Правовое положение президента как главы государства и института

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение правового положения президента как главы государства и института.
Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
изучить определение и содержание термина «институт президентства»;
рассмотреть различные системы правления;
определить полномочия главы государства различных формах правления;
определить полномочия Президента Республики Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Мотивационная функциональная группа включает полномочия Президента Республики Беларусь, связанные с поощрением и порицанием в процессе государственного управления. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 13 апреля 1995 г. ”О Государственных наградах Республики Беларусь” звание "Герой Беларуси", ордена, медали и почетные звания устанавливаются Национальным собранием Республики Беларусь [29].

Положения о государственных наградах утверждаются Национальным собранием Республики Беларусь, а образцы, описание орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, порядок представления к наградам, другие правила и документы - Президентом Республики Беларусь. Например, Указ Президента Республики Беларусь от 18.08.1995 №315 «Об утверждении Положения о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Беларусь и образца удостоверения к государственным наградам» описывает процедуру представления к награждению государственными наградами [30].

Функциональная группа, включающая полномочия, связанные с принятием решений в процессе государственного управления Президент на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь издает декреты, указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь; ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь в иностранных государствах и при международных организациях, устанавливает государственные праздники и праздничные дни, награждает государственными наградами, присваивает классные чины и звания, вводит на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение; вводит на территории Республики Беларусь в случае военной угрозы или нападения военное положение, объявляет полную или частичную мобилизацию; подписывает законы; имеет право в порядке, установленном Конституцией Республики Беларусь, возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей; Президент вправе обратиться в Конституционный Суд Республики Беларусь за заключением о соответствии нормативных правовых актов, международных договоров, актов межгосударственных образований, в которые входит Республика Беларусь; назначает республиканские референдумы по собственной инициативе; направляет в Палату представителей проекты законов и постановлений, вносит предложения о необходимости разработки и принятия законов, о дополнении или изменении законов, предлагает поправки к внесенным законопроектам, осуществляет помилование осужденных; в случаях, предусмотренных законодательством, вправе отложить проведение забастовки или приостановить ее, но не более чем на трехмесячный срок [25,ст.84].

Коммуникативная функциональная группа, включает полномочия Президента Республики Беларусь, связанные с получением и распространением информации в процессе государственного управления. Президент вправе запрашивать любую информацию, если это не нарушает охраняемых Конституцией прав и свобод граждан, направлять в средства массовой информации тексты для опубликования. Президенту предоставляется время для выступления по республиканскому радио и телевидению. По требованию Президента ему должно быть предоставлено время, не предусмотренное в программах радио и телевидения, Президент обращается с посланиями к народу Республики Беларусь о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики; обращается с ежегодными посланиями к Парламенту Республики Беларусь, которые заслушиваются без обсуждения на заседаниях Палаты представителей и Совета Республики; имеет право участвовать в работе Парламента и его органов, выступать перед ними в любое время с речью или сообщением.

Функциональная группа, включающая полномочия, связанные с прогнозированием и планированием в процессе государственного управления. Президент обладает полномочиями и по реализации функций прогнозирования и планирования, которые он использует достаточно часто. Например, Указом от 14 мая 1998 г. № 246 утверждена концепция и программы развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998-2015 гг.

Президент обладает особыми полномочиями при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он вправе вводить на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение в случаях стихийного бедствия, катастрофы, а также беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства [25, п.22 ст.84]. Президент может вводить на территории Республики Беларусь военное положение, объявлять полную или частичную мобилизацию в случае военной угрозы или нападения [25,п.29 ст.84]. Такие решения должны быть в трехдневный срок внесены на утверждение Совета Республики.

Таким образом, Президент Республики Беларусь обладает широкими полномочиями по осуществлению разнообразных функций.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, обобщив вышеизложенное данной работы, следует зафиксировать следующие выводы:

1) в политической науке институт президентства должен рассматриваться, в первую очередь, как властный институт, то есть как совокупность властных полномочий Президента в сфере государственного управления, которые в равной степени зависят как от конституционных норм, регулирующих функционирование президентской власти, так и от политической деятельности Президента. Рассуждения о том, какая из систем республиканского правления – президентская или парламентарная – является лучшей, носят спорный характер, поскольку не существует универсальной системы правления. Сам тип республиканского правления, утвержденный в той или иной стране, равно как и национальная форма его воплощения, зависят от особенностей исторического развития, культуры, геополитического положения и прочих факторов, формирующих политическое бытие общества. Каждой системе правления присущи свои достоинства и недостатки.

2) в президентской республике при условии соблюдения конституционной законности правительство более стабильно, а парламент обладает большими реальными полномочиями, чем в тех странах, где формально провозглашена парламентарная система. Реальная широта полномочий главы государства при парламентской форме правления зависит от непосредственно полномочий, прописанных в конституции, от государственных традиций государства, стабильности и устойчивости политической системы страны. как и в парламентарных странах, в смешанной республике правительство может работать, только когда оно опирается на поддержку парламентского большинства. Но если в парламентарных странах президент или монарх (номинальный глава государства) лишь формально назначает правительство, реально сформированное парламентской правящей партией или коалицией, то в смешанной республике избранный народом президент вправе фактически формировать своё правительство, невзирая на существующее парламентское большинство, вступать в конфликт с парламентом и добиваться его роспуска. Такое положение невозможно ни в парламентарных странах, ни в президентской республике. Поэтому смешанную республику считают самостоятельной формой правления, наряду с парламентарной и президентской.

3) Президент Республики Беларусь обладает широкими полномочиями по осуществлению разнообразных функций.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Паречина, С.Г. Институт президентства: история и современность / Е.В. Матусевич. – Мн.: ИСПИ, 2003. – 163 с.
  2. Елисеев, Б.П. Институт Президента Российской Федерации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.02 / Рос. акад. упр. М., 1992. - 18 с.
  3. Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2006. - 669 с.
  4. Сахаров, Н. А. Институт президентства в современном мире. - М.: Юрид. лит., 1994. - 176 с.
  5. Хутинаев, И.Д. Институт Президента Российской Федерации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.02 / Центр гос-ва и права Рос. акад. управления. М., 1994. - 17 с.
  6. Венгеров, А.В. Теория государства и права / А.В. Венгеров - 3-е изд., испр. и доп.; табл. - М.: Омега-Л, 2006. - 608 с.
  7. Шабалов, В.А. Президентская власть: за и против // Знамя юности. 1993. - 4 с.
  8. Линц, Х.Дж. Угрозы президентства // Пределы власти. М.: Век ХХ и мир, 1994. – 24 с.
  9. Липсет, С.М. Культурный фактор (о президентстве в условиях стабильности демократии) // Пределы власти. М.: Век ХХ и мир, 1994. – 40 с.
  10. Горовиц, Д.Л. Различия демократий // Пределы власти. М.: Век ХХ и мир, 1994. – 34 с.
  11. Холмс, С. Посткоммунистический институт президента // Конст. право: вост.-европ. обозрение, 1994. – 57 с.
  12. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: В 4 т. Тома 1-2. часть общая: Учебник / Отв. ред. проф., Б.А. Страшун - 3-е изд., обновл. и дораб. - М.: Издательство БЕК, 2000. - 784 с.
  13. Маклаков, В.В. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие  / В.В. Маклаков — 2-е изд., исправ. и доп. — М.: Издательство БЕК, 1999. — 584 с.
  14. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 1996. - 400 с.
  15. Государственное право зарубежных стран: курс лекций. Часть 2 / М.Ф. Чудаков. - Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2008. - 335 с.
  16. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. пособие / М.Ф. Чудаков. - Мн.: Новое знание, 2001. - 576 с.
  17. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. - метод. комплекс / А.А. Прокопов. - Мн,: МГЭИ, 2004. - 2000 с.
  18. Конституционное право зарубежных стран: вопросы и ответы / И.А. Алебастрова. - Изд.2-е, испр. и доп. - Москва: Юриспруденция, 2004. - 186 с.
  19. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Г.А. Василевич, Н.М. Кондратович, Л.А. Приходько / Под общ. ред. Г.А. Василевича. - Мн.: Книжный Дом, 2006. - 480 с.
  20. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общей ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999. - 872 с.
  21. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: В 4 т. Тома 1-2. часть общая: Учебник / Отв. ред. проф., Б.А. Страшун - 3-е изд., обновл. и дораб. - М.: Издательство БЕК, 2000. - 784 с.
  22. Чиркин, В.Е.Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. М.: Зерцало, 1998. 441 с.
  23. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Г.Н. Андреева. - Москва: Эскимо, 2005. – 265 с.
  24. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь: Учебник. Мн.: Книжный Дом; Интерпрессервис, 2003. - 832 с.
  25. Курс административного права Республики Беларусь / Крамник Н.А. Мн.: Тесей, 2002. 603с.
  26. О некоторых вопросах Национальной академии наук Беларуси: Указ Президента Респ. Беларусь, 3 фев. 2003 г., № 56 // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2009.
  27. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с измен. и дополн., принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). - Минск: Амалфея, 2005. - 48 с.
  28. О Совете Министров Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 23 июл. 2008 г., N 424-З // Консультант Плюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО"ЮрСпектр", Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. _ Минск, 2009.
  29. О государственных наградах Республики Беларусь: Закон респ. Беларусь,18 мая 2004 г., N 288-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 6.11.2008 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2009.
  30. О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь: Указ Президента Респ. Беларусь, 8 апр. 2005 г., № 168: в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 18.10.2006 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2009.

 

 

 

 

 


Информация о работе Правовое положение президента как главы государства и института