Оборудование подготовительного цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 16:21, реферат

Краткое описание

Основной задачей экспериментального цеха является своевременная и качественная подготовка моделей к запуску в производство, к которой относятся:
- разработка перспективного и текущего ассортимента изделий с учетом изученного спроса, коньюнктуры рынка и направления моды;
- моделирование;
- конструкторская и технологическая проработка новых моделей;
- разработка оптимальных режимов технологического процесса;
- изготовление лекал, трафаретов и светокопий, нормирование расхода всех материалов;
- подготовка технической документации на модель.

Содержание

Введение 3
Общие сведения о подготовительном производстве
Подъемно-транспортное оборудование, применяемое в
подготовительном цехе 4
Оборудование для количественной приемки ткани 5
Склад для хранения разбракованной продукции 14
Оборудование для изготовления лекал 16
Измерение площади лекал 17
Система автоматизированного проектирования (САПР) 18
Копирование раскладок лекал в уменьшенном масштабе 20
Общие сведения о раскройном производстве 21
Настилание тканей 22
Раскройные машины 25
Вырубание деталей швейных изделий 28
Бесконтактные способы раскроя швейных материалов 29
Список использованной литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Оборудование подготовительно-раскройного производства швейных предприятий.doc

— 654.50 Кб (Скачать документ)

Опорные краны-штабелеры состоят из моста 1 (рисунок 10) и крановой тележки 2 с поворотной вертикальной колонной 3, по которой перемещается грузовой захват 4. Мост крана-штабелера передвигается по рельсовым путям, уложенным на стеллажах.

Подвесные монорельсовые дороги состоят из электротали (рисунок 11) и механизма передвижения тали по монорельсу. Тали предназначены для подъема (опускания) и горизонтального перемещения грузов.

 

 

Рисунок 10 – Опорный кран-штабелер              Рисунок 11 – Электроталь

 

Оборудование для количественной приемки ткани

 

Контроль длины и ширины ткани является обязательным для всех швейных предприятий.

Длина ткани в куске определяется как расстояние между началом и концом куска, ширина – как расстояние между двумя краями ткани вместе с кромками или без них в направлении, перпендикулярном нитям основы.

Измерение размеров куска ткани выполняют на горизонтальном промерочном столе нескладной измерительной линейкой с ценой деления    1 мм. Кроме промерочного стола, применяют промерочную или промерочно-разбраковочную машину, ошибка измерения на которой составляет ±0,3% по сравнению с результатами измерения на промерочном столе.

Крышка промерочного стола (рисунок 12) имеет форму прямоугольника длиной 3000 мм, а ширина больше ширины измеряемых тканей. В крышке стола монтируются измерительные линейки с ценой деления 1 мм: две линейки по длине стола, одна – по ширине.

Рисунок 12 – Схема измерения кусков ткани на промерочном столе

 

При определении длины ткани на промерочной или промерочно-разбраковочной машине длина куска ткани регистрируется счетчиком.

Счетчик 11 промерочной машины МП-1 (рисунок 13) приводится в действие от барабана 12. Он регистрирует длину пробега транспортных кардолент 10, которые огибают барабаны 9 и 12.

Промерочно-разбраковочные машины, используемые в швейной промышленности, имеют примерно одинаковый принцип действия.

Рулон ткани 3 (рисунок 14) получает вращение от барабанов 1 и 2. Отмотанная от рулона часть ткани протягивается через выравниватель по ширине 5 к смотровому экрану 7 и заправляется между транспортирующими валами 9. Вращаясь, валы перемещают ткань по экрану 7 и подают ткань в укладчик 10 для складывания ее «в книжку» 11.

В нижней части смотрового экрана находятся устройство 6 для измерения ширины ткани и устройство для измерения длины ткани.

Так как промерочно-разбраковочная машина служит и для визуальной качественной оценки ткани, то для освещения поверхности ткани применяются светильники 8.


Рисунок 13 – Схема промерочной машины    Рисунок 14 – Принципиальное

                                                                                        устройство промерочно- 

                                                                                         разбраковочной машины

 

Склад для хранения разбракованной продукции

 

Наличие складов для хранения разбракованной ткани на швейных предприятиях определяется в основном необходимостью иметь достаточное количество ткани, чтобы можно было выбрать такие куски для одного настила, которые не только рассчитываются без остатка, но имеют одну ширину, одинаковый цвет, рисунок и примерно одинаковые физико-механические свойства.

При партионном хранении рулоны тканей укладывают штабелем на поддоны, в тележки, на стеллажи елочного типа по несколько рулонов в каждой секции.

Штучное хранение заключается в размещении каждого рулона в отведенном для него месте. Для штучного хранения могут применятся стационарные стеллажи и элеваторы. Стационарные стеллажи могут быть полочными (рисунок 15, а), ящичными (рисунок 15, б), с клетками в форме шестигранника (рисунок 15, в), елочного типа с наклонными плоскостями (рисунок 15, г).


 

 

 

 

 

Рисунок 15 – Способы укладывания  Рисунок 16 – Схема элеватора для 

                       тканей для хранения                             хранения рулонов ткани

 

Полная автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складе достигается при использовании автоматизированных вертикально-замкнутых элеваторов (рисунок 16).

К звеньям цепи 1 (тягового элемента) шарнирно крепятся люльки 3 для размещения в них рулонов ткани 2. Тяговой элемент элеватора приводится в движение от электродвигателя через редуктор и звездочки 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование для изготовления лекал

 

Для вырезания картонных заготовок лекал из рулона предназначена машина РЛЗ-2.

Исполнительными инструментами машины являются:

- механизм подачи картона с  двумя барабанами для разматывания  рулона картона и направляющими  барабанами для подачи картона  на стол;

- механизм разрезания с неподвижным  верхним ножом над рабочим столом и подвижным нижним ножом под рабочим столом.

Для скрепления пакета картонных заготовок предназначена машина 266 кл.

Исполнительными инструментами машины являются:

- игла, совершающая возвратно-поступательные  движения;

- петлитель и ширитель, совершающие колебательные движения около острия иглы в вертикальной плоскости;

- механизм перемещения материала  с зубчатой рейкой, работающей  в паре с прижимной лапкой.

Для вырезания лекал по наружному контуру предназначена машина ВЛН-1.

Исполнительными инструментами машины являются:

- игла, совершающая возвратно-поступательные  движения в вертикальной плоскости;

- механизм перемещения материала  с зубчатой рейкой;

- прижимное устройство с подпружиненным  роликом.

Для пробивания фигурных отверстий на лекалах предназначена машина ВЛО-1.

Машина снабжена пятью пуансонами различной конфигурации. При пробивании отверстий под петли лекала фиксируются.

Для разрезания лекал по внутреннему контуру (вытачки, складки и т.д.) предназначена машина ВЛВ-1.

Исполнительными инструментами машины являются:

- нож, совершающий возвратно-поступательные  движения;

- механизм подачи лекала на  определенную величину с зубчатой  рейкой;

- прижимной ролик, участвующий в подаче лекала.

Для клеймения лекал по срезам предназначена машина КЛС-1. Лекало непрерывно транспортируется между роликами. С помощью вращающегося упора расстояние от среза лекала до клейма поддерживается постоянным и равным 1 мм. 

Лекала хранятся подвешенными на стационарных кронштейнах или на одно- или двухъярусном цепном подвесном конвейере. Скорость движения конвейера 0,25 м/с.

 

 

 

Измерение площади лекал

 

В массовом производстве измерение площади лекал выполняется с помощью фотоэлектронной машины ИЛ-1.

Принцип бесконтактного измерения площади лекал основан на разложении площади лекала на элементарные оптические площадки, последующем преобразовании оптических элементов разложения в электрические импульсы с помощью фотоэлектрического устройства и подсчете площади измеренных лекал по числу электрических импульсов.

Лекало 1 (рисунок 17) укладывают на стеклянный стол 2. Стол вместе с лекалом перемещается с постоянной скоростью относительно прорези 3. Через прорезь проходит световой поток, попадающий на вращающуюся оптическую турель 4, несущую тубусы с объективами 5.

Оптическая система турели фокусирует световой потом и направляет луч на фотоэлектронным умножитель 6 (ФЭУ). С ФЭУ электрические импульсы проходять через ячейку совпадения 7, сумматор 8, счетное устройство 9 и поступают на эелектронный счетчик 10.

         Площадь  одного лекала или комплекта лекал измеряют три раза без сброса показаний счетчика. Величина площади лекал устанавливается как среднеарифметическое результатов трех измерений.

Рисунок 17 – Схема машины ИЛ-1

 

Система Автоматизированного Проектирования (САПР)

 

Система Автоматизированного Проектирования (САПР) позволяет производить подготовку моделей и раскладку лекал собственной разработки для массового производства, индивидуального пошива, по заказам инофирм.

Основные функции:

■ Конструирование – стандартный набор функций необходимых для каждого конструктора плюс огромный диапазон расширенных возможностей, таких как:

- точки: групповое перемещение точек различных деталей. Например, одновременное изменение проймы и оката рукава. Возможно изменение формы линии, образованной стыковкой линий различных деталей;

- надсечки обычные и относительные: относительные надсечки градируются не по координатам, а вдоль линии, что обеспечивает точное распределение посадки в градации;

- детали: визуальная проверка сопряжения деталей по линиям шва (например: как втачивается рукав в пройму), во время этой проверки видно распределение посадки, можно ставить надсечки одновременно на двух деталях, автоматически подгонять длины. Автоматическое создание различных видов складок, различные виды разведения: коническое, параллельное, параллельно коническое, коническое и параллельное разведение группы деталей одновременно, создание воланов, объединение деталей по криволинейным срезам. Создание вытачек, их перенос, распределение, объединение, преобразование в разрезную линию и наоборот и. т.п. Возможность закрывать вытачки и складки для просмотра формы образовавшейся линии. Деталь можно перегибать на экране любыми способами, причем после этого эту деталь можно модифицировать. Работа с линиями шва как с реальными линиями. Градация на линии шва переносится автоматически. Автоматическое построение более 20 видов углов под обработку, причем одновременно на нескольких деталях с нанесением надсечек;

- градация лекал: количество размеров и ростов не ограничено. Кроме стандартных способов градации по точкам, возможна градация с заданием различных условий: корректировать градацию так, чтобы длины линий на выбранных деталях совпадали, угол оставался неизменным во всех размерах, сохраняя угол изменять длину линии, сохранение параллельности линий в градации с возможностью изменения их длины и т.д. Для градации деталей со складками и сборками можно наносить до 10 осей размножения. Кроме стандартной градации по ростам возможна градация для индивидуального пошива в массовом производстве (форменная одежда, спецодежда и т.п.).

 

 

■ Раскладка лекал – стандартный набор функций необходимых для каждого раскладчика плюс огромный диапазон расширенных возможностей, таких как: объединение интеллектуальных блоков и подбор частей, интерактивное размещение лекал и автоматическая раскладка.

■ Вывод лекал, раскладок лекал: очередь раскладок не ограничена по размеру. С каждой рабочей станции можно отправить задание в очередь просмотреть ее содержимое, удалить задание или поменять последовательность выполнения заданий. Если установлено несколько плоттеров, то их загрузку можно контролировать путем перераспределения заданий из очереди одного плоттера в другой.

 

Копирование раскладок лекал в уменьшенном масштабе

 

Для копирования раскладок лекал используют фотоаппарат или электрографическую установку ПКУ-3. Фотоаппарат закрепляют на подвижной каретке, находящейся на некоторой высоте относительно стола, на котором выполнена раскладка лекал.

Установка ПКУ-3 имеет каретку 1 (рисунок 18), перемещающуюся над столом с раскладкой лекал со скоростью 0,15 м/с, с тремя отсеками для размещения электрооборудования 6, электрографической камеры 5 и привода установки. Снаружи отсеки закрыты ограждениями. По всей длине несущего каркаса 2 расположены лампы, для охлаждения которых предусмотрены жалюзи. К каретке на стойках 4 крепится зеркальный отражатель 3.

       Установка размещается  на рабочем столе с деревянной  крышкой, направляющими для перемещения  каретки, кронштейнами и концевыми  упорами для останова каретки.

       Холостые перемещения  вдоль стола вперед и назад  выполняются вручную.

 

 

 

 

 

 

Рисунок 18 – Подвижная копировальная

                       установка  ПКУ-3

 

Общие сведения о раскройном производстве

 

Задача раскройного цеха заключается в ритмичном и бесперебойном снабжении швейных цехов кроем швейных изделий в ассортименте и количестве, предписанном суточным заданием на серии.

Операции, выполняемые в раскройном цехе:

- настилание полотен;

- проверка качества настила;

- подмелка контуров деталей  в случае применения зарисовки  с помощью мела;

- клеймение настила;

- документальное оформление настила;

- разрезание настила на части  и вырезание крупных деталей;

- транспортирование частей настила  к стационарной ленточной    машине;

- вырезание деталей на стационарной  ленточной машине;

Информация о работе Оборудование подготовительного цеха