Методика определения уровня безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 08:37, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы исследования.
Целью данной работы – проанализировать методы определения уровня безработицы. Задачи, поставленные в работе:
1. Дать определение понятию безработица, исследовать ее причины и виды;
2. Изучить сущность безработицы и методы ее измерения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Сущность и виды безработицы……………………………………………… 4
2. Методики определения уровня безработицы………………………………. 10
Заключение………………………………………………………………………. 14
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

2876 Методика определения уровня безработицы.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………. 3

1. Сущность  и виды безработицы……………………………………………… 4

2. Методики  определения уровня безработицы………………………………. 10

Заключение………………………………………………………………………. 14

Список использованной литературы…………………………………………… 16

 

Введение

 

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда. К трудоспособному населению относятся те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Безработица порождает как чисто  экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так  и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная  политика борьбы с безработицей должна быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.

В настоящее время безработица  становится неотъемлемым элементом  жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы исследования.

Целью данной работы – проанализировать методы определения уровня безработицы. Задачи, поставленные в работе:

1. Дать определение понятию безработица,  исследовать ее причины и виды;

2. Изучить сущность безработицы и методы ее измерения.

 

1. Сущность и виды безработицы

 

Безработица – это  социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения способно, хочет  работать, но не может получить работу. Безработные испытывают угрозу потери квалификации, профессии, социального статуса и снижения жизненного уровня. Безработица – постоянный спутник рыночной экономики, результат взаимодействия между спросом на рынке на рабочую силу и её предложением. В период спада экономики безработица увеличивается, в периоды подъёма – снижается, но всегда есть люди, ищущие работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

В современной экономике выделяют 3 основных типа безработицы [6, c. 145]:

1.  Фрикционная

2. Структурная

3.  Циклическая

Фрикционная безработица обусловлена  мобильностью кадров, в эту категорию  попадают работники, которые активно ищут работу или ожидают её получения. Поиск работы всегда требует какого-то промежутка времени. Каждый может оказаться в положении «между работами» – одни добровольно меняют её в целях улучшения условий труда и его оплаты, из-за разочарования в профессии(увольнение по собственному желанию), другие – из-за увольнения (сокращение штата, реорганизация предприятия, увольнение по статьям трудового законодательства), третьи впервые ищут работу(по достижении трудоспособного возраста, окончании учебного заведения), четвёртые – временно теряют сезонную работу (заготовка дров, уборка урожая и др.). Когда все эти люди найдут работу, появятся другие «искатели» работы (пример – люди, окончившие высшие и средние профессиональные учебные заведения). Особенностью данного типа безработицы является недостаток информации по имеющимся рабочим местам. Поэтому всегда находится какое-то количество работников, охваченных фрикционной безработицей.

Таким образом, к фрикционным безработным  можно отнести [8, c. 34]:

1. уволенных по приказу администрации;

2. уволившихся по собственному желанию;

3. ожидающих восстановления на прежней работе;

4. нашедших работу, но еще не приступивших к ней;

5. сезонных рабочие (не в сезон);

6. людей, впервые появившихся на рынке труда, имеющих требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки.

Фрикционная безработица считается  неизбежной и, даже, желательной. Одни люди переходят с низкооплачиваемой  работы на более высокооплачиваемую, где стремятся удержаться. Это  в свою очередь приводит к более  добросовестному выполнению своих обязанностей (увеличение объёма производства, улучшение качества продукции). Другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В результате этого более рационально распределяются трудовые ресурсы.

Экономисты считают данный тип  безработицы явлением нормальным и  не вызывающим тревоги.

Уровень фрикционной безработицы  равен выраженному в процентах  отношению количества фрикционных  безработных к общей численности  рабочей силы:

 

uфрикц = Uфрикц/L*100%.

 

Структурная безработица  связана с тем, что появляются новые товары, которые вытесняют  устаревшие, изменяется рынок услуг. Изменяется и отраслевая структура производства. В этой связи предприятия пересматривают структуру и технологию производства и, соответственно, появляется необходимость в замене кадров. Спрос на некоторые профессии уменьшается, на другие, наоборот, возрастает, но реакция потенциальных работников на изменение спроса происходит медленно, в результате оказывается, что у некоторых работников нет тех навыков, которые необходимы в данный момент. Кроме того, к структурным безработным относятся люди, впервые появившиеся на рынке труда, в том числе выпускники высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не является востребованной в современной экономике. Также к структурной безработице можно отнести и безработицу, вызванную изменением или расширением географии производства, так как квалифицированный персонал в большинстве случаев не может переезжать вместе с предприятием и, наоборот, на новом месте нет подготовленных кадров.

Таким образом, основной причиной структурной безработицы  можно назвать научно-технический  прогресс, вызванный изменениями  в характере потребительского спроса.

Структурная и фрикционная  безработицы схожи между собой. Основным различием между ними можно считать то, что в случае с фрикционной безработицей у людей, ищущих работу, есть навыки, которые они могут продать, а у «структурных» безработных таких навыков нет и им необходимо время для получения таковых. Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная безработица, поскольку найти работу в новых отраслях без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно. Однако, как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явление неизбежное и естественное, поскольку постоянно меняется структура спроса на продукцию разных отраслей и постоянно меняется отраслевая структура экономики в связи с научно-техническим прогрессом. Поэтому, если в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы, а фактический объем выпуска в этом случае равен потенциальному.

Уровень структурной  безработицы рассчитывается как  отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах:

 

uструкт = Uструкт/L*100%.

 

Безработица фрикционного и структурного типов существует как в благополучные, так и в неблагополучные периоды. Общее число безработных обоих типов называется естественным уровнем безработицы, этот уровень соответствует ситуации макроэкономического равновесия. Таким образом, сумма фрикционной и структурной безработицы называется естественной безработицей.

Термин «естественная «безработица»  используется, чтобы подчеркнуть, что данный уровень нормален, внутренне присущ экономике. Это самый лучший уровень безработицы, который, с одной стороны, не слишком высок, чтобы можно было говорить о проблеме занятости ресурсов, а с другой стороны, достаточен для обеспечения гибкости рынка труда и создания здоровых конкурентных элементов.

Естественная безработица –  это необходимый резерв рабочей  силы, который может быть использован  в случае необходимости.

Естественный уровень безработицы  иногда называют уровнем полной занятости или нулевой безработицей. В таком определении подчеркивается, что данный уровень безработицы дает возможность достигать потенциального ВВП, т.е. ВВП при полной занятости.

Естественный уровень безработицы  необходим. Это низкая безработица, которая в то же время никак не влияет на инфляцию. Будучи внутренней потребностью рынка труда, она не ускоряет инфляцию.

Естественный уровень безработицы  имеет конкретные показатели. Для  развитой страны естественный уровень  безработицы составляет в среднем 4-5%. Эта цифра может меняться, поскольку на величину естественного уровня безработицы влияет ряд факторов:

  • социальная политика государства (высокие социальные пособия увеличивают естественный уровень за счет роста фрикционной безработицы: люди могут себе позволить дольше быть безработными);
  • психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости (это может быть связано с историческими, национальными, региональными особенностями);
  • позиции профсоюзов (сильные позиции профсоюзов воздействуют на рынок труда так же, как и высокие социальные пособия государства);
  • изменение демографического состава рабочей силы.
  • Эксперты Международной организации труда (МОТ) выделяют четыре подхода к измерению масштабов и уровня безработицы:
  • По результатам переписи населения или регулярных выборочных обследований рабочей силы;
  • На основе официальных оценок, которые органами государственной статистики;
  • По регистрации в службах занятости;
  • По численности лиц, получающих выплаты по безработице.

В России базовыми можно считать два способа измерения безработицы:

– первый, при котором статус безработного определяется на основе обследований рабочей силы исходя из критериев  МОТ,

– третий, при котором человек  признается безработным по решению  органов государственной службы занятости.

Циклическая безработица  появляется тогда, когда количество существующих свободных рабочих  мест меньше, чем количество безработных. Под циклической безработицей следует понимать такую безработицу, которая вызвана циклическим сжатием производства. Уровень циклической безработицы изменяется в зависимости от изменений в экономике. Она вызывается спадом производства, которое вызвано определённой фазой экономического цикла (отсюда и название типа безработицы), которая характеризуется уменьшением спроса на товары и услуги, что приводит к существенному сокращению штата предприятия (в качестве яркого примера можно привести безработицу, вызванную мировым экономическим кризисом конца 2008 - 2009 годов). В процессе оживления экономики появляются новые рабочие места, и количество данного типа безработных постепенно снижается.

Если первые два типа безработицы являются естественными  и неизбежными, то данный тип безработицы  представляет собой отклонения от естественной (фрикционной и структурной) безработицы, связанные с колебаниями экономической активности. Таким образом, под циклической безработицей следует понимать разницу между естественной безработицей и фактической безработицей.

 

2. Методики определения уровня  безработицы

 

Основным показателем  безработицы является показатель уровня безработицы. Уровень безработицы - это процент безработной части рабочей силы.

Полная занятость не означает полного отсутствия безработицы. Разбирая типы безработицы, мы определили, что фрикционная и структурная  безработицы являются неизбежными, следовательно, полная занятость не может быть равной 100%. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю.

Соответственно уровень  безработицы при полной занятости можно определить как сумму между уровнем фрикционной безработицы и структурной безработицы:

 

uполн = uфрикц + uструкт.

 

Фактический же уровень  безработицы состоит из суммы  уровней безработиц всех трёх видов. Но проще считать его по формуле:

 

u = U*100% / L = U*100% / E + U, где

 

L - рабочая сила, Е – число работающих, а U – число безработных. При этом

 

L = E + U.

 

Исходя из этого, можно  определить уровень циклической  безработицы. Он будет равен разнице  между уровнями при фактической  и естественной (при полной занятости) безработицами:

 

uцикл = u - uполн.

 

Развитие циклической  формы безработицы приводит к  превышению ее фактического уровня над  естественным. Экономическая цена этого  превышения выражается в отставании фактического объема ВНП (валового национального продукта) от его потенциальной величины. Его размер рассчитывается на основе закона Оукена. Так как занятые участвуют в производстве товаров, а безработные – нет, можно предположить, что увеличение уровня безработицы должно сопровождаться снижением реального объема ВНП. Эта отрицательная зависимость между уровнем безработицы и объемом ВНП получила название закона Оукена, т.к. экономист Артур Оукен первым исследовал эту зависимость.

Закон Оукена - экономический закон наличия обратной зависимости между уровнем безработицы, превышающим естественный, и величиной валового национального продукта страны:

- каждые 2%, на которые  реальный ВНП превышает свой  естественный уровень, сокращает  уровень безработицы на 1% по сравнению  с естественным уровнем безработицы;

- каждые 2% сокращения  реального ВНП увеличивают уровень  безработицы на 1% по сравнению  с естественным уровнем безработицы. 

В настоящее время  в мировой практике применяется 2 основных метода измерения безработицы: на основе данных соответствующих служб о зарегистрированных безработных и общенациональных выборочных обследований домохозяйств. Предпочтение, как правило, отдаётся одному из методов. В США, Канаде, Японии, Австралии и большинстве скандинавских стран преобладают ежемесячные выборочные обследования, которые служат главным источником информации об уровне, динамике, структуре, длительности и других параметрах безработицы. В большинстве европейских стран полагаются на данные о зарегистрированных безработных.

Информация о работе Методика определения уровня безработицы