Управление личной карьерой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 13:41, реферат

Краткое описание

Выбор личной карьеры является одним из наиболее важных решений, которое человек принимает в своей жизни, так как достижения человека в той или иной сфере деятельности зависят от соответствия между его личностью и характером его работы, а также от совмещения личных ожиданий в области личной карьеры с возможностями организации.
Цели карьеры проявляются в причине, по которой человек хотел бы иметь эту конкретную работу, занимать определенную ступеньку на иерархической лестнице должностей.

Содержание

Введение
Глава 1 Карьера: понятие и сущность карьеры
1.1 Развитие карьеры
1.2 Этапы карьеры
Глава 2 Определение жизненных целей
2.1 Значение постановки целей –
2.2 Технология поиска жизненных целей –
2.3 Формулирование жизненных целей
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Зайцевой, Лочкаревой гр.01151.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

• чувство долга и уже взятые на себя обязательства;

• привычная практика.

 

Шаг седьмой – контроль своих достижений

Существуют следующие преимущества наблюдения за личными достижениями:

• появляется обратная связь с результатами работы;

• возникает чувство удовлетворения по мере продвижения к цели;

• создается возможность переосмыслить избранную стратегию и спланировать новый метод действий.

2.3 Формулирование жизненных целей

Последняя фаза процесса постановки целей – конкретное формулирование практических целей для последующей стадии планирования. «Цель» по самой своей глубокой сути есть опережение реальных событий действительности. Каждая цель реализуется в действие. При этом реализация цели в действие представляет собой сложный процесс.

Объясняя свои поступки, человек ссылается обычно на определенные причины, вынудившие его поступить так, а не иначе, и говорит себе и всем заинтересованным в этом людям, что он стремился к достижению какой-то цели.

Анализ человеческого поведения  показывает, что между целью и поступком нет однозначного соответствия. Одна и та же цель может быть достигнута многими путями, и один путь ведет к разным целям. У каждого человека должна быть сформирована более или менее устойчивая система целей: одни цели более предпочтительны, другие отодвинуты на второй план. В совокупности целей каждого человека обнаруживаются цели главные и промежуточные, подчиненные главным, но без которых нельзя достичь конечной цели. К одним целям человек проявляет чрезвычайный интерес и готов пожертвовать самым дорогим для их достижения, другие же цели его мало волнуют, не затрагивая эмоциональной сферы. На языке теории управления такая система соподчиненных целей называется деревом целей.

Цели задают направление движения. Можно представить себе большое океанское судно. Хотя на нем есть все необходимое, чтобы перевезти тяжелый груз из одного пункта в другой, оно не может двигаться без руля. Цели – это и есть руль в индивидуальном и групповом движении. Без него имеющиеся способности неверно направляются и соответственно тратятся зря.

Каждая цель имеет смысл тогда, когда установлены сроки ее воплощения и сформулированы желаемые результаты. Попробуйте сформулировать их применительно  к своим желаемым и практическим целям и проверьте свои планы  с точки зрения реалистичности.

Не следует забывать о самообразовании, повышении уровня знаний и квалификации, своем культурном просвещении (путешествие, участие в культурных мероприятиях и т. п.).

Многие считают, что личные цели помогают добиться больших перемен, если они отвечают следующим критериям

• Человек чувствует себя лично заинтересованным в их достижении.

• Возможно успешное продвижение к ним малыми шагами.

• Установлены временные пределы.

• Четко установлен конкретный конечный результат.

Основные характеристики цели: точность определения, возможность измерить, достижимость, реалистичность, указание временных интервалов на ее исполнение.

Коротко остановимся на каждой из этих составляющих.

• Точность определения цели. Приводит к получению конкретного результата.

• Возможность измерить. Предполагается использовать цифры и другие общепринятые стандарты, позволяющие четко сопоставить то, что было до реализации цели и после нее.

• Достижимость. Возникает вопрос: как добиться данной цели? Если вы имеете небольшой опыт или низкую квалификацию, то следует об этом подумать и записаться на специальные курсы.

• Реалистичность. Помнить о том, что для достижения цели понадобится не один вечер.

• Указание временных интервалов. Точно определить, на какой срок рассчитана ваша цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате написания  данной курсовой работы мы пришли к  следующим выводам:

Карьера - это  субъективно осознанные собственные  суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения  и удовлетворения трудом. Это поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

Цели карьеры проявляются в  причине, по которой человек хотел бы иметь эту конкретную работу, занимать определенную ступеньку на иерархической лестнице должностей.

Для достижения их человек должен наметить себе вектор, направленный к цели, умение трудиться, не покладая рук и не пасовать перед поражениями (ни одна из карьер, даже самых волшебных, не похожа на лестницу, усыпанную лепестками роз). Чтобы победить, нужно развить в себе стремление побеждать. Хочешь быть первым — просто будь им

Таким образом, управление личной карьерой это процесс постоянный  который меняется с возрастом, с ростом квалификации, требующий концентрации  энергии и сил для достижения наилучшего результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Базаров Т.Ю., Еремина Б.Л., Управление персоналом, М.:Юнити 2001
  2. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш, Управление персоналом, Минск:2002
  3. Виханский О.С., Наумов А.И., Менеджмент, М.:2002
  4. Журнал "Управление персоналом",    Управление карьерой, часть 1.
  5. Журнал "Управление персоналом", Комаров Е., Управление персоналом , №1, 1999
  6. Иванов В.Ю., Управление карьерой менеджера: необходимость и основное содержание, Менеджмент в России и за рубежом №5 / 1998
  7. Ли Якокка, Карьера менеджера, М.:Прогресс 1991
  8. Маусов Н. К., Безделов Д. А. Управление карьерой: М.: Рос. эк. акад. 1999
  9. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Основы менеджмента, М.:Дело 1994

 

 


Информация о работе Управление личной карьерой