Метафоры в поэтической речи Юлия Кима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в создании научно-обоснованной, концептуально выстроенной, экспериментально проверенной методики организации и управления текстовой деятельностью старшеклассников в процессе филологического анализа поэтического текста.
Реализация поставленной цели обусловила следующие задачи исследования:
изучить научную литературу по проблеме исследования;
на основе анализа научной литературы теоретически обосновать концептуальные подходы к исследованию проблем развития языковой личности, речевых и образно-эмоциональных способностей старшеклассников при работе с поэтическим текстом с учетом психофизиологических механизмов процессов речевосприятия и речепорождения;
проанализировать действующие программы и учебники в аспекте текстовой деятельности учащихся на материале художественного текста;

Содержание

Введение 3
Глава 1.Поэтический текст как объект работы на уроках русского языка
1.1. Работа над поэтическим текстом на уроках русского языка и её место в школьной программе 8
1.2. Умения и навыки, вырабатывающиеся в процессе работы над поэтическим текстом 11
Выводы по главе 1 16
Глава 2. Эффективность работы с поэтическим текстом и дидактические возможности
2.1. Изучение состояния проблемы в современной школе 18
2.2. Методическая разработка плана-конспекта урока по русскому языку с элементами работы над поэтическим текстом Юлия Кима 21
Выводы по главе 2 26
Выводы 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ. Грязнова А., РАФ-09.docx

— 63.31 Кб (Скачать документ)

Немаловажно так же проводить  и специальные уроки, на которых осуществляется комплексный анализ предложенного текста. Такие уроки организовываются обычно при повторении, обобщении и систематизации изученного (в начале, в конце учебного года или четверти, полугодия, после изучения темы, раздела). К таким текстам можно использовать разнообразные задания, при этом ученик имеет возможность выбора (выполняются не все задания к тексту). Разнообразные вопросы и задания к одному тексту удобны для организации работы в группах, по вариантам. Принцип тематического единства, на основе которого происходит организация работы на уроке, также очень важен для создания развивающей среды, способствующей приобщению детей к культуре.

Формулируя задания к  тексту, необходимо придерживаться определенной последовательности. Сначала – вопросы и задания, направленные на осмысление содержания, связанные с непосредственным читательским восприятием текста как речевого произведения, как единого целого. Затем следуют задания речеведческого характера, включающие в себя такие понятия, как «текст», «стиль», «тема», «основная мысль», «способы, средства связи предложений». Непосредственное читательское восприятие постепенно углубляется: то, что воспринималось на интуитивном уровне, становится более осмысленным. За речеведческими заданиями следуют задания языкового характера, отражающие изучение системы языка, – по фонетике, лексике, грамматике. Наконец, вопросы по орфографии и пунктуации и разные виды разбора. Как завершающие при работе с текстом используются, например, такие задания: «Подготовься к выразительному чтению текста», «Напиши сочинение-миниатюру», «Подготовь сообщение на заданную тему». 

 

2.2. Методическая  разработка плана-конспекта урока  по русскому языку с элементами  использования работы над поэтическим  текстом Юлия Кима

«Обращение и  знаки препинания при нём» (8 класс)

Цели:

  1. Повторить сведения об обращении, полученные школьниками в предшествующие годы обучения.
  2. Формировать умения находить обращение в предложении; употреблять его с учётом речевой ситуации; правильно ставить знаки препинания при обращении; произносить обращения со звательной интонацией.
  3. Развивать коммуникативную культуру учащихся.

Ход урока

    1. Слово учителя

В своей речи мы часто  обращаемся с просьбой или высказыванием  к конкретному лицу. Для обозначения  конкретного адресата, способного выполнить  побуждение или ответить на вопрос, мы используем обращения. Сегодняшний  урок мы посвятим изучению обращения.

Определение: Обращение – это существительное, одно или с зависимыми словами, называющее того, кому адресована речь. Например: Саша, у тебя сегодня сколько уроков?

Задание: Выпишите номера предложений, в которых есть обращения (знаки препинания не расставлены):

I вариант

  1. Я б дала тебе Сашенька выступить, / Но не вижу для этого мест…(«Баллада о том, как Александр Галич посетил Москву», Юлий Ким).
  2. О воля рока воля рока! / Мы льстим тебе как никому, / Ты безобразна ты жестока / Гнусна глуха и кривобока… ( «Монолог Шута», Юлий Ким).
  3. Поймать преступную фортуну! / Связать распутную судьбу,  / Её за подлую натуру / Предать ужасному суду! («Монолог Шута», Юлий Ким).
  4. Ни принять ни обнять ни пригреть тебя – / Аж мне стыдно самой от себя. («Баллада о том, как Александр Галич Москву посетил, Юлий Ким).
  5. Не узнала прости дорогой. / Позвонил бы, уж мы б тебя встретили. («Баллада о том, как Александр Галич Москву посетил, Юлий Ким).

II вариант

    1. На пороге наших дней / Неизбежно мы встречаем, / Узнаём и обнимаём / Наших истинных друзей. («19 октября», Юлий Ким).
    2. Позвольте братцы обратиться робко:/ Пришла пора почистить наш народ. («Открытое письмо 4 пленуму», Юлий Ким).
    3. На дорогах наших дней, / В перепутьях общежитий, / Ты наш друг, ты наш учитель -  / Славный пушкинский лицей. («19 октября», Юлий Ким).
    4. Спаси меня Личутин и Распутин! («Открытое письмо 4 пленуму», Юлий Ким).
    5. Замрите ангелы смотрите - я играю. («Нет, я не плачу», Юлий Ким).

Проверка: I вариант -1, 2, 5; II вариант - 2, 4, 5.

Способ выражения  обращения: Обращения обычно выражено именами существительными одушевлёнными, реже прилагательными или причастиями в значении существительных. Например: Ну, ребята, - всё, ребята, / Нету ходу нам назад, / Оборвалися канаты, / Тормоза не тормозят («Истерическая перестроичная, Юлий Ким).

В роли обращений чаще всего  выступают собственные имена  и существительные, называющие лиц по родству, по общественному положению, по профессии. Например: Господа, ну это же так просто,

/ Ну это же  так просто, господа! («Это просто», Юлий Ким).

Личные местоимения 2 лица ТЫ и ВЫ чаще входят в состав особого  оборота, выступающего в роли обращения  и заключающего в себе качественную оценку лица.

В языке художественной литературы, особенно в поэтических текстах, используются обращения к неодушевлённым предметам: Не покидай меня, весна, / Грозой и холодом минутным / Меня напрасно не гони, / Не покидай меня, весна, / Сияй мне ярче с каждым утром, / Продлитесь вы, златые дни, / Златые дни! (Юлий Ким).

Обращение имеет форму  именительного падежа и произносится с особой звательной интонацией.

В разговорной речи существуют особые формы обращения: так называемый усечённый именительный падеж существительного.

Задание: Подчеркните древние формы обращений. Молитва: Отче наш, Иже еси на небесaх, / да святится Имя Твое, / да приидет Царствие Твое, / да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.

Обращения распространённые и нераспространённые. Нераспространённые обращения выражены одним словом: Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас (Михаил Лермонтов).

Распространённые обращения  включают в себя пояснительные слова: Эй, славяне, что с Кубани, с Дона, с Волги, с Иртыша, занимай высоты в бане, закрепляйся не спеша! (Твардовский).

Задание: Распространите обращения прилагательными (см. Слова для справок) и запишите предложения.

(… ) участники конференции,  просим вас пройти регистрацию  в кабинете №5.

(… ) друг! Эта книга  поведёт тебя в мир удивительных  приключений.

(… ) мама, я очень скучаю.

Слова для справок: уважаемый, дорогой, милый.

Роль обращений  в языке. В устной речи обращения служат для привлечения внимания собеседника и одновременно для выражения отношения говорящего к собеседнику. 

В письменной речи обращения  служат для выражения отношения  пишущего к адресату.

Использование обращений  в поэтической речи. В поэтических текстах нередко в качестве обращений используются неодушевлённые предметы. Такая стилистическая фигура речи называется риторическим обращением. Главная задачей риторического обращения является стремление выразить отношение к тому или иному лицу либо предмету, дать ему характеристику, усилить выразительность речи. Риторические обращения не требуют ответа.

Место в предложении. Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения. Обращение не является членом предложения.

Интонация. Обращение произносится со звательной интонацией, то есть с усиленным ударением.

Знаки препинания при обращении

 
Правило

 
Пример

 
Обращение выделяется запятыми

 
Наташа, иди сюда! 
Вперёд тебе наука, друг.

 
Если обращение стоит в начале предложения и произносится с  восклицательной интонацией, после  него ставится восклицательный знак, а идущее дальше предложение начинается с прописной буквы.

 
Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай.

 
Если обращение разбито на части, выделяется запятыми каждая часть.

 
Отколе, умная, бредёшь ты голова?

 
Частица О, стоящая перед обращением, не отделяется от него никаким знаком.

 
О небо, над нами синей! 
 
Так вот судьба твоих сынов, о Рим, о громкая держава.

 
Однородные обращения, соединённые  союзом И или ДА запятой не разделяются.

 
Здравствуй, солнце да утро весёлое!

 
Частицы А и ДА, стоящие перед  обращением, запятой от них не отделяются, а перед ними запятая ставится.

 
Петька, да Петька же, куда ты запропастился?


Подведение итога  урока. Что нового об обращении мы узнали? Какие задания вызвали у вас затруднения?

Домашнее задание. Приготовьте устный рассказ об обращении, выполните упражнение 358.

Выводы по главе 2

Многоаспектная работа с поэтическим текстом позволит достичь следующих результатов: 

• у большинства учащихся сформируется положительная мотивация изучения русского языка и литературы;

• более эффективно произойдёт развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, сформируется умение творческого подхода к решению учебных задач, совершенствуется речевое развитие; 

• повысится культурный уровень, что позволяет учащимся добиваться реальных успехов в учебе, различных конкурсах, олимпиадах; 

• повысится уровень коммуникативной компетенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

Ключевой  единицей курса русского языка становится текст. Он является самой  крупной единицей языка и одновременно единицей речи. Именно поэтому текст  рассматривается  и как дидактическая  единица в методике преподавания русского языка. Одновременно текст имеет ярко выраженную идею, которая  раскрывается через  его содержание. Таким  образом, правильно  подобранный текст  несет в себе и  важную воспитательную функцию. 

Школа призвана развивать  способность школьника  реализовать себя в новых динамичных социально-экономических  условиях, адаптироваться к различным жизненным  обстоятельствам. И  характеристиками такой  личности становятся коммуникабельность, способность к  сотрудничеству и  социальному речевому взаимодействию, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных  сферах применения языка. 

Проблемы восприятия и порождения речи особенно важны при работе с поэтическим текстом, поскольку, по мысли исследователей в области лингвистики и психолингвистики, поэтическая речь - это особая форма коммуникации, уникальная функционально-эстетическая система, структурированная по законам языка и моделирующая картину мира с позиции конкретного культурного сознания.

В школьной практике преподавания русского языка уделяется  недостаточно внимания работе с поэтическим  текстом. Зачастую он выполняет роль дидактического материала для  иллюстрирования  системных характеристик  языковых единиц или  для проверки орфографических  умений и навыков  учащихся. В результате у выпускников  отмечается низкий уровень  развития речевых  и образно-эмоциональных  способностей, которые  составляют основу речемыслительной деятельности: более 60% выпускников не могут  адекватно интерпретировать содержание текста, не прочитывают разные типы информации и, как следствие, испытывают существенные затруднения при создании собственных речевых произведений.

Таким образом, развитие речевых и образно-эмоциональных способностей учеников при работе с поэтическим текстом становится возможным при условии:

• ориентации обучения русскому (родному) языку  на антропоцентрический  и текстоцентрический подходы в языковом образовании;

• признания поэтического текста средством  развития личности, единицей, способной  отражать картину  мира конкретного  сознания и являющейся культурным, эстетическим, психологическим, языковым феноменом; понимания  поэтического языка  как особой формы  освоения действительности;

• рассмотрения поэтического текста как способа  развития речевых  и образно-эмоциональных  способностей школьников, так как именно в процессе общения  с художественным текстом, обладающим глубокими и многомерными культурологическими, семантическими, ассоциативными и др. связями, диалогической  природой, формируется  языковая личность, способная инициировать, развивать и воплощать  мысль в слове, интерпретировать чужое  высказывание;

• учета психофизиологических механизмов восприятия и порождения речи как основы текстовой (шире — речетворческой) деятельности ученика.

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

  1. Акимова Г.Н. О некоторых особенностях поэтического синтаксиса Текст. / Г.Н. Акимова // Вопросы языкознания. - 1977. - № 5. - с. 23-34.
  2. Анализ художественного произведения. Художественное произведение в контексте творчества писателя: [книга для учителя] / [под ред. М.Л.Семановой]. - М.: Просвещение, 1987. – 174 с.
  3. Анализ художественного текста: [сборник статей ] / [сост. В.И. Кулешов]. – М. : Просвещение, 1978. – 310 с.
  4. Бархин К.Б., Истрина Е.С. Методика русского языка в средней школе. – М., 1934.
  5. Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1996.
  6. Булыгина Т. В., Крылов С. А. Категории // Лингвистический энциклопедический словарь. — М.: 1990.
  7. Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. – Л., 1941.
  8. Виноградов В.В. О языке художественной литературы / Виктор Владимирович Виноградов. – М.: Изд-во АН СССР, 1957. – 358 с.
  9. Воронина Т.Е. Лингвистический анализ текста / Т.Е. Воронина, В.Г. Гаврюшенко. – Днепропетровск: Изд-во ДГУ, 1979. – 108 с.
  10. Выготский Л.C. Избранные психологические исследования: Мышление и речь. – М., 1956. 
  11. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. – М.: Наука, 1981. – 139 с.
  12. Глотов А.Л. // Круг чтения: век двадцатый. Библиографический справочник по истории русской литературы ХХ века послереволюционного периода. Научно-методическое пособие. – Белая Церковь, 2009. – 196 с.
  13. Горашова Н.Г. Поурочное планирование по русскому языку. 7 класс: К учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык. 7 класс». – М., 2006. 
  14. Дейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка. // Русский язык в школе. - 2002. - №3. –с. 105. 
  15. Егорова Н.В. Поурочное планирование по русскому языку. 7 класс. – М., 2005. 
  16. Ипполитова Н.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе. – М., 1998. 
  17. Купина Н.А. Лингвистический анализ художественного текста / Н.А. Купина. – М.: Русский язык, 1980. – 225 с.
  18. Ладыженская Т.А. Методика преподавания русского языка. – М., 1990. 
  19. Лотман Ю.М. Структура художественного текста / Ю.М. Лотман. – М.: Искусство, 1970. – 384 с.
  20. Михалев И. Жизнь и творчество Юлия Кима, показанные в четырех действиях // Турист. 1986. - №3, с. 19.
  21. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов / [ под ред. Н.Ю. Шведовой ]. – [ 14-е издание, доп. ]. – М. : Рус. яз., 1983. – 816 с.
  22. Оренов В. Драматург с гитарой // Московский комсомолец, 1987. 9 окт.
  23. Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды// РЯШ. – 2000, №4. – С.10-18. 
  24. Пахнова Т.М. Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре// РЯШ. – 2004, №4. – С.8-16. 
  25. Пахнова Т.М. От текста к слову. Работа по развитию речи, обобщению и систематизации изученного при подготовке к зачетам, переводным и выпускным экзаменам// Газета «Русский язык». – 2001, №17 
  26. Розенталь Д.Э. Русский язык. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учеб. Пособ. – М.: Дрофа, 1997.
  27. Русский язык: учебник для 8 кл. общеобразоват. Учреждений / С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов. – М.: Просвещение, 2007.
  28. Смелков Ю. Если захотеть...: Играются песни Юлия Кима // Московский комсомолец. - 1987, 6 мая. 
  29. Степанова Л.С. Система работы с текстом на уроках русского языка и литературы. – М., 2005. 
  30. Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста/ Николай Максимович Шанский. – Л.: Просвещение, 1990. – 415 с.
  31. Шафранская Э.Ф. Анализ лирического текста. В помощь учителю и ученику // Русская словесность. - 2002, №3, с.38-43.
  32. Шафранская Э.Ф. Работаем со стихотворным текстом // Русский язык и литература для школьников. - 2002, №1,2; 2003, № 1-3.

Информация о работе Метафоры в поэтической речи Юлия Кима