Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 15:50, контрольная работа
Метод наблюдения в ознакомлении детей с природой является основным. Необходимость и значение его использования связаны прежде всего с характером знаний, доступных детям дошкольного возраста. Основной запас накопленных ребенком в дошкольном возрасте знаний — это представления, т. е. образы воспринятых им ранее объектов, явлений. Чем конкретнее, ярче представление, тем легче ребенку использовать его в практической и познавательной деятельности. А для этого необходимы частые непосредственные встречи с природой, наблюдение за ее объектами.
Приложение
Конспект занятия
«Наблюдение за кроликом» в средней
группе
Цель. Познакомить детей с внешним видом
и особенностями поведения кролика (зверек
с белой или серой пушистой, мягкой шерстью,
длинными ушами; глаза большие, красные;
зубы острые; хвост короткий; задние ноги
длиннее передних; передвигается прыжками;
грызет овощи, ветки). Дать знания о способах
ухода за животным (кормить два раза в
день, чистить клетку). Подвести к пониманию,
что кролик — домашнее животное: живет
возле людей, человек за ним ухаживает;
из кроличьего пуха вяжут теплые шарфики,
шапки, варежки.
Учить детей наблюдать
за животным, пользоваться словами, обозначающими
признаки и действия животного. Развивать
дальнейший интерес и заботливое
отношение к животным.
Организация занятия. Детей посадить полукругом.
Приготовить корм для кролика: капусту,
морковь, свеклу, ветки осины. Огородить
пространство, чтобы дать возможность
кролику передвигаться.
Ход занятия. Загадать детям загадку о
кролике или предложить посмотреть, что
лежит на подносе: для кого приготовлено
угощение? Как догадались? Внести кролика.
Дать ему возможность подвигаться. Спросить
детей: что делает кролик?
Взять кролика на руки или
посадить в мелкую корзинку. Предложить
ребятам погладить животное и
сказать, какая у него шерстка. Пока
дети гладят кролика, спросить каждого:
кого гладишь? Какая шерстка у
кролика?
Снова выпустить животное на пол. Предложить
детям посмотреть, что будет делать кролик,
если кто-то из них хлопнет в ладоши. Спросить:
что сделал кролик? Какие у него уши? Предложить
воспитанникам покормить животное: разложить
корм на некотором расстоянии (1 —1,5 м).
Спросить: что делает кролик? Как он ест?
Какие у него зубы? Что он больше всего
любит?
Поместить животное в корзинку
и прикрыть. Показать детям пуховую
шапочку, шарфик, варежки. Дать потрогать
вещи. Объяснить, что они сделаны
из пуха кролика.
Спросить, знают ли дети, где живут кролики,
кто за ними ухаживает. Если они не знают,
рассказать об этом. Можно использовать
картину «Крольчатник».
В конце занятия спросить,
как дети будут ухаживать за кроликом.
Наблюдение с использованием раздаточного
материала. Начиная со средней группы
во время наблюдения часто используют
раздаточный материал. Каждый ребенок
или два-три воспитанника получают для
рассматривания набор объектов: овощи,
фрукты, ветки деревьев и кустарников,
листья, цветы и т. д. Такая организация
занятия довольно эффективна. Она способствует
формированию у детей более полных, конкретных
представлений о природе, развитию дифференцированного
восприятия. Особое место в наблюдении
с использованием раздаточного материала
отводится обследованию объектов природы,
сравнению их между собой, определению
признаков различия и сходства. Однако
такое наблюдение предполагает сочетание
индивидуальной работы с детьми с коллективной,
что усложняет его организацию. Проводя
такие занятия, воспитатель должен учитывать
требования охраны природы, побуждать
детей к бережному отношению к ней.
Конспект занятия
«Рассматривание веток с
Цель. Учить детей узнавать и называть
ветки березы, тополя, яблони и сирени
по цвету коры, характеру ее поверхности
(гибкая, гладкая, шероховатая), величине,
цвету, расположению, запаху почек. Учить
сравнивать ветки по определенным признакам.
Воспитывать интерес к наблюдениям.
Организация занятия. Поставить на каждый
стол по одной вазе с набором веток. У воспитателя
— набор таких же веток.
Ход занятия.
Спросить у детей: какие деревья растут на участке? Какие кустарники они видели на участке? Как можно узнать летом березу, тополь, яблоню, сирень?
Далее объяснить цель занятия:
«Сегодня я научу вас отличать
березу, тополь, яблоню и сирень по веткам
без листьев и цветов».
Показать детям ветки, стоящие перед ними
в вазах. Дать задание: поднять названную
воспитателем ветку, объяснить, как ее
узнали. Подтвердить правильные ответы.
Дать возможность всем воспитанникам
отыскать такую же ветку и показать ее.
Затем предложить положить на стол две ветки рядом (береза и тополь) и ответить на вопросы: как узнали, что это ветки березы, тополя? Какая поверхность коры на ощупь? Предложить осторожно согнуть ветки: узнать, гибкие они или хрупкие. Сравнить их по толщине: какая тоньше? Определить, однаковые ли у них почки. Если они разные, сказать, чем отличаются. С помощью обследовательских действий установить величину почек, их запах, цвет.
Далее предложить детям положить
перед собой ветки яблони и
сирени, сравнить их между собой
и ответить, чем они отличаются
(задание аналогично предшествующему).
Предложить детям поставить ветки в четыре
вазы: в каждую — ветку одного вида. Дать
задание: понаблюдать, какие ветки быстрее
распустятся.
В заключение занятия прочитать детям
рассказ Н. М. Павловой «Зимняя пирушка».
Длительное наблюдение. Содержание длительных наблюдений многообразно: рост и развитие растений, установление их основных изменений, развитие животных и птиц (попугай, канарейка, курица, кролик, кошка), сезонные наблюдения за неживой и живой природой и т. д. Организуя длительное наблюдение, воспитатель должен знать основные этапы (стадии) роста и развития растения или животного. В соответствии с ними наблюдение разбивается на систему эпизодических. Каждое эпизодическое наблюдение проводится, когда изменения проявились у объекта достаточно ярко.
Воспитатель побуждает детей каждый раз рассмотреть объект, сравнить его состояние с тем, что было раньше, определить признаки, по которым изменение хорошо заметно. Запомнить детям происходящие с объектом изменения помогают рисунки, модели, гербарии, которые показывают во время каждого эпизодического наблюдения. В итоге следует воспроизвести весь цикл роста и развития объекта. Поэтому обязательно проводится заключительное наблюдение. Оно может быть организовано в виде рассказов детей: «Как у нас выросли бобы» или «Что происходило с деревьями в разные сезоны».
Наблюдение за
ростом гороха (с детьми старшей
группы)
Первое наблюдение за семенами
гороха следует объединить с формированием
знаний о необходимости влаги для прорастания
семян. Каждый из детей получает несколько
семян гороха. Воспитатель проводит их
рассматривание, обращая внимание на величину
горошин, их форму, цвет, характер поверхности,
твердость. Детям предлагается зарисовать
семя гороха в дневнике наблюдений.
Далее организуется опыт, объясняющий детям необходимость влаги для прорастания семян гороха. Семена гороха замачивают и ставят перед детьми задачу: наблюдать за их изменением.
Следующее наблюдение проводится при появлении проростков на семенах.Воспитатель предлагает сравнить сухие и проросшие семена. Обращает внимание на цвет и увеличение семян в размере, появление проростков и т. д. Помогает установить связь между изменениями, которые произошли, и наличием влаги. Предлагает детям зарисовать все изменения. Организует посадку семян в почву и дает задание: проследить, какие изменения произойдут. Последующие наблюдения проводятся при появлении листьев, формировании взрослого растения, появлении бутонов и цветков, и, наконец, плодов-стручков.
При каждом наблюдении воспитатель
вначале обращает внимание на то, какие
изменения произошли. Затем помогает
детям связать изменения со способами
ухода за растением. С этой целью
задает вопросы: что делать, чтобы
горох хорошо рос? Зачем нужно
подвязывать горох? Зачем рыхлить
почву (поливать, пропалывать)? После
каждого наблюдения следует зарисовать
процесс роста и развития. Можно
изготовить гербарий.
В заключительном наблюдении воспитатель
помогает детям воспроизвести весь цикл
развития гороха от семени до нового семени.
Детям предлагают разложить картинки
(рисунки) в том порядке, как рос горох,
и рассказать о последовательности изменений,
которые произошли.
Литература
Информация о работе Наблюдение как ведущий метод познания дошкольниками природы