Концепция таможенной политики и таможенного дела в Р.Ф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 17:28, реферат

Краткое описание

Таможенная политика является важнейшим компонентом внутренней и внешней политики Российского государства и направлена на наиболее эффективное использование инструментов таможенного права, таможенного регулирования и контроля за товарообменом на конкретной территории, а также на участие в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка и стимулирование развития экономики в целом.
В этом смысле таможенная политика может осуществляться государством и его соответствующими органами исключительно на четких и подробно изложенных в законе юридических основаниях

Содержание

1.Введение.
2.Основная часть :
2.1. Таможенная политика РФ в 90-е годы
2.2. Концепция развития таможенной политики в РФ
2.3 Эволюция законодательной деятельности по организации таможенной службы в РФ
2.4 Концепция таможенной политике в Таможенном Кодексе РФ

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_po_vvedeniyu_v_tam_delo.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ


Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный  технический университет»

(ФГБОУ ВПО «СамГТУ»)

___________________________________________________________________

 

Кафедра «Управления  и системного анализа теплоэнергетики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По Дисциплине «Введение  в таможенное дело» 

На тему: «Концепция таможенной политики и таможенного дела в Р.Ф»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

 

студенты  I –ТЭФ – 8

Гурбанова Г.Г и Латыпов Р.Н

 

Проверил: Трубицын К.В

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2013 

Содержание

 

 

 

 

 

1.Введение.

2.Основная часть :

              2.1. Таможенная политика РФ в 90-е годы

                2.2. Концепция развития таможенной  политики в РФ

                2.3 Эволюция законодательной деятельности по организации таможенной службы в РФ

2.4 Концепция таможенной  политике в Таможенном Кодексе  РФ

 

 

 

1.Введение

 

      Таможенная политика является важнейшим компонентом внутренней и внешней политики Российского государства и направлена на наиболее эффективное использование инструментов таможенного права, таможенного регулирования и контроля за товарообменом на конкретной территории, а также на участие в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка и стимулирование развития экономики в целом.

    В этом смысле таможенная политика может осуществляться государством и его соответствующими органами исключительно на четких и подробно изложенных в законе юридических основаниях. При этом инструменты реализации таможенной политики и средства осуществления таможенной деятельности непосредственно затрагивают интересы широкого круга самостоятельно хозяйствующих субъектов, связанных с перемещением через таможенную границу РФ товаров, услуг, финансовых и транспортных средств.

 

2.Основная часть

 

 

2.1. Таможенная  политика РФ в 90-е годы.

 

     Моментом начала формирования и развития современного таможенного дела в нашей стране следует считать конец 1991 г. Распад СССР на ряд независимых государств, становление новой российской государственности, либерализация внешнеэкономической деятельности и ряд других факторов нашли свое отражение и в изменении таможенной политики обновленной России и вызвали необходимость преобразования таможенной системы в соответствии с существующими реалиями. Период реформ в Российской Федерации, процесс ее становления на качественно новой основе, адекватной задачам демократизации общественной жизни, привел к появлению новой экономической, общественно-политической реальности.

     В это время были предприняты попытки трансформировать таможенную службу государства-монополиста в новую управленческую структуру, ориентированную на функционирование в рыночных условиях, в результате чего приняты Таможенный кодекс СССР 1991 г. и Закон СССР «О таможенном тарифе». Эти документы внесли существенные изменения в организацию таможенного дела в стране и были важным правовым инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности в тот период.

      При разработке таможенных кодексов СССР и Российской Федерации в 1990-1993 гг. и работе над совершенствованием Таможенного Кодекса РФ понятие "таможенная политика" было в центре внимания и становилось предметом неоднократного обсуждения учеными и руководящими работниками таможенного ведомства почти на всех научно-практических конференциях, посвященных проблематике таможенного дела.

     Государственный таможенный комитет (ГТК) был создан как центральный таможенный орган России. На него возлагалась ответственность за реализацию таможенной политики республики, обеспечение соблюдения законодательства в таможенном деле, эффективное функционирование таможенных органов.  
Становление и обеспечение дееспособности системы таможенных органов непосредственно связаны с принятием в 1993 г. Закона РФ «О таможенном тарифе» и Таможенного кодекса РФ. Была создана российская правовая база осуществления таможенной политики и таможенного дела в новых условиях. Эти законодательные акты закрепили приоритет фискально - экономических, контрольных, правоохранительных и защитных функций таможенных органов. Они получили статус правоохранительных органов, полномочия на осуществление валютного контроля. С первых шагов своей деятельности таможенная служба России активно включилась международное сотрудничество по вопросам торгово-тарифной политики таможенного дела.  

 

 

 

 

2.2.Концепция  развития таможенной политики  в РФ.

 

 

     Указом Президента РФ от 11 мая 2006 года N 473 "Вопросы Федеральной таможенной службы" Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №20, ст.2162 установлено, что Федеральная таможенная службы РФ передается из ведения Министерства экономического развития и торговли РФ в непосредственное подчинение Правительству РФ. Функции Министерства экономического развития и торговли РФ по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела переданы полностью ФТС. 

      В систему таможенных органов РФ по состоянию на 1 января 2007г входят 7 региональных таможенных управлений, 4 специализированных региональных таможенных управления, 136 таможен, 707 таможенных постов, 6 учреждений, находящихся в ведении ФТС России, и 7 представительств ФТС России за рубежом.

 
    Первой стратегической целью ФТС является повышение уровня соблюдения таможенного законодательства РФ, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов. Совершенствование системы контроля за соблюдением таможенного законодательства РФ в части правильности исчисления, полноты взимания таможенных платежей и своевременности их уплаты является необходимым условием выполнения контрольных показателей по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет. Степень достижения первой стратегической цели ФТС характеризуется следующими показателями.

 
1. Доля исков (заявлений) к  таможенным органам, по которым судами приняты решения не в пользу таможенных органов, в общем числе исков (заявлений), рассмотренных судами.

2. Доля дел об административных  правонарушениях, по которым вынесены  постановления о назначении наказания  и не прекращено производство  в связи с обжалованием (опротестованием), в общем количестве возбужденных дел.

3. Исполнение федерального  закона о федеральном бюджете  в части перечисления таможенных  платежей.

4. Доля таможенных  платежей, перечисленных участниками  внешнеэкономической деятельности (ВЭД) с нарушением установленных нормативными документами сроков, в общей сумме перечисленных таможенных платежей в федеральный бюджет.

 

     Второй стратегической целью ФТС является повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем. Определение этой стратегической цели обусловлено, прежде всего, необходимостью принятия мер по оптимизации, повышению прозрачности и сокращению времени для прохождения таможенного оформления и таможенного контроля участниками ВЭД, а также развития таможенной инфраструктуры, увеличения пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу РФ, повышения уровня их технической оснащенности. Степень достижения второй стратегической цели ФТС характеризуется следующими показателями.

 

  1. Время проведения таможенных процедур, необходимое для выпуска товаров при таможенном оформлении в месте их декларирования.

2. Время на выполнение таможенных процедур в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу РФ. 
3. Доля государственных услуг и функций, предоставляемых и исполняемых ФТС России в соответствии с административными регламентами, в общем объеме государственных услуг и функций ФТС России.

 

     Третья стратегическая цель ФТС - выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в РФ, а также товаров, предметов и ценностей, вывоз которых за границу РФ запрещен. Влияние рассматриваемой стратегической цели на достижение стратегических целей развития страны выражается в непосредственном участии таможенных органов в решении наиболее острых проблем в области национальной безопасности. Степень достижения третьей стратегической цели ФТС характеризуется следующими показателями. 

  1. Доля ввезенных на таможенную территорию РФ товаров, по которым таможенными органами приняты меры по устранению нарушений законодательства РФ в общем количестве ввезенных товаров.

2. Доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами, в общем объеме зарегистрированных преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов. 

 

 

2.3. Эволюция законодательной деятельности по организации таможенной службы в РФ.

 

     Обретение суверенитета, повлекшее за собой экономические преобразования, принципиально изменило место и роль таможенных органов в системе государственного управления РФ.

25 октября 1991 г. была  образована таможенная служба  России.

26 декабря 1991 г. Правительство  РСФСР утвердило Положение о Государственном таможенном комитете РФ, был образован его центральный аппарат3.

    Сложность работы, прежде всего, состояла в том, что с распадом СССР России досталось всего лишь 20 % действующих таможен, тогда как доля товарооборота во внешней торговле превышала 50 %. В этих условиях ГТК России разработал программу развития таможенной службы России, которая была одобрена правительством. Программой предусматривалось создание сети таможенных учреждений внутри России и на ее границах, компьютеризация таможенной службы на территории всей России, техническое оснащение таможенных учреждений, переподготовка и повышение квалификации сотрудников, решение социальных вопросов работников таможенных учреждений. Рассчитанная на несколько лет, программа предполагала создание на территории России в 1992 -1993 гг. 227 таможен, из них 201 внутри страны и только 26 на границе4.

    В решении задач создания таможенной службы Российской Федерации важную роль сыграли реализация программы модернизации таможенных органов, осуществленная в период с 1986 по 1991 г., разработка перспективных стратегических направлений, превращение таможни в государственный орган, предназначенный для решения экономических и финансовых задач, развитие внешнеэкономической деятельности страны и установление взаимодействия с зарубежными службами по борьбе с контрабандой и наркобизнесом.

     В связи с новыми подходами были пересмотрены взгляды на таможенную политику. Ее основу составили три основополагающих принципа. Первый из них состоял в возрождении опыта дореволюционной России. Таможенные органы совместно с другими государственными структурами стали органами экономической защиты новой России как внутри страны, так и на границе. Второй принцип нацеливал таможенную службу на сближение с соседними странами путем упрощения и унификации таможенных процедур в соответствии с мировым опытом. Третий принцип предполагал переориентировку таможенного контроля с границы внутрь страны, где оформлялась основная масса грузооборота.

     Вышедший 11 ноября 1991 г. Указ Президента России «О либерализации внешнеэкономической деятельности РФ» сыграл ключевую роль в установлении направления экономической политики. Реализация указа потребовала отказа от монополии внешней торговли, совершенствования таможенно-тарифного регулирования и экспортного контроля со стороны Таможенного комитета, министерств экономики, финансов, внешних экономических связей5.

В 1992 г. был принят ряд  мер по совершенствованию тарифов. Численность сотрудников таможенных органов России возросла до 18,5 тыс. человек, а число таможенных учреждений увеличилось с 200 до 400.

      Таможенными органами России в 1992 г. начислено платежей на сумму 607,6 млрд руб., в том числе экспортной пошлины - 526,1 млрд, импортной пошлины - 69,4 млрд, сборов за таможенное оформление - 9,4 млрд, внеплановых таможенных доходов - 2,7 млрд руб6. Являясь правопреемником таможенного органа СССР, ГТК России продолжил контакты с Советом таможенного сотрудничества, Комиссией Европейских сообществ (с 1 ноября 1993 г. Комиссия Европейского союза) и таможенными органами стран Запада. Обмен делегациями, участие в совместном обсуждении актуальных вопросов таможенного дела на конференциях и совещаниях способствовали присоединению России к ряду международных конвенций и договоров по таможенным вопросам.

    Во второй половине 1993 г. ГТК России пересмотрел ранее намеченную концепцию развития таможенного дела на ближайшую перспективу и наметил пять приоритетных программ: обустройство границы и развитие таможенной инфраструктуры; создание эффективной системы таможенных платежей; формирование таможенной статистики внешней торговли; кадровое обеспечение и социальное развитие таможенной службы: компьютеризация таможенных органов, их техническое оснащение.

    В соответствии с решением Правительства РФ, с учетом новых задач, стоящих перед ГТК России, пересмотрена структура центрального аппарата и подчиненных ему управлений. В комитет вошли: Главный научный информационно-вычислительный центр, Российская таможенная академия с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников таможенных учреждений, Центральная таможенная лаборатория и ряд государственных предприятий. Принимались меры по совершенствованию структуры и руководства таможенной системой. В 1992 -1993 гг. были созданы Северо-Западное, Калининградское, Дальневосточное, Северо-Кавказское, Западно-Сибирское, Уральское, Поволжское, Московское, Западное, Татарское, Дагестанское, Восточно-Сибирское управления.

    Начало новому этапу в работе таможенных органов России положило Всероссийское совещание руководителей таможенных служб. Проходившее в феврале 1994 г. совещание рассмотрело стратегию деятельности таможенных органов в условиях проведения экономической реформы в стране и подвело итог первого этапа внедрения в жизнь Таможенного кодекса РФ, а также итоги 1993 г.

Информация о работе Концепция таможенной политики и таможенного дела в Р.Ф