Активные методы обучения в современной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выявить психолого-педагогические условия повышения роли методов активного обучения в современной школе.
Объектом исследования являются активные методы обучения школьников в целостном педагогическом процессе.
Предмет исследования – процесс обучения учащихся с помощью активных методов обучения.
Задачи:
- дать определение понятия «активные методы обучения»;
- проанализировать состояние проблемы в теории и практике школьного образования;
- охарактеризовать особенности использования активных методов обучения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа..doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

Введение

В настоящее время нельзя говорить об учебном процессе как просто о процессе передачи информации, и роль учителя совсем не в том, чтобы яснее, понятнее, красочнее, чем в учебнике, сообщить эту информацию, а в том, чтобы стать организатором познавательной деятельности ученика. Непосредственное  вовлечение обучаемых в учебно-познавательную деятельность в ходе учебного процесса связано с применением соответствующих методов, получивших обобщенное название методов активного обучения. Сюда входят специальные приемы и формы занятий, которые помогают сделать процесс обучения легким и доступным каждому ребенку.

 Целью современного  образования является развитие  личности ребенка, выявление его  творческих возможностей, сохранение  физического и психического здоровья. В настоящее время многие дидакты, методисты, преподаватели школ отмечают, что основной способ формирования познавательного интереса, умственной активности, творческой самостоятельности - это совершенствование форм и методов обучения.

Активизация учебно-воспитательного процесса предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на сообщение учащимся готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию их самостоятельного получения знаний, освоение умений в процессе активной познавательной деятельности. Поиски обновления методов обучения ведутся в разных направлениях, но одним из наиболее эффективных считается использование игровых методов в учебном процессе.

 В настоящее время  проблема активности личности в обучении - одна из актуальных в психологической и педагогической науке, как и в образовательной практике.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы  курсовой работы «Активные методы обучения в современной школе».

К активным методам обучения относятся цифровые, числовые  диктанты, головоломки, ребусы, задания на поиск «лишнего» в предложенном списке понятий, на определение и восстановление связи между терминами или действиями, поиск географических ошибок в тексте, восстановление текста с пропущенными понятиями и т.д. В каждом школьном курсе географии есть темы, позволяющие включить в урок элементы занимательности, «разбавить» сложный материал, снизить эмоциональную нагрузку, помочь в усвоении новых терминов и понятий.

Цель  курсовой работы – выявить психолого-педагогические условия повышения роли методов активного обучения в современной школе.

Объектом исследования являются активные методы обучения школьников в целостном педагогическом процессе.

Предмет исследования – процесс обучения учащихся с помощью активных методов обучения.

Задачи:

-   дать определение  понятия «активные методы обучения»;

- проанализировать состояние  проблемы в теории и практике  школьного образования;

- охарактеризовать особенности  использования активных методов  обучения.

 Методы исследования: анализ научной литературы, контент-анализ понятий, обобщение, систематизация, аналогия.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Сущность и  содержание активных методов  обучения

Сегодня существуют различные классификации активных методов обучения. Это связано с тем, что пока нет общепринятого определения активных методов обучения (АМО). Поэтому иногда понятия АМО расширяют, относя к ним, например, современные формы организации обучения такие, как интерактивный семинар, тренинг, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, обучающие игры. Строго говоря, это формы организации и проведения цельного образовательного мероприятия или даже предметного цикла, хотя, конечно, принципы данных форм обучения можно использовать и для проведения отдельных частей урока.

В других случаях, авторы сужают понятия АМО, относя к ним отдельные методы, решающие конкретные задачи, например:

Активные методы обучения – методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности учащихся. Возможности различных методов обучения в смысле активизации учебной и учебно-производственной деятельности различны, они зависят от природы и содержания соответствующего метода, способов их использования, мастерства педагога. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет.

Действительно, с помощью активных методов можно эффективно решать проблемы, но этим цели и задачи АМО не ограничиваются, и возможности активных методов различны не только в смысле «активизации учебной и учебно-производственной деятельности», но и в смысле многообразия достигаемых образовательных эффектов тоже. Помимо диалога, активные методы используют и полилог, обеспечивая многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса. И, конечно же, активным метод остается вне зависимости от того, кто его применяет, другое дело, что для достижения качественных результатов использования АМО необходима соответствующая подготовка учителя.

Исходя из вышесказанного, активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии [1].

Эффективность процесса и результатов обучения с использованием АМО определяется тем, что разработка методов основывается на серьезной психологической и методологической базе. К непосредственно активным методам, относятся методы, использующиеся внутри образовательного мероприятия, в процессе его проведения. Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

А. Вербицкий интерпретирует сущность активного обучения следующим образом: активное обучение знаменует собой переход от преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактического процесса к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении [28].

М. Новик выделяет следующие отличительные особенности активного обучения:

* принудительная активизация  мышления, когда обучаемый вынужден  быть активным независимо от  его желания;

* достаточно длительное  время вовлечения обучаемых в учебный процесс, поскольку их активность должна быть не кратковременной и эпизодической, а в значительной степени устойчивой и длительной (т.е. в течение всего занятия);

* самостоятельная творческая  выработка решений, повышенная степень  мотивации и эмоциональности обучаемых [34].

Таким образом, можно сказать, что активные методы обучения – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена главным образом не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями[40].

 Идея АО требует  «додумывания » и теоретической  дороботки. Сегодня в активном обучении нет четкой теоритической концепции, подходы и методы смешиваются под одно название, нет общепринятой классификации методов.  Наиболее полную классификацию АМО дала М. Новик, выделяя имитационные и неимитационные активные группы обучения. Характерной чертой неимитационных занятий является отсутствие модели изучаемого процесса или деятельности. Активизация обучения осуществляется через установление прямых и обратных связей между преподавателем и обучаемыми.

Отличительной чертой имитационных занятий является наличие модели изучаемого процесса (имитация индивидуальной или коллективной профессиональной деятельности). Особенность имитационных методов разделение их на игровые и неигровые. Методы, при реализации которых обучаемые должны играть определенные роли, относятся к игровым.

М. Новик указывает на их высокий эффект при усвоении материала, поскольку достигается существенное приближение учебного материала к конкретной практической или профессиональной деятельности. При этом значительно усиливаются мотивация и активность обучения [9].

 

1. 2. Характеристика  активных методов обучения в  школе

Проблемное обучение - такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Успешность проблемного обучения обеспечивается совместными усилиями преподавателя и обучаемых. Основная задача педагога  не столько передать информацию, сколько приобщить слушателей к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. В сотрудничестве с преподавателем учащиеся «открывают» для себя новые знания, постигают теоретические особенности отдельной науки.

При проблемном обучении новое знание вводится как неизвестное для учащихся. Функция учащихся  не просто переработать информацию, а активно включиться в открытие неизвестного для себя знания.

Основной дидактический прием «включения» мышления учащихся при проблемном обучении – создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи, фиксирующей некоторое противоречие в ее условиях и завершающейся вопросом (вопросами), который это противоречие объективирует. Неизвестным является ответ на вопрос, разрешающий противоречие.

Познавательные задачи должны быть доступны по своей трудности для учащихся, они должны учитывать познавательные возможности обучаемых, лежать в русле изучаемого предмета и быть значимы для усвоения нового материала.

Дидактическое построение проблемного обучения заключается в   логически стройном устном изложении, точно и глубоко освещающем основные положения темы. Учебная проблема и система соподчиненных проблем, составленных преподавателем, «вписываются» в логику изложения. С помощью соответствующих методических приемов (постановка проблемных и информационных вопросов, выдвижение гипотез, их подтверждение или опровержение, анализ ситуации и др.) педагог побуждает учащихся к совместному размышлению, поиску неизвестного знания. Важнейшая роль в проблемном обучении принадлежит общению диалогического типа. Чем выше степень диалогичности обучения, тем ближе она к проблемной, и наоборот, монологическое изложение приближает обучение к информационной форме.

Таким образом, при проблемном обучении базовыми являются следующие два важнейших элемента:

* система познавательных  задач, отражающих основное содержание  темы;

* общение диалогического типа, предметом которого является вводимый учителем материал.

Анализ конкретных ситуаций - один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся. Метод анализа конкретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинированных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.

Разыгрывание ролей - игровой метод активного обучения, характеризующийся следующими основными признаками:

* наличие задачи и проблемы  и распределение ролей между  участниками их решения. Например, с помощью метода разыгрывания  ролей может быть имитировано  производственное совещание;

* взаимодействие участников  игрового занятия, обычно посредством  проведения дискуссии. Каждый из  участников может в процессе  обсуждения соглашаться или не  соглашаться с мнением других  участников;

* ввод педагогом в процессе  занятия корректирующих условий. Так, учитель может прервать обсуждение и сообщить некоторые новые сведения, которые нужно учесть при решении поставленной задачи, направить обсуждение в другое русло, и т.д.;

* оценка результатов обсуждения  и подведение итогов учителем.

Метод разыгрывания ролей наиболее эффективен при решении таких отдельных, достаточно сложных управленческих и экономических задач, оптимальное решение которых не может быть достигнуто формализованными методами. Решение подобной задачи является результатом компромисса между несколькими участниками, интересы которых не идентичны.

Разыгрывание ролей требует для разработки и внедрения значительно меньших затрат времени и средств, чем деловые игры. При этом оно является весьма эффективным методом решения определенных организационных, плановых и других задач.

Ориентировочно метод разыгрывания ролей требует для проведения от 30 до 35 минут.

Игровое производственное проектирование - активный метод обучения, характеризующийся следующими отличительными признаками:

* наличие исследовательской, методической проблемы или задачи, которую сообщает обучаемым преподаватель;

* разделение участников  на небольшие соревнующиеся группы (группу может представлять один  учащийся) и разработка ими вариантов  решения поставленной проблемы (задачи).

Информация о работе Активные методы обучения в современной школе