Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 15:27, реферат
Леонид Владимирович Занков – автор развивающей системы обучения Занкова, известный отечественный педагог и психолог, который всю свою жизнь занимался проблемами человеческой памяти, стал автором одноименной развивающей системы обучения, которая в конце 90-х годов XX века была введена в школы в качестве параллельной и альтернативной системы начального обучения наряду с классической моделью.
Основанная цель и задача развивающей системы обучения Занкова - оптимальное всестороннее развитие ребенка, в рамках формирования у него целостной картины мира посредством искусства, литературы и науки. Обучение по Занкову построено на принципе быстрого темпа подачи учебного материала на самом высоком уровне сложности с упором на теоретические знания и использованием технологий «психодидактики»: когда огромное внимание уделяется каждому ребенку как отдельной состоявшейся личности, с его индивидуальностью, интересами, способностями и желаниями.
Методика Петерсон Л.Г. предлагает обучение детей с разного возраста и с разными способностями. Материал учебников организован таким образом, что есть обязательный минимум для усвоения, и есть дополнительные задания с повышенным уровнем сложности.
Урок математики в 3-м классе по программе Л.Г. Петерсон "Решение составных уравнений"
Цели:
– Познакомить с составными уравнениями, сводящимися к цепочке простых, и построить алгоритм их решения.
– Формировать на автоматизированном
уровне способность к нахождению
неизвестных компонентов
– Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка действий в выражениях, решать задачи, содержащие переменную.
– Способствовать развитию грамотной математической речи, способности к выражению в речи действий по алгоритмам.
– Развивать навыки самоконтроля.
Оборудование:
– Тема урока, девиз, алгоритм решения составных уравнений.
– Карточки-помощницы для слабых учащихся.
– Карточки для индивидуальной работы.
– Эталоны для самопроверки.
– Геометрические задачи.
– Карточки с домашним заданием.
Ход урока
1.Организация к уроку (1-2 мин).
– Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.
– Пожелайте друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.
– Давайте вместе прочитаем девиз нашего урока:
Где есть желание, найдётся и путь!
– Как вы понимаете эти слова?
2. Актуализация знаний (5-7 мин).
1). Повторение
1 группа (слабые дети) |
2 группа |
3. группа (сильные дети) |
1.Вычислить
устно наиболее удобным 498+499+500+501+502= 398+7864+602+2136= |
Решить уравнения: 75 : х=17 + 8 х · 7=100 – 51 |
Найди значение выражений: (60·3):(4·5)+90:3–(400:50) ·3= 90–(17+39):7–9·6= 72:(12·3)·450-400·(82–68):70= |
2.Расставить порядок действий: а : в - с · d + k · m : n 19 + 17 · 3 – 46 | ||
3. Решить уравнения: х–7=30 у · 6=18 60: n=4 15+а=40 |
2). Самостоятельная работа.
8 · х = 24 (у - 4) · 3=15
– Чему равен корень 1 уравнения?
– Чему равен корень 2 уравнения?
3. Постановка проблемы (5 мин).
– Подходит ли для решения этого уравнения известный нам алгоритм? (Нет)
– Почему? (Неизвестный компонент является выражением, а мы такие уравнения ещё не решали).
– Какую задачу мы для себя поставим на этом уроке? (Научиться решать уравнения нового вида).
– В математике такие уравнения называют составными.
– Тема нашего урока “Решение составных уравнений”.
4. “Открытие” детьми нового знания (10 мин).
(у - 4) ·3=15
– Кто догадался, как решить такое уравнение? (Предположения детей).
– На какое из известных нам уравнений похоже данное?
– Сколько действий в левой части?
– Какое действие последнее?
– Назовите компоненты при умножении.
– В каком из этих компонентов стоит переменная?
– Закроем компонент (у-4) карточкой Х
– Что заметили? (Получили простое уравнение на нахождение неизвестного множителя).
– Решите полученное уравнение: Х · 3 = 15
Х = 15 : 3
Х = 5.
– Убрать карточку Х и решить уравнение до конца: (у-4) · 3=15
у-4 =15:3
у-4 = 5
у =5+4
у =9.
– Выполним проверку: (9-4) · 3=15
15=15
– Проверка показывает, что корень уравнения найден верно.
Решение составных уравнений напоминает, как зайчик ест капусту: сначала он съедает последний листочек, потом следующий, пока не доберётся до кочерыжки. Последний листочек определяется по последнему действию, а кочерыжка – это корень уравнения.
– А что вам напоминает решение составных уравнений?
– Составное
уравнение может содержать
– Давайте составим
блок-схему решения таких
Физминутка
5. Первичное закрепление (5 мин).
а) (у-5) · 4=28, – неизвестен 1 множитель (у-5)
у-5=28:4, – чтобы его найти, надо произведение разделить на 2 множитель
у-5=7, – теперь неизвестно уменьшаемое
у=5+7, – чтобы его найти, надо к разности прибавить вычитаемое
у=12. – корень уравнения равен 12
(12-5) · 4=28, – проверка: подставим в уравнение вместо у число12 и сосчитаем
28=28.(и) – получили верное равенство
уравнение решено правильно
б) 3· а – 7=14 – подробное комментирование
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).
– Какая пара быстрее справилась с заданием?
– Проверка по эталону. У кого так?
№1 (д, е), с 83 – по вариантам
– Проверка по эталону.
– Кто выполнил без ошибок?
– Кто допустил ошибки? С чем это связано?
– Чему мы научились? (Научились решать уравнения нового вида)
– Зачем нужен алгоритм? (Чтобы правильно решать задачи и уравнения)
– Проговорите ещё раз алгоритм решения составных уравнений.
– Для тех, кто хочет проверить свои силы
Решите столько уравнений, сколько сможете.
7. Повторение (5-10мин).
– А теперь я предлагаю вам решить геометрические задачи.
– Какая фигура изображена?
– Что такое прямоугольник?
– Как найти сторону прямоугольника?
– Кто может записать равенство с переменной?
– Чему равна ширина?
– Какая фигура изображена?
– Что такое квадрат?
– Какие свойства квадрата вы знаете?
– Запишите равенство с переменной.
– Можем ли мы решить данное уравнение?
– Этому вы научитесь в старших классах.
8. Итог урока. Рефлексия деятельности (2-3мин).
– Что нового узнали на уроке? Чему научились?
– К какому выводу пришли? (Составные уравнения решаются в 2 этапа).
– Оцените свою работу на уроке.
Вывод:
Развивающая система
обучения Занкова огромное значение придает
нравственному и эстетическому воспитанию
детей. Приоритетными направлениями системы
являются формирование у ученика умения
и стремления учиться, а также индивидуальный
прогресс ученика во всех сферах жизни:
познавательной, социальной, эмоциональной.
Пятнадцатилетний опыт использования
данной методики развития ребенка в начальных классах общеобразовательных
школ и гимназий уже доказали ее эффективность.
Для успешной реализации системы на практике,
педагоги должны внимательно относиться
к индивидуальным особенностям развития ребенка, контролировать и обозначить
для каждого ученика свои пределы сложности
материала, обращая особенное внимание
на слабых учеников.
Для учащихся начальных классов характерна
слитность мышления, они еще не совсем
готовы анализировать и структурировать
материал, поэтому на первом этапе обучения
следует предоставлять ребенку целостный
материал – полную картину мира – от целого
к частному.
Если рассматривать
систему обучения по Петерсон то она
строится по принципу наслоения, так называемого
«слоеного пирога» - постоянного развития
сложности материала и периодического
повторения основных методических и содержательных
основ курса. По сути, ребенок от трех до
десяти лет получает одни и те же знания,
но с разным уровнем сложности, соответствующим
по возрасту.
На каждом этапе, ребенок исходя уже из
имеющегося интеллектуального багажа,
пополняет его дальше, но уже с более глубоким
проникновением в сущность предмета и
с более осмысленным восприятием материала.
В процессе обучения ребенку дается возможность
отставить на время ту задачу, которую
ему сложно решить, он будет сталкиваться
с нею позднее, но уже с чуть более высоким
вариантом сложности.
Вывод:
Анализируя
систему Занкова и Петерсона
можно сделать следующие выводы
Плюсы методики развивающего обучения Л.В.Занкова включение учащихся в творческую деятельность – основной путь развивающего обучения, также возможность детей высказывать свое мнение, оспаривать его и доказывать. Вот еще один положительный момент в системе Занкова – решение проблемы на протяжении нескольких уроков.
Как мы знаем,
новое содержание требует иных
принципов обучения. Выяснила, что система Л.В.Занкова построена
на следующих принципах:
- обучение на высоком уровне трудности
с соблюдением меры трудности;
- ведущая роль теоретических знаний;
- быстрый темп в прохождении учебного
материала;
- осознание школьниками самого процесса
учения;
- развитие всех учащихся, в том числе и
наиболее слабых.
Известно, что в
развивающем обучении нет
Плюсы методики Петерсон: главных плюсов у этой системы два: упор на логику и принцип „слоеного пирога". Это означает, что и в три, и в пять лет, и даже в первом или третьем классе ребенок получает практически одни и те же задания. Просто с возрастом меняется уровень восприятия и глубина задания. Основное преимущество данной методики заключается в том, что ребенок может отложить на время слишком сложный для него материал, и освоить его позже. Изучение счета малышами – очень непростая задача, поскольку пока они не могут понять, что такое сумма или равенство. Все, что они могут, это просто вызубрить таблицу умножения или какие-то примеры. В методике Петерсон используется так называемый числовой луч, или числовой ручеек. Например, ребенок изучает, что 4+3=7. Он ставит пальчик на цифру 4 и делает три шажка вперед (потому что плюс) и оказывается на цифре семь. Детям очень нравится такое шагание, поэтому и обучение счету проходит легко. |