Земельные отношения на Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 22:23, реферат

Краткое описание

Исторические исследования не дают оснований для предположения о наличии рабовладельческого землевладения на территории России.
Письменные источники свидетельствуют о том, что, начиная с XI в., на территории современной России стала складываться феодальная земельная собственность. Эти факты подтверждаются и археологическими данными.
Первичной формой экономической реализации феодальной земельной собственности явилось полюдье, представлявшее собой институт прямого внеэкономического принуждения населения, в котором в обнаженной форме выступали отношения господства и подчинения, равно как и начальная фаза превращения земли в феодальную собственность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

на руси.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

 

   Одновременно был введен новый институт — сельских обществ и волостей.

 

   Надельная земля предоставлялась не каждому лицу в отдельности, а крестьянскому двору, крестьянской семье в лице ее представителя — домохозяина, который нес ответственность перед общиной за исправное отбывание повинностей, а все члены этой семьи находились в полной зависимости от домохозяина (без него нельзя было уйти на заработки, изменить место жительства и т.п.).

 

   В результате реформы, таким образом, была создана взамен крепостного права сложная система общинной и семейной круговой поруки; сельская община («мир») отвечала перед государством за каждого домохозяина, а домохозяин отвечал перед общиной за членов своей семьи. В результате крепостное право, будучи отмененным, фактически трансформировалось в другую форму.

 

   Вновь образованная система земельных отношений явилась переходной к созданию капиталистической (рыночной) системы сельского хозяйства. Реформа 1861 г. сохранила исторически сложившиеся две основные формы землевладения: общинное на большей территории России и подворное — преимущественно в западной ее части.

 

   Важную роль в вовлечении земли в орбиту товарно-денежных отношений сыграли созданные под общим ведомством Министерства финансов России Крестьянский поземельный банк (с 1882 г.) и Дворянский поземельный банк (с 1885 г.). Эти банки давали денежные ссуды в обеспечение покупки земель в собственность либо под залог недвижимости.

 

   Подводя итог этих двух периодов можно сделать следующие выводы.

 

   ♦ Феодально-крепостнические тенденции в регулировании земельных отношений России пришли в противоречие с рыночными отношениями, в которые вступила Россия.

 

   ♦ Земельная реформа по Манифесту от 19 февраля 1861 г. начала разрушать тормозящий развитие страны феодально-крепостнический строй.

 

   ♦ С учетом закоренелых традиций феодализма в России, ее особого природно-экономического положения, резкая ломка феодальных отношений в земледелии была чревата социальными потрясениями, а поэтому Секретный комитет при разработке нормативных актов руководствовался принципами постепенности и осторожности.

 

   ♦ Такой подход привел к замене феодально-крепостнических земельных отношений в России общинной формой землевладения, которая тормозила проникновение рыночных отношений в земледелие.

 

 

   ♦ Общинная форма землевладения вскоре также стала тормозом развития сельского хозяйства России, и со всей остротой встал вопрос о ее реформации.

 

 

 

3. Столыпинская аграрная реформа 1906 — 1907 гг.

 

Значение столыпинской реформы

 

   Революционная ситуация в России в 1905—1907 гг. породила новую аграрную реформу, вошедшую в историю под названием столыпинской. Ее центральной идеей явились насильственное разрушение крестьянской земельной общины и создание системы земледелия с господством крепких хозяев (кулаков, фермеров — каждая политическая доктрина называет их по-своему).

 

   По своей глубине, масштабности, системности, содержательности и последствиям проект реформы, осуществленный Столыпиным, стоит в одном ряду с начинаниями Петра I, Александра II, Октябрьской революцией 1917 г. Это была действительно великая аграрная реформа в великой стране.

 

   Все то, что произошло в России в 1990-е гг. и происходит в настоящее время, является только карикатурой на реформы и ни в какое сравнение с проектом Столыпина идти не может.

 

   Исключительно важное значение реформаторы уделяли правовому и финансовому обеспечению преобразований, мерам по защите интересов новых собственников и недопущению обезземеливания крестьян, хорошо понимая и возможные последствия этой угрозы.

 

   Задачи новой реформы решались не за счет помещичьих земель, а путем облегчения покупки земельных угодий и создания условий переселения в Сибирь, где были огромные массивы неосвоенных земель.

 

   Переселенческое дело в России было начато до столыпинской реформы и было связано с постройкой Сибирской железной дороги. Столыпинская же реформа имела иную цель — устранение малоземелья крестьян за счет освоения новых земель.

 

   Другой стороной столыпинской политики было совершенствование правоотношений по землеустройству: внося изменения в размеры землевладения и агрокультурную сторону крестьянского хозяйства, правительство стремилось устранить преграды для развития крестьянского хозяйства и повысить производительность и интенсификацию. В основе указов от 4 марта и от 15 ноября 1906 г., закона от 14 июня 1910 г., Положения о землеустройстве от 29 мая 1911 г. лежала индивидуализация крестьянского землевладения, замена общинного землевладения его личной формой.

 

   Указанными нормативными актами определялся статус двух групп: обществ и селений, не производивших общих переделов земель; обществ и селений, производивших общие переделы.

 

   Землеустроительная политика преследовала две основные цели: формирование хуторских хозяйств как наиболее удачной для хозяйствования формы размещения угодий и сосредоточение истощенных земель, являющихся собственностью многих крестьян, в руках немногих экономически сильных крестьян-фермеров. Техническая и процессуальная сторона перехода к отрубному и хуторскому земледелию была закреплена в Положении о землеустройстве от 29 мая 1911 г.

 

   Проведение данной землеустроительной политики осложнялось:

 

   ◊ несовершенством содержания правового регулирования и перегибами, допускаемыми исполнителями на местах;

 

  ◊ землеустроители порой насильно заставляли крестьян переселяться на хутора; скупка земель в некоторых местностях начинала принимать угрожающие размеры и т.п.

 

Особенности Столыпинской реформы

 

   В результате Столыпинской реформы в России вместо единой системы землепользования образовалось множество форм землепользования: помещичье, общинное, подворное, хуторское, отрубное. Кроме того, существовали многочисленные формы собственности, введенные еще в прошлых веках.

 

   Нормы земельного права, регулировавшие в России землевладение и землепользование, были весьма пестры и разнообразны, разбросаны в разных частях Свода законов Российской империи, что объяснялось различием прав на землю в зависимости от характера вещного объекта, их субъектов, способов владения, направлений государственной политики в изменяющихся условиях.

 

   В период столыпинской аграрной реформы окончательно сложился и устоялся до октябрьского переворота 1917 г. следующий режим земельного строя.

 

   1. Государственные земли. Это земли, определенные законом, как все имущество, не принадлежащее никому в особенности, т.е. ни частным лицам, ни сословиям лиц, ни дворцовому ведомству, ни установлениям (казенные земли, пустопорожние и дикие поля, леса, морские берега, озера, судоходные реки и их берега).

 

   Земли, имевшие стратегическое и военное значение (занимаемые крепостями и другими сооружениями), не могли быть предметом товарного оборота.

 

   Временным правительством в марте 1917 г. удельные и кабинетские земли были включены в состав государственных земель.

 

   Удельные имения были созданы по указу Павла I «Об учреждении императорской фамилии», по которому огромные земельные массивы были переданы в собственность царской фамилии и впоследствии увеличивались за счет государственных имуществ.

 

   В ст. 412 указанного тома Свода законов Российской империи называется дворцовое имущество: «Имущества, приписанные к содержанию различных дворцов императорского дома...». Дворцовое имущество было двоякого рода:

 

  а) государственное — имения Царскосельское, Петергофское, Таицкое и др., принадлежащие царствующему императору, не могли быть завещаемы, разделяемы или подлежащими другим видам отчуждения;

 

  б) личная собственность особ императорского дома — дворцовое имущество: Павловское, Гатчинское, Бородинское и др. — могло быть завещаемо и делимо по частям.

 

   2. Монастырские земли. Православному духовенству отводились лучшие земли в увеличенном размере. Одновременно архиерейским домам и монастырям не запрещалось приобретать в собственность всякого рода ненаселенные недвижимые имения, как покупкой, так и через дар или завещания от частных лиц.

 

   Правовой режим церковных и монастырских земель и источники их образования почти не отличались друг от друга.

 

   3. Майоратные земли. Их правовой институт утвердился в России в XIX в.:

 

  а)  этот вид землевладения возникал по инициативе царя, который жаловал имения преданным ему сановникам на праве майората (потомственного владения);

 

  б)  они не могли дробиться, отчуждаться, закладываться и иным путем уменьшаться;

 

  в)  имение в целом переходило только к старшему наследнику. С прекращением наследников мужского пола майоратное имение отбиралось в казну.

 

   Законом от 21 октября 1906 г. было разрешено владельцам майоратных имений отчуждать крестьянам за деньги участки из состава этих имений. Данное изменение было внесено для расширения крестьянского землевладения.

 

   4. Частновладельческие  земли.   До   столыпинской  реформы  данное  право принадлежало исключительно дворянам-помещикам. Указом от 9 ноября  1906 г. субъектом права собственности на надельную землю был признан и крестьянин.

 

   5. Посессионные земли. Особенности их правового режима выражались в наличии ограничений частной собственности, (например, для назначения горнозаводской деятельности).

 

   Субъектами права собственности посессионных земель были владельцы посессионных заводов (имеющих пособие от казны или в людях, или в землях, или в лесах, или в рудниках).

 

   6. Общественные земли. Правовой режим их в законодательстве России не был разработан. Субъектами права собственности были: города и городские общества; дворянские общества; общества сельских обывателей; земства и земские учреждения. Отсутствовало четкое определение того, что нужно понимать под общественными землями.

 

   Возникновение в России земель различных форм собственности и с разнообразным режимом использования привело к выделению в составе российского права особой отрасли — земельного права, которое в работах разных авторов имело различное наименование и содержание.

 

   Внесла свои коррективы в развитие земельного права и первая мировая война. Так, в период со 2 февраля 1915 г. по 8 февраля 1917 г. был издан ряд законов, ограничивавших по политическим мотивам землевладение лиц немецкой, еврейской, польской, австрийской, венгерской и других национальностей.

 

   Анализируя период столыпинской аграрной реформы и период развития земельных отношений до 1917 г., можно сделать вывод о том, что в земельные отношения России проникли, наконец, рыночные отношения.

 

   Новые рыночные отношения в этот период сосуществовали со старыми полукрепостническими, что и обусловило сложности в правовом регулировании земельных отношений, дробность и запутанность земельного законодательства, неразработанность земельного права на теоретическом уровне.



Информация о работе Земельные отношения на Руси