Миграция капитала в России в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 02:57, творческая работа

Краткое описание

По мировым меркам у России весьма незначительный, чуть ли не завидный отток капитала, сообщил в эксклюзивном интервью исполнительный директор (член совета директоров) МВФ от России Алексей Можин. И подчеркнул, что Москва не должна быть заинтересована в резком сокращении данного показателя и что с состоянием инвестиционного климата в стране тот напрямую не соотносится.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миграция капитала в России в современной экономике.pptx

— 1.51 Мб (Скачать документ)
    • Первой причиной может служить избыточное накопление капитала в одной стране и недостаток капитала в другой. При этом страна, где не хватает денежной массы, будет стремиться привлечь ее из-за рубежа, предлагая для этого зарубежным соседям выгодные инвестиционные программы. Если отсутствует «железный занавес», капиталы начнут движение между двумя странами, что положительно скажется на обоих.
    • Отсутствие позитивных планов вложения капитала. Не во всех странах инвесторы (особенно обладающие большим количеством денежных средств) могут найти для себя хорошие программы для инвестирования. Это побуждает их отправляться за рубеж и искать инвестиционные программы в других государствах, как правило, динамично развивающихся. Если такие программы обнаруживаются, инвесторы начинают вкладывать деньги, вследствие чего капитал из одной страны перетекает в другую. Яркий пример: визит американского инвестора и бизнесмена Д. Сороса на Украину.

 

 

  
Причины движения капитала в макроэкономике. 

Таможенные ограничения на ввоз тех или иных товаров. Если нет возможности успешно экспортировать товары, приходится экспортировать капиталы из одной страны в другую, чтобы занять прочное положение на зарубежных рынках и начать стабильно получать там высокие доходы, которые из-за таможенных ограничений нельзя создать в родном государстве.

Сырьевая база. Естественно, размещать производство удобнее всего там, где ближе располагается сырье, чтобы не затрачивать дополнительные усилия на транспортировку. А если в близлежащих территориях сразу будет и рынок сбыта – это просто фантастические условия для предпринимателя.

    •  

 

Выгодна ли миграция капитала для государства? Вовлечение капиталов со стороны очень часто носит положительный характер, так как позволяет заполнить нехватку денежных средств на реализацию тех или иных программ, пусть даже денег за эти программы удастся выручить чуть меньше. А вот отток капитала в большинстве случаев носит негативный характер, поскольку с упущенным капиталом теряется и выгода от платежей в форме налогов и так далее. Государство обычно стремится контролировать движение капитала, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях, вводя для этой цели различного рода валютные ограничения. Но за счет тесного переплетения межгосударственных отношений полностью регулировать ситуацию никогда не удается.


Информация о работе Миграция капитала в России в современной экономике