Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 18:43, курсовая работа
Цель работы: изучение линейных разделяющих функций и обобщенного алгоритма нахождения разделяющей гиперплоскости, а также процедуры построения разделяющей гиперплоскости в пространстве признаков для диагностики технического состояния исследуемых систем и объектов.
При выполнении первого задания необходимо построить разделяющую функцию, найти значения коэффициентов весового вектора и по ним определить линейную разделяющую функции.
При выполнении второго задания необходимо представить разделяющую функцию,определить значения коэффициентов весового вектора, по ним найти необходимое достаточное условие сходимости процесса, обеспечивающее приближение к точному решению в процессе последовательных приближений.
Введение……………………………….…………………………………...……..5
1 Линейные разделяющие функции………...…………….……………………..8
2 Обобщенный алгоритм нахождения разделяющей гиперплоскости .……...13
3 Практическая часть……………………………………………………………16
Заключение…………………..……….………………………………..…………19
Список литературы……………………………..……………………..…………20
Рассмотрим обобщенный алгоритм нахождения весового вектора с помощью показа образцов из обучающей последовательности. Будем считать, что векторы объектов х принадлежат объединенной области диагнозов:
= x, если x
,
= -x, если x . (25)
Используемая ранее процедура для векторов объединенной области, имеет вид:
= + ,где (26)
= (27)
В обобщенном алгоритме используется прежняя процедура нахождения вектора λ, но выбор скалярного корректирующего множителя r подчинен другим условиям. Пусть построены вектор и соответствующая разделяющая плоскость, но образец распознается неправильно: .
Проведем корректировку вектора так, чтобы новое положение разделяющей плоскости давало правильное распознавание объекта . Тогда по соотношению (26):
= + > 0 (28)
или
>- = .(29)
Если же объект распознается достоверно, то корректировки вектора не требуется и следует положить +1 = 0. Примем обобщенный алгоритм нахождения весового вектора в такой форме:
= (30)
Здесь – скалярный множитель, соответствующий (n+1)-му приближению. Если положить:
= ,(31)
то получится указанный ранее алгоритм. Определим достаточное условие, обеспечивающее приближение к точному решению в процессе последовательных приближений. Пусть λ представляет собой точное значение весового (разделяющего) вектора:
λ > 0 для всех . (32)
Вычитая из обеих частей равенства (26) вектор λ и умножая скалярно обе части равенства на себя, получим:
= +2 ( ) + . (33)
Последнее соотношение представим так:
=
+A.
Очевидно, что приА< 0 < и при возрастании n (увеличении числа исправлений) процесс сводится к точному значению . Таким образом, достаточное условие сходимости:
А<
0.
Остается выяснить,при каких условиях справедливо последнее неравенство. Достаточно рассмотреть случай, когда , так как в противном случае ( = ) «исправление» не происходит. Учитывая верхнюю строчку неравенства (30), соотношения (33) и (34), найдем:
A = 2 + (36)
или
A = 2 (2 . (37)
Первый член равенства (37) всегда отрицателен по условию (32). Второй член становится отрицательным, если:
0 <
< 2.
Последнее условие составляет достаточное условие сходимости процесса. Обычно выбирается постоянное значение = 2 и при условии (38) получается сходящийся алгоритм.[2]
3 Практическая часть
Воспользуемся программой Excelдля построения графика разделяющей плоскости, результат представлен на рисунке 6.
Рисунок 6
Используя процедуру последовательных приближений, вычислим значения весовых коэффициентов вектора λ для каждого класса.
= 7 (по теореме Пифагора).
В качестве первого приближения для класса принимаем = , т.к. по условию (18) классу .
= = 54.
Далее проверяем условие разделения (13) и применяем формулы (21).
· = 54·48 = 2592> 0, следовательно = = 54;
· = 48·26 = 1248> 0, = = 54;
· = 40·22 = 880> 0, = = 54.
Аналогично рассчитывая до последнего приближения для класса все λ= 54, т.к. по условию (22) скалярный корректирующий множитель = 0, следовательно = .
По условию (19) классу . Проверяем решающее правило (13), применяем формулу (21).
· = 54·22 = 1188> 0, следовательно,требуется корректировка весового вектора.
= + = 54+22 = 76;
· = 76·10 = 760> 0, = + = 76+10 = 86;
· = 86·8,5 = 731> 0, = + = 86+8,5 = 94,5;
· = 94,5·18 = 1701> 0, = + = 94,5+18 = 112,5;
· = 112,5·24= 2700> 0, = + = 112,5+24 = 136,5;
· = 136,5·26= 3549> 0, = + = 136,5+26 = 162,5;
· = 162,5·12= 1950> 0, = + = 162,5+12 = 174,5;
· = 174,5·20= 3490> 0, = + = 174,5+20 = 194,5;
· = 194,5·14= 2723> 0, = + = 194,5+14 = 208,5;
· = 208,5·32= 6672> 0, = + = 208,5+32 = 240,5;
· = 240,5·28= 6734>0, = + = 240,5+28 = 268,5;
· = 268,5·6= 1611> 0, = + = 268,5+6 = 274,5;
· = 274,5·18=4941>0, = + = 274,5+18 = 292,5.
Для определениязначений весовых коэффициентов вектора λ для каждого класса с помощью обобщенного алгоритма нахождения разделяющей гиперплоскости, мы условно используем те же значения, т.к. = = .
Разделяющая
функция при распознавании
f(x)=54·(54+48+26+62+50+55+38+
+(76·22+86·10+94,5·8,5+112,5·
Определим достаточное условие сходимости (35), обеспечивающее приближение к точному решению в процессе последовательных приближений. Для этого воспользуемся формулой (36):
Для :
= 2
A = 2·2· · (76-λ) · 10 + · = 304 · (76-λ) + 23104.
Для :
A = 2·2· · (86-λ) · 8,5 + · = 344 · (86-λ) + 29584.
Приравняем данные выражения и решим полученное уравнение:
304 · (76-λ) + 23104= 344 · (86-λ) + 29584
23104– 304·λ + 23104 = 29584– 344·λ + 29584
46208– 304·λ =59168– 344·λ
λ·(344– 304) = 59168–46208
40·λ =12960
λ =324
Подставим полученное значение в первое уравнение, и получим:
A = 2·2· · (76-324) · 10 + · = -75392 + 23104= -52288< 0.
Заключение
В ходе выполнения работы был изучен обобщенный алгоритм нахождения и процедура построения разделяющей гиперплоскости в пространстве признаков для диагностики технического состояния на примере подшипников качения.
В первом практическом задании мы построили график разделяющей плоскости, на котором изображены области диагнозов исправного и неисправного состояния , разделяющая функция и соответствующий ей весовой вектор.Для определения значения разделяющей функции мы нашли все компоненты весового вектора, т.е. весовые коэффициенты, и, воспользовавшись формулой (7) получили результат f(x)= 50045.
Во втором практическом задании мы предположили, что векторы объектов принадлежат объединенной области диагнозов, и на основании этого составили выражения для двух последующих компонентов весового вектора. Приравняв их, определилидостаточное условие сходимости процесса, обеспечивающее приближения к точному решению, при наличии исправлений значений. Расчет показал, что корректировка весового вектора проведена верно, т.к. A= -52288< 0.
Список литературы
1) Трофимов
А.А.: Курс лекций по курсу «Методы
технической диагностики и
2) Голубков
В.А.: «Методы технической