Романо-германская правовая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 14:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть и охарактеризовать романо-германскую правовую систему наиболее полно. Для этого определим следующие задачи:
1.рассмотреть этапы формирования и развития романо-германской правовой системы;
2.выявить наиболее значимые особенности романо-германской правовой системы;
3.изучить и охарактеризовать источники романо-германского права;
4. изучить различные взгляды ученых по данной теме;
5.сделать выводы по рассматриваемой теме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, рассмотрев связь романо-германской правовой системы с римским правом и этапы ее развития, можно утверждать, что данная правовая семья является старше семьи общего права и получает наибольшее распространение  в современном мире. Это обусловлено нормативной упорядоченностью и структурированностью источников, высоким уровнем нормативных обобщений, способствующих удобству применения. Формирование романо-германской правовой системы является отражением наиболее значимых государственно-политических  и социальных процессов в развитии  большинства современных государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Отличительные черты и особенности романо-германского права

Романо-германская правовая система имеет множество особенностей, дифференцирующих ее от других  правовых систем. Рассмотрим наиболее значимые особенности.

 По мнению М.Н Марченко, наиболее важными отличительными чертами романо-германской правовой системы являются следующие:

Во-первых, органическая связь романо-германского права с римским правом, его становление и развитие на основе римского права. Данная особенность прослеживается при изучении возникновения и формирования романо-германской правовой системы. Несмотря на то, что традиции римского права  стали базовыми для юридической техники, терминологии и толкования романо-германского права7, в связи с неравномерностью воздействия римского права на национальные правовые  системы – составные части романо-германского права его можно лишь весьма условно считать юридической, интеллектуальной и методологической базой правовой семьи 8. 

Необходимо указать на значительную роль римского частного права, которое легло в основу законодательства многих западноевропейских государств, прямо заимствовавших  римские правовые понятия и институты или принявших принципы римского права за образцы при разработке кодексов, в особенности разделов, касающихся права собственности и договорного права. Понятия, выработанные римскими юристами и  отличавшиеся точностью формулировок, легли в основу научной концепции современного гражданского права. Также  римское право сформировало такие важнейшие правовые институты и понятия, как правоспособность, юридическое лицо, давность, гражданство, которые широко используются многими современными юридическими науками.

Во-вторых, ярко выраженная по сравнению с другими семьями доктринальность и концептуальность. В западной научно-исследовательской литературе в связи с этим традиционно указывается на то, что «работы ученых – юристов, подобно решениям суда, пользуются значительным влиянием в системе цивильного права». Их значение усиливается особенно тогда, когда право, призванное регулировать те или иные общественные отношения, находится в процессе становления и весьма неопределенно, или же когда вообще отсутствуют те или иные востребованные самой жизнью нормы права и институты. В этих условиях правовая доктрина может играть весьма заметную роль9.

В-третьих, особая значимость закона в системе источников права. Отмечая данную особенность, исследователи романо-германского права акцентируют внимание на том, что в современных условиях в странах, которые относятся к рассматриваемой правовой семье, как правило, считается, что для юриста «лучшим способом установления справедливого, соответствующего праву решения является обращение именно к закону». В основе приоритета закона перед всеми иными источниками права при этом лежат такие фундаментальные, исторические, социальные, национальные и другие ценности народов Западной Европы, как общая и правовая культура, древние правовые и иные традиции, вековые социальные и другие обычаи10.Особая значимость такого рода норм усматривается так же в их стабильности, строгой последовательности, четкой социальной направленности и предсказуемости.

Четвертой характерной особенностью романо-германского права является его структура. В первую очередь это выраженный характер деления его на публичное и частное право. Такое деление в большинстве стран романо-германской правовой системы носит общий характер, является преимущественно доктринальным. На  более ранних этапах развития такое деление было более  значимым. Но и в настоящее время деление на частное и публичное право остается важной характеристикой структуры современного романо-германского права. По мнению Р.Давида, деление на публичное и частное право основано на идее, очевидной для всех юристов этой семьи, а именно: отношения между правящими и управляемыми выдвигают свои, свойственные им проблемы и требуют иной регламентации, чем отношения между частными лицами. Общий интерес и частные интересы не могут быть взвешены на одних и тех же весах 11.

 Интерес, представляющий  наибольшую значимость для общества, то есть публичный интерес, является приоритетным для публичного права. Публичный интерес понимается  как «признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной  общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития»12.

Прежде всего, он касается вопросов правового регулирования деятельности государственных органов и общественных организаций, а также закрепления правового статуса должностных лиц, отношений, возникающих между гражданами и государством. Критерием определения частного права является частный интерес, материализующийся   в интересах отдельных лиц,- в их правовом и имущественном положении, а также в отношениях друг с другом и отчасти с государственными органами, общественными организациями13.

Влияние римского права на процесс формирования и развития романо-германского права обусловило данное деление. Но в самом римском праве деление на частное и публичное право появляется лишь в классический период, то есть  на одной из поздних стадий. Именно в классический период происходит четкое различие между «jus publicum»- «правом государства и сообщества»  и   «jus privatum»- правом индивидуумов. Причем для римских юристов и их последователей данное  деление права имело не «только чисто техническое преимущество», но и обладало огромной практической значимостью14.

В различных странах романо-германской правовой системы  на процесс деления норм права на частные и публичные оказывают многочисленные факторы, среди которых сложившиеся в различных странах правовые обычаи, традиции, уровень развития правовой и политической культуры. Также значимой особенностью структуры права романо-германской правовой семьи является четкое деление права на институты и отрасли.  Такое деление не является единым для всех национальных систем данной правовой семьи и имеет свои особенности.

Традиционно выделяются такие отрасли права, как  конституционное, административное, гражданское, уголовное, гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право. В некоторых системах романо-германской правовой семьи выделяются так же торговое, коммерческое и некоторые другие отрасли права.

В связи с этим разные национальные правовые системы представляют различные решения вопроса о соотношении гражданского и торгового права и соответственно гражданского и торгового кодексов.

В большинстве случаев торговые и гражданские обязательства регламентируются однообразно. Это обуславливается слиянием гражданского и торгового права в экономически развитых государствах. В некоторых странах романо-германской правой системы применяется отдельный торговый кодекс. Например, во Франции (1807 г.), Бельгии (1807 г.), Нидерландах (1838 г.), Австрии (1862 г.). Вместе с тем имеются и исключения. Так, Швейцария отвергла идею отдельного торгового кодекса, поэтому соответствующие положения сосредоточены в обязательственном законе. Италия включила ранее действовавший торговый кодекс (1882 г.) в новый гражданский кодекс 1942 г. В Нидерландах, в процессе недавней кодификации также пришли к выводу о нецелесообразности отдельного торгового кодекса. Даже во Франции остро критикуется подобная «дуалистическая система»15.

В-пятых, важной отличительной особенностью является ярко выраженный кодифицированный характер. Данную особенность выделяет так же Сандевуар: романо-германская система характеризуется одной и той же тенденцией к кодификации норм, одним и тем же стремлением к простоте, точности, ясности и строгости в составлении норм, одним и тем же общим принципом превосходства писаной нормы над мнением или убеждением судей. В этой системе право напрямую связано с систематизацией и обобщением, осуществляемыми в строгом соответствии с доктриной, играющей здесь чрезвычайно важную роль; оно также связано с толкованием и объяснением законодательных или административных формулировок, что является выражением пренебрежительного отношения к казуистике, которая низводит норму права на уровень простых конкретных ситуаций 16.

В отличие от других правовых семей, где кодификации также подверглись значительные правовые массивы, кодификация романо-германского права выделяется тем, что она: а) имеет более глубокие и более прочные исторические корни; б)проявляется, как своеобразная юридическая техника, которая позволила осуществить на Европейском континенте «замыслы школы естественного права, завершить многовековую эволюцию правовой науки, четко изложив, в отличии от хаоса компиляций Юстиниана, право, соответствующее интересам общества»17; в)имеет не локальный, а глобальный характер, охватывает собой практически все отрасли и институты права; г)имеет свою собственную идеологию18.

По мнению некоторых ученых, в частности  Н.А Пьянова и  А.Ф Чарданцева, отдельной особенностью структуры романо-германского права является то, что нормы романо-германского права – это правила поведения общего характера. При рассмотрении данной особенности возникает необходимость обратиться к англо-саксонской правовой системой, в которой исторически главная роль принадлежит такому источнику права, как судебная практика или прецедент, который носит казуистический характер.  В романо-германской системе, по мнению М.Н Марченко,  прецедент как источник права занимает весьма неопределенное и противоречивое положение. Исследователь приводит следующие причины такого положения. Во-первых, значение имеют различия в организации и разная степень централизации судебных систем  в романо-германском и англо-саксонском праве. Например, судебная система Англии более централизована по сравнению с судебной системой Франции, где децентрализованная судебная система препятствовала развитию доктрины прецедента. Во-вторых, исторически в романо-германской системе  прецедент не играл существенной роли при вынесении решения, судьи опирались на нормы римского права, обычаи, а затем, в эпоху Наполеона, на кодексы.

Вышеуказанные причины подтверждают, что судебная практика не признается полноценным источником права в романо-германской  правовой системе. Следовательно, значение роли судебных органов в установлении правовых предписаний значительно меньше по сравнению с англо-саксонской правовой системой, поскольку они не создаются судьями, их устанавливают соответствующие правотворческие органы.

Несколько  иная позиция, согласно которой судебная практика может получить развитие и быть причислена к источникам романо-германского права, изложена в главе третьей, рассматривающей источники права. 

Вместе  с тем нормы романо-германского права, как считает Р. Давид, не должны быть слишком общими, так как в данном случае они перестанут быть надежным руководством для практики. В то же время они должны быть настолько обобщенными, чтобы регулировать определенный тип отношений, а не применяться подобно судебному решению лишь к конкретной ситуации19. Концепция правовой нормы, преобладающая в странах романо-германской правовой системы, обусловливает, по мнению Р.Давида, существование значительного меньшего числа норм, чем  в странах англо-саксонской правовой системы. Однако эта концепция, отмечает он, делает норму права менее точной, что увеличивает роль судьи  в толковании  и предоставляет ему возможность усмотрения при ее применении.

При  рассмотрении наиболее значимых особенностей романо-германской правовой системы можно наблюдать характерные различия между данной правовой системой и иными  правовыми системами, в частности  интересно сопоставление романо-германской и англо-саксонской правовых систем. Так же при анализе особенностей романо-германской правовой системы становятся более понятными структура и основы функционирования  данной системы, выявляются сильные стороны, выгодно отличающие ее от других систем, и затрагиваются вопросы, являющиеся неоднозначными и требующие особого рассмотрения, что не позволяет изучить объем данной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Источники романо-германского права

Поскольку в романо-германской правовой системе нет единого представления об источниках права, отсутствует и единое определение источников права. Это объясняется

тем, что правовые системы, составляющие романо-германскую семью, многочисленны, и каждая из них имеет свои специфические по сравнению с другими черты. Более того, даже в каждой системе национального права этот вопрос весьма сложен и спорен.

Понимание источников права может зависеть от отрасли права, от философско-правовых тенденций актуальных на данный момент, от принадлежности автора к той или иной правовой школе.

Источники романо-германского права представляют собой иерархическую систему, доминирующее место в которой занимают нормативные акты. Но нельзя приуменьшать и значимость иных источников данной системы.

3.1 Закон

В странах романо-германского права закон рассматривается в узком и широком контексте. В узком, изначальном смысле, закон понимается как акт, изданный высшим законодательным органом страны, обладающий высшей юридической силой. В широком контексте закон- это консолидирующее понятие, которое обозначает совокупность законодательных актов, исходящих от  уполномоченных на их создание органов государственной власти20.

В силу четкости изложения, формального закрепления, упорядоченной структуры закон является наиболее предпочтительным техническим способом установления правовых норм. Нормы «писаного права», изданные уполномоченными государственными органами, в странах романо-германской правовой системы представляют определенную иерархическую систему.

Рене Давид выделяет следующую иерархию 21:

Конституционные нормы. На верхней ступени этой системы стоят конституции или конституционные законы. Во всех странах романо-германской правовой семьи есть писаные конституции, за нормами которых признается особая сила.

Информация о работе Романо-германская правовая система