Правовое положение президента как главы государства и института

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение правового положения президента как главы государства и института.
Для достижения поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
изучить определение и содержание термина «институт президентства»;
рассмотреть различные системы правления;
определить полномочия главы государства различных формах правления;
определить полномочия Президента Республики Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Согласно статье 64 Основного закона Пятой Республики, Президент Республики является гарантом независимости судебной власти [20, с. 69]. Он назначает некоторых членов Высшего совета магистратуры, а также сам возглавляет данный орган.

Также Президенту вверено право помилования, которое он осуществляет после консультаций  с Высшим советом магистратуры.

Согласно статье 8 Конституции, Президент Республики назначает Премьер-министра [21, с. 302]. Также Глава государства прекращает исполнение функций Премьер-министра по предъявлении им заявления об отставке Правительства. Кроме того, Президент назначает членов Правительства, государственных советников, старших советников счетной палаты, префектов Правительства в заморских территориях, других высших государственных чинов.

Президент промульгирует все парламентские законы и имеет право отлагательного вето.

Президент по требованию Премьер-министра или большинства членов Национального собрания созывает очередные сессии Парламента.

В Совете министров принимаются декреты - совместные акты Президента и Премьер-министра. Президент вправе заблокировать любое решение, принимаемое органом исполнительной власти. По просьбе Правительства  и разрешению Парламента Совет министров может издавать ордонансы – «декреты- законы». Право подписания ордонансов имеет только Президент [22, с. 354].

Когда институты Республики, независимость нации, целостность ее территории или выполнение ее международных обязательств оказываются под серьезной и непосредственной угрозой, а нормальное функционирование конституционных государственных властей прекращено, Президент Республики принимает меры, которые диктуются этими обстоятельствами, после официальной консультации с Премьер-министром, председателями палат, а также Конституционным Советом. Он информирует об этом нацию посланием. Эти меры должны быть продиктованы стремлением обеспечить в кратчайшие сроки конституционным государственным властям средства для выполнения их задач. Конституционный совет консультируется по поводу этих средств [23, с. 79]. Реализация этих полномочий влечет за собой установление временной диктатуры Президента, который в этот период времени обладает большими полномочиями, чем абсолютный монарх.

Таким образом, как и в парламентарных странах, в смешанной республике правительство может работать, только когда оно опирается на поддержку парламентского большинства. Но если в парламентарных странах президент или монарх (номинальный глава государства) лишь формально назначает правительство, реально сформированное парламентской правящей партией или коалицией, то в смешанной республике избранный народом президент вправе фактически формировать своё правительство, невзирая на существующее парламентское большинство, вступать в конфликт с парламентом и добиваться его роспуска. Такое положение невозможно ни в парламентарных странах, ни в президентской республике. Поэтому смешанную республику считают самостоятельной формой правления, наряду с парламентарной и президентской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Президент обладает широкими полномочиями в сфере государственного управления. В одних случаях такие полномочия принадлежат исключительно ему, т.е. имеют прерогативный характер, в других - являются совместными с иными органами государственной власти - Палатой представителей и Советом Республики, Советом Министров, т.е. полномочиями совместного ведения [24, с.604].

В ряде изданий полномочия Президента Республики Беларусь представлены в виде функциональных групп:

Организационная функциональная группа.

В целях реализации организационной функции исключительно Президенту принадлежит право:

- осуществлять образование, упразднение и реорганизацию  Администрации Президента;

- осуществлять образование, упразднение и реорганизацию  иных органов государственного  управления;

- осуществлять образование, упразднение и реорганизацию  консультативно-совещательных и  иных органов при Президенте;

- определять структуру  Правительства,

- принимать решение об  отставке Правительства и его  членов;

- назначать на должность  и освобождать от должности  Председателя Комитета государственного  контроля;

- назначать на должность  и освобождать от должности  Председателя Национальной государственной  телерадиокомпании и его заместителей;

- назначать представителей  Президента в Парламенте и  других должностных лиц, должности  которых определены в соответствии  с законодательством, если иное  не предусмотрено Конституцией;

- формировать и возглавлять  Совет Безопасности;

- назначать на должность  и освобождать от должности  Государственного секретаря Совета  Безопасности;

- назначать на должность  и освобождать от должности  высшее командование Вооруженных  сил;

- назначать на должность  и освобождать от должности  ректора Академии управления  при Президенте Республики Беларусь, директора Института социально-политических  исследований при Администрации  Президента, директора Национального  центра законопроектной деятельности  при Президенте, директора Национального  центра правовой информации, директора  Республиканского унитарного предприятия  «Белорусское телеграфное агентство[25,с.287].

Также Президент назначает Премьер-министра и его заместителей, руководителей республиканских органов государственного управления, руководителей местных исполнительных и распорядительных органов и некоторых других органов.

Можно выделить полномочия совместного ведения. Это полномочия, осуществление которых инициируют (дают согласие или утверждают) другие органы или лица.

Заместители Премьер-министра назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом на основании внесенного предложения Премьер-министра. Раньше такое право принадлежало исключительно Президенту. Подобное относится и к руководителям республиканских органов государственного управления. Министры (кроме Министра внутренних дел, Министра обороны, Министра по чрезвычайным ситуациям), Председатель Государственного комитета по авиации и др. назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по предложению Совета Министров. Назначение на должность и освобождение от должности Министра внутренних дел, Министра обороны, Министра по чрезвычайным ситуациям, Председателя Комитета государственной безопасности, Председателя Государственного комитета пограничных войск, Председателя Государственного таможенного комитета и их заместителей осуществляет Президент по предложению Совета Министров, Государственного секретаря Совета Безопасности.

Президент назначает на должность и освобождает от должности руководителей областного звена органов КГБ, внутренних дел, военных организаций, подчиненных Министерству обороны [25, с.288-289].

Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2003 г. №56 «О некоторых вопросах Национальной академии наук Беларуси» установлено, что Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь по предложению Совета Министров Республики Беларусь, Главы Администрации Президента Республики Беларусь [26, п.50].

Кандидаты для занятия ряда должностей требуют предварительного согласования с Президентом Республики Беларусь. Например, Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, заместителей министров (кроме заместителей Министра внутренних дел, Министра обороны, Министра по чрезвычайным ситуациям, Председателя Комитета государственной безопасности, Председателя Государственного комитета пограничных войск и Председателя Государственного таможенного комитета), руководители государственных организаций, подчиненных Совету Министров (кроме начальника Белорусской железной дороги), Генеральные консулы Республики Беларусь и т.д. Президент участвует соответствующим образом в назначении заместителей руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.

Следует положительно оценить передачу Президентом Республики Беларусь ряда своих полномочий по кадровым вопросам другим органам. При этом необходимо отметить, что у него остались значительные возможности воздействовать на подбор и расстановку руководящих кадров органов исполнительной власти как в центре, так и на местном уровне.

В законодательстве нечетко урегулирован вопрос о полномочиях Президента по освобождению от должности Премьер-министра, в отличие от аналогичного вопроса в отношении его заместителей и других членов Правительства. Так, в пункте 7 статьи 84 Конституции записано, что Президент назначает на должность и освобождает от должности заместителей Премьер-министра, министров и других членов Правительства [27]. В пункте 6 этой же статьи установлено лишь полномочие Президента на назначение Премьер-министра. При этом Премьер-министр может уйти в отставку вместе с Правительством или индивидуально, если считает невозможным дальнейшее осуществление возложенных на него обязанностей [27,ч.8 ст.106]. Президент имеет право и по собственной инициативе отправить Правительство в отставку, а вместе с ним и Премьер-министра. В части 10 статьи 106 определено, что Президент наделен правом освободить от должности любого члена Правительства [27]. Вероятно, это правило можно распространить и на Премьер-министра. Разумным было бы норму об освобождении от должности Премьер-министра записать отдельно и определить причины, которые служат основанием для такого освобождения, а также установить порядок освобождения.

В части 2 статьи 107 Конституции 1994 г. было четко определено, что Премьер-министр, его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом с согласия Верховного Совета.

Положениями пункта 5 статьи 84 Конституции Президенту предоставлено право образовывать, упразднять и реорганизовывать любые органы государственного управления [27]. Руководствуясь действующим законодательством, которое издано в развитие этого положения, можно сказать, что названное полномочие в первую очередь относится и реализуется в отношении органов государственного управления республиканского значения (характера). Такое право принадлежит только Президенту, поэтому его можно назвать исключительным. Оно одновременно является и его обязанностью.

Президент имеет право образовывать, упразднять и реорганизовывать консультативно-совещательные и иные органы при Президенте. Таких органов немало, и они разнообразны. Например, при Президенте Республики Беларусь образован Совет по развитию предпринимательства, Совет специального фонда Президента Республики Беларусь, Президентский совет, Совет руководителей местных органов исполнительной власти и др. [25, с.294].

Руководящая функциональная группа. Включает полномочия Президента в сфере государственного управления, является функцией руководства.

Президент в первую очередь осуществляет руководство органами исполнительной власти, ему подчиненными. Руководить деятельностью подчиненных - это право и обязанность Президента. Такое полномочие вытекает из организационного построения управленческой системы и основано на принципах централизации и децентрализации [28,с.115].

В руководстве Президента подчиненными органами государственного управления имеются определенные границы. Например, президент не может решать вопросы, отнесенные к компетенции подчиненных. В противном случае это было бы не руководство, а подмена подчиненных.

Составной частью руководства является подчинение руководимых воле, требованиям Президента. Подчинение свидетельствует о том, что руководитель занимает более высокое положение по отношению к руководимым [25, с. 299-298].

Президент имеет право отменять акты Совета Министров по любым основаниям [26, п.25 ст.84], председательствовать на его заседаниях [26, п.15 ст.84], определять структуру, назначать на должность и освобождать от должности заместителей Премьер-министра, министров и других членов Правительства, принимать решение об отставке Правительства или его членов [27, п.7 ст.84]. Кроме того, Правительство подотчетно Президенту по вопросам всей своей деятельности. Подотчетность - это обязанность Правительства отчитываться перед Президентом, докладывать ему о своих действиях, результатах работы. Подотчетность представляет собой форму или один из видов контроля.

Таким образом, руководимые находятся в определенной зависимости от Президента, а зависимость определяется подчиненностью.

Функция руководства занимает существенное место в деятельности Президента Республики Беларусь.

Контрольная функциональная группа включает полномочия Президента Республики Беларусь, связанные с контролем в сфере государственного управления.

Функция контроля реализуется Президентом как непосредственно, так и через образуемые им органы государственного управления.

Непосредственно Президент осуществляет контроль в форме заслушивания отчетов, а также при выезде на места и ознакомлении с работой той или иной организации (органа государственного управления).

Второй вид контроля Президент осуществляет в первую очередь через Комитет государственного контроля, Администрацию Президента, Управление делами Президента, Совет Безопасности. Каждый из названных государственных органов имеет право давать собственную оценку по результатам контроля, информировать об этом Президента или передавать ему для рассмотрения материалы контроля со своими выводами [25,с.301].

Полномочия Президента по осуществлению контроля в сфере государственного управления установлены Конституцией, Законом «О Президенте Республики Беларусь» и другими законодательными актами.

Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина [27,ст.79]. Следовательно, он должен иметь информацию о соблюдении указанных прав и свобод. Названная информация может быть получена разными путями, в том числе и в процессе осуществления контроля. В этой связи в Законе «О Президенте Республики Беларусь» целесообразнее было бы записать, что «Президент осуществляет контроль по всем вопросам своей деятельности».

Информация о работе Правовое положение президента как главы государства и института