Анализ внешней и внутренней среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование методов изучения внутренней и внешней среды предприятия.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
- изучение теоретических аспектов сущности и значения внутренней и внешней среды предприятия
- проведение анализа внутренней и внешней среды предприятия,
- анализ и оценка внутренней и внешней среды, SWOT-Анализ.

Содержание

Введение 4
1.Теоритеческая часть «Анализ внешней и внутренней среды». 6
1.1. Методы анализа внутренней и внешней среды предприятия 6
1.2. Анализ внутренней среды предприятия 7
1.3. Анализ внешней среды предприятия. 9
1.4.Современная методология и методика SWOT-анализа. 13
1.5. SWOT анализ компании«Coral Travel». 19
2.Практическая часть. 25
2.1. Анализ анкетных данных 25
2.2.На основе теории мотивации Маслоу, представлен тест «Я хочу…». 27
2.3.Выполненный анализ анкетных данных по тесту «Я хочу» 33
2.4.Бюджет предлагаемых рекомендаций, на котором отражен прогноз влияния на финансовое и экономическое состояния компании. 35
Заключение 39
Библиографический список 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая менеджмент.docx

— 159.11 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Южно-Уральский государственный  университет»

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Экономика и финансы»

 

 

Анализ внешней и внутренней среды

 

по дисциплине «Менеджмент»

 

                                                                      Руководитель, доцент

                                                                       ___________

                                                                       ______________________2012 г.

 

Автор работы

Студент группы

____________

______________________2012 г.

 

Работа защищена

с оценкой (прописью, цифрой)

_______________________

______________________2012 г. 

 

 

 

 

Челябинск 2012

АННОТАЦИЯ

        Анализ внешней и

внутренней среды.

- Челябинск: ЮУрГУ, 2012, 40 с., 10-табл., Библиографический список– 9 наим.

 

Данный курсовой проект состоит  из двух частей, а именно из теоретической и практической.

В теоретической части  рассматривается современные подходы к оценке состояния внешней и внутренней среды компании, современные методики swot-анализа, составление анкет для проведения анализа внешней и внутренней среды предприятия

 

В практической части - проведено анкетирование с обработкой результатов, составлены рекомендации по совершенствованию взаимоотношений компании с внешней средой, совершенствованию внутренней среды, составлен рейтинг рекомендаций по выбранным критериям важности, рассчитан бюджет предлагаемых рекомендаций и отражен прогноз влияния на финансовое и экономическое состояния предприятия. 

Оглавление

Введение 4

1.Теоритеческая  часть «Анализ внешней и внутренней  среды». 6

1.1. Методы анализа внутренней и внешней среды предприятия 6

1.2. Анализ внутренней среды предприятия 7

1.3. Анализ внешней среды предприятия. 9

1.4.Современная  методология и методика SWOT-анализа. 13

1.5. SWOT  анализ компании«Coral Travel». 19

2.Практическая  часть. 25

2.1. Анализ  анкетных данных 25

2.2.На основе  теории мотивации Маслоу, представлен   тест «Я хочу…». 27

2.3.Выполненный  анализ анкетных данных по  тесту «Я хочу» 33

2.4.Бюджет  предлагаемых рекомендаций, на котором  отражен прогноз влияния на  финансовое и экономическое состояния  компании. 35

Заключение 39

Библиографический список 40

 

  

Введение

Внутренняя и внешняя  среды предприятия, определяют в  некой степени успешность его  работы, указывают конкретные рамки  ограничения на операционные действия, каждое действие предприятия возможно в том случае, если среда допускает  его действие. Ведь возможность приспосабливаться  к изменениям во внешней среде  – основной пункт в бизнесе  и в других областях жизнедеятельности.

Анализ внутренней  и  внешней среды — важный процесс  разработки успешной долговременной программы  для развития предприятия. Для благополучного развития бизнеса важно  определить значимые цели, выбрать отраженный в наборе взаимосвязанных стратегий, вид действий, который дает гарантию для наиболее эффективного пути  его достижения. Первичным этапом при подготовке долговременных целей и выработке эффективности стратегии является стратегический анализ, что должно дать фактически реальную оценку собственных ресурсов и возможностей, применительно к потребностям  внешней среды, в которой работает предприятие. На основе этого анализа  должен осуществляться рациональный подбор стратегий из возможных вариантов. Анализ внутренней и внешней среды предприятия  особенное внимание выделяет двум группам факторов: во-первых, условиям в отрасли и конкуренции; во-вторых, положению на рынке, конкурентоспособности,  слабым и сильным сторонам предприятия. Внешняя среда приходится источником, снабжающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержки ее внутреннего потенциала на качественном и высоком уровне.

Цель работы – исследование методов изучения внутренней и внешней  среды предприятия.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- изучение теоретических  аспектов сущности и значения  внутренней и внешней среды   предприятия

- проведение анализа внутренней  и внешней среды предприятия,

- анализ и оценка внутренней  и внешней среды, SWOT-Анализ.

Практическая значимость работы заключается в том, что  главные положения и результаты исследования могут найти своё применение на предприятие, быть использовано для  оценки своих возможностей, в целях  дальнейшего развития предприятия. 

 

1.Теоритеческая часть «Анализ  внешней и внутренней среды».

1.1. Методы анализа внутренней и внешней среды предприятия

Среду обитания предприятия  относительно можно разделить на два пункта:

-внешняя по отношению  к упорядоченности среда (макроокружение  и непосредственное окружение)  и внутренняя среда. Задача  менеджмента заключается в том,  чтобы 

гарантировать поддержание  баланса между предприятием и  внешней средой путем создания продукта и его обмена во внешней среде на нужные для обеспечения жизнедеятельности предприятия ресурсы. В процессе взаимодействия предприятия с внешней средой стратегическое управление заинтересованно прежде всего в том, как будет вести себя предприятие в долговременной перспективе, чтобы в условиях конкурентного взаимодействия с другими предприятиями достигать поддержания баланса в обмене с внешней средой, следовательно, давать возможность устойчивого существования предприятия.

Во внешней среде регулярно  происходят динамичные процессы изменений,  что-то исчезает и что-то появляется. Один вариант из этих процессов дает новые возможности для предприятия, создавая для нее благоприятные условия. Другой вариант, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения. Для того чтобы выживать в долговременной перспективе, предприятие должно уметь предвидеть то, какие трудности могут появиться на его пути в будущем, и то, какие новые перспективы могут открыться для него. Поэтому стратегическое управление при изучении внешней среды концентрирует особое внимание на изучении того, какие угрозы и какие возможности скрывает в себе внешняя среда. Чтобы успешно справляться с угрозами и действенно применять возможности,  не достаточно только одного знания о них. Можно знать об угрозе, но не иметь возможности противодействовать ей и тем самым испытать поражение. Слабые и сильные стороны внутренней среды предприятия в такой же мере, как и угрозы и возможности, определяют условия удачного существования предприятия. Поэтому стратегическое управление при анализе внутренней среды заинтересованно в  выявлении  того, какие сильные и какие слабые стороны имеют отдельные составляющие организации и предприятия в целом.

Таким образом, анализ среды, как он проводится в стратегическом управлении, направлен на выявление  угроз и возможностей, которые  могут появиться во внешней среде  по отношению к предприятию, и  сильных и слабых сторон, которыми обладает предприятие. Поэтому для  решения этой задачи разработаны  основные приемы анализа среды, которые используются в стратегическом управлении.

1.2. Анализ внутренней среды предприятия

Внутренняя среда предприятия  – это ситуационные факторы внутри

предприятия. Менеджер занимается формированием и меняет, внутреннюю среду предприятия, которая представляет  органичную комбинацию ее внутренних переменных. Но для этого он должен знать и уметь, как выделять их.

Внутренние переменные –  это ситуационные факторы внутри предприятия. Так как предприятия  представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные являются результатом управленческих решений. Но это не означает, что все внутренние переменные целиком под контролем  руководства. Обычно внутренний фактор есть нечто «данное», то с чем руководство должно справиться в своей работе. Управленческий механизм направлен на достижение оптимальности взаимосвязи  уровней управления и функциональных областей управления для более продуктивного достижения поставленных целей. Основные переменные в самом предприятии, на которые обращают внимание руководство, это цели, задачи, технология, структура и люди.

 Цели – вещественно  определенные, желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая совместно. Основной целью работы большинства предприятий является получение прибыли. Прибыль это главный показатель предприятия. Гражданский кодекс РФ отметил, что главной целью коммерческих предприятий является извлечение прибыли. Цели разрабатываются руководством фирмы и доводятся до сведения управляющих всех звеньев, которые в процессе координации объединенной деятельности применяют различные средства и методы чтобы их достичь.

Структура предприятия выглядит как логическое взаимоотношение  уровней управления и функциональных областей, направленное на установку  конкретных взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределение  между ними ответственности и  прав, сформированных в такой форме, которая будет более эффективно достигать цели предприятия. В ней  реализуются разные требования к  улучшению системы управления, находящие  выражение в принципах управления.

Задачи – конкретная работа, серия работ, которая должна быть исполнена заранее установленным  методом в заранее определенное время. Задачи постоянно принимают  сложный вид по мере роста масштабов  производства, которое требует обеспечения  все увеличивающимися объемами ресурсов – материальных, трудовых, финансовых. Все множественность внутренней среды предприятия можно свести к следующим  сферам:

• производство;

• маркетинг и материально-техническое снабжение (МТС);

• НИОКР;

• финансовое управление, бухучет и отчетность;

• общее управление.

Такое деление на сферы  деятельности носит условный характер и принимает конкретику в общей  и производственной организационной  структурах. На нашем уровне рассмотрения эти сферы деятельности связаны главными

информационными потоками в управлении предприятием. Взаимосвязанность основных внутренних сфер деятельности фирмы показана на на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 –  Внутренняя среда фирмы

Точный анализ внутренней среды является обязательной предпосылкой принятия управленческих решений. Экономическая  информация – это конкретное выражение  происходящих внутри фирмы процессов. Без такой информации и ее анализа невозможна эффективная работа и развитие производственно-сбытовой деятельности фирмы.

1.3. Анализ внешней среды предприятия.

Один из основных «инструментов» менеджмента – системный подход – предписывает начало проблем, возникающих  в работе предприятия, заниматься поисками в первую очередь за ее пределами, во внешней среде. Многие «внутренние»

проблемы наших предприятий  вызываются «внешними» причинами –  несовершенством законодательства, противоречием макроэкономических процессов, неустойчивостью партнеров, склонностью к недоверию клиентов, агрессивностью намерений конкурентов. Значимости внешней среды для предприятия невозможно дать другую оценку.  Она «принуждает» искать свою «нишу» в рыночном пространстве, определяет тактику и стратегию, внутреннюю структуру предприятия, направленность его развития.

Внешняя среда – это  совокупность активных хозяйствующих  субъектов,  природных и общественных  условий, экономических,  национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий, приходящихся в окружении предприятия  и влияющих на разные сферы его  деятельности. Внешняя среда зависит  от влияния внутренних и внешних

факторов.

Внешние факторы влияния  – условия, которые предприятие  не в силах изменить, но должно регулярно  учитывать в своей работе: правительство, профсоюзы, экономические условия. Число внешних факторов, на которые  предприятие вынуждено реагировать, то если на него оказывают влияние  государственные постановления, частое перезаключение договоров с

профсоюзами,  многочисленные конкуренты и ускоренные технологические  изменения, можно предполагать, что  это предприятие находится в  более сложном окружении, чем  предприятие, обеспокоенное действиями всего нескольких поставщиков, нескольких конкурентов, при отсутствии профсоюзов и замедлительном изменении технологии. Таким образом, когда речь заходит о разнообразии факторов, предприятие, использующее  нескольких специалистов и ведущее дела всего с несколькими фирмами своей страны, имеющее несколько исходных материалов, должно принимать условия обеспечения менее сложными, чем предприятие, у которого эти параметры иные.

Сложность внешней среды  – число факторов, на которые  предприятие

обязано как-то реагировать.

Управленческий аппарат  фирмы обычно стремится ограничить учет действия внешнего окружения в  первую очередь теми факторами, от которых  главным образом зависит эффективность  деятельности фирмы на конкретном этапе. Зависимость принятия решений отталкивается  от широты охвата информации о состоянии  внешней среды и действии ее различных  факторов. Классифицируются факторы  внешней среды вследствие их многообразия в различной мере и в ее основу могут быть положены разные принципы. Придерживаясь в общем принятой в менеджменте классификации  можно предложить следующую классификацию  прямого и косвенного воздействия:

• характер и состояние рыночных отношений;

• хозяйственные факторы фирмы;

• регулирование предпринимательской деятельности;

• общеэкономические;

• общеполитические.

Первые две категории  факторов относятся к факторам прямого  воздействия, последние три –  к факторам косвенного воздействия.

Внешнюю среду можно охарактеризовать следующими качествами:

• взаимосвязанность факторов;

• неопределенность.

• сложность;

• подвижность;

Как и факторы внутренней среды, факторы внешнего окружения  имеют взаимосвязь. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение  одного фактора воздействует на другие

Информация о работе Анализ внешней и внутренней среды