Отчет о прохождении психолого-педагогической практики в средней образовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:03, отчет по практике

Краткое описание

1. Знакомство с психологом.
2. Знакомство со школой.
3. Знакомство с коллективом.
4. Знакомство с классным руководителем.
5. Знакомство с детьми.
6. Проведение психологических занятий.
7. Подведение итогов по результатам практики.
8. Оформление дневника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ггггггг.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

План работы психолога

дата

мероприятия

контингент

цель

сентябрь

Диагностика процессов адаптации

Учащиеся 1-х классов

Способствовать процессу адаптации уч-ся новых социальных  условий

сентябрь

Комплексная диагностика учащихся

Учащиеся 5-х классов

Способствовать процессу адаптации уч-ся при переходе на новую степень обучения.

Сентябрь

Процесс адаптации

Учащиеся 10-х классов

Способствовать процессу адаптации уч-ся при переходе на новую степень обучения.

Декабрь

Диагностика интеллектуального развития учащихся

Учащиеся 9-х классов

Определить уровень интеллектуального развития учащихся.

Февраль

Диагностика профессиональной направленности учащихся

10-11-е классы

Помощь при выборе профессии.

Март, апрель, май

Диагностика готовности к школе

Будущие первоклассники

Прогноз учебных трудностей.

Коррекционно-развивающая работа

Коррекционно-развивающие занятия в ходе индивидуальной работы по запросу

   

 

Психопросветительская и профилактическая работа

Сентябрь

Подготовка стенда «Школьный психолог»

Учащиеся школы

 

Сентябрь-май

Групповые занятия с учащиеся

Учащиеся 7-8-х классов

Формировать у подростков систему духовно-нравственных ориентиров (первичная профилактика суицидального поведения).

Октябрь

Родительское собрание

Родители 1-х классов

Познакомить родителей с результатами психодиагностики и проблемами дезадаптации

Октябрь

Групповые занятия

Учащиеся 1-х и 5-х  классов

Способствовать развитию навыков конструктивного взаимодействия

Октябрь

Малый педсовет «Адаптация учащихся 1-х,, 5-х,, 10-х классов к новым учебным условиям»

Коллектив школы

Информировать учителей об особенностях новых социальных условий

Ноябрь

Родительское собрание «Мой ребенок пятиклассник»

Родители учащихся 5 классов

Способствовать повышению психологической культуры, ознакомление со стилями семейного воспитания

Февраль

Неделя школьной психологи

   

Февраль

Классные часы «ты и твоя профессия»

9, 11 классы

Познакомить с миром профессий

Март

Родительское собрание «мой будущий первоклассник»

Родители будущих первоклассников

Информировать родителей од особенностях новых социальных условий будущих первоклассников, их возрастных особенностях

Март

Классные часы «Мир профессий»

9-11 классы

Познакомить с миром профессий

Консультативная работа

Индивидуальные консультации

Учащиеся, учителя, родители, администрация

 

Организационно-методическая работа

Разработка коррекционно-развивающих программ, участие в семинарах городского ЦПМСС, БОЦ, БИПКРО.

 

Подготовка стимульного материала, расширение методической базы


 

 

 

 

План работы студента практиканта

 

  1. Знакомство с психологом.
  2. Знакомство со школой.
  3. Знакомство с коллективом.
  4. Знакомство с классным руководителем.
  5. Знакомство с детьми.
  6. Проведение психологических занятий.
  7. Подведение итогов по результатам практики.
  8. Оформление дневника.

 

Ежедневные наблюдения

28.01-23.01.13

Т.к. на уроках мы не присутствовали, а тестировали классы, то ежедневные наблюдения сводились к наблюдениям за классами в целом. В связи с этим, можно выделить следующие тенденции, которые более всего бросились в глаза.

5-е классы самые шумные, понимают  и слушают только крик, развито  чувство справедливости.

В 6-х классах наблюдалось ярко выраженное чувство собственничества, неумение делится с ближним.

В 7, 8, 9-х классах сильно занижена самооценка, т.к. сразу после того, как им давались тесты на интеллект, были слышны высказывания типа «Пишите сразу – я тупой!». Помимо этого было заметно, что каждый из учеников пытается выделиться в классе по – своему: кто-то поведением, кто-то умом, кто-то молчанием.

В старшем звене в основном дружные коллективы, с хорошим чувством юмора.

 

 Планы –  конспекты, уроков проведенных  практикантом  (не менее 2)

Планы - конспекты воспитательных мероприятий

ПЛАН КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ПЛАН КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА

ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА «ДРУЖБА-ЭТО ЧУДО?!»

Цели мероприятия:

образовательная: познакомить учащихся с взглядами философов Ларошфука, Монтеня, Антуана де Сент-Экзюпери о дружбе;

развивающая: способствовать формированию у учащихся собственных взглядов на философские проблемы,   учиться приводить нужные аргументы, четко и ясно излагать свои мысли;

воспитательная: способствовать умению учащихся взаимодействовать  друг с другом, воспитывать толерантное отношение к другой точке зрения.

Оборудование:

фильм о дружбе;

правила ведения дискуссии;

Форма организации классного часа: групповая.

Приемы, методы, технологии обучения: проблемный, информационный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):

Коммуникативная компетенция: умение устанавливать контакт, максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, обмениваться информацией.

Информационная компетенция: умение анализировать информацию, обобщать и делать выводы.

Учебно-познавательная компетенция: умение устанавливать связи между отдельными объектами, умение применять усвоенные знания в новых ситуациях.

Компетенция личностного самосовершенствования: умение осуществлять взаимную помощь и поддержку в затруднительных ситуациях, умение анализировать свои достижения и ошибки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

Заранее из класса убраны парты, стулья стоят большим полукругом, чтобы учащиеся свободно могли передвигаться.

2. Мотивационный этап

Показ фильма о дружбе

Как вы думаете, о чем сегодня  будем  говорить на нашем классном часе?

Действительно, о дружбе, которой много написано песен, стихов, афоризмов.

Совсем недавно я встретилась с высказываниями о дружбе великих людей, которые не оставили меня равнодушной.

Вот первое из них:

 «В дружбе нет никаких  иных расчетов и соображений, кроме нее самой», – Монтень. Как вы понимаете слова этого философа?

(Высказывание вывесить на левую  часть доски)

Второй взгляд на дружбу – философа Ларошфуко:

 «То, что люди обыкновенно  называют дружбой, в сущности, только  союз, цель которого – обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами».

 Как вы понимаете слова  Ларошфуко?

(Высказывание вывесить в центральную  часть доски)

И третий взгляд на дружбу:

 «Если я чем-то на тебя  не похож, я этим вовсе не  оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», – Антуан де Сент-Экзюпери.

 Как вы понимаете  эти слова?

(Высказывание вывесить на правую  часть доски)

Кто из учащихся так же считает, придерживается такого же мнения, что и  Монтень, попрошу пересесть на стулья слева от меня.

Кто из учащихся так же считает, придерживается такого же мнения, что и  Ларошфуко, попрошу пересесть на стулья по центру.

Кто считает, как Экзюпери, попрошу пересесть на стулья справа от меня.

Но в течение всей дискуссии вы имеете право менять свою точку зрения и переходить из одной категории в другую!

3. Дискуссия по теме  классного часа

Вопросы по теме №3 – «непохожесть»

Стоял ли  когда-либо перед вами  выбор: быть изгоем, «белой вороной», индивидуальностью или, наоборот, слиться с серой толпой?

Помните правила ведения дискуссии, приводите примеры, аргументируйте свои ответы, умейте слушать других

Читали ли вы произведение В. Железникова «Чучело»? Осуждаете ли вы поступки героев произведения?

Как обращаетесь со своими  одноклассниками: по кличке или по имени?

Какие качества в характере человека вы цените? Какие осуждаете?

Как по вашему: должны ли инвалиды жить, учиться и работать среди здоровых или же жить отдельно, в специальных учреждениях?

(Если ответят, что среди нас, здоровых, то продолжить проблемный  вопрос:

 Но ведь многие дети не хотят дружить, общаться с такой категорией людей, держатся от них в сторонке, а некоторые и обижают… Почему так происходит?

 Страх – это невежество  и предрассудки. Инвалидами были  Ярослав Мудрый, великий князь Василий Темный, полководец Михаил Кутузов, художник Борис Кустодиев и др. известные люди. Не надо бояться, надо уметь быть справедливыми, держаться наравне.

Как вы считаете: дружба народов миф или реальность?

Россия всегда подвергалась нападениям: татаро-монголы, французы, немцы… Но по сей день поддерживаем мирные, добрососедские отношения – русские и татары.

Вызывает ли у вас злость, что в нашем городе живут люди других национальностей?

Ведь это, как правило, смешение крови, конкуренция в профессиональной деятельности – рабочие места, «понаехавшие» уводят потенциальных женихов и невест, терроризм…

Если одноклассник отличается от вас оттенком кожи или разрезом глаз, может быть,  одеждой, считаете ли вы, что это не подходящая компания для вас?

4. Подведение итогов 

Грустно, когда человека ненавидят, не узнав, какой он на самом деле, каковы его чувства, мысли. Грустно, когда ищут в дружбе расчет или когда дружбы вообще нет.

Много вы привели своих примеров, мыслей о дружбе, какой она должна быть.

А теперь предлагаю вам оставить свой лучик на нашем солнце под названием «толерантность» – это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга. Назовите составляющие толерантности.

В заключение:

Мир начинается с тебя –

 Об этом помни.

 В тебе живет цветок добра  – 

 Его не скомкай,

 Взрасти его сквозь ложь обид

 И слез ненастья

 И подари ему свою

 Любовь и счастье.

 И это чудо ты взрасти

 На благо людям.

 Одаришь радостью сполна

 Тех, кого любишь.

 Всё, что сегодня приобрёл,

 Возьмешь ты завтра.

 Мир начинается с тебя  – 

 И это правда!

 

 

 

Смотрят видеосюжет

 

Называют: о дружбе

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Переходят

 

 

 

Переходят

 

 

 

Переходят

 

 

 

Отвечают, приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

 

 Страх, боязнь оказаться на их месте, неумение с ними общаться, что-то не так сказать…

 

 

 

 

 

Высказывают мнения, приводят примеры, дискутируют, вырабатывают свой взгляд на проблему

 

 

 

Все учащиеся с места имеют право высказывать свою точку зрения на обсуждаемую философскую категорию, но с соблюдением всех правил дискуссии, представленных перед аудиторией (не перебивать, аргументировать высказывания, уважать чужую точку зрения и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения, приводят примеры, дискутируют, вырабатывают свой взгляд на проблему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают маркером на лучике слова, после чего выходят, прикрепляют и зачитывают их. (Терпимость, уважение, снисходительность, принятие, сострадание, милосердие, мягкость, прощение, великодушие и т.д.)


ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПОДГОТОВКИ НАМЕЧЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ

1.Занятие классного часа прошло в запланированное время, без сбоев и сдвигов. Дети были настроены на работу. Поэтому мы быстро приступили к работе.

2. Данное занятие не  предусматривает вовлечения учеников  в организацию.

3.Роль психолога в данном мероприятии является ведущей, психолог выступает в роли ведущего, координирует работу группы. Также на нем организационная работа.

АНАЛИЗ ХОДА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

1.Дисциплина в ходе мероприятия  была на хорошем уровне, не варьировала. Дети вели себя достаточно спокойно, организованно. Возможно, это связано с тем, что мероприятие проводилось в начале рабочего дня (на 3-ем уроке), они еще не успели устать. Внимание учеников было сосредоточено полностью на тренинге, в частности на заданиях. Они были увлечены делом. Что качается времени прохождения тренинга, то мы вложились в выделенные нам 45 минут. Закончили ровно по звонку.

2. Ученикам очень понравился урок. В самом начале, когда им оповестили, что урок будет проходить вместо некоторых занятий по расписанию, они сразу отреагировали позитивно. И с самого начала были настроены на работу. Чувствовалась эмоциональная отдача и большой интерес со стороны учащихся.

3. Никаких изменений в  ходе мероприятия с планом  не произошло. Все шло четко по плану. В соблюдении дисциплины и контроль «не отхождения» от сценарного плана мероприятия мне помогала школьный психолог.


 

 

 

 

 

 

 

Проведенные игровые мероприятия в летнем     лагере

Представленные игры помогли нам решить задачи организационного периода, узнать лучше своих мальчишек и девчонок и с пользой провести время.

Игры на знакомство.

«Визитки»

Цель:   знакомство, выявление эмоциональных лидеров.

Оборудование: бумага, ножницы, фломастеры.

Содержание. Ребятам предлагается за определенное время (5-7 мин) изготовить некоторое количество визиток, в которых была бы отражена самая важная, на их взгляд, информация о себе. Свои визитки нужно затем вручить другим участникам игры. После того, как все визитки розданы, участникам игры предлагается прокомментировать те визитные карточки, которые они получили, рассказав, чья эта визитка, чем отличается от других и что нового он узнал о человеке, подарившем ее.

Ребята,  получившие наибольшее количество  визиток,  скорее всего, являются эмоциональными лидерами отряда.

 «Объявление  в газету» 

Цель:   знакомство, создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

Оборудование: Бумага для записи, ручки.

Содержание: Участникам игры предлагается написать о себе объявление в газету. Написанное собирается ведущим и затем зачитывается. В это время остальные пытаются угадать, о ком идет речь.

«Узнай КТО»

Необходимые материалы: два комплекта карточек по количеству участников. Первый – с именами литературных или кино героев из трех произведений (например, «Буратино»,  «Три мушкетера» и «Каменская»). Второй - карточки, на которых написаны те же имена и вопросы самого незамысловатого содержания. Например, «Мальвина. Какой у нее любимый цвет?». Сначала раздаются первые карточки, и дается задание, не называя себя выявить всех героев и собраться по группам – сказкам. Для усложнения можно ввести дополнительные условия «Мы на балу у графа Ростова» или «В маленьком кафе в Японии в 1945 году».

После того, как ребята собрались по группам, нужно всем представиться и прикрепить карточки с именами в качестве визиток. Следующее задание нужно сначала объяснить, а потом уже выдать карточки из второго комплекта. Объяснение может быть следующим: «Сейчас каждый из вас получит новую карточку. На ней будет написано имя одного из присутствующих здесь героев. Ваша задача - выяснить тот вопрос, который уже написан на карточке, но сделать это нужно так, чтобы он не догадался, кто из участников должен был с ним побеседовать и какой из вопросов, заданных ему, главный. Не забывайте, что и с вами кто-то должен поговорить.

По истечении 10 - 15 минут проводится обсуждение. Вопросы следуют в таком порядке: как вы считаете, у кого в карточке было прописано Ваше игровое имя? Какой самый главный вопрос этот человек вам задал?

Правильность ответов сразу же проверяется.

Игра на сплочение

«Вавилонская башня»

Цель:  сплочение коллектива, выявление лидеров, приобретение навыков работы в микро группах.

Оборудование: Три набора предметов по одинаковому количеству предметов в каждом. Секундомер.

Содержание: Произвольно отряд делится на 3 микро группы. Каждой группе дается набор предметов, из которых нужно построить башню. Командам дается минута на обсуждении проекта и три мин. на постройку. Оценивается высота строения.

Вожатый занимает позицию наблюдателя. После первого построения выделяются самые активные ребята, которые зачисляются в жюри. Командам дается еще 2 мин., за которые нужно вновь построить башню. Теперь оценивается оригинальность. Группам предлагается объединиться по две, включая команду жюри. Вновь строится башня. Вновь выявляются лидеры. Итогом игры будет построение общей башни.

Информация о работе Отчет о прохождении психолого-педагогической практики в средней образовательной школе