Понятие и признаки налогового преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 12:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является комплексное уголовно-правовое исследование преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ.
Основными задачами исследования являются:
- исследовать характеристику составов налоговых преступлений и ответственности за их совершение с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное законодательство;
- проанализировать системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 УК РФ;
- анализ правоприменительной практики по делам о налоговых преступлениях;
- исследовать проблемы практики применения уголовного законодательства об уклонении от уплаты налогов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

В Российской Федерации осуществляются глубокие политические и экономические преобразования, которые требуют значительных затрат, как человеческих, так и финансовых. Проводимые реформы затрагивают, в том числе, и систему налогообложения, которая обеспечивает поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В связи с этим охрана общественных отношений в сфере налогообложения играет существенную роль в обеспечении нормального функционирования системы жизнеобеспечения страны, экономической безопасности и суверенитета любого современного государства.

Для экономики современной России проблема уклонения от уплаты налогов с организаций имеет первостепенное значение. Важным фактором является то, что налоговая преступность возникла в России относительно недавно, одновременно с появлением рыночной экономики. Вместе с ее развитием росло и количество совершаемых в стране налоговых преступлений.

Сложившаяся динамика устойчивого роста налоговой преступности определяет не только высокую степень ее общественной опасности, но и необходимость разработки новых, современных мер борьбы с ней, а также, что более важно, мер по предотвращению, профилактике уклонения от уплаты налогов.

Нельзя не отметить, что  налоговые преступления находится на высоком уровне. Это связано со сложностью квалификации уклонения от уплаты налогов, проблемами доказывания совершения данного преступного деяния, профессиональной неподготовленностью сотрудников правоохранительных органов выявлять и противодействовать правонарушениям в налоговой сфере, нестабильностью и противоречивостью действующего законодательства.

  Уклонение от уплаты налогов является важной составляющей частью бюджета организованной преступности. Финансовая поддержка незаконных вооружённых формирований, банд, преступных организаций осуществляется, в частности, посредством денежных средств, полученных в результате фискальных афёр. Несомненна связь рассматриваемого преступления с коррупцией.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за уклонение от уплаты налогов.

В предмет исследования включены нормы действующего налогового и уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за совершение налоговых преступлений, судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за уклонение от уплаты налогов

Целью данной работы является комплексное уголовно-правовое исследование преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ.

Основными задачами исследования являются:

- исследовать характеристику  составов налоговых преступлений  и ответственности за их совершение с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное законодательство;

- проанализировать системный  анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 УК РФ;

- анализ правоприменительной  практики по делам о налоговых  преступлениях;

- исследовать проблемы  практики применения уголовного  законодательства об уклонении  от уплаты налогов.

Методологической основой исследования являлся как общенаучные,  так и специальные (сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, статистический и др.) методы познания, которые позволили комплексно изучить поставленную проблему.

Структура работы состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка использованных источников.

 

 

  1. Понятие и признаки налогового преступления.

 

 

 Уклонение от уплаты налогов как общественное явление с каждым годом получает все большее распространение. Рост его отмечается во всех странах, в том числе и в России. Связано это с целым рядом причин, в числе которых исследователи выделяют экономические, политические, правовые, организационные, нравственно-психологические и иные причины. В результате отмечаются ухудшение финансового положения бизнеса и населения, чрезмерность налоговой нагрузки на налогоплательщиков, необоснованность и непродуманность предоставления налоговых льгот и послаблений отдельным их категориям. 

Важнейшими причинами роста числа уклонений от уплаты налогов называют правовые причины, которые заключаются в несовершенстве и нестабильности налогового законодательства. Постоянное ожидание повышения налогообложения вынуждает налогоплательщиков заранее занижать объем своих налоговых обязанностей. Несовершенство механизма налогообложения и его отдельных составляющих позволяет изыскивать и применять различные способы полного или частичного уклонения от уплаты налогов и сборов.

Росту налоговых правонарушений в определенной мере способствуют недостатки во взаимодействии органов налогового контроля с правоохранительными органами, несогласованность в действиях органов предварительного следствия и арбитражных судов, недостаточное развитие международного сотрудничества в деле борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

В юридической науке и практике выделяются два вида уклонений от уплаты налогов – преступления и правонарушения. Различие между ними определяется их нормативностью. Нормативность уклонения от уплаты налогов как преступления состоит в том, что его понятие и конкретные виды закреплены и описаны в уголовном законе. Это позволяет четко обозначить предмет исследования, статистически и качественно его оценить, изучить применительно к статьям закона, опираясь на его эмпирические проявления.

Законодательное понимание состоит в том, что в УК РФ в разделе «Преступления в сфере экономики», в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», сформулированы статьи, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления, в том числе две статьи – за уклонение от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» и ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»).

Что касается научного понимания налоговых преступлений, то в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке существует несколько подходов к его определению. Предельно широкое понимание налоговых преступлений заключается в том, что к ним относят преступления, затрагивающие любые виды отношений, связанные с поступлением или непоступлением обязательных платежей в бюджет. Так, Л. Д. Гаухман в группе преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие интересы экономической деятельности в сфере финансов (преступления в сфере финансов), выделяет подгруппу преступлений, посягающих на сферу финансов в части формирования бюджета и государственных внебюджетных фондов от сбора налогов, страховых взносов и таможенных платежей, а также сдачи государству драгоценных металлов и природных драгоценных камней. Он определяет их как преступления в сфере формирования бюджета и государственных внебюджетных фондов. К ним Л. Д. Гаухман относит уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные или внебюджетные фонды (ст. 198 УК РФ), уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций (ст. 199 УК РФ), уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ) и нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и природных драгоценных камней (ст. 192 УК РФ).1

Интересными и, безусловно, значимыми являются исследования И. Н. Соловьева. Он совершенно верно отмечает, что диспозиции налоговых статей (ст. 198 и 199 УК РФ), несмотря на то, что субъектами их являются разные категории налогоплательщиков, имеют общие черты. С этим следует согласиться, и, по-видимому, есть смысл соединить эти статьи в одну. Тогда удастся избежать иногда встречающихся сложностей в квалификации действий субъекта по той или другой статье. Ущерб же, причиняемый уклонением от уплаты налогов лиц, привлекаемых к ответственности по ст. 198 УК РФ, в реальной судебно-следственной практике вполне сопоставим с ущербом, который причинен субъектами ст. 199 УК РФ, а иногда и превышает его. 

Оценивая приведенные научные взгляды на проблему определения понятия и круга преступлений, относимых к налоговым, вряд ли можно признать обоснованным и правильным расширительное их толкование. Механизм совершения этих деяний, предмет преступного посягательства, субъект преступления в каждом из приведенных составов являются отличными. Даже в деяниях, наиболее близко примыкающих к уклонению от уплаты налогов, – уклонении от уплаты таможенных платежей – механизм уплаты таможенных платежей имеет специфический режим правового регулирования. У этих двух видов преступлений различаются и субъекты их совершения: по налоговым неуплатам таковыми являются налогоплательщики, по таможенным неплатежам – лица, осуществляющие таможенные перевозки. При уклонении от уплаты налогов предметом преступления является налог или обязательный платеж в государственный орган, по таможенным – таможенная пошлина. Режим и порядок уплаты того и другого различен. Специальное сравнительное сопоставление налоговых и таможенных преступлений может дать еще целый ряд их отличий.

Таким образом, обобщая сказанное, под налоговыми преступлениями в нынешней редакции уголовного закона следует понимать преступления, прямо предусмотренные УК РФ и состоящие в уклонении от уплаты налогов и сборов способами, прямо предусмотренными законодателем. Налоговые преступления, предусмотренные этими статьями, имеют ряд общих признаков:  

а) посягают на финансовые интересы государства и установленный порядок уплаты налогов и сборов; 

б) определяются одними и теми же социальными, экономическими и иными факторами;

в) предметом преступления являются налог или сбор, подлежащий перечислению в бюджет; 

г) субъектом обоих составов налоговых преступлений является налогоплательщик; 

д) преступления совершаются только с прямым умыслом;

 е) сущность преступных действий субъектов налоговых преступлений состоит в уклонении от уплаты установленных для них налогов и сборов;  

ж) обе уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за налоговые преступления, имеют бланкетный характер.  

Это признаки уголовно-правового характера, которые отличают налоговые преступления от других видов преступлений, включая преступления экономической направленности.

К группе налоговых преступлений примыкают, образуя самостоятельную категорию преступлений, деяния, имеющие отношение к сфере налогообложения и деятельности налоговых органов по налоговому контролю. К этой группе преступлений можно отнести: умышленное занижение размеров платежей за землю (ст. 170 УК РФ) и др.

 

 

 

 

2. Правовая характеристика нарушения законодательства o налогах и сборах.

 

Уголовно-правовая характеристика позволяет определить правовую характеристику основных элементов преступлений, сформулировать предмет доказывания по ним. В определенной мере уголовно-правовая характеристика является элементом в разработке криминалистической характеристики и основ методики расследования данного вида преступлений. Изменения уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений влекут за собой и изменение деятельности правоохранительных органов по их выявлению, расследованию и судебному рассмотрению. Уголовно-правовая характеристика рассматриваемой группы преступлений в значительной степени определяет направление и характер деятельности правоохранительных органов в противодействии уклонениям от уплаты налогов, носящих преступный характер. 

При раскрытии, расследовании рассматриваемой группы преступлений, а также при их рассмотрении в судах нередко возникают сложности в отнесении тех или иных правонарушений, связанных с неуплатой налогов, к категории преступлений, уголовно-правовой квалификации деяний, характеристике элементов, составляющих эти деяния. Причинами этого является многоаспектность проявления экономических преступлений на практике. Налоговым преступлениям часто сопутствуют хищения, фиктивное банкротство и др. Среди всей совокупности действий надо выбрать и выделить именно те действия, которые составляют предмет преступного уклонения от уплаты налогов.  

Рассмотрим наиболее характерные общие черты уголовно-правовой характеристики составов и исследуемой группы налоговых преступлений и обратим внимание на аспекты уголовно-правовой характеристики, которые создают проблемы в выявлении и расследовании данных деяний.

Налоговые преступления перечислены в гл. 22 («Преступления в сфере экономической деятельности») УК РФ. Объектом названных составов преступлений являются общественные отношения, возникающие по поводу экономической деятельности, в том числе в области налогообложения.

Пленум Верховного Суда РФ указал, что общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ), что влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ.

Предмет налогового преступления – полностью или частично неуплаченный налог или сбор. Статьями 198 и 199 УК РФ эти понятия не определяются. Установление предмета преступления, как и характеристика других элементов налоговых преступлений предполагает использование множества различных нормативных актов, относящихся к вопросам налогового регулирования.

По действующему налоговому законодательству под налогом понимается обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного владения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ч. I ст. 8 НК РФ).   Не считаются налогами или сборами взносы, вклады и иные платежи, осуществляемые исходя из договорных отношений, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства.

На территории Российской Федерации введена трехуровневая система налогообложения организаций и физических лиц. 

Первый уровень – федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета, и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается и финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федеральном бюджете. Из числа федеральных – налоги и сборы на добавленную стоимость, прибыль, на доходы физических лиц являются наиболее финансо-воемкими и создают основу финансовой базы государства. Именно поэтому их собираемости уделяется наибольшее внимание в деятельности контролирующих и правоохранительных органов.

Информация о работе Понятие и признаки налогового преступления