Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 16:40, курсовая работа
Цель: исследовать особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие здоровый образ жизни как основу валеологического воспитания.
2. Проанализировать психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВРГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Здоровый образ жизни – основа валеологического воспитания 6
1.2. Психолого-педагогические основы формирования у дошкольников навыков здорового образа жизни 10
1.3. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания 18
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 24
2.1. Исследование отношения к здоровому образу жизни в дошкольном учреждении 24
2.2. Программа формирования здорового образа жизни у дошкольников 30
2.3. Результативность проделанной работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Ход занятия
1.Вводная часть. После приветствия дети выполняют упражнение «Встаньте те, у кого…» (…есть дома кошка, …собака, …кто занимается в спортивной секции, …любит играть, и др.).
Пелагог.: Что помогает человеку защищаться от врагов?
Д.: Оружие, щит.
П.: Что может помочь организму защищаться от невидимых врагов— болезней?
Д.: Лекарства, соблюдение гигиенических правил.
Педагог подчеркивает аналогию между щитом и доспехами рыцаря и средствами защиты от заболеваний, демонстрируя их изображения.
2.Основная часть. Детям предлагается просмотреть мультфильм «Айболит» и подумать, что послужило причиной болезни героев мультфильма и какую помощь им оказал врач.
П.: Какие болезни перечислялись?
Д.: Скарлатина, ангина, дифтерит, бронхит…
П.: От чего люди заболевают?
В ответах подчеркиваются высказывания о заболеваниях, вызванных неопрятностью, общением с больными людьми, бродячими животными.
П.: Я вам расскажу историю О Стране Болезней и Волшебном Щите: далеко-далеко за горами и пустынями лежит страна, где живут болезни: Простуда, Коклюш, Скарлатина, Дизентерия и другие (педагог показывает нарисованную заранее карту страны и задает вопросы: Какие еще болезни вы знаете? На какие человеческие органы они влияют?). Болезни были вот такие (показываются изображения болезней в виде Клякс с булавками, прикрепляющихся к карте). Вся страна была окружена неприступными горами и только в одном месте болезни могли выходить из нее и нападать на людей. И в этом месте люди решили установить Щит-Против-Болезней (схематическое изображение щита). Долго думали люди, из чего сделать этот щит, чтобы смог защитить он не от зверя, не от врага-богатыря, а от болезней — невидимых и неслышимых.
П.:А теперь давайте все вместе подумаем, что может быть щитом от болезней?
Д.: Лекарства, мыло, марлевая повязка…
Педагог прикрепляет изображения названных средств на щит.
П.: Теперь мы знаем, как защитить себя от болезней. Существуют и другие способы защиты от инфекции - мытье овощей и фруктов, рук перед едой. А какие еще вы знаете способы защиты от инфекции.
Д.: Проветривание помещения, ношение маски. при общении с больным и т. д., закаливание...
3. Заключительная часть. Отработка способов укрепления иммунитета.
П.: Давайте создадим свой Щит-Против-Болезней, который будет состоять из правил здорового образа жизни, укрепляющих иммунитет.
Предлагается продолжить фразу: «Чтобы укрепить свой иммунитет, мне особенно необходимо…». Ответы педагог схематично изображает маркером на листы бумаги и крепятся к щиту.
4. Итог.
П.: Обсудите с родителями способы укрепления иммунитета. Загадайте им загадку «Что каждый из нас делает ежедневно по несколько раз, и это простое действие защищает нас от инфекции?» (мытье рук, чистка зубов).
Конспект занятия «Как закаляться. Обтирание и обливание»
Программное содержание: Выделить и изучить действие природных факторов оздоровления. Рассмотреть некоторые формы закаливания. Выделить правила закаливания организма человека.
Оборудование: раздаточный материал, плакат - изображение лица с точками воздействия (для точечного массажа).
Оборудование: губка, полотенце, мыло, вода, кувшин, ведро, щётка пластмассовая, варежка из махрового полотенца, тазик, таблички “Водные процедуры”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ
П. Какие правила сохранения здоровья вы знаете и соблюдаете?
Предлагает детям ответить на поставленный вопрос в форме игры «Ручеек здоровья». Игра заключается в том, чтобы дети по очереди рассказывали о том, что они делают для своего здоровья.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Постановка задачи
П. Но кроме этого, есть еще одно важное занятие, его нужно выполнять, как закон, тогда вы не будете бояться простуды. Я сейчас вам расскажу одну историю, а вы сами сделайте выводы.
В Древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика. На старике была только одна набедренная повязка.
- Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? - спросил юноша.
- Но ты же не закрываешь лицо? - вместо ответа заметил старик.
- Но то же лицо, оно привыкло! - воскликнул юноша.
- Так представь себе, что я весь - лицо, - ответил старик.
П. Как вы понимаете ответ старика? Объясните...
При помощи специальных мероприятий можно повысить устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, даже к таким, как возбудители инфекционных заболеваний. Это достигается закаливающими процедурами. Закаливанием называют получение организмом стойкости для сопротивления болезням.
Итак, дети, тема нашего занятия сегодня: «Как закаляться»
П. Избавление от заболеваний с помощью природы называют оздоровлением организма.
Давайте ответим на вопрос: Какие силы природы помогают нам в оздоровлении нашего организма?
Совместное обсуждение и моделирование схемы: «Природные силы оздоровления».
П. Принимая солнечные ванны, следует соблюдать простые правила. Начинай загорание в кружевной тени деревьев. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Загорать следует в утренние и вечерние часы, подставляя под солнечные лучи попеременно то спину, то грудь, то бока. И еще не забудь, выходя на солнце, надень на голову панаму или платок. Случается, что некоторые ребята плохо переносят солнечные лучи, тогда загорать им нужно еще осторожнее. А если врач вообще запретил загорать, не нужно унывать. Можно принимать воздушные ванны в теплую облачную погоду.
Воздух - свежий, чистый - полезен всем ребятам. Можно принимать воздушные ванны на солнце и в тени. Хороши воздушные ванны во время походов, когда маршрут лежит через лес. И вообще старайтесь во время воздушных ванн побольше двигаться. Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. Можно организовать дневной сон на свежем воздухе в комнате с открытыми окнами, на веранде, под навесом. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, берегу речки, парку.
Очень хорошо устраивать сквозняк, но самим на сквозняке находиться нельзя. Необходимо постоянно следить за чистотой воздуха и обязательно проветривать комнату перед сном.
Главные оздоровительные свойства воды: помогает коже выделять вредные продукты обмена веществ в организме (при обтирании) и очищает от вредных микробов (при купании, принятии ванн). Закаливание водой можно начинать с обтирания или обливания.
Полезен для организма контрастный душ, то есть поочередное обливание то теплой, то холодной водой.
Обязательно перед закаливанием посоветуйся с родителями, с какой температуры воды лучше начать. Летом закаляет купание в реке, море. Вот несколько советов:
В воду входи сразу. Войдя по грудь, два - три раза окунись.
Не окунайся слишком разгоряченным или охлажденным.
Выйдя из воды, быстро разотрись до потепления.
Не принимай сразу после купания солнечную ванну, посиди в тени.
Не ходи и не лежи в мокрой купальной одежде.
Находиться в воде можно под присмотром взрослых.
После купания в водоеме прими душ дома с мылом.
Хождение босиком - отличное
закаливание. Почему? На наших стопах
собрано много нервных
Полезно перед сном проводить контрастное обливание ног. Можно ходить в ванне в прохладной воде, по снегу, но обязательно перед этим посоветоваться с родителями.
П. Ребята, вы уже много узнали о том, как правильно закаляться, о видах закаливания. И сейчас я проверю, кто слушал внимательно. Для начала вам нужно разделиться на 3 команды.
Игра “Клуб закаливания”
Каждая команда выбирает (перевернутые таблички - рисунки “Водные процедуры”). Затем отбирает необходимые для процедуры предметы и рассказывает о правилах проведения процедуры закаливания.
П. Молодцы!
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
П. - Что нового для себя вы узнали на занятии?
- О каких способах (формах) закаливания организма вы узнали?
- Назовите правила приема солнечных ванн.
- Как следует закаляться свежим воздухом?
- Расскажите о формах закаливания организма водой.
- Где можно ходить босиком?
Конспект физкультурного занятия «Путешествие в Страну Здоровья»
Программное содержание: Формировать навыки здорового образа жизни. Упражнять детей прыгать в длину с места. Закрепить умение ползать по скамейке на животе. Совершенствовать умение ходить по узкой рейке гимнастической скамейки. В п/и «Собери ручейки в речку» развивать быстроту, ловкость, выносливость. Развивать в игре мелкие мышцы рук, артикуляционный аппарат. Оздоравливать детский организм с помощью дыхательной и зрительной гимнастики. Укреплять свод стопы упражнениями для профилактики плоскостопия. Проведение психогимнастики через игру «Я-доктор». Побуждать детей к творческому самовыражению, развивать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: Костюмы Мойдодыра, Воздуха, Воды; музыкальное сопровождение – ритмическая мелодия + вальс, 3 воздушных шарика, пиктограммы с заданиями, коврики для прыжков, ориентиры, таблица с упр. для глаз, скамейки, кубики мелкого размера или конструктор, набор предметов для «Угадайки», конверт красочный, большой, голубые атласные ленты.
Ход занятия
Физорг: Сегодняшнее занятие мы посвятим своему здоровью, узнаем о себе, узнаем о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы быть крепкими, сильными, выносливыми.
Раздается стук в дверь. В зал входит Мойдодыр (воспитатель).
Мойдодыр: Здравствуйте дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришел не один. Со мной мои друзья. Отгадайте:
Зимой падает,
Весной журчит,
Летом шумит,
Осенью капает.
Дети: Вода (входит Вода - её роль исполняет воспитатель)
Должен быть он чистым, свежим.
Чтоб дышалось нам легко.
Вы, ребята, мне ответьте, что же это? –
Дети: Воздух (Входит Воздух – его роль исполняет воспитатель)
Мойдодыр: В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!
№ |
Содержание |
Дозир. |
Метод. указания |
1. |
Вводная часть. |
|
Следить за осанкой, дышать носом. Активно работаем руками и ногами, не наталкиваясь друг на друга. |
1) «Наклоны головы». И.п. о.с. 1 – наклон головы (вправо) к плечу; |
2х2 |
Не резко, следить за осанкой | |
2) «Выглянем в окошко» И.п. – стоя, ноги врозь, согнуты в коленях, руки над головой в «замок». 1 – голову вперед («выглянем
в окно»); |
8х2 |
Сохранять осанку, выполнять ритмично, ближе к плечу | |
3) а) И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 – правое плечо вверх; б) И.п. тоже. 1 – оба плеча вверх; в) И.п. тоже. Приставной шаг вправо, влево, поднимая плечи. |
8 р.
8 р.
2х2 |
Плечи поднимать выше, руки на поясе. | |
4) И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1, 2, 3, 4 – кисти правой и левой
руки поднимаем вверх и |
4х2 |
Активно работать кистями рук. | |
5) И.п. о.с. 1 – шаг вправо (влево) руки
в стороны; |
8 р. |
Колени не сгибать. При наклоне можно делать хлопок | |
6) И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены 1 – присесть, руки скрестить
вверху; |
8 -10 |
Спина прямая. Колени развести, пятки приподнять. | |
7) И.п. – стоя, ноги врозь, руки в стороны 1 – согнуть правое колено, к
нему направить левый локоть; |
8х2 |
Выше колени, носок тянуть | |
8) И.п. лежа на левом (правом) боку, упираясь рукой в голову, ноги прямые 1, 2, 3, 4 – махи правой (левой) ногой.
Менять положение, лечь то |
8х2 |
Ноги прямые носки тянуть. | |
9) «Дождя не боимся» Бег и прыжки на месте с различным положением рук. Ходьба. |
30х2 |
Мягко приземляемся, дышим носом. | |
10) Дыхательная гимнастика. «Шарик» Надуваем быстро шарик. Он становится
большой. |
2-3 р. |
Набираем воздух носом, выпускаем ртом. | |
2. |
ОВД. Мойдодыр: «А теперь мы вам предлагаем три шарика с заданиями. (К шарикам прикреплены пиктограммы с ОВД, с разной последовательностью выполнения заданий для каждой команды). С одной работает Мойдодыр, с другой Вода, с третьей - Воздух). |
Дети внимательно слушают задание. | |
1. а) прыжки в длину с места; |
5 – 6 р. |
Ноги вместе, отталкиваясь сильно | |
2. а) ползанье по гимнастической скамейке
на животе. |
4-5 р. |
Ноги прямые, носки тянуть. | |
3. а) ходьба по узкой рейке гимнастической
скамейки |
4-5 р. |
Руки в стороны. | |
Мойдодыр: «А вот теперь я вам вручаю
большой конверт». Что в нем? Много «ручейков»
- голубых лент. |
2-3 р. |
Не наталкиваться друг на друга. Не расцеплять руки от лент | |
3. |
Ходьба. |
3-4р. |
дышать правильно
говорить тихим, спокойным голосом. |
Конспект физкультурного занятия с элементами направленными на сохранение и укрепление психологического здоровья дошкольников
Программное содержание: Продолжать обучать детей способам саморегуляции. Закрепить умение детей работать в парах. Повторить прыжки на одной ноге, с захватом пальцами ног предмета. Развивать коммуникативные способности детей; навыки произвольного поведения. Воспитывать эмоциональную грамотность воспитанников.
Оборудование: модули "Круг", "Туннель", скамейка, "следы", 4 обруча, цветные платочки, массажная дорожка, поролон, грамзапись.
Ход занятия
1 часть. Построение - коммуникативная игра "Солнышко" - давайте пожелаем друг другу хорошего, доброго и веселого настроения. Покажите ваши волшебные ладошки, сделайте лучистое солнышко, скажите в ладошки хорошие слова, а теперь возьмитесь за руки и раздайте их своим друзьям. Как вы себя теперь чувствуете?
Сегодня на занятии вам будут помогать: хорошее настроение, сила воли, ваша дружба, внимание и ваши веселые улыбки.
Перестроение в колонну по одному. Ходьба на носочках, на пятках, бег, ходьба. Легкий бег, бег змейкой, ходьба. Перестроение в 2 колонны парами.
ОРУ в парах.
Упражнение будем выполнять в парах, поэтому ваша дружба, умение сотрудничать, внимание и веселое настроение нам будут помогать.
"Пружинка".- (превращаемся в пружинки, они очень упругие, работают четко, слажено, помогайте друг другу). И.п. повернуться лицом друг к другу, соединить ладони. Попеременно сгибать и разгибать руки в локтях
"Лодочка" И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны (лодочка). Наклоны вправо-влево.
"Поздороваемся" - (а
сейчас вы покажите, как вы
умеете дружить, как вы рады
друг другу). И. п. стоя на
коленях спиной друг к другу,
выполнять повороты вправо-
"Весы" - (будьте внимательны, координируйте свои движения, каждый из вас - хозяин своих чувств, поэтому контролируйте свои движения, будем точными). И. п. стоять, взявшись за руки. Один ребенок приседает, второй стоит. Затем один стоит, второй - приседает.
"Гребцы" - (превращаемся в веселых гребцов сидящих в одной лодке, гребем веселее, энергичнее). И. п. сидя, ноги врозь, упор ступнями в ступни товарища, держась за руки. На счет 1 - один ребенок выполняет наклон вперед, другой назад; на счет 2 - первый отклоняется назад, второй наклоняется вперед.
"Велосипед" - (помогать
вам будет выполнять это упр-е
ваше умение помогать друг
другу, прислушиваться друг к
другу. В гору велосипед едет
медленно, тяжело, а с горы быстро,
весело). И. п. лежа на спине,
ступни соединить, руки за
Информация о работе Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни