Методика развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве на уроках изобразительного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 23:17, дипломная работа

Краткое описание

Сегодня почти в каждом доме есть произведения народных мастеров - гжельские чайники, хохломские миски, полховско-майданские тарарушки, берестяные туеса, тканые полотна.
Они входят в нашу жизнь не как утилитарные предметы, а в первую очередь как художественные произведения, отвечающие нашему эстетическому чувству, становятся украшением как сельского, так и городского жилья. В том и выражается потребность людей в красоте

Содержание

Введение
Глава I. Виды изобразительного искусства
§1. Изобразительные виды декора
§2. Народный орнамент
Глава II. Пути и способы развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве
§1. Использование приемов и методов дифференциации
§2. Дифференцированные и индивидуальные задания на уроках изобразительного искусства
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

света.docx

— 68.57 Кб (Скачать документ)

а) три вида наиболее известных матрешек;

б) анализ иллюстративного материала.

Русская деревянная кукла - матрешка «родилась» в конце XIX в. в Сергиевском посаде. Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. Матрешка сразу понравилась и взрослым, и детям. Нравилось ее доброе и ясное лицо. Занятно было, что в большой кукле пряталось целое семейство.

В чем секрет такого успеха? Образ женщины всегда почитался в русском народном изобразительном искусстве, фольклоре и часто неотделим от образа птицы - символа добра и благополучия.

«Лебедушка», «пава», «голубка» - так величали женщин в поэзии. Суть русской матрешки - в пожелании любви и дружбы, счастья и благополучия. Эта кукла живет в наших современных квартирах, поселяется в доме иностранных гостей: как сувенир. память о России увозят гости к себе домой матрешек.

Познакомимся с тремя видами матрешек:

а) загорская, б) семеновская, в) полхов-майданская.

На загорской матрешке четко обозначен силуэт головного платка, кофты, сарафана, фартука. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука.

Семеновскую матрешку отличает от загорской большой букет цветов, занимающий весь фартук. Край платка украшает цепь небольших бутонов. В манере росписи угадывается влияние Хохломы, ведь центр Золотой Хохломы находится в этом же городе - Семенове.

Полхов-Майданские матрешки появились тоже не случайно. Мастера выработали свой стиль росписи по дереву: у матрешек нет платка, нет сарафана и фартука. Вместо этого - условный овал, в овале - лицо, а все остальное занято крупными и яркими цветами в черном контуре.

Следующий этап - рассматривание иллюстративного материала (открытки, книги, календари с изображением матрешек);

чтение книг о матрешках (В. Берестов «Матрешкины потешки», «Русская матрешка» - детская книжка-раскраска);

загадывание загадок о матрешках;

чтение стихов.

III. Этапы лепки матрешки из пластилина (глины):

а) размягчить пластилин;

б) придать куску пластилина цилиндрическую форму;

в) отделить голову, шею, туловище;

г) вылепить форму матрешки;

д) разгладить туловище, шею, голову.

IV. Покрытие формы матрешки водоэмульсионной краской. (Можно обклеить матрешку кусочками белой бумаги с помощью воды, затем покрыть белилами.)

V. Этап высыхания.

  1. Этапы работы над росписью матрешки:

а) росчерк лица;

б) контур платка, кофты, фартука;

в) расцвечивание платка, кофты, фартука;

г) декоративная роспись одежды.

VII. Итог урока. Выставка выполненных работ.

Характеристика полученных матрешек (веселая, грустная, добрая, заботливая, рукодельница и т. д.). Что нового узнали о народном декоративном творчестве?

 

 

СКАЗОЧНЫЙ УЗОР (ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ).

 

Цели урока:

  • познакомить с историей возникновения хохломской росписи, с особенностями хохломского орнамента;
  • развивать художественный вкус, графические умения;
  • углубить эстетические понятия о народном декоративно-прикладном искусстве;
  • развивать творческое воображение.

Оборудование: динамическая таблица этапов выполнения узоров, краски, альбомы, индивидуальные карточки с изображением узоров.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Беседа о рождении хохламских узоров.

Именем старинного торгового села в Горьковской области стала называться роспись деревянной посуды и мебели. Выточенная на токарном станке или вырезанная ножом из липы или березы вещь тщательно покрывается тончайшим слоем глины. Просушенная вещь, многократно покрытая олифой, красится серебрянным алюминиевым порошком, по которому наносится роспись масляными красками, черной или красной. Расписную вещь снова олифят и сушат в печи, после чего серебро дает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на золотом и черном фоне, поэтому Хохлому называют "золотой", "пламенной" (рассматривание иллюстративного материала - открытки, книги, календари).

  1. Объяснение выполнения узоров с последующей самостоятельной работой учащихся.

Дети знакомятся с элементом - «травинкой».

Нажимом кисти сверх вниз создаем самую широкую часть «травинки», а начало и конец выполняется почти без нажима, легким прикосновением кончика кисти к бумаге.

 

Элемент «усик» выполняется свободным вращением кисти. Линию закручиваем в спираль одинаковой толщины. Этот элемент придает мягкость и пышность травному орнаменту.

 

Чтобы выполнить узор «капельки» необходим прием прикладывания кисти к бумаге. Легким прикосновением концом кисти проводим тонкую линию, не отрывая руки, делаем нажим на сколько позволит кисть.

 

Выполним узор «кустик». Он состоит из «травинок», «усиков», «капелек». Начинаем с «травинок», располагая их вначале в левую сторону, а затем симметрично в правую. За ними по порядку располагаем «травинки», «усики», «капельки».

 

 

 

 

Затем ребята учатся выполнять травяной орнамент с ведущей линией, которая называется «криуль». Она задает движение всем элементам. Ведущие линии то склоняются вниз, словно от ветра, то поднимаются вверх. Чередование элементов такое же, как и в рисовании «кустик». Чередование красного и черного цвета дает возможность варьировать.

 

 

IV. Итог урока. Выставка работ.

 

 

Роспись объемной дымковской игрушки

«Жар-птицы»

Цели урока:

  • расширить и уточнить знания о народных промыслах;
  • научиться выполнять элементы дымковской игрушки;
  • развивать художественный вкус, речь, творческое воображение, эстетическое воспитание.

Оборудование: образец глиняной игрушки, росписи промыслов различных мастеров, образцы росписей дымковской игрушки, подкладные доски, куб с цветовой гаммой.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

(проверка готовности  к уроку)

  1. Вступительная беседа.

Поиграем в игру «В гостях у народных мастеров».

Народные мастера прислали нам рисунки своих изделий с табличками, но по дороге узоры и таблички выпали и перепутались. Помогите мастерам распределить узоры и таблички.

  1. Как называется этот вид росписи? (Гжель).

Как вы догадались?

Из чего делают посуду гжельские мастера?

  1. Следующий вид росписи узнайте по описанию.

Простые по форме, а радуют взор.

Богат и наряден чудесный узор.

По золотому фону затейлевивой змейкой

Орнамент здесь вьется, попробуй, сумей-ка

А где-то кудрины по черному полю

Мерцают, как звезды, в небесном раздолье. (Хохлама).

Из чего выполнены изделия в этом виде росписи?

  1. Ребята, кто это? (Матрешка).

Кто первый найдет узор к сарафану Матрешки? Но мы знаем, что Матрешки тоже бывают разные: и по форме, и по виду росписи.

Какая же это Матрешка? (Полхов-Майданская). Как догадались? (яркий большой бутон и вытянутая форма Матрешки).

Посмотрите внимательно. В Хохламской росписи используют красный, желтый, черный, зеленый и в Полхов-Майданской те же цвета.

Как же Вы различили эти две росписи?

  1. Здесь нарисована какия-то игрушка (Дымковская).

Как вы догадались?

Посмотрите, у нас остался один узор, а таблички к нему нет, наверное, потерялась. Какой это вид росписи? (Допущена ошибка: Дымковская + цветок из Гжели). Такой росписи не бывает.

III. Самостоятельная работа.

Сейчас вы будете раскрашивать свои фигурки.

Какие будете использовать цвета? (Вывешивается куб с цветовой гаммой).

  1. Росчерк хвоста, крыльев.
  2. Туловища.
  3. Мелких деталей.

Роспись методом тычка, кончиком кисти.

  1. Итог урока.
  2. Выставка работ.

Информация о работе Методика развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве на уроках изобразительного искусства