Земли сельскохозяйственного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 17:56, контрольная работа

Краткое описание

Основной целью исследования является определение современного состояния правового регулирования отношений по использованию и охране земель с/х назначения. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: - провести анализ законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регулирующего отношения по использованию и охране земель с/х назначения, актов правоприменения, и на основе проведенного анализа выявить особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения; - исследовать законодательные и научные подходы к понятию земель сельскохозяйственного назначения и понятию правового режима этих земель, дать им оценку и предложить свои понятия земель с/х назначения и их правового режима;

Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
1. Понятие и общая характеристика правового режима земель сельскохозяйственного назначения………………………………...…..…...

5
1.1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.……….
5
1.2. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения как правовая категория…………………………………………………...………

9
2. Права граждан и юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения и особенности их возникновения…………...……………..…..

17
2.1. Граждане и юридические лица как субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения………………………………….……...

17
2.2. Виды прав на земли сельскохозяйственного назначения……...……..
21
2.3. Особенности возникновения и прекращения прав на земли сельскохозяйственного назначения……………………………………..…..

24
2.4. Охрана земель сельскохозяйственного назначения……………….….
35
Заключение……………………………………………………………………
38
Список литературы…………………………………………………………...
41

Прикрепленные файлы: 1 файл

земли сель.хоз.назначен.doc

— 221.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

1. Понятие и общая  характеристика правового режима  земель сельскохозяйственного назначения………………………………...…..…...

 

5

1.1. Понятие и состав  земель сельскохозяйственного назначения.……….

5

1.2. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения как правовая категория…………………………………………………...………

 

9

2. Права граждан и  юридических лиц на земли сельскохозяйственного  назначения и особенности их  возникновения…………...……………..…..

 

17

2.1. Граждане и юридические  лица как субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения………………………………….……...

 

17

2.2. Виды прав на  земли сельскохозяйственного назначения……...……..

21

2.3. Особенности возникновения  и прекращения прав на земли  сельскохозяйственного назначения……………………………………..…..

 

24

2.4. Охрана земель сельскохозяйственного назначения……………….….

35

Заключение……………………………………………………………………

38

Список литературы…………………………………………………………...

41


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Земли сельскохозяйственного  назначения составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации, приоритетное значение которой обусловлено их социально-экономической значимостью.  Преобразования, начатые в ходе земельной и аграрной реформ и коснувшиеся, прежде всего, отношений в сельском хозяйстве, продолжают оказывать существенное влияние на правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Это проявляется в демонополизации государственной собственности и установлении многообразия форм собственности на землю, появлении новых субъектов сельскохозяйственной деятельности, особом порядке приватизации сельскохозяйственных угодий, особом правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения, выведенном за рамки нового Земельного кодекса РФ1. Земли сельскохозяйственного назначения могут быть предметом исследования в качестве объекта различных правоотношений. Отдельно можно исследовать правовое регулирование прав на земли сельскохозяйственного назначения, условий и порядка использования этих земель, оборот, правовое регулирование государственного управления, охрану земель сельскохозяйственного назначения. Выбор темы настоящего исследования обусловлен необходимостью проведения комплексного научного анализа правового режима земель сельскохозяйственного назначения, выявления проблем, возникающих при его регулировании.

В настоящей работе правовой режим земель сельскохозяйственного  назначения рассматривается в контексте  проводимых в России земельной и  аграрной реформ, направленных на изменение  прежнего земельного строя, основанного  на монополии государственной собственности на землю, и формирование экономической системы, основанной на многообразии форм собственности и демократических принципах рыночной аграрной экономики.

Основной целью исследования является определение современного состояния правового регулирования отношений по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ законодательства  Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регулирующего отношения по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения, актов правоприменения, и на основе проведенного анализа выявить особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения;

- исследовать законодательные  и научные подходы к понятию земель сельскохозяйственного назначения и понятию правового режима этих земель, дать им оценку и предложить свои понятия земель сельскохозяйственного назначения и их правового режима;

- рассмотреть процесс  формирования новых субъектов  сельскохозяйственной деятельности, выявить возникающие проблемы;

- исследовать виды  прав граждан и юридических  лиц на земли сельскохозяйственного  назначения и особенности их  возникновения, в том числе  путем приватизации, а также особенности  прекращения этих прав;

- изучить правовое  регулирование и практику совершения  сделок с земельными участками  сельскохозяйственного назначения  и земельными долями, выявить  проблемы и направления развития  оборота земель сельскохозяйственного  назначения.

При работе автором были изучены труды В.П. Балезина, 3.С. Беляевой, С.А, Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.Н, Веденина, В.К. Григорьева, Л.И, Дембо, Ю.Г. Жарикова, А.А, Забелышенского, И.А. Иконицкой, В.А. Кабатова, Н.И. Краснова, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоева, В.В. Устюковой, A.M. Турубинера, Л.П. Фоминой и др.

 

 

1. Понятие и общая  характеристика правового режима  земель сельскохозяйственного назначения

1.1. Понятие и состав  земель сельскохозяйственного назначения

 

Земли сельскохозяйственного  назначения составляют самостоятельную  категорию земель Российской Федерации. Закрепление в законодательстве деления земель на категории позволяет  определять соответствующие целевому назначению той или иной категории  земель правовые режимы. В соответствии с п. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации2 (далее по тексту ЗК РФ) земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Правовая классификация  земель по отдельным категориям, закрепленная в ЗК РФ, имеет в своей основе единый признак - целевое назначение земель, которое, как указывает К.Х. Ибрагимов, представляет собой «правовой, но не экономический критерий»3. Возникновение принципа целевого назначения земель относится к периоду советского земельного законодательства. В настоящее время принцип целевого назначения земель существует не только земельном законодательстве Российской Федерации, но и в правовых системах всех государств, которые имеют специализированные группы правовых норм, регулирующих земельные отношения. Это означает, как справедливо полагают ученые, что «принцип целевого назначения земель не зависит от существующих или изменяющихся форм собственности на землю и распространяется как на право земельной собственности, так и на право землепользования, владения землей и аренду земли. Иначе говоря, вне зависимости от реформирования земельных отношений в России целевое назначение сохраняет значение принципа правового регулирование этих отношений»4. Можно выделить следующие основные юридические формы выражения целевого назначения земли как основания разделения земель на категории:

- закрепление в законодательстве возможных целей использования земли;

- определение целевого  назначения земельного участка  при отводе его конкретному  лицу.

Следует различать правовую классификацию земель по законодательству, как перечень целей, для достижения которых земля может предоставляться в пользование, и фактическое деление земель на категории, которое, как справедливо указывает О.И. Крассов, «осуществляется не земельным законодательством, а на основании земельного законодательства и имеет место тогда, когда производится определение назначения конкретного земельного участка»5.

Кроме того, правовая классификация  земель в законе и фактическое  деление земель на составные части  имеет еще одно соотношение. И здесь следует согласиться с О.И. Крассовым, отмечающим, что правовая классификация земель в законе определенный период времени остается неизменной, тогда как фактический состав каждой категории земель может существенно изменяться. Так, например, могут изменяться субъекты права пользования земельными участками того или иного назначения, один и тот же земельный участок может переходить из состава одной категории земель в другую (земли сельскохозяйственного назначения могут быть изъяты для несельскохозяйственных целей, наоборот, земли несельскохозяйственного назначения по минованию в них надобности могут быть предоставлены для сельскохозяйственного использования и т.д.). Первенствующее значение категории земель сельскохозяйственного назначения среди всех категорий земель обусловлено их социально-экономической значимостью.

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой сельских и городских поселений, предоставленные  для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (ст. 77 ЗК РФ). До земельной реформы и реорганизации бывших колхозов и совхозов деление земель сельскохозяйственного назначения на сельскохозяйственные угодья и несельскохозяйственные угодья не имело правовых последствий, так как все эти земли закреплялись за сельскохозяйственными организациями на одном праве – праве постоянного (бессрочного) пользования и находились в государственной собственности.

Правовой режим сельскохозяйственных угодий и несельскохозяйственных угодий резко поменялся в ходе осуществления земельной реформы. Земли сельскохозяйственного назначения «могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно – исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей»6. Важной проблемой является правовой режим земель сельскохозяйственных товаропроизводителей до конца не урегулированный нашим законодательством (в частности, проблемой является то, что до сих пор не все организационно-правовое формы сельскохозяйственных предприятий корреспондируются с Гражданским кодексом РФ7).

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного  назначения могут использоваться гражданами; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими   организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно – исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Согласно статистике «именно сельскохозяйственные предприятия-товаропроизводители используют большую часть земель сельскохозяйственного назначения»8. Землям сельскохозяйственного назначения придается особое значение в силу следующих факторов: ограниченности (неизменности количества); неперемещаемости; невоссоздаваемости; неуничтожаемости; практически неисчерпаемости производительной силы.

Издревле земли сельского  хозяйства давали человечеству се самое  необходимое. И не случайно они ставятся законодателем на первое место среди выделяемых в законодательстве семи категорий земель земельного фонда страны. «Основное их назначение – производство сельскохозяйственной продукции»9. Поэтому при характеристике этих земель выделяется такое важнейшее их свойство, как плодородие, при отсутствии плодородия невозможно производство сельскохозяйственной продукции.

 

 

1.2. Правовой режим  земель сельскохозяйственного назначения как правовая категория

 

В связи особенностям правового режима земель сельскохозяйственного назначения, их особой ценностью законодателем предусмотрены гарантии, устанавливающие приоритет землепользования. Статья 78 Земельного кодекса РФ говорит о том, что земли, пригодные для нужд сельского хозяйства предоставляются, прежде всего, для сельскохозяйственных целей. Строго ограничена возможность изменения целевого назначения этих земель, и их изъятие из сельскохозяйственного оборота. При предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначения приоритетность пользуется именно сельскохозяйственное предприятие. Законодатель не предусматривает первостепенность предоставления земельного участка в зависимости от того, для каких сельскохозяйственных форм ведения хозяйства собирается использовать эту землю претендент. Однако необходимо учитывать экономическую выгоду данного вида производства, а также насколько умело и рачительно будет использовать участок соответствующий претендент.

 Законодатель выделяет следующие виды сельскохозяйственных угодий:

– сельскохозяйственные угодья с кадастровой оценкой  худшего качества;

– сельскохозяйственные угодья с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня;

– особо ценные для  данного региона продуктивные земли10.

Изъятие сельскохозяйственных земель с целью их предоставления для несельскохозяйственных нужд допускается только в исключительных случаях:

– для строительства  промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения худшего качества по кадастровой стоимости. Для строительства линий электропередачи, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допускается предоставление сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения более высокого качества.

– изъятие сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает свой среднерайонный уровень, допускается только в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны и безопасности государства, разработкой месторождений полезных ископаемых, содержанием объектов культурного наследия РФ, строительством и содержанием объектов культурно – бытового, социального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Информация о работе Земли сельскохозяйственного назначения