Адресная помощь населению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

Отсутствие должного учета реальной нуждаемости, сохранение уравнительности влекут за собой не только завышенный уровень налогообложения, дефицит сбережений для расширенного воспроизводства, но и малоэффективность самой социальной поддержки,
неоправданно растекается по огромному числу ее потребителей. В данной ситуации система адресной социальной поддержки становится условием выживания и самосохранения общества, пока оно имеет для этого реальный шанс.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….стр. 3
1. Адресная социальная помощь………………………………………………………..стр. 5
1.1 Принцип адресности, содержание и особенности оказания адресной
социальной помощи в России………………………………………………………стр. 5
1.2 Проблемы оказания адресной социальной помощи…………………………..стр.10
2. Базы данных адресной помощи………………………………………………....стр. 17
Заключение………………………………………………………………………….стр. 26
Список литературы………………………………………………………………....стр. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.Информатика.doc

— 624.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

 

                   Кафедра: «Прикладная математика  и информатика»

 

«Допустить к защите» 
        Зав. кафедрой _____________ 
        «___» ________________2009г

 

                                                            КУРСОВАЯ РАБОТА

 

                                                  По дисциплине:

               «Информационные технологии социальной работы»

на тему:

                                   «Адресная помощь населению»                    

 

                                                  Выполнил студент:    группы  
 
                                                                                              Проверил: Почечуева С.А. 

 

                                                                    Тольятти, 2010

 

 

 

План……………………………………………………………………………………………стр. 2

Введение……………………………………………………………………………………….стр. 3

 

1. Адресная социальная помощь………………………………………………………..стр. 5

1.1 Принцип адресности, содержание и особенности оказания  адресной 

социальной помощи в России………………………………………………………стр. 5

1.2 Проблемы  оказания адресной социальной  помощи…………………………..стр.10

 

2. Базы данных адресной помощи………………………………………………....стр. 17

 

Заключение………………………………………………………………………….стр. 26

 

Список литературы………………………………………………………………....стр. 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Введение

 

Переходный  характер современного этапа развития российского общества проявляется в обострении его социальных проблем: росте расслоения населения по уровню доходов, появлении бедности и нищеты, увеличении безработицы, примитивизации потребностей беднейшей части населения, распространении форм дезадаптированного поведения.1

Отсутствие  должного учета реальной нуждаемости, сохранение уравнительности влекут за собой не только завышенный уровень  налогообложения, дефицит сбережений для расширенного воспроизводства, но и малоэффективность самой социальной поддержки,

неоправданно  растекается по огромному числу ее потребителей. В данной ситуации система адресной социальной поддержки становится условием выживания и самосохранения общества, пока оно имеет для этого реальный шанс.

Создание возможностей для самообеспечения трудоспособных категорий малообеспеченных и системы выплат для социально уязвимых слоев - актуальная потребность развития общества в кризисных условиях. Регионы России, муниципальные образования делают попытку развертывания своих систем адресной социальной поддержки, реализуемых за счет средств местных бюджетов. Но все они сталкиваются с проблемами определения критериев, нормативов и показателей предоставления помощи наиболее нуждающемуся контингенту, создания долгосрочных программ, предусматривающих этапы и перспективы перехода от ограниченного круга лиц, получающих помощь, к гарантии прожиточного минимума каждому. В силу неодинаковости социально-экономических, демографических, природно-климатических, финансовых и других условий регионы и муниципальные образования России апробируют фактически разнообразные подходы к организации систем адресной социальной помощи. Этот опыт нуждается в анализе, обобщении и научном осмыслении в целях создания многовариантной системы адресной поддержки населения, включающей в себя единые возможности проверки нуждаемости, сбора информации о доходах, методологические принципы определения среднемесячных доходов членов семьи, размеров пособий и т.д. Создание баз данных адресной помощи является очень важным и неотъемлемым элементом социальной политики. Любая работа в представленной сфере имеет структурированную информацию или, другими словами, упорядоченные данные.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Адресная социальная помощь.

 

1.1 Принцип адресности, содержание и особенности оказания адресной социальной помощи в России.

 

Бедность как  результат экономического неравенства  в распределении национального  продукта присутствует в любой экономической  системе, различаются лишь ее формы  и масштабы в зависимости от социальных регуляторов, которые вырабатывает общество для ее смягчения.

Существуют  различные подходы к определению  бедности, в соответствии с которыми правительства и общественные институты  различных стран вырабатывают методы позиционирования беднейших социально-экономических  групп и способы регулирования их доходов.

В России в качестве официальных показателей бедности рассматриваются численность и  доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, величина которого ежеквартально утверждается правительством в соответствии с  Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и служит основным критерием для определения степени нуждаемости домохозяйств.2

Социальная  бедность традиционно охватывает социально  уязвимые категории населения - многодетные  и неполные семьи, одиноких пенсионеров и инвалидов. Так называемая экономическая бедность обусловлена тем, что работоспособные граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния из-за низкого уровня заработной платы, задержек с ее выплатой, безработицей. Для преодоления экономической бедности целесообразно использовать меры общеэкономического характера (содействие занятости, реформирование системы оплаты труда, совершенствование налоговой политики и др.), в то время как борьба с социальной бедностью лежит в плоскости перераспределения доходов в рамках социальной защиты населения.

Социально-экономическая  политика российского правительства  нацелена на повышение уровня жизни  населения на основе увеличения реальных располагаемых доходов граждан. В рамках совершенствования политики доходов населения стратегической задачей государства является восстановление воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы, размер которой должен быть достаточным не только для удовлетворения текущих нужд в питании, одежде, жилье, но и потребностей в полноценном ежегодном отдыхе, а также для формирования сбережений.3

По мере стабилизации экономики и расширения доходной базы госбюджета планируется постепенно приблизить минимальные размеры  оплаты труда и пенсий к прожиточному минимуму. Правительством уже в текущем году изысканы средства на повышение этих социальных гарантий, а также предприняты меры по увеличению их размеров и в будущем году.

Таким образом, наиболее острой проблемой, определяющей весь характер социально-экономических отношений между государством и обществом, является несбалансированность ресурсов и обязательств на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации.

Основным методом  защиты наиболее уязвимых категорий населения становится адресное предоставление социальной помощи лишь тем гражданам, фактическое потребление которых находится ниже прожиточного минимума. Понятие "адресность" в данном контексте означает ограничение круга получателей социальной помощи конкретной целевой группой в зависимости от приоритетов социальной политики государства на данном этапе. В данном случае принцип адресности является противовесом "категорийному подходу", когда социальная помощь предоставляется гражданам по их формальной принадлежности к той или иной социальной (профессиональной или социально-демографической) группе населения без учета фактора нуждаемости. Усиление адресности социальной помощи предполагает осуществление законодательных и организационных мер по ограничению круга получателей социальной помощи малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами.

Принцип адресности социальной помощи, закрепленный в законах, часто понимается, как  адресность по принадлежности к определенной категории населения, а не по принципу нуждаемости. В результате понятие адресности на основе нуждаемости совершенно теряется в общей массе законов, направленных на социальную защиту отдельных категорий населения (беженцы и переселенцы; военнослужащие, участвовавшие в разрешении вооруженных конфликтов в России и на территории СНГ; доноры; пострадавшие вследствие аварий на Чернобыльской АЭС; проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; герои Советского Союза и РФ; пострадавшие от репрессий и т. д.), а также в массе нормативно-правовых актов.

Однако  адресность социальной помощи может  привести к росту иждивенческих  настроений. Предоставление адресной помощи исключительно на основании  дохода ниже прожиточного уровня приводит к тому, что ее будут получать не только нетрудоспособные граждане, но и вполне трудоспособные. Поэтому система оказания адресной социальной помощи должна быть достаточно гибкой и продуманной, чтобы быть эффективной. Помощь необходимо предоставлять тем, кто не может самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией. Требуется выработать критерии предоставления адресной помощи, например состояние здоровья.4

Реализация  принципа адресности должна позволить  направлять помощь тем, кто в ней  реально нуждается. Большое значение при этом имеет механизм предоставления адресной социальной помощи. Вот лишь некоторые принципы организации адресной помощи:

- предоставление  помощи не категориям, а отдельным  лицам;

- обоснованность  предоставления помощи (наличие  среднедушевого совокупного дохода ниже прожиточного уровня, установленного соответствующим субъектом РФ);

- определение  механизма выявления нуждающихся;

- проведение  проверок нуждаемости, обследований  состояния малообеспеченных семей  и одиноких граждан;

- ответственность  получателя социальной помощи (за достоверность представленных документов, сведений);

- сочетание  государственной и негосударственной  помощи;

- наличие  единого банка данных лиц, получающих  помощь;

- координация  деятельности всех органов и  служб социальной защиты различного профиля.

Региональные  законы и программы об адресной социальной помощи отличаются одной общей чертой: в них соединяются принцип  категориальности и принцип адресности. Законы об адресной помощи ориентированы  на отдельные категории населения (как правило, пенсионеров, инвалидов, неполные и многодетные семьи) и уже из них отбираются нуждающиеся.

Принятие  нормативно-правовых актов об адресной помощи, устанавливающих принцип  адресности выплаты детских пособий  еще до принятия соответстствующего федерального закона, было обусловлено недостатком средств на выплату пособий в полном объеме и увеличением задолженности по ним. К сожалению, для реализации принципа адресности помощь часто предоставляют в натуральной форме, исходя из убеждения, что за получением натуральной помощи будут обращаться только нуждающиеся. Разумеется, накопление задолженностей по выплатам пособий, выдача их в натуральной форме не способствуют прозрачности механизма выплат.

Все региональные законы и программы об адресной социальной помощи отличаются одной общей чертой: в них соединяются принцип категориальности и принцип адресности. Законы об адресной помощи ориентированы на отдельные категории населения (как правило, пенсионеров, инвалидов, неполные и многодетные семьи) и уже из них отбираются нуждающиеся.

К определению  понятия адресной социальной поддержки  населения Россия пока лишь ограничилась декларацией о социальном государстве. Многие социальные гарантии права и  свободы, закрепленные в Конституции РФ не обеспечиваются, либо действуют в усеченном варианте.  
         В традиционном понимании суть социальной политики сводится к поддержке, прежде всего материальной, беднейших слоев населения или к перераспределению общественного богатства в пользу наименее обеспеченных слоев в целях ограничения имущественной дифференциации. Однако социальная политика должна трактоваться несколько шире, и основная цель ее должна быть не столько «лечение социальных болезней», а, прежде всего, их предотвращение и предупреждение. Именно в этом состоит сущность социальной политики - концентрированное выражение всех иных видов политики и прежде всего -экономической.

Адресная социальная поддержка населения занимает важное место в структуре социального  управления в целом и местного самоуправления в частности. Организация оптимальной адресной социальной поддержки населения предполагает не только изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих ее критерии в рамках отношений государство -человек - закон - социальная защита, но и возможность на местах определять допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами и разрабатывать собственные варианты моделей адресной социальной поддержки.  
В современной России важной чертой системного изменения модели социальной поддержки населения является ее муниципализация. Муниципальная модель адресной социальной поддержки имеет свою специфику и должна основываться на учете социальной дифференциации населения, сосредоточении общественных ресурсов на помощи беднейшим, защите от бедности на равноправной основе, предотвращении социального иждивенчества, индивидуализации социального обслуживания.5

Информация о работе Адресная помощь населению