Анализ ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 11:13, курсовая работа

Краткое описание

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ОАО «ВБД ПП»)- ведущий производитель молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания в России и странах СНГ. «Вимм-Билль-Данну» принадлежит более 35-ти перерабатывающих заводов в России, на Украине и в Центральной Азии. На этих предприятиях и в торговых филиалах ВБД работают в общей сложности более 18 тыс. чел

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_oao_vimmbilldann_produkty_pitaniya.doc

— 1.57 Мб (Скачать документ)

Правительство Российской Федерации

 

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

 

Национальный  исследовательский университет  – 

Высшая  школа экономики

 

 

 

Домашнее  задание

по дисциплине

«Стратегический менеджмент» 
на тему

Анализ ОАО  «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»

 

 

 

 

 

Москва

2012

 

Оглавление

 

 Общая информация о компании

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ОАО «ВБД ПП»)-  ведущий производитель молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания в России и странах СНГ. «Вимм-Билль-Данну» принадлежит более 35-ти перерабатывающих заводов в России, на Украине и в Центральной Азии. На этих предприятиях и в торговых филиалах ВБД работают в общей сложности более 18 тыс. чел

География

Компании «Вимм-Билль-Данн» принадлежат производственные предприятия, а также центры продаж в 40 городах России и зарубежья. Компания создала единую производственную сеть в регионах России и странах СНГ, став общенациональным российским производителем. Сейчас компания имеет 37 производственных предприятий. На рис.1 показано географическое расположение предприятий и филиалов компании по состоянию на сегодняшний день.

Рисунок 1. Предприятия и филиалы компании «Вимм-Билль-Данн»

 Стоит отметить, что ВБД стремится производить молочные продукты в том регионе, где они потребляются. Каждый завод, каждое предприятие компании – уникальны, но их объединяет одно – высокое качество продукции. Таким, образом, ВБД стремится обеспечить покупателей высококачественной продовольственной продукцией путем тщательного выбора сырья, использования современной производственной технологии и строгого контроля качества. Вся продукция группы ВБД изготавливается по ее собственным рецептам и свидетельствует о том, что группа ВБД старается учитывать вкусы отечественных потребителей.

Продукция

Перечислим некоторые продукты ОАО «Вимм-Билль-Данн»:

«J7» – соки, и это не просто пакеты с однотипными соками типа «яблоко» или «томат», а целые  коктейли из смеси соков, этот бренд  появился в 1994 г.

«100 % Gold Premium» – также серия соков  большого ассортимента, отличительной его чертой является соотношение «цена – качество».

«Домик в деревне» – серия  молочных продуктов, которая была по-дана в производство с 1997 г.

«Чудо» – это прорыв 1998 г. ягодных  морсов, который потом расши-рился  и перешел в производство йогуртов, творожных десертов с ягодными и фруктовыми наполнителями.

«Bio-Max» – линия кисломолочных  и молочных продуктов, которые обогащены  полезными веществами и бактериями.

«NEO» – это своего рода смесь  кисломолочного напитка с соком  алоэ вера, которая способствует регенерации клеток и накоплению сил и жизненной энергии.

«Весѐлый молочник» – это  результат работы домашних фермерских хозяйств и компании «Вимм-Билль-Данн», координирующих свое движение с 2000 г. в  сторону снабжения потребителя  хорошими на-стоящими молочными продуктами.

«Здрайверы» – серия соковых, молочных и снековых продуктов, до-полненных  яркими упаковками, наклейками, магнитами, разнообра-зием вкуса – в общем, всего, что может понравиться  детям в возрас-те от 3-х лет.

«Имунеле» – кисломолочный продукт, который снабжѐн большим ко-личеством лактобактерий, способствующих улучшению иммунитета.

Минеральные воды также выпускают  под маркой «Вимм-Билль-Данн», к ним  относятся «ЕССЕНТУКИ» и «Родники России».

АГУША – этот бренд начал своѐ существование с 2001 г. исключи-тельно как детское молочное питание, теперь известен более широ-ким ассортиментом, предлагающим смеси, каши, фруктовые и мяс-ные пюре.

«Ламбер»  – это марка твѐрдых сыров  высокого европейского качества.

Всего свыше 1000 наименований молочной продукции и более 150 наименований соков, фруктовых нектаров, негазированных напитков.

Основные этапы  развития компании

1992

В 1992 году Сергеем Пластининым и Михаилом Дубинином была создана компания «Вимм-Билль-Данн». В этом году «Вимм-Билль-Данн» впервые в России выпустил соки в пакетах, в то время никто в стране не разливал соки в пакеты. Импортных соков в современной упаковке в продаже тоже практически не было. В магазинах попадался, причем довольно редко, отечественный товар в трехлитровых стеклянных банках с пыльными жестяными крышками. Именно поэтому таким важным событием стало появление в Москве первых соков в ярких разноцветных пакетах с «иностранной» надписью «Вимм-Билль-Данн». Соки были разлиты на арендованной специально для этого технологической линии Лианозовского молочного комбината. Арендовали ее вовсе не иностранцы, а только что созданная российская компания, состоявшая из пяти человек. «Иностранное» название выбрали потому, что отечественный товар в то время не пользовался доверием у потребителей.

1993

 «Вимм-Билль-Данн» впервые в России начал производство йогуртов. Сейчас в это трудно поверить, но в то время отечественный потребитель даже слова такого не знал. С появлением нового товара возникла и новая тема для обсуждения на страницах газет: «йогурт» – это сладкий кефир или теплое мороженое?

  1994 
 «Вимм-Билль-Данн» создал первый российский соковый бренд – J7. До этого на пищевом рынке России не было брендов. На трехлитровых банках советского образца писали просто и строго: «Яблочный сок», «Томатный сок». Название первой торговой марки ВБД происходило от английского “7 juices” – «7 соков». На самом деле, сначала соков J7 было всего три. Но молодая компания вынашивала честолюбивые замыслы – довести ассортимент до семи позиций.

  1997 
 «Вимм-Билль-Данн» начал выпуск высококачественных традиционных молочных продуктов под маркой «Домик в деревне».

1998 
 «Вимм-Билль-Данн» первым в мире начал индустриальное производство ягодных морсов по старинным русским рецептам. Бренд «Чудо-ягода» до сих пор остается уникальным, ведь только эти морсы делаются из свежих ягод. Также «Вимм-Билль-Данн» впервые в России начал производство брендированных йогуртов – под маркой «Чудо». В этот год компания перешагнула границы Московского региона, приобретя комбинат «Сибирское молоко» в Новосибирске. Это стало началом стремительной региональной экспансии ВБД. В течение нескольких лет были приобретены молочные заводы в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Уфе, Краснодарском крае.

1999

«Вимм-Билль-Данн»  запустил в производство био-кефир Bio-Max. Марка Bio-Max – это первая в России специализированная марка обогащенных молочных продуктов. Также компания начала выпуск соков и нектаров под маркой «Любимый сад». Более того, «Вимм-Билль-Данн» начал реализацию программы «Молочные реки». С этого года компания на выгодных условиях предоставляет в лизинг фермерским хозяйствам современное доильное и холодильное оборудование, обеспечивая свои молочные заводы сырым молоком высокого качества.

2000 
 «Вимм-Билль-Данн» начал выпуск молочных продуктов под маркой «Веселый молочник».  «Вимм-Билль-Данн» начал приобретать заводы за рубежом – на Украине и в Центральной Азии.

2001 
 «Вимм-Билль-Данн» первым в России создал соково-молочный напиток – «Мажитэль». Кроме того, «Вимм-Билль-Данн» зарегистрировал первый отечественный бренд молочного детского питания – «Агуша». Так же в этом году сформирована управляющая компания ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания». В ее задачи входит руководство предприятиями, контроль над их работой, определение стратегических направлений их деятельности. Более того, компания получила международный сертификат соответствия стандарту British Retailer Consortium (BRC), который признается всеми торговыми сетями в странах ЕС.

2002 
 «Вимм-Билль-Данн» стал первой отечественной пищевой компанией, разместившей свои акции на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). Акции были включены в котировки NYSE под символом «WBD».

2003 
 «Вимм-Билль-Данн» начал выпуск «Ламбера» – первого отечественного сыра, успешно конкурирующего на рынке с европейскими сырами. «Ламбер» производится на заводе ВБД в Рубцовске Алтайского края. Также «Вимм-Билль-Данн» купил завод минеральных вод, разливающий знаменитые «Ессентуки».

2007 
 «Вимм-Билль-Данн» первым в России вывел на рынок функциональные молочные продукты, специально предназначенные для поддержания красоты. Кисломолочные напитки и йогурты Beauty помогают поддерживать ногти, кожу и волосы в прекрасном состоянии. Также в 2007г. «Вимм-Билль-Данн» открыл Экспериментальный комбинат детского питания в Курской области и его филиал в одном из цехов Царицынского молочного комбината в Москве и наладил производство соков для детского питания, а также фруктовых и мясных пюре для малышей под маркой «Агуша».

2010-2011

В начале ноября 2010 года стало известно, что американская компания PepsiCo договорилась с акционерами «Вимм-Билль-Данна» о покупке компании. В ходе первого этапа сделки, завершившегося 3 февраля 2011 года, PepsiCo получила 66 % ВБД за $3,8 млрд (42,37 % акций было выкуплено у основателей и менеджмента компании, ещё 23,52 % акций — у её дочерних компаний), параллельно PepsiCo выкупила на рынке ещё 11 % акций ВБД. У американской компании осталось право полного выкупа компании. Предполагалось, что в случае своего завершения эта сделка станет рекордной по объёму иностранных инвестиций в несырьевой сектор России. В итоге по состоянию на 3 февраля 2011 года PepsiCo владела 76,98 % ВБД, а на 31 декабря 2011 года — 98,41 %.

В феврале 2011 "Вимм-Билль-Данн" купил холдинговую компанию "Ополье" во Владимирской области. Она состоит из трех молочных комбинатов - Юрьев-Польского, Лакинского и Суздальского, общая мощность которых - более 300 тонн молока в сутки. "Ополье" входит в TOP-10 молочных компаний России. ВБД отправил в ФАС ходатайство о приобретении 100% акций "Ополья" осенью 2010 года. Антимонопольная служба решила, что сделка может привести к ограничению конкуренции, но после все-таки дала разрешение.

Анализ основных финансовых показателей

В таблице 1 мы привели основные финансовые показатели компании за 1 кв. 2009 и за 1 кв. 2010г.

Таблица 1. Финансовые показатели ОАО «ВБД ПП» 

Показатели

1 кв. 2010

1 кв. 2009

Изменение

 

US$ 'млн

US$ 'млн

 

Выручка

615,3

516,8

19,1%

«Молоко»

434,5

369,2

17,7%

«Напитки»

108,4

94,1

15,2%

«Детское питание»

72,4

53,5

35,3%

Валовая прибыль

172,0

168,1

2,3%

Валовая маржа, %

28,0%

32,5%

(450 bp)

Коммерческие  расходы

(91,6)

(84,4)

8,6%

Общие и административные расходы

(29,4)

(29,5)

(0,1%)

Операционная  прибыль

47,4

50,4

(6,0%)

Чистые финансовые расходы

(2,0)

(33,8)

(94,1%)

Чистая  прибыль

33,7

12,6

167,3%

Чистая прибыль, %

5,5%

2,4%

310 bp

EBITDA

73,5

73,1

0,5%

Капитальные затраты, исключая приобретение компаний

25,8

16,4

57,3%


 

 

Проанализируем  данные показатели.

Сегмент «Молоко»

Как можно видеть в таблице 1, в первом квартале 2010 г. выручка сегмента «Молоко» выросла на 17,7% до 434,5 млн. долл. США с 369,2 млн. долл. США в первом квартале 2009 г. Это было вызвано ростом объемов продаж в натуральном выражении и положительным влиянием валютного курса. Средняя отпускная цена увеличилась на 12,0% до 1,18 долл. США за 1 кг в первом квартале 2010 г. с 1,06 долл. США за 1 кг в пером квартале 2009 г. Острый дефицит сухого и сырого молока в конце 2009 г. спровоцировал резкий рост цен на сырое молоко в декабре 2008 года. Цены на сырое молоко оставались высокими и на протяжении всего первого квартала 2010 г. В первом квартале 2010 г. закупочная цена на сырое молоко в долларовом выражении увеличилась на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В результате валовая маржа сегмента «Молоко» снизилась до 21,1% в первом квартале 2010 г. по сравнению с 29,1% в первом квартале 2009 г.

Сегмент «Напитки»

Выручка сегмента «Напитки» увеличилась на 15,2% до 108,4 млн. в первом квартале 2010 г. по сравнению с 94,1 млн. в первом квартале 2009 г. Это было вызвано существенным ростом объемов продаж в натуральном выражении, а также положительным влиянием валютного курса. Средняя отпускная цена выросла на 5,1% до 0,78 долл. США за 1 л в первом квартале 2010 г. с 0,74 долл. США за 1 л в первом квартале 2009 г. Валовая маржа в сегменте «Напитки» возросла до 42,5% с 36,9% в аналогичном периоде прошлого года за счет повышения эффективности и более низкой стоимости концентратов.

Сегмент «Детское питание»

Выручка сегмента «Детское питание» продолжает демонстрировать значительный рост. В первом квартале 2010 г. выручка в «Детском питании» увеличилась на 35,3% до 72,4 млн. долл. США по сравнению с 53,5 млн. долл. США в первом квартале 2009 г., в первую очередь, за счет сильного роста объемов продаж в натуральном выражении. Средняя отпускная цена увеличилась на 15,1% до 1,96 долл. США за 1 кг в первом квартале 2010 г. по сравнению с 1,70 долл. США за 1 кг в первом квартале 2009 г. Валовая маржа в сегменте «Детское питание» показала незначительное снижение — с 48,3% до 47,6%.

Расходы

В первом квартале 2010 г. коммерческие расходы увеличились на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 91,6 млн. долл. США. Коммерческие расходы в процентах от выручки снизились до 14,9% в первом квартале 2010 г. по сравнению с 16,3% в первом квартале 2009 г. Общие и административные расходы в первом квартале 2010 г. практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 29,4 млн. долл. США. Общие и административные расходы в процентах от выручки в первом квартале 2010 г. снизились по сравнению с первым кварталом 2009 г. с 5,7% до 4,8%.

Информация о работе Анализ ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»