Оборудование: алфавит с «дырками», картинки с изображением
музыкальных инструментов, обезьяны, с
моделями предложений различных видов
Ход урока:
I. Организационный момент
- Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children
I am glad to see you!
II. Фонетическая
зарядка
- Do you want to listen to a new story about Miss Chatter? It’s about Miss Chatter and a little monkey. Miss Chatter can play the
piano. And the little monkey can’t play the piano, but it says. Miss Chatter can play the violin. And the little monkey says. Miss
Chatter can play the guitar. And the little monkey says. Let us sing
a song about the little monkey.
Little monkey in the tree.
This is what he says to me.
They, they, they.
Thee, thee, thee!
Now all together!
III. Актуализация
знаний
- Молодцы! А что вам было задано?
- Сейчас мы это и проверим. Вы видите ряд
букв в алфавитном порядке, но какие-то
из них пропущены. Эти пропуски мы и должны
заполнить. (несколько рядов букв)
IV. Работа с текстом до чтения
- Ребята, посмотрите на страницу 52.
- Здесь напечатан текст. Посмотрите на
картинку перед текстом, что на ней изображено.
- Как вы думаете, о чем будет этот текст,
о чем пойдет речь?
- Хорошо, а прочитайте заголовок к тексту.
Может ли он подсказать нам, о чем пойдет речь в тексте?
- Прежде чем начать непосредственное
чтение, нужно обратить внимание на информацию,
которую мы можем получить из заголовка,
иллюстрации. Это поможет нам лучше понять
смысл текста.
- А сейчас, давайте проверим, подтвердились ли наши предположения. (чтение учащимися текста)
Приложение 5
Фрагмент конспекта урока по английскому
языку
Тема: Рассказ о себе
Цели урока: развивать навыки и умения монологической
и устной речи: рассказывать о себе, используя
новые слова в различных типовых фразах,
закрепить изученные слова: play the violin, play
the drum, play the guitar, recite poems, sing songs.
Оборудование: картинки с изображением музыкальных
инструментов, с моделями предложений
различных видов
Ход урока:
I. Организационный момент
- Stand up. Good morning, children. Sit down. My name is Мария Александровна. I’ll be your teacher for today.
II. Фонетическая
зарядка
- А сейчас послушайте и повторяйте за
мной.
They, they, they.
Thee, thee, thee!
Now all together!
III. Актуализация знаний
- Молодцы! А что вам было задано?
- Сейчас мы это и проверим.
IV. Объяснение
нового материала
- Вы любите музыку?
- А при помощи чего она создается?
- Верно. Многие из нас умеют играть на
музыкальных инструментах.
Play the piano
play the violin
play the drum
play the guitar
recite poems
sing songs
- Посмотрите на обезьянку. Что она говорит?
- “I can play the piano.”
- Хорошо. Посмотрите на картинку внимательно.
А теперь закройте книгу и вспомните, кто
на каком инструменте играет (на РЯ)
- А теперь расскажите об этом на АЯ.
V. Чтение текста
The donkey plays the guitar. The dog plays the
piano. The cock plays the violin. And the cat play the drum.
- Прочитайте текст. О каких животных в
нем говорится? А о каких музыкальных инструментах?
VI. Работа с
текстом после чтения.
- Какие бы заглавия вы подобрал бы к этому
тексту?
- Я тоже прочитала этот текст и нарисовала
к нему картинку. У меня ослик играет на
пианино. Правильно ли я нарисовала?
- Молодцы, нашли и исправили мою ошибку.
Я теперь буду учиться у вас. Давайте соотнесем
картинки животных с изображением музыкальных
инструментов.
- Вы очень хорошо поняли смысл этого текста
и расположили все правильно.
- Давайте еще раз назовем животных и инструменты,
на которых они играли, по-английски.
VI. Закрепление
нового материала
- А теперь давайте подумаем, на каких инструментах
мы бы хотели играть. I want to play the guitar, and
you?
- Посмотрите на доску, к какому предложению
подходит данная модель?
- Теперь опираясь на схему, мы будем спрашивать
друг друга. Например: Can you play the dump?