Анализ вида организации ОАО «Галургия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Иметь предприятие, приносящее постоянную и качественную прибыль – это мечта каждого человека, желающего финансовой независимости и хорошего будущего для своей семьи. Однако не многие решаются занять нишу предпринимателей, в силу того, что большинство людей боится не только «старта» в море большого и малого бизнеса, который начинается с определения организационно-правовой формы деятельности, но и выбора структуры управления.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3
1
Виды организационных структур…………..………………………………...
5

1.1
Линейная, функциональная, линейно-функциональная и линейно-штабная структуры………………………………………………………
5

1.2
Дивизиональная и адаптивная структуры...............................................
8
2
Анализ организационной структуры ОАО «Галургия»……………………
16

2.1
Краткая характеристика предприятия………………………………….
16

2.2
Анализ деятельности предприятия……………………………………..
20

Заключение……………………………………………………………………..
29

Список литературы…….………………………………………………………
30

Прикрепленные файлы: 1 файл

0689448_611FA_analiz_vida_organizacii_oao_galurgiya.doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ ИСКУСТВА И КУЛЬТУРЫ»

Факультет культурологии

Кафедра Управления и  экономики социально-культурной сферы

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 Тема: «Анализ вида организации ОАО «Галургия»

 

 

 

 

Курсовая работа по предмету

«Теории организации»

Выполнила: С.Н. Носова

студентка 2 курса гр. ЗМТ-21В

Проверил: Е.Н.Волк

 

 

 

 

 

 

 

Пермь

2010

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1

Виды организационных  структур…………..………………………………...

5

 

1.1

Линейная, функциональная, линейно-функциональная и линейно-штабная структуры………………………………………………………

5

 

1.2

Дивизиональная и адаптивная структуры...............................................

8

2

Анализ организационной  структуры ОАО «Галургия»……………………

16

 

2.1

Краткая характеристика предприятия………………………………….

16

 

2.2

Анализ деятельности предприятия……………………………………..

20

 

Заключение……………………………………………………………………..

29

 

Список литературы…….………………………………………………………

30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Большинство людей всю свою сознательную жизнь связаны с теми или иными предприятиями, членами которых они являются или с которыми вступают в контакт.               

Иметь предприятие, приносящее постоянную и качественную прибыль – это  мечта каждого человека, желающего финансовой независимости и хорошего будущего для своей семьи. Однако не многие решаются занять нишу предпринимателей, в силу того, что большинство людей боится не только «старта» в море большого и малого бизнеса, который начинается с определения организационно-правовой формы деятельности, но и выбора структуры управления.

Если обратиться к  статистике, то можно наглядно увидеть, что в начале становления новых  рыночных отношений в России, практические каждое второе частное предприятие  и кооператив прекращали свою деятельность по причине неправильно выбранной стратегии управления. Тогда, в 80-90-х годах ХХ века, мало кто знал о науке управления – «менеджменте», и уж тем более, о принципах и подходах к построению и выбору структуры управления организацией.

Сегодня организацию  управления принято рассматривать  как важнейшую характеристику любой  системы, отличающейся внутренним распорядком  ее составных частей. Разрозненная деятельность людей ограничивается личностными способностями, тогда  как их взаимодействие благоприятствует установлению организации как единого целого, многократно умножающего ее творческий потенциал путем наилучшего использования имеющихся ресурсов [12, С.125].

Создание и деятельность каждой организации происходит с  учетом места, времени и ситуации, определяющих не только вид организации, но и порядок ее функционирования [1, C.95]. Без решения организационных вопросов процесс управления невозможен.

Суть организации как  специфической функции управления состоит в том, чтобы создать  сеть организационных отношений, обеспечивающих целостность управляемой системы, эффективное взаимодействие ее компонентов, целесообразные отношения координации  субординации между ними.

Функция организации  предполагает формирование управляющей  системы, способной целенаправленно воздействовать на управляемую систему для использования наиболее эффективных методов и средств в целях достижения поставленных задач.

Вопросам управления, в том числе и их структурам, посвящены научные труды Абчук В.А. «Менеджмент», Аникина Б.А. «Высший менеджмент для руководителей», Веснина В.Р. «Менеджмент»,  Виханского О.С. и Наумова А.И. «Менеджмент», Жолобова Ю.В. «Формула управления. Практические рекомендации»,  Кнорринг В.Н. «Искусство управления», Гапоненко А.В. и Панкрутина А.П. «Теория управления», Румянцевой З.П. «Менеджмент организации», Уколова В.Ф. «Теория управления», и др. 

Целью данной работы проанализировать и выявить вид организационной структуры ОАО “Галургия”

На основе цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

  • провести анализ традиционных видов организаций, определяя положительные и отрицательные стороны данных видов.
  • провести анализ применения различных видов структуры.
  • дать характеристику предприятию ОАО «Галургия»
  • определить вид организационной структуры ОАО «Галургия»

           Объектом исследования является состояние структуры организации проектного   института ОАО “Галургия”, предметом – организационная структура управления ОАО «Галургия»

 

1. ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР.

1.1 Линейная структура.

Линейная структура управления является простейшей, сущность которой состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом – руководителем, получающий официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность (рис. 1)  [13, С.257]. Другими словами все функции управления и подчинения сосредотачиваются у руководителя, создается вертикальная линия управления и прямой путь воздействия на подчиненных [2, С.54].

Данный тип организационной  структуры управления применяется  в условиях функционирования мелких предприятий с неотложным производством  при отсутствии у них разветвленных  кооперированных связей с поставщиками, потребителями и т.д.  Настоящая структура используется в системе управления производственными участками, отдельными небольшими цехами, фирмами одной или несложной технологии.

Преимуществом линейной структуры является простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, в связи с чем создаются все необходимые условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе [13, С.258]. Кроме этого, повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения, получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченными ресурсами и личная ответственность за конечные результаты деятельности своего подразделения [2, С.55].

Среди недостатков отмечается жесткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней управления [13, С.258].

Структура предъявляет  очень высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные разносторонние знания и опыт по всем функциям управления и сферам деятельности, осуществляемым подчиненными работниками, что ограничивает масштаб возглавляемого подразделения и возможности руководителя более эффективно им управлять [2, С.55].

Функциональная  структура.

Функциональная структура  сложилась как неизбежный результат  усложнения процесса управления. Особенность  функциональной структуры заключается в том, что при сохранении единоначалия по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, разработки которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления (рис. 2) [2, С.258].

Создание функциональной структуры сводится к группировке персонала по тем широким задачам, которые он выполняет. Конкретные характеристики и особенности деятельности того или иного подразделения соответствует наиболее важным направлениям деятельности всего предприятия.

Традиционные функциональные подразделения предприятия – это отделы производства, маркетинга, финансов. Эти широкие области функций, имеющиеся на каждом предприятии для обеспечения достижения его целей.

Если размер организации (отдела) велик, то основные функциональные отделы можно разбить на более мелкие функциональные подразделения (вторичные или производные). Суть заключатся в максимальном использовании преимуществ специализации и избежание перегрузки руководства [13, С.259].

Руководители функциональных служб отвечают за выполнение соответствующих функций и по этим вопросам дают распоряжения нижестоящим подразделениям. При такой структуре достигается высокий уровень специализации, что позволяет разрабатывать более обоснованные и квалифицированные решения. Подобная система предполагает большое количество отделов и множество каналов, по которым отдаются распоряжения. Нижестоящие подразделения получают распоряжения от нескольких вышестоящих органов и не всегда знают, как их согласовать на среднем и низшем уровне, что приводит к ослабеванию горизонтальных связей [2, С.56]. Функциональную структуру целесообразно использовать на тех предприятиях, выпускающих относительно ограниченную номенклатуру продукции, действуют в стабильных внешних условиях и для обеспечения своего функционирования требуют стандартных управленческих решений [13, С.260].

К преимуществам функциональной структуры можно отнести то, что она стимулирует деловую и профессиональную специализацию, уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях, улучшает координацию деятельности. [13, С.259]. Основные преимущества структуры: высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций и расширение возможностей линейных руководителей по оперативному управлению производством в результате их высвобождения от подготовки сведений по вопросам функциональной деятельности [2, С.56]. Недостатки. Вместе с тем специализация функциональных отделов нередко является препятствием для успешной деятельности предприятия, поскольку затрудняет координацию управленческих воздействий. Функциональные отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации, что увеличивает конфликтность между отделами. Кроме того, на крупном предприятии цепь команд от руководителя до исполнителя становиться слишком длинной. [13, С.259].

Также к числу недостатков  можно отнести [2, С.57]:

  • трудности поддержания постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;
  • длительную процедуру принятия решений и иерархию в структуре взаимоотношений;
  • снижение ответственности исполнителей за работу в результате обезличивания в выполнении ими своих обязанностей, т.к. каждый исполнитель получает указания от нескольких руководителей;
  • дублирование и несогласованность указаний и распоряжений, получаемым работниками и нарушение принципов единоначалия и единства распорядительства.

С увеличением размеров и развитием концентрации производства необходимо было найти более приемлемые формы управления, соответствующие характеру новых требований производства. В результате были созданы комбинированные структуры, сочетающие в себе преимущества линейных и функциональных структур. Простейшими из них являются линейно-функциональные и линейно-штабные структуры.

Линейно-функциональная структура

Основу структуры составляет «шахматный» принцип построения и специализация управленческого  процесса по функциональным подсистемам  организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т.д.) [8, С.83]. Структура предусматривает создание при основных звеньях линейной структуры функциональных подразделений (рис.3) [13, С.259].

Основная роль этих подразделений  состоит в подготовке проектов решения, вступающих в силу после утверждения соответствующими линейными руководителями. Наряду с линейными руководителями (директорами, начальниками филиалов и цехов) существуют руководители функциональных подразделений (планового, технического, финансового отделов, бухгалтерии), подготавливающие проекты планов, отчетов, становящимися официальными документами после подписания линейными руководителями. Основным достоинством данной структуры является то, что она, сохраняя целенаправленность линейной структуры, дает возможность специализировать выполнение отдельных функций и тем самым компетентность управления в целом [13, С.260]. Использование линейно-функциональной структуры эффективно на предприятиях, осуществляющих рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся функции. Все достоинства проявляются в управлении организациями с массовым или крупносерийным типом производства, а также при хозяйственном механизме затратного типа, когда производство наименее восприимчиво к прогрессу в области науки и техники [8,С.85].

Информация о работе Анализ вида организации ОАО «Галургия»