Альтернативные формы семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2015 в 16:20, реферат

Краткое описание

В настоящее время в цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в брак в самом начале своих отношений или вовсе не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и отношение к браку существенно трансформируется.
Концепция традиционного брака представляется слишком тяжеловесной и обязывающей. Браки без регистрации, «жилые сообщества», самостоятельная одинокая жизнь и пр. являются развившимися к настоящему времени альтернативами.
Рассмотрим эти альтернативные формы подробнее.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат социология.docx

— 43.02 Кб (Скачать документ)

Введение

Социология семьи – одна из важнейших отраслей социального знания. Интерес к семье в современном обществе обусловлен многими причинами, в том числе и тем, что большинство общественных проблем зарождается именно в семье. Внимание и интерес к семье проявляет не только социология, но и другие социальные дисциплины (психология, социальная психология, социальная антропология, социальная медицина).

С точки зрения социологии, семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей. Институт семьи представляет собой такую социальную среду, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на все его развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие «семья» и «брак»

Семья – важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течении всей его жизни. Значимость ее влияния на личность, ее многогранность и проблемность обуславливают большое количество различных подходов к изучению семьи, а так же определений, встречающихся в научной литературе.

В СССР на конец 80 годов ХХ века вышло 3000 работ по этой теме. Среди известных российских социологов семьи можно назвать А.Г. Харчева, М.С. Маковецкого, В.В. Байко, А.И. Антонова, В.А. Сысенко и др. Среди западных социологов брака и семьи выделяются У. Гуд, Г. Кристенсен, Р. Кениг, Г. Шельский.

Согласно определению Н.Я. Соловьева, «семья - малая социальная группа (ячейка) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на суп ружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство».

А.Г. Харчев дает определение семье, основанное на категориях семейных отношений: «…семья - это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».

А.И. Антонов определяет семью «как основанную на единой общесемейной деятельности людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи».

Понятия «брак» и «семья» в обыденной жизни употребляются как синонимы. Их значение в сознании людей очень взаимосвязано. Но это скорее не тождественные, а пересекающиеся понятия, так как могут существовать самостоятельно друг без друга.

Брак - как считают юристы и социологи, особый общественный институт для регулирования отношений между его гражданами. Это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между полами, между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям, своему потомству. Другими словами, брак - традиционное средство формирования семьи и общественного контроля за ней, один из способов самосохранения и развития общества.

В истории человечества сменилось немало форм организации отношений между полами, как правило, соответствующих определенному уровню социально-экономического развития общества.

Глава 2. Развитие альтернативных форм брачно-семейных отношений

За последние десятилетия возникало несколько различных альтернатив семейной жизни.

Так, например, в Швеции с 1988 г. наряду с гражданским и церковным браком узаконена форма брачных отношений, называемая «самбо», – именно ее чаще предпочитают шведы и шведки традиционной семье. Самбо не влечет за собой никаких юридических обязательств супругов, предполагает раздельное владение имуществом, сбережениями, заработками, свободу взаимоотношений и выхода из брака. Закон только обязывает супругов, заключивших самбо, заботиться о совместных детях.

В Швеции есть и такая форма полубрачных отношений, как «сербо», предполагающая, что супруги могут навещать друг друга по определенным дням. Различные формы брака могут скрепляться специальным контрактом.

В настоящее время в цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в брак в самом начале своих отношений или вовсе не оформлять официальных отношений, возрастает количество молодых людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и отношение к браку существенно трансформируется.

Концепция традиционного брака представляется слишком тяжеловесной и обязывающей. Браки без регистрации, «жилые сообщества», самостоятельная одинокая жизнь и пр. являются развившимися к настоящему времени альтернативами.

Рассмотрим эти альтернативные формы подробнее.

Одиночество. Жить одному – это исторически новый феномен. Эту категорию составляют люди, которые никогда не состояли в браке. В настоящее время у молодых людей в целом установка на брак сохраняется, но число людей, думающих иначе, растет. Возможность никогда не выйти замуж беспокоит только 3% шведских девушек и только 28% россиянок, а возможность никогда не иметь детей – 38% российских девушек и только 1% шведских (О. Здравомыслова).

Люди принимают решение жить в одиночестве по различным причинам: рост образования женщины, преобладающее число женщин в брачном возрасте, распространенная в некоторых слоях населения и соответствующая некоторому аспекту реальности точка зрения, что легче прожить одному. Выгоды от психологического комфорта проживания в семье перекрываются издержками социально-экономического положения дел в семейной политике.

Незарегистрированное сожительство. Эта форма неформальных брачно-семейных отношений получила распространение в России под наименованием «гражданский брак». Неженатые пары -- явление достаточно распространенное в современном индустриальном мире. Отношения в незарегистрированном сожительстве дифференцируются на формальные, кратковременные и глубокие, длительные. В случае первых совместная жизнь в «пробном браке» длится сравнительно недолго, брак или заключается, или прерываются отношения. В то же время увеличивается число случаев совместного сожительства, которое отличается от брака только отсутствием правового оформления, рождение детей в длительных отношениях часто приветствуется. По мнению сторонников незарегистрированного сожительства: в случаях незарегистрированного сожительства происходит апробация сил и совместимости в таких вариантах сожительства более свободные отношения, отсутствует принуждение, исчезает «эффект собственника», который порождается в многочисленных аспектах после печати в паспорте, незарегистрированное сожительство обеспечивает больше духовности и удовлетворенности в отношениях. Одна из причин возникновения «пробных браков» связана с малодетностью семьи, в которой могут отсутствовать дети противоположного пола, или ребенок был единственным в семье.

Открытый брак. Главной его особенностью является негласный или озвученный договор о личной жизни. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения и аутентичности отношений, увеличение толерантности партнеров друг к другу. Этот брак является исторически новым феноменом, т. к. для традиционных представлений он фактически узаконивает право на измену.

Свингерство. Свингерством называют обмен брачными партнерами. В данном случае две супружеские пары образуют так называемую «шведскую» семью. Зародился такой обмен брачными партнерами в 70-е годы в Скандинавии. Исследования таких супружеских пар зафиксировало у таких партнеров меньшую связь с родителями в детстве, практически отсутствие контактов с детьми. Инициаторами таких отношений выступают обычно мужчины, отмечается высокая самооценка браков в паре.

Однополые браки. В основе таких брачно-семейных отношений лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина. Гомосексуальность не является единым феноменом, ее истоки и формы многообразны. Несмотря на возможное генетическое предрасположение к гомосексуальности, в целом она строится на основе индивидуального опыта и научения. В некоторых западных странах браки между гомосексуалистами и между лесбиянками узаконены, и им даже разрешено усыновлять детей. Правда, психологи считают, что у ребенка, воспитанного однополой семьей, вряд ли сформируются правильные представления об отношениях между полами. Опасность представляет не сам по себе факт существования гомосексуальных пар взрослых партнеров, поскольку они не угрожают жизни других людей, а более высокая распространенность в их среде венерических заболеваний, к которым в последние годы присоединилось такое опасное заболевание, как СПИД.

Групповой брак, жилые сообщества, коллективная семья. Критика социальных функций семьи, связанных не только с воспроизводством рабочей силы и обеспечением целостности общества, но и со стабилизацией отношений господства, в начале 70-х годов породила попытки противопоставить ей альтернативу в виде группового брака. Изначально групповой брак носил радикальный и часто политический характер, его связывали с наркотическими оргиями, групповым сексом и терроризмом. С тех пор групповой брак трансформировался в жилые сообщества и коммуны. С точки зрения структуры отношений выделяют: жилые сообщества из нескольких малых семей (так называемая «большая семья»), жилые сообщества из нескольких пар, жилые сообщества из нескольких лиц, не связанных друг с другом парными отношениями, а также смешанные формы. Каждое четвертое или пятое жилое сообщество включает детей. Тем самым жилые сообщества представляют одну из самых крупных опытных моделей нетрадиционного воспитания семей. В. Сатир находит преимущество такого типа семьи в том, что ребенок видит перед собой разных людей с разными характерами. Главная проблема заключается, безусловно, в том, что между всеми взрослыми должны существовать хорошие отношения, для того чтобы такое общественное воспитание дало реальные результаты. Совместное выполнение работ по дому и воспитание детей позволяет контролировать справедливое распределение работ по дому и уход за детьми. В жилых сообществах присутствует высокая степень материальной защищенности для отдельного лица, потому что в моменты отсутствия заработка и денег солидарность группы оберегает его от нравственного и физического упадка. Личные потребности находятся под контролем группы. Совместное пользование предметами потребления ограничивает их престижный и фетишизированный характер.

Полигамный брак. Это сожительство одного мужчины с несколькими женщинами. На Востоке гаремы узаконены традицией. Многих европейцев это пока шокирует, поэтому чаще мужчина просто живет на две семьи.

Полиандрический брак, в котором одна женщина имеет нескольких мужей. В наше время распространен у некоторых африканских народов. В развитых странах полиандрический брак обычно встречается в завуалированном виде.

Например, у женщины двое-трое возлюбленных, которые приходят к ней по определенным дням недели, причем каждый удовлетворяет какие-то ее потребности: один ее обеспечивает, другой очень хорош в сексе, третий развлекает ее культурными разговорами…

Морганатический брак- брак, основанный на духовной общности, в котором отсутствуют плотские отношения. Весьма удобен для тех, кто по какой-то причине не хочет или не может заниматься сексом. Такая форма брака сейчас очень распространена в Китае.

Интернет-брак. Вы можете встретить партнера в Сети и там же, зарегистрировавшись на специальном сайте, сочетаться с ним браком. Удобно, если вы находитесь на большом расстоянии друг от друга. Кроме того, «брак по Сети» не накладывает на вас никаких бытовых обязанностей, а «развод» далеко не так болезнен, как если бы это произошло в «реале».

Обрисованные альтернативы семье и браку пока еще ограничиваются меньшинствами и молодыми людьми. Толерантность в отношении меньшинства, которое не живет в браке и семье, значительно возрастает. Вместе с нею повышаются требования к качеству собственной супружеской и семейной жизни у большинства. Большинство людей живет традиционными формами семьи и брака.

 

2.1. Сожительство как одна из альтернативных форм семейно-брачных отношений: отличительные черты и основные формы. 
         В настоящее время в условиях постоянно меняющегося мира нельзя говорить только исключительно о зарегистрированном союзе мужчины и женщины (полных семьях; неполных семьях, образовавшихся в результате вдовства или развода супругов, отношения которых были зарегистрированы), когда существуют различные альтернативные семейные стили, наиболее распространенный из которых – сожительство.  

В российской социологии под сожительством понимается «незарегистрированный союз мужчины и женщины, живущих вместе и состоящих в сексуальных отношениях».

В западных социологических источниках сожительство – это «совместное проживание мужчины и женщины как мужа и жены, но без официального оформления брака».  

В законодательстве понятие сожительство определяется как фактический или незарегистрированный брак, часто ошибочно называемый «гражданским», который подразумевает под собой отношения между мужчиной и женщиной, не оформленные в установленном законом порядке. 
         Само понятие «фактический брак» в российском законодательстве не предусмотрено. Законодатель сознательно не предусмотрел такое понятие в юридическом лексиконе, так как браком признается только союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах гражданской власти, т.е. в органах записи актов гражданского состояния, и именно такой брак называется «гражданским браком», признается государством и порождает юридические последствия для супругов и их детей 

Согласно ныне действующему Семейному кодексу Республики Беларусь, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака. Однако на деле права детей, рождённых в незарегистрированном сожительстве, приходится специально доказывать в судах. Законодательством некоторых зарубежных стран признаётся на правах конкубината.

Информация о работе Альтернативные формы семьи