Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 23:31, контрольная работа
В природе ребенка заложена способность отрабатывать собственные навыки. Это ценное качество в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которое необходимо развивать особенно когда дело касается рисования. Рисуя, дети тренируют свою руку для письма.
Одним из перспективных методов, способствующих решению проблемы подготовки руки к письму, является метод штриховки и используется в работе с дошкольниками и школьниками как средство развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки.
1. Штриховка – эффективный метод обучения письму.
2. Практическое задание
2.1. Разработка плана – конспекта урока на тему «Письмо наклонной линии с закруглением вверху».
2.2. Фонетический разбор слов подъехать, класс, маяк.
План
1. Штриховка – эффективный метод обучения письму.
2. Практическое задание
2.1. Разработка плана – конспекта урока на тему «Письмо наклонной линии с закруглением вверху».
2.2. Фонетический разбор слов подъехать, класс, маяк.
1. Штриховка – эффективный метод обучения письму.
В природе ребенка заложена способность отрабатывать собственные навыки. Это ценное качество в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которое необходимо развивать особенно когда дело касается рисования. Рисуя, дети тренируют свою руку для письма.
Одним из перспективных
Дети, выполняя работу, по штриховке, в отличие от работы, связанной с написанием букв, не чувствуют усталости, они делают это свободно, хотя рука проделывает те же манипуляции, что и при письме.
Поскольку штриховка не затрудняет ребенка, он может сосредоточиться на основной задаче – на выполнении гигиенических правил письма, которые отличаются от гигиенических правил рисования.
2. Практическое задание
2.1. Разработка плана – конспекта урока на тему «Письмо наклонной линии с закруглением вверху».
Конспект
Тема: Письмо наклонной линии с закруглением вверху.
Цель: учить писать наклонные палочки с закруглением, развивать внимание и умение ориентироваться на странице тетради, закреплять умение составлять отдельные предложения и связные высказывания, развивать творческие речевые способности детей.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Повторение линий сетки тетради.
2. Повторение правил письма. Особое внимание учитель уделяет положению тетради на парте при написании наклонных элементов.
3. Беседа по материалам урока чтения.
— О чем мы говорили на уроке чтения? (О транспорте.) Какие виды транспорта вы запомнили?
— Название какого вида транспорта зашифровано в схеме?
(Самолет, пароход.)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
— Посмотрите, как выглядят некоторые письменные буквы. (Учитель изображает на доске и называет буквы и, м, п,т,ш.)
— Чем похожи они друг на друга, что в них общего? (Состоят из наклонных палочек с закруглениями.)
Итак, сегодня мы будем учиться писать наклонные палочки с закруглениями вверху. Это элементы некоторых букв нашего алфавита.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Анализ заданий на с. 7 прописей.
— Сколько заданий нам предложили сегодня Лисичка и Мишутка?
— Что изображено на первой строке? А на второй, третьей и четвертой строках?
2. Пальчиковая гимнастика.
Мишка
Все говорят, что похож я на папу —
Такой темно-бурый, такой косолапый.
Но только и папа похож на меня —
Такой же охотник до меду, как я!
Средний и безымянный пальцы прижаты сверху большим. Указательный и мизинец приподняты вверх и согнуты.
3. Письмо наклонных палочек с закруглением вверху.
Учитель объясняет, что второй элемент начинаем писать чуть выше середины строки. Ведем вправо-вверх до строчной линии, закругляем, касаясь ее, и пишем наклонную палочку до нижней линии основной строки. Элемент пишется под счет «и-раз».
После анализа задания дети пишут элементы по точкам и самостоятельно.
4. Физкультминутка.
5. Работа по развитию речи учащихся.
— Рассмотрите рисунок в верхней части с. 7.
— Как выглядит Колобок? Как слушают его Лисичка-сестричка и Мишка-топтыжка?
— Как вы думаете, какую историю мог бы рассказать Колобок, убежав все-таки от Лисы? О чем бы он попросил наших героев? Чем закончилась бы эта история?
Дети с помощью учителя составляют и разыгрывают диалог между Колобком и зверушками.
6. Письмо удлиненных наклонных палочек с закруглением
— Рассмотрите задание на четвертой строке. Чем оно отличается от двух предыдущих? (Изображены удлиненные наклонные палочки, у которых чередуются закругления — вверху и внизу.)
Учитель уточняет особенности написания данных элементов с показом на доске.
V. ИТОГ УРОКА
— Какие элементы будущих букв мы учились писать сегодня на уроке?
— Как при этом вы клали на парту свою тетрадь?
— Какое задание вы выполнили лучше: на первой или второй строке?
— Нарисуйте над вашим самым удачным элементом небольшой цветочек и красиво заштрихуйте его.
2.2. Фонетический разбор слов подъехать, класс, маяк.
Подъехать
п – [п] – согл., глух. парн., твёрд. парн.;
о – [а] – гласн.,
безударн.;
д – [д] – согл., звонк.
парн., твёрд. парн.;
ъ –
е – [ э] – гласн.,
ударн.;
х – [х] – согл., глух.,непарн.,
твёрд., парн.;
а – [а] – гласн., безударн.;
т – [т] – согл., глух., парн., мягкий парн.
ь –
9 б., 7 зв.
маяк
м– [м] – согл., звонк. непарн., твёрд. парн.;
а– [а] – гласн., безударн.;
я– [й] – согл., звонк. непарн., мягкий непарн.;
[а] – гласн., ударн.;
к– [к] – согл., глух. парн., твёрд. парн.;
4 б., 5 зв.
класс
к– [к]– согл.,
глух. парн., твёрд. парн.;
л– [л]– согл.,
звонк. непарн., твёрд. парн.;
а– [а]– гласн.,
ударн.;
с– [с]– согл.,
глух. парн., твёрд. парн.
с
5 б., 4 зв.
Информация о работе Штриховка – эффективный метод обучения письму