Технология производства комбикормов для молодняка кур 5-10 недель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Комбикормовая промышленность призвана выполнять одну из важных народнохозяйственных задач — повышать продуктивность животноводства, быстрое развитие которого необходимо для удовлетворения растущих потребностей населения в основных продуктах питания, а лёгкой промышленности в сырье. Успешное развитие животноводства возможно на основе развитой и прочной кормовой базы, в создании которой комбикормовая промышленность играет большую роль. Она призвана снабжать животноводческие и птицеводческие хозяйства комбикормами высокой питательности, содержащими все необходимые для животных вещества: белки, углеводы, жиры, минеральные элементы и витамины

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая кормопроизводство.docx

— 68.25 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «ВЯТСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
КАФЕДРА ОБЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И РАСТЕНИЕВОДСТВА

Направление 110900 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: «Технология производства комбикормов для молодняка кур

5-10 недель»

 

 

 

                                                       Выполнила: Студентка 4 курса

                                                                         Группа АТб-430

                                                                              Салангина Евгения

 

                                               Проверила: Леконцева Т. А.

 

 

 

 

Киров 2015 

Содержание

 

 

Введение

 

Комбикормовая промышленность призвана выполнять одну из важных народнохозяйственных задач — повышать продуктивность животноводства, быстрое развитие которого необходимо для удовлетворения растущих потребностей населения в основных продуктах питания, а лёгкой промышленности в сырье. Успешное развитие животноводства возможно на основе развитой и прочной кормовой базы, в создании которой комбикормовая промышленность играет большую роль. Она призвана снабжать животноводческие и птицеводческие хозяйства комбикормами высокой питательности, содержащими все необходимые для животных вещества: белки, углеводы, жиры, минеральные элементы и витамины. Современное развитие и интенсификация животноводства нуждается в большом количестве кормов. Однако зерновые корма при скармливании их животным в отдельном виде не удовлетворяют потребностей организма в питательных веществах. Питание животных считается полноценным, если они получают в рационе все необходимые питательные вещества, смешанные в определённом соотношении для данного вида, возраста и характера продуктивности. В организации научно обоснованного кормления сельскохозяйственных животных комбикорма имеют важное значение. Сбалансированные по основным питательным веществам, они обеспечивают повышение продуктивности животных на 10—12%, а при обогащении их витаминами, антибиотиками, микроэлементами и другими средствами эффективность их повышается на 25—30%. Мукомольное, крупяное и комбикормовое производства но своему технологическому профилю являются родственными предприятиями. Мукомольные и крупяные заводы перерабатывают зерно в муку и крупу, а комбикормовые заводы наряду с другими компонентами используют побочные продукты (отруби, мучку, отходы) мукомольно-крупяного производства.

 

1. Виды комбикормов

 

Комбикорма, выпускаемые комбикормовой промышленностью для сельскохозяйственных животных представлены несколькими видами. Существуют полнорационные смеси, которые содержат в себе все необходимые питательные вещества и используются в качестве основного и единственного корма. Полнорационные корма должны обладать приятным запахом, хорошим вкусом, охотно поедаться животными. Полнорационные комбикорма предназначены строго для определенной половозрастной группы животных и птицы или определенного возраста.

Также весьма распространены концентраты, которые скармливаются скоту в дополнение к сочной пище. Они составляют основной объем всех производимых комбикормов. Концентраты компенсируют недостаток в рационе энергии, протеина, аминокислот, жира, минеральных веществ, витаминов.

Выпускается также заменитель цельного молока (ЗЦМ), который часто применяется при выпойке телят. Такой заменитель включает в себя смесь молочных продуктов, соевую муку и другие ингредиенты. Для употребления заменителя достаточно просто растворить сухую смесь в теплой воде и тщательно размешать.

Существует творожная сыворотка, регулярное употребление которой предотвращает у животных заболевания опорно-двигательного аппарата.

 Еще один выпукаемый  вид белково-витаминные (БВД) или белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) - смесь протеиновых концентратов, минеральных веществ, витаминов, антибиотиков. Используют в составе комбикормов, производимых в хозяйствах на основе выращиваемых культур, а также добавляют в рацион. В комбикорма для свиней БВД включают в количестве 15 - 20%, для крупного рогатого скота - 20 - 25%; в чистом виде скармливать БВД недопустимо.

Еще один вид выпускаемых комбикормов это карбомидный концентрат. Это специальный вид кормовых добавок для взрослых жвачных животных, который вырабатывают из карбамида (мочевины), измельченного зерна и бентонитового глинопорошка методом экструзии. Карбамидный концентрат предназначен для ввода в комбикорма как частичный восполнитель растительного протеина, его можно использовать также для скармливания непосредственно на фермах, но под строгим контролем зоотехника. Ферментами, выдляемыми микроорганизмами преджелудков жвачных животных, карбамид разлагается на аммиак и диоксид углерода, затем эти соединения синтезируются ими в бактериальный белок, хорошо усваиваемый животными.

Распространенный вид комбикорма-премиксы. Премиксы представляют собой высокодисперсную однородную смесь биологически активных веществ (витаминов, антибиотиков, микроэлементов и т.п. ) и наполнителя (мелких отрубей). Для обогащения комбикормов и БВД в них вводят премиксы в количестве соответственно 0,5…1,0 и 4…5%. Премиксы вырабатывают на специализированных предприятиях, оснащенных целым комплексом оборудования для тонкого измельчения сырья, ввода жидких компонентов, сушилками солей и наполнителя и т. д. предприятия выпускают несколько видов премиксов с разным составом биологически активных веществ: универсальные, лечебные, витаминно-аминокислотные, минеральные. Универсальные премиксы по концентрации лекарственных препаратов витаминов относятся к профилактическим.

Комбикорма выпускают в форме гранул, крошки, брикетов и рассыпные. Рассыпная форма комбикорма наименее желательна, так как имеют место большие потери при перевозке, складировании и раздаче животным, при перевозке комбикормов происходит естественное расслоение - наиболее тяжелые частицы оседают на низ - особенно соль поваренная, что может вызвать солевое отравление. Регулярное  вскармливание животным комбикормов снижает риск возникновения рахита, снижения иммунитета или других недомоганий, а также снижаются затраты на содержание скота.

 
2. Состояние комбикормовой  отрасли и перспективы её развития  в РФ и Кировской области

 

Согласно Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» основные показатели развития животноводства были перевыполнены. Динамика объемов производства животноводческой продукции напрямую связана с состоянием кормовой базы соответствующих отраслей животноводства, в первую очередь, с производством комбикормов. В структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов составляет 65-80%. В тех сельхозпредприятиях, где скармливают полнорационные комбикорма, показатели хозяйственной деятельности значительно улучшаются. В птицеводстве и свиноводстве основой рационов кормления являются комбикорма. При этом доля полнорационных кормов в птицеводстве приближается к 100%, а в свиноводстве составляет порядка 60%. Одной из главных причин отставания в развития мясного и молочного скотоводства являются недостатки кормовой базы этих отраслей.

Основными производителями комбикормов являются следующие категории предприятий:

- комбикормовые заводы (как  самостоятельные, так и входящие  в состав сельскохозяйственных  холдингов);

- комбикормовые заводы  и кормоцеха птицефабрик, свинокомплексов и других животноводческих хозяйств;

- комбинаты хлебопродуктов  и прочие предприятия пищевой  промышленности, в линейку продукции  которых входят комбикорма.

Рост производства комбикормов в последние 5 лет составляет 7,5-11% в год. В целом, объем производства комбикормов за пять лет вырос на 45,2%.

Из них рост производства комбикормов для птиц составил 151,7%, для свиней – 165,3%, а для крупного рогатого скота – лишь 102,9%.

По данным Росстата, в 2012 г. было произведено порядка 20,0 млн. тонн комбикормов всех видов. При этом, на долю комбикормов для птицы приходилось 59%, для свиней - 30,4%, для крупного рогатого скота - 10,2% и 0,4% - для прочих видов сельскохозяйственных животных. Очень быстрыми темпами растет производство премиксов и БВМК, достигшее в 2012 году показателей 152,9 тыс. т. и 250,5 тыс. т. соответственно. Почти все используемые в России комбикорма для птицы, свиней, крупного рогатого скота – отечественного производства. Вместе с тем в стране практически нет производства комбикормов для ценных пород рыб и пушных зверей и эти корма закупаются за рубежом. Велика доля импорта в комбикормах для молодняка животных, поросят, телят, ягнят. Что касается экспорта российских комбикормов, то его почти нет, за исключением единичных примеров поставок в страны СНГ.  
Дальнейшие перспективы развития комбикормовой отрасли тесно связаны с реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» На исполнение подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» государство выделит почти 500 млрд руб. Производство комбикормов всех видов в 2020 году должно перешагнуть отметку в 40 млн т. Если учесть, что производственные мощности ныне действующих комбикормовых заводов позволяют производить порядка 33 млн т. в год, при этом ежегодно в стране открывается 12-15 новых крупных предприятий со средней производительностью 20—60 тонн в час, эти планы выглядят вполне реализуемыми. Уже есть значительные сдвиги в лучшую сторону в вопросе качества. В последние годы ассортимент и питательная ценность российской кормовой продукции значительно повысились.

На отдельных предприятиях отрасли производят до тысячи рецептов комбикормов, многие из которых не уступают по качеству западным стандартам. 

Чтобы обеспечить дальнейшее развитие, необходим рост инвестиций и инноваций в отрасль. Необходимо внедрение нового оборудования, технологий, систем управления, методик определения качества. Необходимо совершенствовать и нормативно-правовую базу комбикормовой промышленности. В первую очередь, надо принять закон о кормах, где будет четко расписаны задачи и нормы контроля отрасли. Необходимо принять отраслевую целевую программу развития комбикормовой промышленности на период до 2020 года, связанную с программами развития животноводства и всего сельского хозяйства.

В Кировской области комбикормовая промышленность также увеличивает темпы развития. В 2012 году в поселке Стрижи открылся комбикормовый завод, структурное подразделение ЗАО Агрофирма "Дороничи". Это полностью автоматизированное предприятие от начального цикла и до загрузки. Продукция завода может быть использована для кормления всех сельскохозяйственных животных, любого возраста. Это самый крупный проект в Кировской области по производственным объемам. В Кировской области особенно популярны комбикорма в свиноводстве. Производством комбикормов в Кировской области занимаются также такие заводы как ОАО Кировхлеб, ОАО Зуевское хлебопекарное предприятие, ОАО Абсолют-Агро.

 

 

 

3. Сырье  для производства комбикормов

 

В изготовлении комбикормов используются больше ста разных типов сырья. Это обусловливается качеством смеси для кормления и видом животных, а также птиц и рыб. Основным продуктом для производства комбикормов является зерновое сырье (кукуруза, овес, ячмень, пшеница, горох и т. д.), а также побочные продукты зерноперерабатывающих предприятий (отруби, мучка). Эти продукты входят в состав комбикорма в количестве до 80%. Для производства комбикормов используют также различные продукты с повышенным содержанием белка (жмыхи и шроты), корма животного происхождения (рыбная, мясная мука и т. п.), отходы многих отраслей пищевой промышленности (сахарной, крахмало-паточной, спиртовой и т. д.), сырье минерального происхождения (соль, мел), грубые корма (сено, солома и др.), а также различные продукты, содержащие биостимуляторы. Все комбикормовое сырьё должно отвечать требованиям стандартов или технических условий в пределах ограничительных кондиций. В процессе производства может осуществляться замена одних видов сырья на другие. При такой замене должны быть учтены следующие основные правила: взаимозаменяемыми могут быть только компоненты, сходные по питательности и минеральному составу; отношение количества заменяемого компонента к количеству вводимого должно быть 1:1; при замене одного компонента другим необходимо выдержать предельные нормы введения в комбикорм сырья, полученного из одного зерна, и учитывать максимальные нормы ввода компонента для данного вида животных (птицы) и ограничения по некоторым видам сырья. При замене компонентов питательность и минеральный состав комбикормов рассчитывают с учетом качества фактически используемого сырья. Комбикорма вырабатывают в соответствии со сборником рецептов, а чаще составляют исполнительные рецепты исходя из наличия сырья. Главное, чтобы разработанный рецепт обеспечивал выработку комбикорма по качеству, отвечающему требованиям нормативной документации (ГОСТ, ОСТ, ТУ и др.).

4. Технология  производства комбикормов

 

4.1 Рецептура  комбикормов

 

Для молодняка кур в возрасте 5-10 недель в большинстве хозяйств используют комбикорм ПК-3. Это полнорационный комбикорм, по функциональной структуре относящийся к крупке. Использование данного комбикорма способствует формированию и становлению репродуктивной функции и подготовке птицы к периоду яйценоскости.  Комбикорм выпускается в гранулах и готовится по ГОСТ 18221-99.

 

Таблица 1- Рецепт комбикорма № ПК-3

Состав рецепта

%

Пшеница

30,24

Кукуруза

35,0

Жмых подсолнечный

19,5

Жмых соевый

2,0

Соя экструдированная

8,4

Монокальцийфосфат

0,88

Мел

2,4

Соль поваренная

0,33

Лизин

0,22

Метионин

0,03

Премикс П-6

1,0

Всего

100


 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 – Показатели питательности комбикорма № ПК-3

Гарантируемые показатели

%

Влажность

12,5

Сырая клетчатка

5,6

Сырой протеин

17,0

Сырой жир

5,6

Обменная энергия, ккал

290

Метионин + цистин

0,65

Метионин

0,35

Лизин

0,87

Треонин

0,58

Кальций

1,1

Фосфор общий

0,65

Натрий

0,18


 

 

 

4.2 Требования  к качеству сырья

 

Все комбикормовое сырье, используемое для производства комбикорма          № ПК-3 , для молодняка кур 5-10 недель соответствует требования нормативной документации. Пшеница соответствует ГОСТ Р 54078-2010.  Пшеница кормовая. Технические условия. Кукуруза соответствует ГОСТ 13634-90. Кукуруза. Требования при заготовках и поставках. Для выработки комбикормов поставляют кукурузу любого типа, а также смесь типов. Жмых подсолнечный соответствует ГОСТ 80-96. Жмых подсолнечный. Технические условия. Для выработки жмыха подсолнечного должны использоваться семена подсолнечника по ГОСТ 22391, а также семена подсолнечника по качеству не ниже указанных. На соевый жмых распространяется ГОСТ 27149-95.  Жмых соевый кормовой. Технические условия.  Для выработки соевого кормового жмыха должны использовать семена сои по ГОСТ 17109, а также семена сои по качеству не ниже указанных.

Информация о работе Технология производства комбикормов для молодняка кур 5-10 недель