Анализ влияния окружающей среды на предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 18:26, реферат

Краткое описание

Целью работы является проведение стратегического анализа внешней среды.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность понятий «внешняя среда», «макросреда», «микросреда»;
2. Сформулировать основные цели и задачи анализа внешней среды;
3.Рассмотреть смысл понятий «возможность», «угроза», «нестабильность», «неопределенность»;
4. Рассмотреть цели и условия применения методик SWOT- и PEST-анализа;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
3
1. Теоретические аспекты анализа внешней среды организации……….
5
1.1. Сущность понятий «внешняя среда», «макросреда», «микросреда»
9
1.2. Основные цели анализа внешней среды……………………………...
10
1.3. Смысл понятий «возможность», «угроза», «нестабильность», «неопределенность»……………………………………………………….
12
1.4. Цели и условия применения методик PEST-анализа и SWOT-анализа………………………………………………………………………
14
2. Анализ внешней среды предприятия…………………………………..
16
2.1. Оценка уровня агрессивности и изменчивости внешней среды предприятия…………………………………………………………………
16
2.2 Основные факторы внешней среды, воздействующие на результаты деятельности организации, PEST и SWOT-анализ…………
20
Заключение………………………………………………………………….
25
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

стратегич менеджмент реферат.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….

3

1. Теоретические аспекты анализа  внешней среды организации……….

5

1.1. Сущность понятий «внешняя среда», «макросреда», «микросреда»

9

1.2. Основные цели анализа внешней  среды……………………………...

10

1.3. Смысл понятий «возможность», «угроза», «нестабильность», «неопределенность»……………………………………………………….

12

1.4. Цели и условия применения  методик PEST-анализа и SWOT-анализа………………………………………………………………………

14

2. Анализ внешней среды предприятия…………………………………..

16

2.1. Оценка уровня агрессивности и изменчивости внешней среды предприятия…………………………………………………………………

16

2.2 Основные факторы внешней среды, воздействующие на результаты деятельности организации, PEST и SWOT-анализ…………

20

Заключение………………………………………………………………….

25

Список литературы…………………………………………………………

28


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Внешняя среда – окружение, охватывающее большое количество различных факторов, которые могут, так или иначе, воздействовать на функционирование, как в текущем периоде, так и в перспективном.

Внешняя среда организации включает такие элементы как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации, источники трудовых ресурсов, значимые по отношению к операциям организации.

Внешнюю среду характеризуют следующие характеристики: 
          1) Взаимосвязанность факторов - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы (пример: изменение цены на нефть приводит к изменению цен на бензин и, следовательно, на транспортные расходы всех организаций. Это в свою очередь приводит к повышению цен на продукты питания, а значит - к снижению уровня жизни населения и его покупательной способности;

2) Сложность внешней  среды - это число факторов, на  которые организация обязана  реагировать (для целей своего выживания), а также уровень вариативности каждого из этих факторов;

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора. Если на организацию давят государственные постановления, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем, например, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, при отсутствии политических «лобби» и замедленном изменении технологии.

3) Подвижность  среды - это скорость, с которой  происходят изменения в окружающей  среде. Наибольшая подвижность внешней  среды наблюдается в фармацевтической, химической и электронной отраслях. А также в отраслях, связанных с производством компьютеров, средств телекоммуникации и космической техники. Медленно меняются факторы внешней среды в кондитерской, мебельной отраслях, а также при производстве тары, упаковки, пищевых консервов;

4) Неопределенность  внешней среды - относительное количество  информации о среде и уверенность  в ее точности (пример: политический  прогноз, прогноз курса доллара).

В современных экономических условиях выживание предприятий, не говоря уже об их развитии, в значительной степени зависит от уровня стратегического планирования. Только при ясном представлении о целях деятельности предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды четкое распределение материальных и людских ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности [4, с. 78]. Для выявления факторов, влияющих на деятельность предприятия со стороны внешней среды, проводят анализ внешней среды предприятия. В этом и состоит актуальность данной темы. 
Целью работы является проведение стратегического анализа внешней среды.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть  сущность понятий «внешняя среда», «макросреда», «микросреда»;

2. Сформулировать  основные цели и задачи анализа внешней среды;

3.Рассмотреть  смысл понятий «возможность», «угроза», «нестабильность», «неопределенность»;

4. Рассмотреть  цели и условия применения методик SWOT- и PEST-анализа;

5. Провести анализ  внешней среды предприятия на  примере НГУ: оценить уровень агрессивности и изменчивости внешней среды, выявить факторы, представляющие угрозы и возможности для предприятия, провести оценку внешней среды НГУ по методике PEST-анализа, а также разработать стратегию поведения НГУ на рынке образовательных услуг.

1. Теоретические  аспекты анализа внешней среды  организации

Предприятие (организация) является сложной организационной структурой, которая имеет не только общую цель, но и набор взаимосвязанных и взаимозависимых целей. Так, основной целью коммерческих структур, но далеко не единственной, является достижение максимальной прибыли. Однако для получения прибыли предприятиям очень важно добиться решения и таких целей, как сохранение или увеличение доли рынка, разработка и внедрение на рынок новой продукции, обеспечение необходимого качества услуг, подготовка и отбор руководителей и специалистов и т.д.

Результаты деятельности предприятия в значительной степени определяются внешней средой. Руководители и специалисты предприятий должны знать эту среду, уметь реагировать на ее изменения и учитывать в процессе организации финансово-экономической деятельности. Вполне очевидно, что предприятие как открытая система зависит от поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей и т.д. Для каждого из них важно постоянно приспосабливаться к этой среде с тем, чтобы выжить и обеспечить эффективную работу и конкурентоспособность.

Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность систем (сил и субъектов), которые находятся за пределами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны структур его управления. В окружающем мире необходимо выделить системы, с которыми предприятия активно взаимодействуют. В первую очередь речь идет о таких организациях и структурах, которые прямо связаны с предприятием в силу выполняемых им целей и задач: поставщики, потребители, акционеры, кредиторы, конкуренты, торговые предприятия (организации), правительственные органы и т.д. Данный перечень внешних сил и субъектов является фактором прямого воздействия. Такие факторы оказывают непосредственное влияние на принятие решений в сфере хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Кроме того, имеется ряд сил и субъектов (систем) внешней среды, которые оказывают косвенное влияние на деятельность предприятия. Речь идет о социальных факторах и условиях, которые не оказывают прямого воздействия на деятельность предприятия, однако они предопределяют стратегически важные решения, принимаемые его руководителями и специалистами. К числу таких факторов относятся экономические, политические, правовые, социально-культурные, технологические и другие факторы, а также переменные. Эти факторы оказывают также существенное влияние на экономику предприятия. Однако это воздействие носит сложный неоднозначный характер. Поэтому очень трудно их оценить и толковать однозначно.

Для обеспечения наиболее полного учета всех вышеназванных факторов в процессе хозяйственно-финансовой деятельности предприятия необходимо рассмотреть основные характеристики факторов внешней среды.

Немецкие ученые дают несколько характеристик внешней среды: динамика внешней среды выражается в изменчивости ее характеристик. Для оценки изменчивости используют такие ее параметры, как частота, величина и регулярность изменения ее факторов; сложность внешней среды предлагается выражать в количестве и разнообразии ее характеристик, которые должны учитываться при принятии решений. Таким образом, подвижность, динамичность внешней среды характеризуются изменениями их воздействия, количеством и полнотой информации по каждому ее фактору. Чем подробнее и точнее предприятие имеет информацию, тем увереннее чувствует себя руководитель.

Сложность внешней среды характеризуется множеством факторов, которые предприятие должно учесть в целях выживания и успешного развития своей деятельности, и степенью вариаций каждого из факторов.

Отношения предприятия с внешней средой во многом определяются характером связей между ними. Одной из характеристик этой связи является взаимосвязанностъ, которая отражает взаимовлияния различных факторов в процессе хозяйствования. Так, пересмотр в сторону увеличения тарифов на энергоресурсы ведет к росту себестоимости, увеличению цен почти на все товары и т.п. Пересмотр налогов, например с 2001 г., требует от предприятий переоценки всех ее конечных результатов даже при других неизменных условиях хозяйствования и т.д.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что взаимосвязанностъ факторов внешней среды деятельности предприятия проявляется уровнем силы, с которой изменение одного фактора оказывает влияние на другие звенья (факторы) внешней среды. Поэтому влияние этих факторов необходимо изучать по их совокупности и с учетом динамики изменения.

Умение учесть влияние всей совокупности факторов внешней среды на деятельность предприятия требует глубоких знаний и определенного практического опыта.

При характеристике динамики очень важно учитывать фактор подвижности, скорости изменения в окружающей среде. Для учета силы воздействия этого фактора необходимо иметь соответствующую информацию об изменении разнообразных процессов и условий, на основе которых можно вырабатывать более обоснованные решения. Так, в процессе производства технически сложных товаров следует отслеживать все технологические нововведения, чтобы быть на уровне не ниже конкурентов и т.д.

Многие предприятия сталкиваются в своей деятельности и с неопределенностью внешней среды. Речь идет о количестве необходимой информации при оценке определенного фактора и обеспечении ее достоверности. Отсутствие полной информации приводит к принятию решений, которые нельзя признать эффективными.

Умелое использование информации позволяет предприятию добиваться долгосрочного выживания и развиваться в условиях сложно и постоянно меняющейся внешней среды. В этом отношении важное значение имеет создание обоснованных организационных структур предприятия, которые должны быть сориентированы не только на сегодняшний день, но и на будущие события. Особое значение имеет выход из непредсказуемой ситуации путем заранее спрогнозированного поведения. Предприятия должны постоянно так координировать свою деятельность, чтобы найти решение, учитывающее конкретную ситуацию.

Исключительно важную роль во взаимодействии с внешней средой имеют системный анализ и синтез.

В процессе анализа необходимо изучать внешнюю среду предприятия (общие условия достижения целей предприятия), составные элементы организационной системы (задачи, использование рабочей силы, материальных ресурсов и др.) и отношения на предприятии (трудовые взаимоотношения и отношения распределения, которые связывают элементы друг с другом в систему с внешней средой и т.д.).

За анализом следует синтез организационной системы.

Исходя из политики предприятия, в процессе синтеза выявляют, как организационные структуры предприятия способствуют достижению экономических целей (эффективному использованию ресурсов и достижению высоких конечных результатов).

Из приведенных положений вытекает важный вывод, что информация о внешней среде является решающим условием по принятию решений предприятия по каждой конкретной экономической проблеме. Решение о выборе развития деятельности принимается с учетом состояния внешней среды (при определенных данных), когда из нескольких альтернатив действия должна быть выбрана та альтернатива, которая лучше всего способствует осуществлению цели.

Таким образом, внешняя среда предприятия заключает в себе множество факторов, важнейшими из которых являются международные, национальные, экономические, демографические и рыночные. В число последних входят психология потребителя, новизна конструкций, технологий и конкурентоспособность продукции, а также формы конкуренции и система маркетинга.

Информация о работе Анализ влияния окружающей среды на предприятие