Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 17:14, отчет по практике
В ОУ реализуется комплекс мероприятий по развитию системы социального партнерства. Они направлены на освоение и изучение социальной среды, активное воздействие на социальное окружение, гармонизацию социальной среды, налаживание неформальных связей с социумом, поддержку информационного пространства. Взаимовыгодные условия сотрудничества школы и социума обеспечиваются такими социальными партнерами, как
музыкальная и художественные школы (совместные праздники, музыкальные номера для мероприятий «День рождения школы», «День Победы» и др.),
МДМ-Банк, «Родники Урала» (оказывается содействие в благотворительных акциях, осуществляется поддержка одаренных детей через систему стипендий),
1. Общие сведения о базе практики………………………………...3
2. Психологический анализ урока ……………….............................6
3. План-конспект проведенного теоретического занятия по психологии …………………………………………………………………….8
4. План-конспект проведенного практического занятия по психологии ……………………………………………………………………13
5. Дневник изучения личности учащегося и психолого-педагогическую характеристику (ППХ)………………………………….....18
6. Отчет о профессиональной ориентационной работе…………..21
7. Список литературы……………………………………………....22
Содержание.
МОУ СОШ №32 с углубленным изучением отдельных предметов расположена в г. Первоуральск Свердловской обл.
Директором школы является Стахеева Елена Павловна.
Основной вид деятельности
(по классификатору ОКВЭД)
Организация МОУ СОШ №321 осуществляет
следующие виды деятельности:
Основное
общее и среднее (полное) общее образование
(Образование / Основное общее, среднее
(полное) общее, начальное и среднее профессиональное
образование).
В школе оборудованы два
В школе есть физкультурно-
В ОУ реализуется комплекс мероприятий по развитию системы социального партнерства. Они направлены на освоение и изучение социальной среды, активное воздействие на социальное окружение, гармонизацию социальной среды, налаживание неформальных связей с социумом, поддержку информационного пространства. Взаимовыгодные условия сотрудничества школы и социума обеспечиваются такими социальными партнерами, как
Сотрудничество с телеканалами «Евразия», «Первоуральск-ТВ» позволяет школе осуществлять рекламу среди потребителей услуг, освещать в прессе наиболее значимые события в жизни школы, формировать имидж конкурентоспособного, успешного образовательного учреждения, расширять круг социокультурного взаимодействия.
Созданные условия обучения и воспитания обеспечивают высокий результат достижений субъектов образовательной деятельности в ОУ. Таким образом, в образовательном учреждении созданы необходимые условия для работы в статусе городской базовой площадки по проекту «Развитие умения учиться в процессе внеурочной познавательной деятельности школьников».
2.Психолого-педагогический анализ урока
(по Ивлевой О.Н.)
Цель урока: сформировать у учащихся представление об
особенностях русских народных бытовых сказок.
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Активизирующее начало урока, формулирование задач урока (2 мин.)
3. Актуализация знаний учащихся (2 мин.)
4. Объяснение нового материала (25 мин.)
А) Чтение и анализ сказки «Сбрехал» (6 мин.)
Б) Чтение и выявление композиционных и художественных особенностей
сказки «Добрый поп» (15 мин.)
В) Обобщение изученного материала: запись в тетрадь основных
особенностей бытовых сказок (4 мин.)
5.Закрепление изученного материала: чтение и самостоятельный анализ
сказки «Святая вода» (8 мин.)
6.Домашнее задание (1 мин.)
7.Подведение итогов урока (1 мин.)
5. Материал занятия направлен на то, чтобы:
3.Научить детей видеть
4.Развивать навыки анализа
5.Развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения.
6. Методика проведения урока:
1) Проверка знаний по прошедшей теме;
2)Словесные методы( рассказ, беседа, работа с текстом);
3) Упражнение на рефлексию( задание на самостоятельную работу)
7. Поведение учащихся на уроке:
Дата проведения 22.01.2013
Ход занятия:
2.1.Участники называют
качества толерантной личности.
При помощи высказываний о
толерантности составляются
1.Иммануил Кант: « Терпимость
состоит в том, чтобы без
раздражительности переносить
2.Антуан де Сент Экзюпери: « Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».
3.Пифагор: « Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями».
Компоненты толерантности.
- Внимание к другим;
- снисходительность (или прощение);
- терпение;
- доверие;
- альтруизм;
- умение владеть собой;
- доброжелательность;
- умение не осуждать других;
- эмпатия;
- умение слушать.
Если обобщить предложенные качества, можно дать определение, что такое толерантность. Участники прелагают свои определения.
Предложенные качества толерантной личности оцениваются по 5-ти балльной системе.
Диапазон оценок: от 0 до 50.
0-12,5 - низкий уровень проявления
толерантности, т.е.
12,5 - 25 средний уровень.
25-37,5 - уровень выше среднего.
37,5- 50 - высокий уровень
толерантности,
2.2. Упражнение: «Соедини-несоединимое».
Цель: показать, что при взаимодействии с другими людьми на основе сотрудничества и содружества возможно достичь разные цели.
Участникам предлагается разделиться на 5-6 групп. Каждая группа выбирает карточки из двух конвертов:
1 конверт: фен, пылесос, холодильник, мясорубка, вентилятор.
2 конверт: пластилиновый, стеклянный, шерстяной, злой, веселый.
Предлагается показать пантомиму предмета, с несуществующим качеством.
Обсуждение:
Какое качество толерантности
иллюстрировалось этим
Участники отвечают на вопрос:
«Для чего нужно проявлять толерантность?
Высказанные предположения записываются на доске.
Психолог подводит учеников к главному мотиву толерантного поведения - это любовь к ближним.
Зачитывается определение любви: «Любовь( ) долготерпит, милосердствует, любовь( ) не завидует, любовь( ) не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит всего надеется, все переносит.
Ученикам раздаются карточки и предлагается вместо слова «любовь» вписать свое имя.
Всякий раз, когда нас критикуют, делают замечание - нам хочется в ответ так же высказать свое неудовольствие, гнев, раздражительность. Происходит общение по замкнутому кругу: на зло отвечаем злом. Чтобы этого избежать используется правило толерантного общения. Оно состоит из трех частей.