Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель – привить любовь и уважение к своей малой Родине, ее культуре и самобытности, сформировать патриотизм средствами краеведческой работы.
Гипотеза – Мы предполагаем, что возможно сформировать патриотизм у учащихся 1-4 классов, если ввести четкую систему внеклассных краеведческих занятий и экскурсий.
Задачи:
1. проанализировать библиографические источники по проблеме патриотического воспитания младших школьников; изучить особенности работы по проведению патриотического воспитания детей младшего школьного возраста;
2. провести диагностики по выявлению особенностей патриотического воспитания детей 1-4 классов;
3. провести формирующий эксперимент по ознакомлению младших школьников с культурой, историей и красотой г. Санкт-Петербурга;
4. проверить результаты экспериментальной работы;

Содержание

Введение

3

Глава 1.

Теоретические основы патриотического воспитания

1.1.

Основные понятия темы

6

1.2.

Проблемы патриотического воспитания

12

1.3.

Особенности патриотического воспитания детей младшего возраста

23

1.4.

Изучение истории родного края как средство формирования патриотического воспитания

26

1.5.

Формы внеклассной краеведческой работы, направленные на воспитание чувства патриотизма у младших школьников

29


Выводы по 1 главе

34

Глава 2

Опытно-экспериментальная работа
35

2.1.

Констатирующий эксперимент

36

2.2.

Формирующий эксперимент

51

2.3

Контрольный эксперимент
57


Заключение
71


Список использованной литературы

72


Приложение
75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы.doc

— 1.50 Мб (Скачать документ)

1. Подготовка:

  • выбор темы и места проведения экскурсии;
  • подбор материала;
  • разработка маршрута;
  • приглашение к участию в экскурсии;

2. Проведение  экскурсии:

  • следование к месту экскурсии;
  • организационный момент;
  • сама экскурсия;
  • заключительная часть<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439_

Информация о работе Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы