Понятие социально-экономической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 05:08, реферат

Краткое описание

Системный подход — это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Его сущность состоит в реализации требований общей теории систем, согласно которой каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и одновременно как элемент более общей системы.

Содержание

Введение
1. Понятие «система»
1.1 Определения системы
1.2 Свойства систем
1.3 Классификация систем
1.4 Общая теория систем
2. Феномен социально-экономической системы
2.1 Социальная система, ее основные элементы
2.2 Экономическая система
2.3 Основные свойства социально-экономической системы
3. Организация как социально-экономическая система
3.1 Внутренняя социальная модель организации
Заключение
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

EM_114_Gorokhova_E_D_Sots-ek_sistemy.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ»

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

 

 Реферат по теме:

«Понятие социально-экономической системы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. ЭМ114

Горохова Е.Д.

 

Проверил

Антонов А.П.

        

 

 

 

 

 

 

Москва 2015

 

Содержание

Введение

1. Понятие «система»

1.1 Определения системы

1.2 Свойства систем

1.3 Классификация систем

1.4 Общая теория систем

2. Феномен социально-экономической системы

2.1 Социальная система, ее основные элементы

2.2 Экономическая система

2.3 Основные свойства социально-экономической системы

3. Организация как социально-экономическая система

3.1 Внутренняя социальная модель организации

Заключение

Список источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Системный подход — это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Его сущность состоит в реализации требований общей теории систем, согласно которой каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и одновременно как элемент более общей системы.

При всей своей сложности, системный подход представляет собой универсальную методологию для изучения чего-либо наиболее точно. Например, устройство экономической системы страны или фирмы, что актуально для теории менеджмента, формулирующей основные принципы управления. Таким образом, рассматривая предмет изучения как сложную систему, можно добиться максимального результата, а именно: описать, охарактеризовать, дать рекомендации, определить сильные и слабые стороны как самого объекта исследования, так и составляющего его элемента.

 

В данной работе автор рассматривает и комбинирует существующую теорию по теме систем, чтобы создать наиболее общее, и вместе с тем – универсальное понимание социально-экономических систем и предоставить возможность использовать полученные знания на практике, в том числе непосредственно в управлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие «система»

 

1.1 Определения системы

 

Существует по меньшей мере несколько десятков различных определений понятия «система», используемых в зависимости от контекста, области знаний и целей исследования. Основной фактор, влияющий на различие в определениях, состоит в том, что в понятии «система» есть двойственность: с одной стороны оно используется для обозначения объективно существующих феноменов, а с другой стороны — как метод изучения и представления феноменов, то есть как субъективная модель реальности.

В связи с этой двойственностью авторы определений различают по меньшей мере два аспекта: как отличить системный объект от несистемного и как построить систему путём выделения её из окружающей среды. На основе первого подхода даётся описательное определение системы, на основе второго — конструктивное, иногда они сочетаются.

В связи с этой двойственностью авторы определений различают по меньшей мере два аспекта: как отличить системный объект от несистемного и как построить систему путём выделения её из окружающей среды. На основе первого подхода даётся дескриптивное (описательное) определение системы, на основе второго — конструктивное, иногда они сочетаются. Подходы к определению системы также предлагают делить на онтологический (соответствует дескриптивному), гносеологический и методологический (последние два соответствуют конструктивному).

 

Примеры дескриптивных определений:

  • Система — комплекс взаимодействующих компонентов 
    (Л. фон Берталанфи).
  • Система — совокупность элементов, находящихся в определённых отношениях друг с другом и со средой 
    (Л. фон Берталанфи).
  • Система — множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое  
    (Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко).

 

Примеры конструктивных определений:

  • Система — комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей (ГОСТ Р ИСО МЭК 15288-2005).
  • Система — конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала 
    (В. Н. Сагатовский).
  • Система — отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания 
    (Ю. И. Черняк).
  • Система S на объекте А относительно интегративного свойства (качества) есть совокупность таких элементов, находящихся в таких отношениях, которые порождают данное интегративное свойство 
    (Е. Б. Агошкова, Б. В. Ахлибининский).
  • Система — совокупность интегрированных и регулярно взаимодействующих или взаимозависимых элементов, созданная для достижения определенных целей, причем отношения между элементами определены и устойчивы, а общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов (PMBOK).

Таким образом, главное отличие конструктивных определений состоит в наличии цели существования или изучения системы с точки зрения наблюдателя или исследователя, который при этом явно или неявно вводится в определение.

В данной работе автор будет опираться на понимание систем, сформулированное И.Кантом.

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — это единство многообразных элементов, объединенных общим качеством, которое конституирует эту систему и определяет положение элементов системы относительно друг друга.

Это качество образует тотальность — «множество, рассматриваемое как единство». Также подчеркивается непременное существование связей между элементами системы; они обеспечивают возможность объединения частей-элементов в единое целое.

Современные представления о системе практически ничем не отличаются от вышеприведенного: «Системой является совокупность объектов и процессов, называемых компонентами, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности.» (Ерохина Е. А. «Теория экономического развития: системно-синергетический подход») Видно, что эти определения, в принципе, не очень различаются, и ключевыми словами здесь являются «элементы», и «целое» («тотальность» Канта).

 

 

1.2  Свойства систем

   Общие свойства систем универсальны и присущи системам как общего, так и конкретизированного вида (фирму, страну итд.).

 

 

Основными и неотъемлемыми свойствами системы являются:

1. Целостность, которая означает, что изменение любого компонента  системы влияет на ее другие  компоненты и приводит к изменению системы в целом. Такое явление можно, например, проследить в случае диалектического взаимодействия производительных сил и производственных отношений, когда при смене средств производства меняются соответственно производственные отношения и система в целом. То есть, мы в данном случае имеем дело с взаимозависимостью компонентов экономической системы.

2. Иерархичность. Это значит, что каждая система может быть  рассмотрена как элемент более  высокого порядка. К примеру, экономика  России, как переходная, может быть рассмотрена в качестве одного из элементов мир-системы.

3. Интегративность, которая  предполагает, что система в целом  обладает свойствами, отсутствующими  у ее элементов (к примеру, разделение  труда, которое возможно только  при наличии некоторого количества производителей). Верно и обратное, то есть, элементы могут обладать свойствами, которые не присущи системе в целом.

    1.3 Классификация систем

Практически в каждом издании по теории систем и системному анализу обсуждается вопрос о классификации систем, при этом наибольшее разнообразие точек зрения наблюдается при классификации сложных систем. Большинство классификаций являются произвольными (эмпирическими), то есть их авторами просто перечисляются некоторые виды систем, существенные с точки зрения решаемых задач, а вопросы о принципах выбора признаков (оснований) деления систем и полноте классификации при этом даже не ставятся.

Классификации осуществляются по предметному или по категориальному принципу.

Предметный принцип классификации состоит в выделении основных видов конкретных систем, существующих в природе и обществе, с учётом вида отображаемого объекта (технические, биологические, экономические и т. п.) или с учётом вида научного направления, используемого для моделирования (математические, физические, химические и др.).

При категориальной классификации системы разделяются по общим характеристикам, присущим любым системам независимо от их материального воплощения. Наиболее часто рассматриваются следующие категориальные характеристики:

Количественно все компоненты систем могут характеризоваться как монокомпоненты (один элемент, одно отношение) и поликомпоненты (много свойств, много элементов, много отношений).

Для статической системы характерно то, что она находится в состоянии относительного покоя, её состояние с течением времени остается постоянным. Динамическая система изменяет свое состояние во времени.

Открытые системы постоянно обмениваются веществом, энергией или информацией со средой. Система закрыта (замкнута), если в неё не поступают и из неё не выделяются вещество, энергия или информация.

Поведение детерминированных систем полностью объяснимо и предсказуемо на основе информации об их состоянии. Поведение вероятностной системы определяется этой информацией не полностью, позволяя лишь говорить о вероятности перехода системы в то или иное состояние.

По происхождению выделяют искусственные, естественные и смешанные системы.

По степени организованности выделяют класс хорошо организованных, класс плохо организованных (диффузных) систем и класс развивающихся (самоорганизующихся) систем.

При делении систем на простые и сложные наблюдается наибольшее расхождение точек зрения, однако чаще всего сложность системе придают такие характеристики как большое число элементов, многообразие возможных форм их связи, множественность целей, многообразие природы элементов, изменчивость состава и структуры и т. д.

Одна из известных эмпирических классификаций предложена Ст. Биром. В её основе лежит сочетание степени детерминированности системы и уровня её сложности:

Системы

Простые (состоящие из небольшого числа элементов)

Сложные (достаточно разветвленные, но поддающиеся описанию)

Очень сложные (не поддающиеся точному и подробному описанию)

Детерминированные

Оконная задвижка 
Проект механических мастерских

Компьютер 
Автоматизация

 

Вероятностные

Подбрасывание монеты 
Движение медузы 
Статистический контроль качества продукции

Хранение запасов 
Условные рефлексы 
Прибыль промышленного предприятия

Экономика 
Мозг 
Фирма


 

Несмотря на явную практическую ценность классификации Ст. Бира отмечаются и её недостатки. Во-первых, критерии выделения типов систем не определены однозначно. Например, выделяя сложные и очень сложные системы, автор не указывает, относительно каких именно средств и целей определяется возможность и невозможность точного и подробного описания. Во-вторых, не показывается, для решения каких именно задач оказывается необходимым и достаточным знание именно предложенных типов систем. Такие замечания в сущности характерны для всех произвольных классификаций.

Помимо произвольных (эмпирических) подходов к классификации существует и логико-теоретический подход, при котором признаки (основания) деления пытаются логически вывести из определения системы. В данном подходе множество выделяемых типов систем потенциально неограниченно, порождая вопрос о том, каков объективный критерий для выделения из бесконечного множества возможностей наиболее подходящих типов систем.

 

1.4 Общая теория систем

Как и всякая научная концепция, общая теория систем базируется на результатах предыдущих исследований. Исторически «зачатки исследования систем и структур в общем виде возникли достаточно давно. С конца XIX века эти исследования приняли систематический характер (А.Эспинас, Н. А. Белов, А. А. Богданов, Т.Котарбиньский, М.Петрович и др.)». Так, Л. фон Берталанфи указывал на глубинную связь теории систем с философией Г. В. Лейбница и Николая Кузанского: «Конечно, как и любое другое научное понятие, понятие системы имеет свою долгую историю… В этой связи необходимо упомянуть „натуральную философию“ Лейбница, Николая Кузанского с его совпадением противоположностей, мистическую медицину Парацельса, предложенную Вико и Ибн-Халдуном версию истории последовательности культурных сущностей, или „систем“, диалектику Маркса и Гегеля…».

Информация о работе Понятие социально-экономической системы