Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 17:26, научная работа
После механической очистки картофель поступает на конвейер для ручной дочистки к рабочим местам чистильщиков овощей. В крышке специальных столов для дочистки овощей есть два отверстия: одно для отходов, другое для очищенного картофеля. Под эти отверстия ставят тару для сбора отходов и для обработанного картофеля. Рядом со столом устроен желоб с водой, где находится картофель, предназначенный для ручной дочистки. Инструменты для очистки картофеля – специальный нож с коротким лезвием длиной 6–7 см и шириной 2–2,5 см, имеющий скошенный конец; желобковый нож длиной 18 см с ручкой, короткий широкий нож-скребок длиной 17см.
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по ПР
_______ А.Ф. Рапинчук
«____»_____________ 20___г.
ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Учебная специальность «Общественное питание»
Единичная квалификация повар 3 разряда
Предмет «Производственное обучение»
Тема программы № 6 «Приготовление соусов» (18 часов)
Тема урока № 1 «Приготовление соуса красного основного и его производных» (6 часов)
Цели обучения: |
Обеспечить предметное усвоение темы «Приготовление соуса красного основного и его производных », что позволить учащимся: |
на уровне представления: |
различать технологический процесс приготовления соусов |
на уровне понимания: |
излагать последовательность
приготовления основного |
на уровне применения: |
регулировать процесс приготовления соусов, производить расчеты ингредиентов согласно Сборнику рецептур, составлять структурно-логические схемы |
Цели воспитания: |
Воспитание аккуратности
при расчёте сырья и |
Цели развития: |
Развитие интереса к профессии, внимания при самостоятельной работе. |
Тип урока: |
Формирование знаний, умений |
МТО урока: |
Оборудование, инвентарь, посуда, сырьё. Наглядные пособия, СЛС, технологические карты блюд, технологические схемы. |
Ход урока:
1.Организационная часть. (5 минут)
1.1. Рапорт дежурного.
1.2. Проверка внешнего вида учащихся и готовности к уроку.
2. Вводный инструктаж (40 минут)
2.1. Сообщение темы программы.
2.2. Сообщение темы урока.
2.3. Сообщение цели урока.
2.4. Актуализация знаний учащихся по теме урока:
2.4.1. Фронтальный опрос (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
2.5. Инструктирование
учащихся по выполнению
2.5.1. Особенности приготовления
2.5.2. Технология приготовления соуса красного основного.
2.5.3. Технология приготовления производных соуса красного основного.
2.5.4. Требования к качеству.
2.5.5. Охрана труда при приготовлении соусов.
2.6. Закрепление нового материала.
2.6.1. Карточки-задания (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
2.6.2. Составление технологических карт (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
2.6.3. Составление технологических схем (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
2.6.4. Повторение охраны труда при приготовлении соусов.
2.7. Выдача дневного задания.
2.7.1. Приготовить соус красный основной.
2.8. Предложить
учащимся занять рабочие места.
3. Текущий
инструктаж.
3.1. Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки: организации рабочего места; соблюдения охраны труда; правильности выполнения приемов при приготовлении соусов.
3.2. Оказание помощи учащимся в выполнении работ.
3.3. Подготовка к заключительному инструктажу.
4. Заключительный инструктаж. (15 минут)
4.1. Подведение
итогов работы за день и
степени достижения
4.2. Сравнительный
анализ результатов
4.3. Разбор типичных ошибок в работе, выяснение причин их возникновения, обсуждение способов их устранения.
4.4. Сообщение учащимся оценок.
4.5. Выдача домашнего задания.
4.6. Уборка рабочих мест и лаборатории.
Мастер п/о
Фронтальный опрос
По теме: «Приготовление соуса красного основного и его производных»
Соусы являются составной частью большого ассортимента горячих и холодных блюд из овощей, круп, макарон, мяса, рыбы и других продуктов. Они разнообразят и дополняют вкус блюда, повышают его питательную ценность.
Соуса подразделяют на две группы – горячие и холодные.
В зависимости от исходных продуктов различают горячие соусы на мясном и рыбном бульонах, грибном отваре, сметанные, молочные, яично-масляные.
К холодным соусам относятся майонез, овощные соусы, заправки. А также включены масляные смеси, сладкие соусы и сиропы.
Соусы на мясном бульоне подразделяются на красные и белые.
По технологии приготовления различают соусы основные и производные от них.
Расход соли и специй на 1 кг соуса следующий: соли – 10 гр.; перца - 0,5 гр.; лаврового листа - 0,2 гр. Для маринада, кроме того, гвоздики – 1 гр.; корицы – 1 гр. Для приготовления соуса молочного используют только соль (8 гр.)
Горячие соусы хранят в посуде с закрытой крышкой на мармите при t 75-80 ОС.
СОУСА КРАСНОГО ОСНОВНОГО
Мучную красную пассеровку разводят коричневым бульоном. Муку пассеруют с жиром, можно разводить горячим бульоном. Сухую пассеровку разводят только бульоном, охлаждённым, до t 40-50 ОС. Для этого в котёл всыпают пассерованную муку, наливают часть бульона (на 4л 1кг муки), хорошо размешивают до получения однородной массы и процеживают. Разведённую мучную пассеровку вливают в остальной бульон, добавляют соль, пассерованные лук, морковь, томат, белые коренья и варят от 45 минут до 1 часа. В конце варки добавляют сахар, молотый перец, лавровый лист. Готовый соус протирают, процеживая через сито, и доводят до кипения. Если основной соус используют для подачи к столу или приготовления блюд, то его заправляют сливочным маслом или маргарином. Основной красный мясной соус служит для приготовления производных соусов.
ПРОИЗВОДНЫХ КРАСНОГО СОУСА
Соус красный с вином (мадера). В основной соус добавляют вино, доводят до кипения и заправляют сливочным маслом. Подают к жареным филе, лангетам, почкам и др.
Соус луковый (миронтон). Лук мелко шинкуют и слегка пассеруют на масле, затем добавляют перец горошком, лавровый лист, уксус и кипятят. Уксус выпаривают почти «досуха». Пассерованный лук добавляют в соус красный, кипятят и заправляют сливочным маслом. Используют соус луковый для затекания и тушения мяса, подают к жареному мясу (лангету, филе и др.), биточкам, котлетам.
Соус красный с луком и корнишонами (пикантный). В соус луковый добавляют мелкорубленые корнишоны, соус «Южный» (острый), кипятят и заправляют сливочным маслом. Корнишоны можно заменить солёными огурцами, для этого их очищают от кожицы и семян, мелко рубят, припускают с водой или бульоном и добавляют в соус. Подают к филе, лангетам, котлетам, биточкам.
Соус луковый с горчицей. В соус луковый добавляют готовую горчицу. Соус не следует кипятить, так как при этом теряется запах горчицы. Подают к блюдам из жирного мяса (свинине), жареной колбасе и сосискам.
Соус с кореньями. Морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук, сладкий стручковый перец нарезают тонкой соломкой и пассеруют на масле. Пассерованные овощи добавляют в красный соус, кипятят, можно добавить вино (мадеру). Используют соус для тушения тефтелей и мяса.
Соус красный с луком и грибами (охотничий). Мелко рубят репчатый лук, пассеруют на масле или маргарине, добавляют свежие рубленые шампиньоны или белые грибы и пассеруют вместе 5-7 минут. Затем лук и грибы кладут в красный соус, добавляют перец горошком, лавровый лист и варят. В конце варки вводят зелень петрушки, эстрагона и белое сухое вино. Подают к блюдам из птицы, натуральным котлетам из телятины, баранины и свинины.
Кисло-сладкий соус. Варят чернослив. Отвар добавляют в основной красный соус, вливают красное сухое вино или уксус и кипятят. После этого добавляют чернослив без косточек, изюм, толчёные грецкие орехи и доводят до кипения. Подают к отварному и тушеному мясу.
Вкус, насыщенный мясной, с кисло-сладким привкусом. Цвет от коричневого до коричнево-красного. Аромат пассерованных овощей, специй. Запах лаврового листа не должен преобладать в «букете». В соусах с вином, хорошо выражен аромат вина. Уксус в соусах не должен чувствоваться. В луковых соусах, лук мелко нашинкован. Эти соусы имеют сильный аромат пассерованного лука и специй. Коренья в соусах с наполнителями мягкие. Переваренные или очень плотные овощи – дефект. Дефект горчичного соуса – свернувшиеся крупинки горчицы. Наполнители (лук, каперсы, корнишоны и т.д.) должны равномерно распределятся по всей массе.
Классификация
соусов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Инструкция по охране труда при приготовлении соусов
I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ