Романо-германская правовая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и охарактеризовать романо-германскую правовую систему наиболее полно. Для этого определим следующие задачи:
1.рассмотреть этапы формирования и развития романо-германской правовой системы;
2.выявить наиболее значимые особенности романо-германской правовой системы;
3.изучить и охарактеризовать источники романо-германского права;
4. изучить различные взгляды ученых по данной теме;
5.сделать выводы по рассматриваемой теме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

В одних государствах конституционные положения принимаются или изменяются в особом порядке, но с точки зрения права они имеют значимость обычных законов. Напротив, в других странах конституционные положения с точки зрения права обладают высшей юридической силой по отношению к другим законам, устанавливается контроль  над конституционностью, органы такого контроля и способы его осуществления могут быть весьма разнообразными.

Международные договоры. Со значением конституционных законов сравнима роль международных конвенций. В некоторых конституциях (например, Франции, Нидерландов) закреплен принцип, согласно которому международные договоры имеют силу, превышающую силу внутренних законов. Толкование международных договоров может быть отнесено к компетенции наднациональных юрисдикций: в этих случаях при серьезных сомнениях в том, как должен толковаться такой договор, национальным судам следует отказаться от его интерпретации 22.

Кодексы. Первоначально это слово обозначало сборник, в котором объединены самые различные законы: Кодекс Феодосия или Кодекс Юстиниана были именно таковы. В XIX веке это название было сохранено лишь за теми компиляциями, которые излагали принципы общего права, действовавшие в данном государстве, но имевшие тенденцию к универсальному применению (в отличие от норм, носивших сугубо национальный, приспособленный лишь к данным условиям характер). Сегодня термин «кодекс» приобретает новое значение, использующееся для наименования сводных  законодательных актов, в которых объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные между собой, однородные общественные отношения.

Регламенты и декреты. При условии рассмотрения понятия «закон» в широком смысле, «писаное право» стран, принадлежащих к романо-германской правовой системе, включает в себя множество норм и предписаний, изданных не только высшим законодательным органом, но и другими государственными органами. К таковым предписаниям относятся регламенты и декреты. Основной функцией регламентов является определение порядка работы государственных органов, учреждений, организаций.  Декреты же представляют собой правовые акты, изданные главой государства или правительством без подтверждения парламентом. Принятие декретов допускается некоторыми конституциями в определенных ситуациях, например, при чрезвычайном положении.

Административные циркуляры указывают на толкование и способ применения правовой нормы администрациями.

3.2 Правовой Обычай

Значение обычая в системе источников романо-германского права различно оценено учеными. Одни полагают, что обычай утрачивает значение самостоятельного источника права. Другие  оценивают его вторым по значимости источником после закона. Некоторые  обычаи были санкционированы государством, то есть получили закрепление в законах.

Нормы, позволяющие использование обычаев, получили закрепление в ряде европейских гражданских и торговых кодексов. Таковыми являются обычаи обыкновения хозяйственной и торговой практики, используемые при отсутствии необходимых норм в законодательстве, то есть восполняющие пробелы законодательного регулирования.

Также обычай осуществляет функцию «амортизатора», сглаживает противоречия и несправедливость законодательных решений. Пример использования обычая в данном качестве можно усмотреть в правовом регулировании ФРГ, где  он используется наряду с принципами права при толковании неотмененных законов времен национал-социализма в случае их противоречия основным правовым началам и идеям социальной справедливости23.

Различают две области применения обычая (данная точка зрения содержится в трудах Р. Давида, А.Х Саидова и др.): secundom legem (в дополнение к закону) и praeter legem (кроме закона). Применение обычая в дополнение к закону умаляет значение первого. Но область применения praeter legem ограничена прогрессом кодификации и признанным первенством закона в современных государствах романо-германской правовой системы, где юристы в большей степени опираются в своих суждениях на законодательство. В таком случае обычай praeter legem обречен на второстепенную роль 24.

Выделяется так же роль обычая adversus legem (против закона), которая довольно ограниченна, даже если теоретически не отрицается доктриной25.  Пример обычая adversus legem содержится в навигационном праве Италии, где морской обычай превалирует  над нормой Гражданского кодекса26.

Таким образом, обычай, все чаще используемый лишь при толковании закона, теряет характер самостоятельного источника права.

3.3Судебная практика

Такой источник романо-германской правовой семьи  как судебная практика сегодня приобретает большую актуальность, поскольку возникают общественные отношения и порождаемые ими жизненные ситуации, непредвиденные законом. При обнаружении пробелов в праве суд может столкнуться с необходимостью найти  иное основание для решения дела. Возникает необходимость в применении судебной практики. Континентальными юристами судебная практика понимается в широком и узком смыслах. В широком смысле под судебной практикой понимается  совокупность всей судебной деятельности в целом, в узком - многократное единообразное решение судами одной и той же категории дел27.

Судебная практика не всегда признается в качестве источника права формально, но фактически существует и применяется. Она типична для Германии, Италии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Нидерландов. Некоторые ученые выделяют   судебную практику как вспомогательный источник. В первую очередь это касается «кассационного прецедента». Поскольку кассационный суд – это высшая инстанция, даже «простое» судебное решение, основанное, например, на аналогии или на общих принципах, пройдя кассационный этап, может восприниматься другими судами при решении подобных дел как фактический прецедент28.

Между судебной практикой и нормами, установленными законодателем, Р. Давид выделяет два существенных отличия. Первое связно с ролью тех и других в данной системе. Действие судебной практики оказывается в рамках, установленных для права законодателем, тогда как деятельность самого законодателя заключается именно в  установлении таких рамок29. В силу этого значение права, создаваемого судебной практикой,  является ограниченным. Второе отличие заключается в том, что правовая норма, созданная судебной практикой, имеет гораздо меньшую силу по сравнению с законодательными нормами. Такая правовая норма достаточно непрочна, от нее можно в любой момент отказаться или изменить в связи с рассмотрением нового дела. Это является существенным расхождением между романо-германской  и англо-саксонской правовой системами  с позиции рассмотрения судебной практики как источника права.

Процесс становления судебной практики как самостоятельного источника права связан с изменением роли суда. Усиление независимости правосудия приводит к тому, что суд при необходимости вправе  выступать в роли «временного законодателя». И поскольку судебная практика необходима для выработки единообразного понимания и применения гражданского законодательства судебными органами, можно предположить, что данный источник романо-германской правовой системы  получит дальнейшее развитие.

3.4 Общие принципы

Принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса формирования, развития и функционирования права. К общим принципам относятся принципы как предусмотренные, так и непредусмотренные  законом. Использование таких принципов является следованием критерию справедливости. Данный источник важен для любой законодательной системы, поскольку полный отказ от использования общих принципов может привести к недопустимому расхождению между правом и справедливостью.

Обращение к принципам  в случае, предусмотренном законом, позволяет юристам действовать как бы на основе делегированных законодателем полномочий30. Используя общие принципы без предписания закона для устранения пробелов в праве, применяющий должен руководствоваться критерием справедливости и общественного блага, но не использовать применение данного источника в иных целях. Возможность такого превышения своих полномочий правоприменителем послужила основой для создания теории злоупотребления правом во Франции 31.

Выделение общих принципов как самостоятельного источника в системе романо-германского права объясняется их двойной ролью. Общие принципы следует понимать не только как принципы самого права, но и как форму существования правовых норм. Общие принципы закреплены и в российском законодательстве. Например, в ст. 6 Гражданского кодекса указаны принципы добросовестности, разумности и справедливости.

Основная роль общих принципов права как источника заключается в решении конкретного правоотношения при помощи традиционных международных правовых постулатов.

3.5 Правовая доктрина

Термин доктрина имеет различное толкование. Правовая доктрина может являться не только формальным источником права, но и  системой взглядов на правовое развитие государства и общества. В формально-юридическом смысле доктрина может рассматриваться как политико-правовой документ. Отсутствие конкретных нормативных предписаний  и наличие основополагающих декларативных норм, основанных на научных теориях,  отличает доктрину от других нормативно-правовых актов.

В широком смысле правовую доктрину можно определить как систему идей, взглядов и положений, основополагающего и концептуального характера, которые разрабатываются юридической наукой, опосредованы юридической практикой, и которые в силу этого имеют общезначимый характер для правовой системы, так как основываются на общепризнанных принципах и ценностях, отражают закономерности и тенденции государственно-правового развития, разделяются авторитетным мнением ученых-юристов32.

Правовая доктрина занимает особое место в системе источников романо-германского права. Именно доктрина послужила разработке основных принципов романо-германской правовой системы. Доктрина выполняет значительную роль не только в подготовке законов, но и используется при их толковании.

Правовая доктрина создавалась в университетах и способствовала восприятию римского права. Затем с утверждением буржуазной формации во второй половине XIX в. доктрина юридического позитивизма, созданная П. Лабандом и К. Бергбом, стала основой правотворчества, толкования и применения права. Согласно данной доктрине право создается государством, право тождественно закону. В качестве основного элемента правовой системы рассматривалось законодательство.

Широко проводимая кодификация отодвинула доктрину, являвшуюся неофициальным источником, на второй план. Основным источником стал официальный закон.

Определенное воздействие на развитие права доктрина оказывает и в настоящее время. Доктрина применяется на подготовительном этапе создания законов и при толковании норм права, создает понятийно-категориальный аппарат юридической науки, вырабатывает методологию. Все это впоследствии используется законодателем. Научно-доктринальный подход используется при разработке нормативно-правового акта.

Не смотря на то, что влияние доктрины на право безусловно, сегодня оно имеет исключительно вспомогательный характер по отношению к основному источнику- закону. Официально источником права доктрина не признается.

При рассмотрении источников романо-германской правовой системы можно наблюдать, что право не содержится исключительно в законодательных нормах. Сложная система формальнозакрепленных источников и источников, не являющихся официальными, позволяет при их взаимодействии найти или выработать такую норму права, которая будет отвечать принципу справедливости и отражать интересы всего общества.

 

 

Заключение

В данной работе были рассмотрены этапы формирования и развития романо-германской правовой системы, выявлены наиболее значимые особенности данной системы, а также изучены источники романо-германского права. Вследствие чего можно заключить следующее: романо-германская правовая система, сформировавшаяся в континентальной Европе, имеет органическую связь с правом древнего Рима, поскольку представляет собой результат рецепции норм римского права большинством европейских стран. Но, несмотря на преемственность структурных особенностей, категориально-понятийного аппарата и некоторых традиций римского права, романо-германская правовая система не является его полным отражением.

Для романо-германской правовой системы характерны следующие признаки: общий характер норм романо-германского права; единая иерархия источников писаного права, где наиболее значимое место занимают нормативные акты, среди которых особая роль отводится закону; ярко выраженная доктринальность и концептуальность; деление на частное и публичное право; особое структурное деление на институты и отрасли; тенденция к кодификации норм. Также в ходе данной работы при анализе некоторых признаков была выведена такая особенность романо-германской правовой системы, которая выражает наиболее значимое отличие по сравнению с англо-саксонской правовой системой, как разграничение компетенции законодателя, которому отводится ведущая роль в формировании права, и правоприменителя, призванного лишь точно применять нормы при разрешении конкретных дел.

Система источников романо-германского права включает в себя законы, подзаконные акты, судебную практику, обычаи, правовую доктрину и общие принципы. При этом ряд источников (правовой обычай, судебная практика, общие принципы) являются вспомогательными. Отмечается ведущая роль закона и весомое положение подзаконных нормативных актов, таких как регламенты, инструкции, циркуляры и другие. Особое место среди источников имеет правовая доктрина, не являющаяся официальным источником, но разработавшая основы построения романо-германской правовой системы.

Необходимо отметить, что нормативная упорядоченность, формальное закрепление, структурированность источников облегчают применение норм  романо-германского права  в практической юридической деятельности и делают ее более эффективной. Это, в свою очередь, является одним из факторов, обуславливающих  наибольшее распространение романо-германской правовой системы в современном мире. Она охватывает право стран континентальной Западной Европы, подавляющего большинства государств Центральной и Южной Америки (бывших колоний Испании, Португалии и Франции), право Японии, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда и некоторых других азиатских стран. Правовые системы многих африканских государств, а также стран Ближнего и Среднего Востока принадлежат  к романо-германскому праву.

Информация о работе Романо-германская правовая система