Анализ взаимодействия бизнеса и власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 10:15, доклад

Краткое описание

Проблема взаимодействия бизнеса и власти охватывает не только вопросы лоббистской деятельности бизнеса, но и деятельности властей по выстраиванию отношений с бизнесом в своих интересах. Если лоббистская деятельность бизнеса подразумевает одностороннее влияние на власть, то взаимодействие является двусторонним процессом влияния бизнеса и власти друг на друга, в силу чего его изучение носит более разносторонний характер. Кроме того, изучение взаимодействия бизнеса и власти позволяет оценить разнообразные формы их сотрудничества с точки зрения продуктивности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблема взаимодействия бизнеса и власти охватывает не только вопросы лоббистской деятельности бизнеса.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Проблема взаимодействия бизнеса и власти охватывает не только вопросы лоббистской деятельности бизнеса, но и деятельности властей  по выстраиванию отношений с бизнесом в своих интересах. Если лоббистская  деятельность бизнеса подразумевает  одностороннее влияние на власть, то взаимодействие является двусторонним процессом влияния бизнеса и власти друг на друга, в силу чего его изучение носит более разносторонний характер. Кроме того, изучение взаимодействия бизнеса и власти позволяет оценить разнообразные формы их сотрудничества с точки зрения продуктивности. Актуальность исследования обусловлена тем, что в России отсутствует устойчивая система цивилизованных развитых взаимоотношений бизнеса и власти. Поэтому изучение европейского опыта функционирования такой системы позволит выявить эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти, которые могут быть использованы в российской политической практике. Исследование процесса взаимодействия бизнеса и власти на примере общеевропейских и национальных институтов власти Европейского Союза (ЕС) позволяет проанализировать механизмы взаимодействия на разных уровнях. Это дает возможность выделить как универсальные эффективные технологии взаимодействия, так и технологии взаимодействия, эффективные только в условиях определенной политико-правовой и социально-экономической среды. На этом основании могут быть усовершенствованы механизмы взаимодействия бизнеса и власти в России.

Сегодня все  чаще можно слышать такое мнение: основой гражданского общества является стратегическое социальное партнерство власти, бизнеса и сообщества. Эта тема сегодня как никогда актуальна.

Это не случайно, в России крепнет утверждение, что  все слои населения и органы власти должны работать сообща, в одном  направлении - укреплять российскую государственность, бороться с бедностью, развивать экономический потенциал страны.

Под руководством некоммерческого партнерства предпринимателей Владимирской области «Единение» проведено  несколько «Круглых столов» по данной проблеме, в которых приняли участие  представители аппарата Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе, администрации Владимирской области, депутаты ЗС и Владимирского горсовета, ученые и предприниматели. На этих встречах шла дискуссия по таким вопросам как: Что такое бизнес? Что такое власть? Почему ставится вопрос об их взаимодействии? Государственное регулирование экономики и вмешательство в дела бизнеса: где грань? Кто эту грань контролирует и как? Какой вид бизнеса сегодня нужен и привлекателен для экономики?

Необходимость и важность встреч представителей власти и бизнеса в том, чтобы совместно  определить пути по созданию наиболее благоприятного сотрудничества представителей бизнес - сообщества и государственных  структур.

Без этого невозможно как нормальное функционирование бизнеса, так и получение государственными органами средств в бюджет для решения стоящих перед ними задач.

Отношения власти и бизнеса должны формироваться  на более эффективном уровне сотрудничества. У каждого должна быть своя задача: у бизнеса - получать прибыль, платить налоги, создавать рабочие места. Задача государства - создать четкие и понятные правила игры для бизнеса, эффективно использовать те средства, которые получает бюджет в качестве налоговых платежей от предпринимателей.

Поскольку бизнес является источником общего богатства, государство должно способствовать развитию бизнеса, активнее поддерживать отечественного производителя. Однако встречается немало случаев, когда российские фирмы и иностранные компании, которые обладают несоизмеримо большими финансовыми возможностями, ставятся у нас в стране в одинаковые условия. На чьей стороне будет преимущество в такой конкуренции – сомневаться не приходиться.

Развитию малого бизнеса мешают административные барьеры. При разрешении конкретных проблем  иногда становится не понятно кто  «власть» - то ли губернатор, то ли депутаты, то ли чиновники, следствием чего хорошее  дело может «разбиться» о подпись  чиновника. Например, не всегда просто начинающему предпринимателю получить земельный участок или муниципальное помещение в аренду или собственность.

Принимаемые Законы как федерального, так и областного уровня часто трактуются неоднозначно. Различными подзаконными актами, ведомственными инструкциями зачастую выхолащивается сама суть принимаемых законов. В качестве примера можно привести абсолютно разную инвестиционную привлекательность различных субъектов РФ.

Существующая  налоговая система для многих предпринимателей не приемлема. Она не дает развиваться предпринимательству, и душит его в самом начале развития. Из-за отсутствия нормальных для ведения бизнеса налогов предприятия не могут планировать свой бюджет. В качестве примера можно привести единый налог на вмененный доход. С 01.04.2005 года увеличилась базовая доходность по ЕНВД на 50%. Не каждый предприниматель сможет осуществлять свою деятельность дальше, так как уже при существующих налогах многие держатся на плаву. Необходимо установливать налоги на срок 3-5 лет, а не изменять налоговые ставки в любое удобное для власти время.

Иногда устные консультации представителей налоговых  органов приводят к совершению ошибок предпринимателями. В нашей области  существует прямая линия по вопросам налогообложения. Предприниматель, задавая вопрос по телефону, получает неверный ответ, но он еще об этом не знает. О своей «ошибке», услышанной от неграмотного специалиста налоговой инспекции, он узнает через некоторое время, при проведении одной из проверок налоговыми органами, и тогда ему уже насчитают пени за нарушение законодательства и привлекут к налоговой ответственности.  

Часто наблюдается  превышение полномочий со стороны налоговой  инспекции. Практически ни одна проверка налоговых органов не бывает в  пользу предпринимателя, т.е. когда нет никаких нарушений. Приходят для того, чтобы найти, а не для того, чтобы проверить, предупредить возникновение налоговых нарушений.

Хочу заметить, что есть сегодня предприниматели, которые беспокоятся не только о  своей собственной прибыли, но и о том, как принести пользу обществу и экономике региона в целом. Заслуги людей, принимающих участие и оказывающих помощь в реализации социально значимых проектов, должны быть отмечены, общество должно знать о них.

Например, можно  разработать и принять Закон «О благотворительной деятельности», по которому предприниматели, выделяющие средства на благотворительность, могут быть освобождены от налогов на выделенную сумму. 
 
 
 

 

Из всего вышеизложенного  напрашиваются следующие выводы:

Власть и бизнес - это не хозяин и подчиненный, а равноправные партнеры.

Взаимодействие  власти и бизнеса взаимовыгодно, повышает ответственность обеих  сторон и формирует социальный капитал.

Необходимо повышать социальный уровень развития любого вида бизнеса.

Решение проблем, жизнедеятельность партнерства власти и бизнеса напрямую зависит от всеобщей активности в этом направлении.

Между бизнесом и властью должен вестись корректный и разумный диалог.

При принятии любых  решений органами власти относительно предпринимательской деятельности необходимо прислушиваться к мнению представителей бизнеса с целью развития экономического сектора региона.

Информация о работе Анализ взаимодействия бизнеса и власти