Итак, мы познакомились с уникальной
японской культурой. Конечно, нас еще нельзя
считать знатоками удивительных и многогранных
традиций этой страны, но первый шаг уже
сделан.
Не забывайте про главные принципы
японского искусства: ваби, саби, сибуй
и югэн. Саёнара. До встречи. Всем большое
спасибо за урок.
- Уборка рабочего
места.
II. 2. План-конспект урока на тему: «Живопись Японии».
Цель урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с неповторимостью
и своеобразием живописи Японии.
- Воспитывающая: воспитать эстетику учащихся, воспитать культуру, эмоциональное восприятие прекрасного.
- Развивающая: развитие интеллектуальной, исследовательской культуры учащихся, развитие умения выражать словами
свои чувства.
Средства обучения:
Для учителя – программа, план-конспект,
мультимедиапроектор, репродукции картин
японских художников.
Для ученика – тетради, канцелярские принадлежности.
Тип урока: урок сообщение новых
знаний
План урока:
- Организационный момент (2-3
мин)
- Беседа по новой теме (30-35 мин)
- Подведение итогов работы (5
мин)
- Уборка рабочего места (2 мин)
Ход урока:
- Организационный
момент: приветствую учеников, проверяю отсутствующих, навожу дисциплину.
- Беседа по теме:
Японская живопись - один из
наиболее древних и изысканных из японских
видов искусств, характеризуется широким
разнообразием жанров и стилей. Для японской
живописи, как и для литературы, характерно
отведение ведущего места природе и изображение
её в качестве носительницы божественного
начала. Другим предметом, который широко
распространен в японской живописи, является
изображение сцен из повседневной жизни
и тематических картин, которые часто
переполнены цифрами и деталями. Эта традиция,
несомненно, началась в период раннего
средневековья под влиянием Китая, но
со временем стала рассматриваться как
часть японских традиций, которая существует
и сегодня.
Существует множество периодов
развития японской живописи, однако, мы
затронем только самые важные из них.
Первая живопись в Японии датируется
периодом японского палеолита.
Период Ямато
В периоды Кофун и Асука (IV -
VII века) наряду с внедрением китайской
письменности (иероглифы), создания государственного
режима по китайскому образцу и распространения
буддизма, из Китая в Японию были завезены
и многие произведения искусства. После
этого в Японии начали воспроизводить
произведения живописи в стиле аналогичном
китайскому.
Период Нара
С дальнейшим развитием буддизма
в VI и VII веке в Японии процветала религиозная
живопись и была использована для украшения
многочисленных храмов, возведенных аристократией,
но в целом в период Нара в Японии вклад
в развитие искусства и скульптуры был
больше, чем в живопись. Ранние из сохранившихся
картин этого периода включают росписи
на внутренних стенах храма Хорю-дзи в
префектуре Нара. Эти росписи включают
рассказы о жизни Будды Шакьямуни.
Периода Хэйан
Начиная с X века в японской
живописи выделяют направление ямато-э,
картины представляют собой горизонтальные
свитки, которыми иллюстрировали литературные
произведения.
Период Муромати
В XIV веке развивается стиль
суми-э (монохромная акварель), а в первой
половине XVII века художники начинают печатать
укиё-э — гравюры на дереве, изображавшие
гейш, популярных актёров театра кабуки
и пейзажи. Влияние популярности гравюр
укиё-э на европейское искусство XVIII века
называют японизмом.
Адзути-Момояма
В резком контрасте с живописью
периода Муромати, выступет живопись периода
Адзути-Момоямаа (1573-1603). Ей характерен
полихромный стиль с широким использованием
золотой и серебряной фольги. В то время
школа Кано пользовалась большой известностью
и престижом. Эйтоку Кано, основатель школы
Кано, занимался росписью стен потолка
и раздвижных дверей для разделения комнат.
Такие росписные элементы служили украшением
замков и дворцов военной знати.
Период Мэйдзи
Со второй половины XIX века было
отмечено разделение искусства на конкурирующие
европейский и традиционный стили. Во
время периода Мэйдзи, Япония подверглась
большим политическим и социальным изменениям
в процессе европеизации и модернизации,
организованной правительством. Западные
стиль живописи официально продвигался
правительством. Перспективные молодые
художники были посланы за границу для
учебы, а иностранные художники приезжали
в Японию, для разработки школьной программы
по искусству.
Теперь же поговорим о развитии
живописи в целом, а также обсудим некоторые
проблемы развития.
Специалисты уже давно обратили
внимание на то, что искусство живописи
в странах Дальнего Востока генетически
связано с искусством каллиграфии. В Японии,
в частности, существует понятие единства
каллиграфических и живописных принципов.
Соответственно в японской живописи, как
и в китайской, издавна большую роль играет
линия и распространены монохромные картины.
Вместе с тем влияние искусства каллиграфии
на живопись Японии не следует преувеличивать.
Характерно, например, что во времена японского
средневековья довольно долго основным
течением в живописи было суйбокуга. Произведения
в стиле суйбокуга создавались тушью,
при этом показывалась игра света и тени
на предметах, но отсутствовали контурные
линии.
Развитию японской живописи
способствовали контакты с континентом,
откуда в начале VII века было позаимствовано
искусство изготовления красок, бумаги
и туши.
Большое значение для судеб
японской живописи, равно как и скульптуры,
имело распространение в стране буддизма,
поскольку потребности буддийской культовой
практики создавали определенный спрос
на произведения этих видов искусства.
Так, с X века с целью распространения среди
верующих знаний о событиях буддийской
священной истории в массовом порядке
создавались так называемые эмакиномо
(длинные горизонтальные свитки), на которых
изображались сцены из буддийской священной
истории или из связанных с нею притч.
- Подведение итогов
работы:
- Уборка рабочего
места.
II. 3. План-конспект урока на тему: «Великий Кацусика
Хокусай».
Цель урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с биографией,
а также работами великого японского художника,
иллюстратора Кацусика Хокусая.»
- Воспитывающая: воспитать эстетику учащихся, воспитать культуру, эмоциональное восприятие прекрасного.
- Развивающая: развитие интеллектуальной, исследовательской культуры учащихся, развитие умения выражать словами свои чувства.
Средства обучения:
Для учителя – программа, план-конспект,
мультимедиапроектор, репродукции работ
К. Хокусая.
Для ученика – тетради, канцелярские принадлежности.
Тип урока: урок сообщение новых
знаний
План урока:
- Организационный момент (2-3
мин)
- Беседа по новой теме (30-35 мин)
- Подведение итогов работы (5
мин)
- Уборка рабочего места (2 мин)
Ход урока:
- Организационный
момент: приветствую учеников, проверяю отсутствующих, навожу дисциплину.
- Беседа по теме:
Если ты хочешь нарисовать птицу,
ты должен стать птицей
Кацусика Хокусай
Кацусика Хокусай.
(1760- 1849)
Это не настоящее его имя.
Да и какое из имён этого человека
можно считать настоящим?
Имя, данное ему при рождении?
Но Накадзима Тамэкадзу его называли те
несколько лет, когда он не рисовал. Можно
ли счесть это настоящим именем человека,
который на протяжении следующих трёх
четвертей века почти не расставался с
кисточкой, тушью и листом бумаги? А потом
художник сменил одно за другим более
50 имён, сделав каждое из них всего лишь
подписью под серией гравюр или рисунков.
Имя, под которым он теперь известен
нам появилось лишь в 1807 году, когда художнику
было уже 46 лет, появилось как подпись
под серией гравюр «36 видов Фудзи.» и означает
сельский пригород старинной столицы
Японии – Эдо, его родину. Сам он говорил,
что родился в 50 лет. Искусствоведы объясняют,
что Кацусика Хокусай имел в виду своё
рождение, как мастера, но что он действительно
имел в виду, знал лишь он сам.
На детство и юность Хокусая
приходится творчество многих японских
мастеров гравюры: Харунобу, Кацугавы
Сюнсё, Утагавы Тоёхару (англ. Utagawa Toyoharu).
Ксилография выходит на новый уровень
развития как в художественном, так и в
техническом плане. В мастерской гравёра
Хокусай обучился основам мастерства
резьбы по дереву. Но работа резчика-гравёра
всегда была ограничена замыслом непосредственно
художника. Как технический исполнитель,
резчик не мог отступить от замысла художника,
от него требовалась лишь точность и бережное
отношение к работе. Хокусаю тесны рамки
резчика и он ищет себя в создании гравюр
по собственным рисункам.
В 1778 году Хокусай поступил
учеником в студию Кацукава Сюнсё (1726—1792),
известного художника укиё-э, прославившегося
портретами актёров кабуки. Его мастерская
принадлежала к числу крупнейших в Эдо.
Период творчества Хокусая с этого времени
обычно называется «Период Сюнро», по
имени, которым он подписывается. В 1779
молодой художник сделал серию вполне
уверенно скомпонованных театральных
портретов.
Работа и учёба Хокусая в мастерской
были отмечены её создателем. Сюнсё благоволит
трудолюбивому и аккуратному ученику,
который отменно выполняет и сложные заказы.
При общей атмосфере непререкаемой покорности
и преклонения перед учителем, царившей
в мастерской, Хокусай пользуется особенным
вниманием Сюнсё, что выражается и в том,
что Хокусаю позволено подписываться
как «Сюнро» — именем, образованным от
имени учителя («Сюн» — от Сюнсё, «ро»
— от имени «Кёкуро», которое раньше носил
Сюнсё).
1793 и 1794 стали переломными
годами в карьере Хокусая. Начав
самостоятельную жизнь, он столкнулся
с большими трудностями. Известно,
что ему приходилось жить впроголодь,
заниматься мелкой торговлей, чтобы
как-то прокормить себя. Но в
это время и происходит формирование
Хокусая как мастера. Он изучает
разные школы живописи: помимо
школы Кано его интересует школа Сотацу
(иначе — Коэцу), принадлежащая к живописи
Ямато-э, особенно два её представителя
— Таварая Сотацу и Огата Корин.
Художник отказался потворствовать
вкусам тогдашней публики, требующей привычных
работ в жанре укиё-э, стал вырабатывать
свой собственный стиль, почерпнув некоторые
приемы японских школ живописи Римпа и
Тоса, а также применив европейскую перспективу.
В 1795 году выходят его иллюстрации
к поэтической антологии «Кэка Эдо мурасаки».
Между 1796 и 1799 Хокусай пишет много одиночных
гравюр и альбомных листов. Последние
«суримоно» — так назывались эти выполненные
по заказу оттиски — имели колоссальный
успех. В результате другие художники
сразу же принялись их имитировать.
Как раз в 1796 художник стал использовать
ставший впоследствии широко известным
псевдоним Хокусай. Этим именем он, начиная
с 1798, подписывал гравюрные листы и живописные
работы, некоторые выполненные по заказу
иллюстрации он подписывал псевдонимом
Тацумаса, иллюстрации для коммерческих
романов выходили под именем Токитаро,
другие многотиражные гравюры и иллюстрации
к книгам были подписаны Како либо Соробэку.
В 1800, в возрасте 41 года, художник стал
называть себя Гакэдзин Хокусай — «Безумный
живописью Хокусай».
Примерно с этого времени, хотя
он жил в некотором отдалении от общества,
Хокусай, завоевав определённый авторитет,
часто демонстрировал своё искусство
на публике. В 1804 на территории храма Эдо
художник нарисовал изображение Бодхидхармы
размером в 240 м². Между 1804 и 1813 проиллюстрировал
комические повести, т. н. «ёмихон», известных
авторов Кёкутэя Бакина и Рютэя Танэхико.
Альбомы и серии. Уединённая
жизнь в Миура
В 1812 начинается его тесная
дружба с художником Бокусэном (1775—1824),
в результате чего между 1814 и 1834 в городе
Нагоя выходила серия иллюстрированных
альбомов «Хокусай манга» («Рисунки Хокусая»)
(англ. Hokusai Manga). Знаменитая серия пейзажных
гравюр «Фугаку сандзюроккэй» («36 видов
горы Фудзи») начала выходить в 1831, а в
начале 1830-х гг. Хокусай выпустил гравюры
известных водопадов, мостов, птиц и привидений,
то есть те работы, которыми он известен
более всего в наше время. В конце 1834 непосредственно
перед выходом его серии «Фугаку хяккэй»
(«100 видов горы Фудзи»), шедевра его книжной
гравюры, художник покинул Эдо и в течение
года жил в рабочем районе вблизи Урага
на полуострове Миура к югу от Эдо. В это
же время (в 1835 г.) начала издаваться его
последняя, серьёзная серия гравюр «Хякунин
иссю уба га этоки» — «Сто стихов в изложении
няни» (Иллюстрации к сборнику «100 стихотворений
100 поэтов»). Всего к этой серии художник
выполнил 28 гравюр и 62 эскиза тушью. Выход
серии ксилографий к поэтической антологии
«Хякунин иссю» был прерван после публикации
28 листов, выпуск серии так и остался незавершенным.
Снова в Эдо. Бедность
В 1836 художник вернулся в Эдо,
когда город был разгромлен окрестной
беднотой, и ему пришлось зарабатывать
на пропитание продажей собственных картин.
В 1839 в мастерской Хокусая случился пожар,
уничтоживший все наброски и рабочие материалы.
После этого Хокусай, по всей видимости,
рисовал совсем немного, и практически
не выпускал гравюр и книжных иллюстраций.
Самым известным из его учеников, наверно,
стал Тотоя Хоккэй (1780—1850), который иллюстирировал
книги и «суримоно».