Оборудование подготовительного цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 16:21, реферат

Краткое описание

Основной задачей экспериментального цеха является своевременная и качественная подготовка моделей к запуску в производство, к которой относятся:
- разработка перспективного и текущего ассортимента изделий с учетом изученного спроса, коньюнктуры рынка и направления моды;
- моделирование;
- конструкторская и технологическая проработка новых моделей;
- разработка оптимальных режимов технологического процесса;
- изготовление лекал, трафаретов и светокопий, нормирование расхода всех материалов;
- подготовка технической документации на модель.

Содержание

Введение 3
Общие сведения о подготовительном производстве
Подъемно-транспортное оборудование, применяемое в
подготовительном цехе 4
Оборудование для количественной приемки ткани 5
Склад для хранения разбракованной продукции 14
Оборудование для изготовления лекал 16
Измерение площади лекал 17
Система автоматизированного проектирования (САПР) 18
Копирование раскладок лекал в уменьшенном масштабе 20
Общие сведения о раскройном производстве 21
Настилание тканей 22
Раскройные машины 25
Вырубание деталей швейных изделий 28
Бесконтактные способы раскроя швейных материалов 29
Список использованной литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Оборудование подготовительно-раскройного производства швейных предприятий.doc

— 654.50 Кб (Скачать документ)

- контроль качества кроя;

- комплектование кроя;

- нумерация кроя;

- комплектование основных деталей  с деталями подкладки и доклада;

- упаковка скомплектованных деталей;

- хранение кроя;

- печатание прейскурантных ярлыков  и навесных талонов.

Настилание тканей

Настилание может осуществляться с помощью настилочных машин или вручную на столах, оборудованных размоточными устройствами, линейками для зажима заднего конца настила, отрезания полотна и прижима переднего конца настила.

Полуавтоматический настилочный комплекс ПНК (рисунок 19) состоит из каретки 2, настилочного стола 4, цепного конвейера 5 для хранения и подачи кусков ткани, концевой линейки с отрезающим устройством 1 и концевой линейки 3 для прижатия концов полотен. На машине можно настилать полотна «лицом вниз» и «лицом к лицу».

 

Рисунок 19 – Полуавтоматический настилочный комплекс ПНК

 

Мерильно-резальная машина МРМ (рисунок 20) предназначена для разрезания куска ткани на полотна заданной длины. Машина имеет размоточное устройство, направляющий вал и направляющую пластину (для подачи полотна ткани на конвейер), конвейер (для продвижения ткани к отрезающему устройству), съемную пластину, отрезающее и счетное устройства.

Рисунок 20 – Мерильно-резальная машина МРМ

 

Настилочная машина МНТ-2 (рисунок 21) предназначена для настилания предварительно разрезанных на полотна тканей «лицом к лицу» и «лицом вниз».

Исполнительными инструментами машины являются лента для перемещения полотна, устройство для автоматического подъема ленты (в вертикальном направлении) на толщину полотна, ровнитель кромки ткани, направляющие валы для правильной подачи ткани на ленту.

Лента является грузонесущим элементом конвейера для перемещения настилаемой ткани. Один конец этой ленты закреплен на неподвижной планке, расположенной на торцовой стороне настилочного стола, другой закреплен на корпусе машины.

Лента 2 огибает вал 12 настилочной каретки 1, направляющие валы 3, 5, 10 и компенсирующий вал 9. Перемещение ленты происходит при движении каретки вместе с валом 12. Подъем ленты на толщину полотна осуществляется при автоматическом перемещении оси вала 12 по прорезям в боковых стенках каретки 1. На машине используется магнитный роликовый ровнитель кромки ткани.

Рисунок 21 – Схема работы настилочной машины МНТ-2

 

Для повышения коэффициента использования времени работы настилочных машин настилы тканей нужно удалять из рабочей зоны машины.

Одной из возможностей решения этой задачи является размещение двух настилочных столов встык торцовыми сторонами и замена крышек столов замкнутыми лентами (рисунок 22). В таком исполнении выполнен настилочно-раскройный стол ПРС. Ширина лент равна ширине настилочно-раскройных столов. Настилание тканей осуществляется на ленту.

После изготовления настила включаются обе ленты и настил передается с одного стола на другой. Первый стол освобождается для следующего настила, а на втором рассекают настил на части и вырезают некоторые детали ручными передвижными раскройными машинами.

Рисунок 22 – Настилочные столы с конвейерными лентами

Раскройные машины

Раскройные машины предназначаются для разрезания настилов тканей или других материалов, рассекания настилов на части и вырезания деталей.

В промышленности применяются раскройные машины двух типов: передвижные с вертикальным или дисковым ножом и стационарные с ножом в виде бесконечной стальной ленты.

Передвижные раскройные машины с вертикальным ножом применяются для рассекания настилов на части и вырезания деталей швейных изделий из шерстяных и хлопчатобумажных тканей, прокладочных тканей, ватина.

Передвижные раскройные машины с дисковым ножом применяются для рассекания настилов на части и вырезания деталей несложной конфигурации.

Стационарные машины используют для вырезания мелких деталей и деталей сложных конфигураций из предварительно рассеченных частей настила.

Принципиальное устройство передвижных раскройных машин с вертикальным ножом. Исполнительным инструментом является нож (рисунок 23) прямолинейной формы, который совершает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Нож приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом, который кинематически связан с электродвигателем, размещенным на стойке машины.

         Стойка 5 закреплена  на платформе 6, снабженной подпружиненными  роликами для облегчения перемещения  машины по крышке раскройного  стола. Для удобства подвода платформы 6 под настил на передней части платформы имеется козырек 7, который под действием пружины прижимается к поверхности раскройного стола. В платформе 6 выполнена прорезь для входа ножа 1.

         Перед лезвием  ножа подвижно укреплено прижимное  приспособление, с помощью которого  плотнее прижимаются полотна настила и тем самым устраняется их сдвиг при перемещении машины. Высота установки регулируется в зависимости от высоты настила материала.

Рисунок 23 – Схема электрораскройной

                       машины с прямым ножом

Стержень прижимного приспособления выполняет одновременно функцию предохранителя, защищая руки рабочего от пореза ножом.

Для разрезания материала рабочий вручную перемещает машину по столу с помощью рукояток 3 и 4. На нижней рукоятке находится включатель машины.

Принципиальное устройство передвижных раскройных машин с дисковым ножом. Исполнительными инструментами в этих машинах являются дисковый нож 3 (рисунок 24) и неподвижный нож, закрепленный на вкладной планке 2 платформы 1. Нож приводится во вращение от электродвигателя 5, смонтированного на стойке машины, через пару конических шестерен. Наклонное положение стойки позволяет наблюдать за процессом разрезания материала.

           Перед дисковым ножом находится защитный козырек 4, предохраняющий руки рабочего от пореза. Для затачивания дискового ножа в процессе работы предназначено приспособление для заточки ножа 8.

            Рабочий вручную перемещает машину, держась за рукоятки 6 и 7. Включатель  машины смонтирован на нижней рукоятке 7.

            Для уменьшения прилипания спекшегося  материала к ножу предусмотрена  смазка ножа маслом, поступающим  через капельную масленку.

Рисунок 24 – Схема элктрораскройной

                       машины с дисковым ножом

Принципиальное устройство стационарных ленточных раскройных машин. Исполнительным инструментом машин является нож в виде бесконечной ленты 9 (рисунок 25), натянутой на четыре ведущих шкива 8, 10, 12, 2. Вал ведущего шкива 12 получает вращение от электродвигателя через вариатор скорости и клиноременную передачу.

Для регулирования скорости ленты предназначен маховик 1, кинематически связанный с вариатором скорости.

Для изменения натяжения ленты служит маховик 6, при повороте которого верхний шкив 8 перемещается вверх или вниз. Механизм натяжения снабжен устройством для уменьшения натяжения ленты неработающей машины.

           Устойчивое  положение ленты в зоне резания  обеспечивают плоские направители 4.

            Машина имеет два лентоулавливающих  устройства 5 и 13. При обрыве ленты электродвигатель отключается. Устройство для заточки ленты 11находится у правой вертикальной ветви ленты. Подачу частей настила и перемещение их на столе относительно ножа производят вручную.

 

Рисунок 25 – Схема стационарной ленточной

                       раскройной машины

 

Вырубание деталей швейных изделий

 

Вырубание осуществляется с помощью прессов. Исполнительным инструментом при вырубании служит резак – тонкий стальной нож, изогнутый по контуру детали, лезвие которого прорубает материал.

Принцип работы пресса для вырубания деталей групповыми резаками показан на рисунке 26. Комплект оборудования для автоматического вырубания деталей швейных изделий состоит из пресса 1, установленного на неподвижном основании, и стола 5, на котором размещен транспортер 2. Транспортер представляет собой металлическую плиту, движущуюся по направляющим стола 5. Управление передвижением кнопочное согласно заданному автоматическому циклу.

 

 

Рисунок 26 – Схема работы на вырубочном

                       прессе автоматического действия

 

Режущими инструментами являются групповые резаки, закрепленные на металлической плите транспортера 2 и расположенные согласно раскладке лекал. Режущие лезвия резаков направлены вверх и на них укладывается настил материала 3.

 

Бесконтактные способы раскроя швейных материалов

 

Раскрой швейных материалов лучом лазера основан на тепловом действии луча на ткань, при котором происходит сгорание ткани по заданной линии.

Раскрой швейных материалов плазмой основан на тепловом действии плазменной струи на материал, в результате чего происходит сгорание материала по заданной линии.

Для разрезания материалов можно применять дуговую плазменную горелку – плазмотрон, схема которой показана на рисунке 27. Между электродами 1 и 3 образуется дуга, вызывающая ионизацию газа, поступающего через отверстие 5 плазмотрона 2. Для охлаждения сопла, через которое истекает плазменная струя 4, используется проточная вода.

            Использование для раскроя тканей луча лазера или микроплазменной дуги дает возможность применять для раскроя программное управление резанием, а следовательно, автоматизировать процесс раскроя.

             Автоматизированный раскрой швейных материалов с помощью луча лазера или микроплазменной дуги может выполняться с помощью комплексных раскройных установок, в которые входят устройства для настилания, раскроя и сбора кроя. Также для раскроя могут быть применены подвижные вертикальные ножи, луч лазера, плазма, водяная струя, струя кислоты.

 

 

Рисунок 27 – Схема плазмотрона

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

      1. Справочник по подготовке и раскрою материалов при производстве одежды/Галынкер И.И., Гущина К.Г., Сафронова И.В. и др.–М.: Легкая индустрия, 1980.–272 с., ил.
      2. Подготовительно-раскройное производство швейных предприятий: Учеб. Пособие/ В.Т. Голубкова,                   Р.Н. Филимоненкова, М.А. Шайдоров и др.; Под общ. Ред. В.Т. Голубковой, Р.Н. Филимоненковой.–Мн.: Выш. Шк., 2002 с.: ил
      3. В.Ф. Смирнова, Т.В. Буевич «Машины и аппараты швейного производства (часть І)», Витебск, 2001г.
      4. http://www.assol.org
      5. http://www.gerbertechnology.com.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Оборудование подготовительного цеха