Работа
по развитию интереса к чтению на иностранном
языке должна носить целенаправленный
характер и осуществляться как на уроке,
так и вне его. Одной из форм такой работы
является внеклассное личностное чтение.
В
заключение подчеркнем, что соответствующим
образом отобранные тексты и задания к
ним способствуют развитию интереса школьников
к чтению на иностранном языке, который
в свою очередь является важным фактором
успешного овладения этим видом речевой
деятельности. Целенаправленное использование
нами текстов, отобранных в соответствии
с познавательными интересами ребят, на
уроке английского языка и во внеклассной
работе по предмету позволяет судить о
возросшем интересе учащихся к предмету,
о совершенствовании техники чтения и
более глубоком понимании иноязычных
текстов.
Проведенное
исследование еще раз доказало, что проблема
обучения чтению действительно актуальна
и требует особого внимания.
Список используемой литературы
- Агофонова И.Н. «Рисую и размышляю,
играю и учусь» // С-Пб.: 1993
- Азовкина А.Н. «Развитие интереса
к чтению на иностранном языке на начальном
этапе обучения» // ИЯШ 2003 №2
- Арбекова Т.И. «Я хочу и буду
знать английский» // М.: ИнКа-Телер, 1993
- Артемонов В.А. «Психология обучения
иностранным языкам» // М.: Просвещение,
1999
- Бим И. Л. «Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника» // М .,1994
- Блохина С.А., Вайсбурд М.И. «Обучение
пониманию иноязычного текста при чтении
как деятельности» // ИЯШ 1997 №1, 2
- Блохина С.А. «Использование
метода денотатного анализа иноязычного
текста при обучении чтению в школе» //
ИЯШ 2000 №3
- Болотина Л. Р. «Развитие мышления
учащихся» // Начальная школа 1994 №11
- Борзова Е.В. «Тексты для чтения
на начальном этапе обучения» // ИЯШ 1999
№4
- Гончаров А.А., Мильрут Р.П. «Теоретические
и практические проблемы обучения пониманию
коммуникативного смысла иноязычного
текста» // ИЯШ 2001 №3
- Корепина Л. Ф. Развитие речи учащихся
// Начальная школа 1991 №1
- Лукъянчекова Н.В. «Обучение
английскому языку на начальном этапе»
// Начальная школа 2002 №2
- Львов М. Р. Основы развития
младших школьников// Начальная школа
1992 №7
- Маслыко Е. А., Бабинская П. К.,
Будько А. Ф. и др. «Настольная книга преподавателя
иностранного языка» // Справ. пособие,
Выш. шк., 1996
- Менчинская Н. А. «Проблемы
учения и умственного развития школьника:
Избранные психологические труды» // М.:
Просвещение, 1985
- Миролюбов А.А. «Обучение иностранным языкам в свете реформы школы» // ИЯШ , 1996 , № 2
- Миролюбова А.А. «Теоретические основы методики обучения иностранному языку в средней школе» // М.,1981
- Миролюбов А.А. «Майкл Уэст
и его методика обучения чтению» // ИЯШ
2003 №2
- Николенко А.Н. «Исчезновение
интереса к изучению иностранных языков
на начальном этапе как проблема дальнейшего
обучения иностранным языкам» // Начальная
школа 2000 №1
- Риторина А.К. «Формы и методы
работы с младшими школьниками на уроках
английского языка» // Начальная школа
1999 №5
- Сажнева М.А. «Игра как способ
развития интереса к изучению иностранного
языка» // ИЯШ 2001 №6
- Старков А.П., Диксон Р.Р. «Six
year English» // С-Пб: Специальная литература,
1996
- Старова И.Н. «Интерес как необходимый
компонент обучения иностранным языкам»
// Начальная школа 2000 №4
- Тен Э.Г. «Контроль понимания
иноязычного текста» // ИЯШ 1999 №4
- Ткаченко Ф.И. «Потребность
в изучении иностранных языков» // Современный
мир 2004 №1
- Федорова Г.П. «Требования к
выпускнику начальной школы» // Начальная
школа 2000 №11
- Феклистов Г.Е. «Проблемы изучения
английского языка в школе» // Образование
1999 №3
- Цветкова Л.С. «Нейропсихология
счета, письма и чтения», Москва-Воронеж,
2000
- Чатуин Б. “The magic scooter” // М.:
Айрис-пресс, 2004
- Шарова Т.М. «Учим, обучая» //
Начальная школа 2002 №12
Приложение 1
Фрагмент конспекта урока английского
языка
Тема: Знакомство
Цели урока: развитие навыков диалогической речи, введение и первичное закрепление
в речи речевых образцов «Who are you? I
am Nick», введение новой лексики по теме
«Животные», развитие фонетических навыков,
введение новой буквы английского алфавита
Аа.
Оборудование:
Транскрипционные значки; игрушки животных;
разрезная азбука.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Hello, children! I am glad to see you! Sit down, please.
- Сегодня на уроке мы продолжаем
учиться знакомиться по-английски, мы узнаем, как называются
некоторые животные на английском языке, и будем готовиться к цирковому представлению.
II. Фонетическая зарядка
- Давайте вспомним историю про обезьянку.
Наша обезьянка любит гулять. Когда у нее замерзают лапки,
она дышит на них [h], [h], [h].
- Обезьянка бегала по лужам, и у нее заболело
горлышко. Она пришла на прием к врачу.
Она пытается произнести свое имя и произносит звук [m].
- Давайте все вместе сомкнем
губы и скажем [m], ([т], [m], [т].)
- Доктор просит обезьянку показать горлышко.
- Но обезьянке больно широко
открывать ротик и она говорит [ai]. ([ai],[ai], [ai].) Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский, но его первая часть - звук
долгий и глубокий [ai]. ([ai].)
- Потом обезьянка стала дразниться
и баловаться: она вытягивала губы трубочкой и широко улыбалась: [w],
[w], [w].
- Доктор научил обезьянку выполнять специальное
упражнение для язычка: для этого язычок
надо поставить на бугорки над верхними
зубами (альвеолы) и постучать по ним: [t], [t], [t].
- Молодцы!
III. Речевая разминка
- Я еще не очень хорошо запомнила ваши
имена. Давайте повторим их еще раз. What is your name? (My name is Nick).
- Учитель задает вопрос ученику,
и тот отвечает на него. Ученик, ответивший на вопрос, задает вопрос следующему
ученику.
- Молодцы! Мне понравилось,
и я говорю вам «very good» - это значит очень хорошо.
IV. Ознакомление учащихся с английской
буквой Аа.
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла необычная
героиня. (На доске плакат с изображением
задуманного персонажа буквы Аа).
- Ребята, послушайте, как звучит голос
нашей героини. (звучит фонетическая запись
звука)
Познакомьтесь, цапля Аа (эй)!
Представляется: «My name…».
У нее подружка Cat
Вместе дружат много лет.
- Вы заметили, что одна и та же буква читается
по-разному. Тип чтения зависит от написания
слова. В первом случае, у нас открытый
слог (за согласным следует немая гласная
е), а во втором – закрытый. Поэтому в первой случае мы читаем
эй, а во втором э. Обращайте на это внимание
при чтении.
Учащиеся повторяют название
буквы за учителем и выполняют упр. 3, стр.
7.
Приложение 2
Фрагмент конспекта урока
английского языка
Тема: Знакомство
Цели: развитие навыков монологической
речи; введение слов children, they; тренировка лексико-грамматических
навыков (множественное число существительных); ознакомление с буквой Ii.
Оборудование: карточки с транскрипцией
звуков; кукла Незнайка, разрезная азбука,
картинки животных.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Good morning, girls! Good morning, boys!
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
II. Фонетическая зарядка
- Откройте ваши учебники на стр. 18. Послушайте
и повторяйте за мной.
tack sat cat let met net
fat plan hat vent ten tent
sad dad lamp dell den pen
III. Проверка домашнего
задания
- Let's check up your homework. Давайте проверим ваше домашнее задание. What is your homework for today? Каким было ваше
задание на сегодня? (№ 3 стр. 10) (проверяют)
IV. Введение новой английской
буквы Ii
- Ребята, сегодня наш урок вновь посетил
необычный персонаж. Посмотрите и послушайте
его голос. А вот как он предстает перед нами.
Это гвоздик, гвоздик Ii (ай)
Он здоровается: "Hi!"
Гвоздик наш не говорит,
И о нем мы скажем it.
- А кто мне скажет, почему одна и та же
буква звучит по-разному?
- Когда мы уже с этим сталкивались?
- От чего зависит то, как нужно читать?
Учащиеся повторяют название буквы и
выполняют упражнение 4 на стр. 21.
Приложение 3
Фрагмент конспекта урока по английскому
языку
Тема: Знакомство
Цели урока: Развитие навыков монологической речи
(описание предмета или животного); введение
вопросительной структуры «Can you ...?» и краткого ответа «Yes, I can. No, I can't»; тренировать
в использовании изученных звуков; ознакомление
с буквой Оо.
Оборудование: цветы-ромашки с заданиями;
карточки с транскрипцией звуков; геометрические
фигуры.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children
I am glad to see you!
II. Фонетическая
зарядка
- Давайте вспомним историю про обезьянку.
Наша обезьянка любит гулять. Когда у нее замерзают лапки,
она дышит на них [h], [h], [h].
- Обезьянка бегала по лужам, и у нее заболело
горлышко. Она пришла на прием к врачу.
Она пытается произнести свое имя и произносит звук [m].
- Давайте все вместе сомкнем
губы и скажем [m], ([т], [m], [т].)
- Доктор просит обезьянку показать горлышко. Но обезьянке больно широко
открывать ротик и она говорит [ai]. ([ai],[ai], [ai].)
- Молодцы!
III. Речевая
разминка
- Давайте вспомним, как нужно
здороваться и знакомиться по-английски.
- Hi! What is your name? (My name is Nick).
IV. Введение
новой буквы Оо.
- Ребята, скажите, все ли вы знаете правила дорожного движения? А как регулируется движение на дороге? Вот и сегодня гость нашего урока поможет нам с движением на дороге.
Это полицейский Оо (оу)
Говорит он всем: "Hello!"
Скажет:"Go!" – проезжай,
"No!"– стой и ожидай.
- Итак, какое английское слово разрешает
двигаться по дороге? А какое запрещает?
- Какое новое слово приветствия сказал
нам полицейский Оо? Сопоставьте цвета
светофора словам, которые сказал полицейский.
- Какой цвет у слова Go? А у слова No?
- Молодцы. А сейчас выполним №5 на странице 35.
Приложение 4
Фрагмент конспекта урока
английского языка
Тема: Рассказ о себе от первого лица
Цели урока: развивать навыки и умения монологической
и устной речи: рассказывать о себе, используя
новые слова в различных типовых фразах,
учить понимать на слух короткие сообщения
от 1 лица и изображать их схематически
Оборудование: картинки с изображением музыкальных
инструментов
Ход урока:
I. Организационный момент
- Hello, children! I am glad to see you! Sit down, please. I’ll be your teacher for today.
II. Фонетическая зарядка
- А сейчас мы повторим глаголы действия,
которые вы изучали на прошлых занятиях.
Я называю глагол на английском языке,
а вы повторяете его за мной и выполняете
действие, которое он обозначает:
- Swim, run, play with a ball, skip, dance
- Молодцы!
III. Речевая разминка
- Я еще не очень хорошо запомнила ваши
имена. Давайте повторим их еще раз. What is your name? (My name is Nick).
- Учитель задает вопрос ученику,
и тот отвечает на него. Ученик, ответивший на вопрос, задает вопрос следующему ученику.
- Молодцы! Мне понравилось,
и я говорю вам «very good» - это значит очень хорошо.
IV. Актуализация знаний учащихся.
Глаголы движения
- Хорошо. А теперь поздоровайтесь с Нэнси.
- Good afternoon.
- Послушайте диалог:
- Nancy, do you want to skip?
- No, I don’t
- Nancy, do you want to play with a ball?
- No, I don’t
- Nancy, do you want to dance?
- Yes, I do
- Let’s dance together.
- Попробуйте сейчас разыграть такой диалог.
Но не сразу давайте утвердительный ответ
на вопрос.
- Посмотрите на №3 стр42. Что там изображено?
- Назовите музыкальные инструменты, на
которых играют животные.
- Давайте скажем: слон умеет играть на
пианино. И другие.
- An elephant, a camel.
Работа
с текстом
- My name is Alice. I am 8. I am not 6. I live in a small lighthouse
in the forest. I don’t live in the zoo.
- А теперь, ответьте на вопросы к тексту.
- Кто такая Алиса? Сколько ей лет? Где она
живет?
- А сейчас я проверю, как же вы поняли содержание
текста. Первый вариант рисует место, где
живет Алиса, а второй, где она не живет.
- А теперь попробуйте составить такой рассказ
про себя.
Приложение 5
Фрагмент конспекта урока по английскому
языку
Тема: Рассказ о себе
Цели урока: развивать навыки и умения монологической
и устной речи: рассказывать о себе, используя
новые слова в различных типовых фразах,
познакомить с новыми словами: play the piano,
play the violin, play the drum, play the guitar, recite poems, sing
songs.