех учащихся группы. Под первичным закреплением понимается система разнообразных приемов учебной работы, обеспечивающая воспроизведение и углубление изученного учебного материала, а также прочное сохранение его в памяти учащихся. Чтобы первичное закрепление и текущее повторение принесли максимальную пользу, должны быть выполнены следующие педагогические требования
закрепление следует проводить сразу же после восприятия учащимися учебного материала;
закреплять нужно не весь материал, а наиболее существенное из него, определяющее основную суть изучаемого;
повторение должно вносить в знания и умения учащихся четкость, ясность, точность, связывая между собой отдельные части предмета (внутрипредметные связи), а также знания, полученные по другим предметам (межпредметные связи), в органическое целое, систему;
повторение следует проводить таким образом, чтобы оно приводило к рассмотрению изучаемых фактов, процессов, явлений с новых позиций, расширяло и углубляло знания учащихся;
не следует задерживаться на первичном закреплении;
как только основа нового закрепилась, необходимо использовать эти знания;
первичное закрепление и текущее повторение эффективно только при высокой активности и целеустремленности учащихся.
Наиболее распространенным приемом первичного закрепления и текущего повторения является устный опрос (развернутая беседа) учашихся после изложения или самостоятельного изучения нового материала урока. На нашем уроке проводится беседа с показом зрительного ряда – макетов приспособлений для зерноуборочных комбайнов. Учащиеся должны выделить только те, которые применяют для уборки незерновой части урожая.
3 этап: заключение. Напоминание темы и цели занятия, основных позиций лекции. Подведение итогов в виде фронтальной беседы. Здесь преподаватель интересуется какие вопросы оказались наиболее сложными для усвоения. В качестве заключительной рефлексии преподаватель просит учащихся оценить урок.
Обычно домашние задания (этап 3.2) выдаются в конце урока. Домашнее задание - не только логическое завершение проведенного урока, но и установка на подготовку учащихся к активной деятельности на следующем уроке. Домашнее задание способствует более прочному усвоению полученных знаний и формированию навыков работы с учебником и дополнительной литературой.
5 Методическое обеспечение урока
Описание учебного видеофильма и методика его использования
Все технологии в сфере образования, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, видео, кино) для достижения педагогических целей относятся к информационным образовательным технологиям. Из существующего многообразия технических информационных средств мы остановимся только на использовании видеофильма.
Наличие на современном этапе техники, позволяющей делать видеозапись, даёт возможность профессиональным учреждениям образования создавать собственную видеотеку фильмов в соответствии с учебной программой дисциплины.
Однако, видеофильмы всё же недостаточно и малоэффективно применяются педагогами и как средство воспитания и обучения, и как средство самообразования учащихся. Необходимо привлечь внимание педагогов к видеофильмам, побудить их к активному поиску путей эффективного использования видеофильмов в образовании. Для того чтобы сделать телеэкран добрым помощником, а не помехой в напряжённом учении будущего профессионала, надо знать сильные и слабые стороны в деле использования видеофильмов, надо научиться применять их в ряду с другими средствами обучения. Задача овладения приёмами использования видеофильмов в воспитании и обучении с годами, как показало время, не исчерпает себя, а, наоборот, с развитием техники телевидения, DVD техники проблема эта останется одной из самых перспективных и жизненно необходимых в непрерывном процессе воспитания, просвещения и самообразования молодёжи.
Использование видеофильмов в преподавании спецдисциплин позволяет решать триединую задачу урока: обучение, развитие и воспитание.
Основные обучающие функции видеофильмов на уроках по сельскохозяйственным машинам:
1. сообщение учащимся новых
2. обобщение изученного по теме или разделу;
3. комплексный подход к изучаемым объектам, включающий элементы различных наук;
4. звено, которое помогает перейти от обычного познания внешнего мира к восприятию процессов, скрытых от обычного взгляда, с помощью телекамеры. Например, сборка различных сельскохозяйственных машин и агрегатов, работа различного оборудования и сборочных единиц;
5. возможность совершить телеэкск
6. показ прикладного, практического значения изучаемого явления, процесса, путей применения знаний в жизни и народном хозяйстве;
7. ознакомление с современными открытиями и достижениями в различных областях науки;
8. обогащение учащихся
9. повышение познавательной активности учащихся, качества усвоения программного материала: знания более прочные, глубокие и осмысленные;
11. знакомство с содержанием, выходящим за рамки учебника.