Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 09:56, контрольная работа
А. Эйнштейн считал умение воображать выше многознания, ибо без воображения нельзя сделать открытие. К.Э.Циолковский считал, что холодному математическому расчету всегда предшествует воображение.
Развитое, смелое воображение — это бесценное свойство оригинального, нестандартного мышления. На одной ступени с воображением стоит и фантазия. Существует некоторая разница между воображением и фантазией.
Задачи и значение подготовительной работы перед занятиями
изобразительной деятельностью по воображению…………….… 3-4
Содержание и специфика занятий изобразительной
деятельности по воображению…………………………………………5-6
Методы и приемы подготовительной работы перед занятиями
по воображению ……………………………………………………… 7-10
Практическая часть …………………………………………………. 11-14
Литература…………………………………….……………………………15
Дошкольникам можно предложить тренинг мышечного расслабления, разработанный И.Г. Выготской, Е.П. Пеллингер и Л.П.Успенской, адаптированный И.З. Клюевой и О.З. Касаткиной (1997 г.).
6. 6 Программа «Пралеска». - Мн., 2008. - с. 45
Данные авторы считают, что ощущение расслабления будет более сильным, если ему предшествовало напряжение. При этом внимание ребенка должно фиксироваться на расслаблении, делается упор на то, что состояние ненапряженности, спокойствия приятно. Одновременно с расслаблением происходит воспитание "чувства мышцы".
4. Практическая часть.
В практической части работы мы разработали систему подготовительной работы к 3 занятиям по воображению по разным видам изобразительной деятельности (рисованию, лепке, аппликации).
Ниже представлена разработанная нами система подготовительной работы.
I. Система подготовительной работы по занятию рисованием.
A) чтение сказок и
рассматривание иллюстраций к ним
Б) беседы по иллюстрациям и содержанию
сказок
B) составление описательных рассказов по иллюстрациям
к сказкам, где встречаются сказочные герои
Г) знакомство с народным костюмом
Д) проведение дидактических игр "В гостях у сказки", "Народный
костюм"
II. Система подготовительной работы по занятию лепкой.
III. Система подготовительной работы по занятию аппликацией.
Далее мы пронаблюдали в ДОУ № 6 г. Могилева три занятия с подготовительной работой перед ними (1 занятие) и без подготовительной работы (два занятия). Занятия проводились по рисования по воображению. Мы сравнили и проанализировали два рисунка одного и того же ребенка (Маша П.) в средней дошкольной группе.
Мы провели анализ рисунков по следующим критериям:
Так первый рисунок характеризуется тем, что в нем технические и изобразительные умения и навыки ребенка не отличаются высоким качеством. В тоже время ребенок следовал указаниям воспитателя, но так как не была проведена предварительная работа с ребенком его рисунок не отличается творческим подходом и тщательностью.
Второй рисунок ребенка отличается значительным прорывом как в технике так и в тщательности прорисовки деталей. В процессе рисования ребенок тщательно следовал указанием воспитателя. Это и то, что с Машей была проведена предварительная работа (демонстрация репродукции птиц, чтение художественных произведений, экскурсия в лес) дало свой результат. Так же в заключении хотелось бы отметить, что интерес к занятиям у детей, с которыми проводили предварительную работу, был значительно выше, чем у детей, с которыми не проводили такого рода работу.
ЛИТЕРАТУРА:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
"Мой любимый сказочный герой"
Подготовительная группа
Программное содержание: развивать образное представление, учить детей передавать в рисунке характерные черты сказочного героя. Учить анализировать сказку, давать характеристики героям, используя образные выражения при создании словесного образа сказочного героя. Учить подбирать цветовую гамму для передачи образа. Воспитывать интерес к народному творчеству, закрепить технические умения и навыки работы разнообразными материалами, закрашивать аккуратно пространство и наносить узор концом кисти.
Предварительная работа: чтение сказок и рассматривание иллюстраций к ним, беседы по иллюстрациям и содержанию сказок, составление описательных рассказов по иллюстрациям к сказкам, где встречаются сказочные герои, знакомство с народным костюмом, проведение дидактических игр "В гостях у сказки", "Народный костюм".
Литературный ряд: загадки о сказочных героях.
Зрительный ряд: иллюстрации художников к народным сказкам.
Музыкальный ряд: произведения П.И.Чайковского и Римского-Корсакова.
Материалы к занятию: акварель, гуашь, восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям вспомнить русские народные сказки и их героев. Помочь детям могут загадки о сказочных героях:
Он герой нам всем известный
И с волшебным словом вместе
Может целую неделю
На печи лежать Емеля.
Скрипит зубами, водит носом,
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется Бабою-Ягой.
Он гремит костями страшно.
Злобный, жадный и ужасный.
Ходит в черном он плаще
И зовется царь... Кащей.
Кащеем заколдована,
Иваном очарована,
Зеленая подружка,
Царевна... Лягушка.
Педагог: Ребята, вы уже знаете, что в сказках бывают добрые и злые герои. Послушайте, как про них рассказывали в сказках:
"Морда жилинная, нога глиняная. На печи лежит из угла в угол, нос в потолок врос" (Баба-Яга).
"Добрый молодец - кудри черные, очи соколиные, брови соболиные, ухватки богатырские" (Иван-Царевич).
"Душа-девица, да какая прекрасная, что ни вздумать, ни взгадать, ни пером описать" (Василиса Прекрасная).
Педагог предлагает прослушать музыку и подобрать для нее сказочных героев. Далее педагог обращает внимание детей на выставку иллюстраций сказочных героев, выполненных разными художниками (Билибина, Конашевича, Рачева, Васнецова и др.)
Педагог задает детям вопросы:
-Чем отличаются и что общего в этих иллюстрациях?
-Как художники стараются передать характер сказочных героев?
-Чьи иллюстрации понравились больше и почему?
Затем педагог предлагает детям нарисовать своего любимого героя, подобрать соответствующую образу цветовую гамму, уточняет последовательность выполнения работы, подбор материалов для выполнения рисунка.
Во время работы педагог обсуждает возможности более полной изобразительной характеристики образа, в случае затруднения помогает советом, показом иллюстраций.
После завершения работы оформляется выставка на тему "Мой любимый сказочный герой".
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Тема: "Каравай"
(лепка)
Средняя дошкольная группа
Программное содержание:
Материал:
Организация и методика проведения:
I часть. Игровая ситуация.
II часть. Практическая деятельность детей.
Детям предлагается сказать, чем можно украсить каравай, чтобы он стал красивым и праздничным, что для этого они хотели бы слепить (ягодки, грибы, конфеты, яблоки и т. д.)