Миграция капитала в России в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 02:57, творческая работа

Краткое описание

По мировым меркам у России весьма незначительный, чуть ли не завидный отток капитала, сообщил в эксклюзивном интервью исполнительный директор (член совета директоров) МВФ от России Алексей Можин. И подчеркнул, что Москва не должна быть заинтересована в резком сокращении данного показателя и что с состоянием инвестиционного климата в стране тот напрямую не соотносится.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миграция капитала в России в современной экономике.pptx

— 1.51 Мб (Скачать документ)

Миграция капитала в России в современной экономике

По мировым меркам у России весьма незначительный, чуть ли не завидный отток капитала, сообщил в эксклюзивном интервью исполнительный директор (член совета директоров) МВФ от России Алексей Можин. И подчеркнул, что Москва не должна быть заинтересована в резком сокращении данного показателя и что с состоянием инвестиционного климата в стране тот напрямую не соотносится.

Это наглядно подтверждается статистикой. Если в России отток капитала в 2013 году оценивался в 1,6 процента ВВП, то в Швеции он составлял примерно 6 процентов, в Германии - 7,5, в Швейцарии - 9,6 , в Голландии и Норвегии - более 10 процентов ВВП. То есть, если принимать этот показатель за критерий, во всех этих западных странах инвестиционный климат оказывался гораздо хуже российского.

Зато, к примеру, у Украины, Белоруссии, Киргизии в том же прошлом году наблюдался приток капитала. Как указал Можин, реальное объяснение носит во многом технический характер. Платежный баланс любой страны включает два основных счета - текущих операций (что включает в себя сальдо внешней торговли) и движения капиталов. Чем больше один из них "в плюсе", тем сильнее другой должен быть "в минусе", поскольку баланс в целом по определению всегда равен нулю.

 

Соответственно отток капитала из России зеркально отражает положительное сальдо нашего счета текущих операций.

То же и у других стран, продолжал высокопоставленный специалист. Скажем, у Германии нет национальной валюты, а курс евро, отражающий "среднюю температуру по больнице" в еврозоне, очень выгоден для немецких экспортеров. У страны огромный внешнеторговый профицит. Эти средства "утекают" - инвестируются за рубежом, предоставляются немецкими банками в виде кредитов и т.п.

С другой стороны, огромный приток капитала на ту же Украину отражал отрицательное сальдо счета текущих операций и состоял в основном из заимствований - как суверенных, так и корпоративных.

Если говорить о партнерах Москвы по группе БРИКС, то в Китае в прошлом году отток капитала составил более 2 процентов ВВП, то есть больше, чем в России, даже в относительном выражении. Не говоря уже о его абсолютных масштабах, учитывая огромный размер китайской экономики.

А вот в Индии, Бразилии и ЮАР наблюдалось отрицательное сальдо счета текущих операций - 2 процента, 3,6 процента и 5,8 процента ВВП соответственно. "Это означает, что дефицит счета текущих операций финансировался притоками капитала, - пояснил член Совета директоров МВФ. - Такое положение дел сильно тревожило и тревожит руководство этих стран, поскольку ставит их в зависимость от финансирования извне. Не случайно финансовые аналитики окрестили эти три страны, а также Индонезию и Турцию пятеркой хрупких (т.е. уязвимых) экономик .

 

Cогласно статистике приток капиталов в размере около 2,3 процента ВВП наблюдался в прошлом году и в США. И американцы, как напомнил Можин, этим очень недовольны, поскольку считают это следствием слишком сильного обменного курса доллара, ведущего к снижению конкурентоспособности американской продукции на внешних рынках и утрате рабочих мест.

Поэтому Вашингтон решительно борется за "сокращение дисбалансов" в международной торговле и настойчиво требует, например от Пекина, повышения обменного курса юаня.

Конечно, любые сравнения хромают. Отток капиталов из России нередко именуют "бегством" или "утечкой", тогда как о тех же Германии или Швейцарии подобного не услышишь. Но Можин, по его словам, и не призывает смотреть на российскую экономику сквозь розовые очки.

 

    • "Я совершенно не пытаюсь утверждать, что в России хороший инвестиционный климат и его не надо улучшать, - сказал он. - Я говорю лишь о том, что отток капитала из России небольшой по сравнению со многими другими странами". Кстати, среди чисто "нефтегазовых" экономик данный показатель подбирается к 40 процентам ВВП у Брунея и Кувейта, к 30 процентам - у Катара, превышает 17 процентов у Саудовской Аравии.
    • Из чего отток складывается в России, собеседник говорить не захотел, сославшись на отсутствие у него под рукой статистических данных. Но он пояснил, что это могут быть и "инвестиции российских компаний за рубежом", и "возврат ранее полученных кредитов", и "неучтенные переводы работников-мигрантов".
    • "Легальные заработки этих людей учитываются в счете текущих операций, - сказал Можин. - Но в России работает множество и нелегальных иммигрантов. И то, что они переводят или вывозят в валюте, автоматически становится частью оттока капитала. Собственно, и любая покупка иностранной валюты за рубли учитывается так же. А в последнее время доллары покупали многие, поскольку давление на курс рубля усиливалось, в том числе и угрозами санкций против России".
    • В заключение Можин еще раз подчеркнул: "Переживать по поводу оттока капитала и одновременно радоваться сохранению положительного сальдо счета текущих операций просто нелогично. Или у нас профицит по текущим операциям и тогда отток капитала, или у нас приток капитала и тогда дефицит по текущим операциям. Только так: или руки с мылом, или чай с сахаром".

 

    • Отток денег из Великобритании, в свою очередь, заставляет опасаться за крепость фунта стерлингов, цитирует издание портал InoPressa.
    • «Деньги определенно уходят из фунта стерлингов... То ли британские инвесторы хотят вложиться в зарубежные активы, то ли зарубежные инвесторы хотят уйти из Британии», – говорит Майк Хауэлл, главный управляющий фирмы CrossBorder Capital, на данных которой основаны эти выводы.Данные CrossBorder не отражают, куда и откуда переводятся деньги: фиксируется лишь чистый отток или приток. Однако фирма полагает, что есть три главных фактора: «Россия и Украина, опасения, порожденные шотландским референдумом, и текущая неопределенность по поводу выборов».

 

 

За последние 15 месяцев инвесторы вывели из Великобритании 356 млрд долларов, при этом лидируют россияне, сообщает The Times.

    • Саймон Пек (Royal Bank of Scotland) считает: «относительно низкие результаты гарантированных ценных бумаг» объясняются вероятностью того, что на выборах победят лейбористы, а государственные заимствования увеличатся на 20 млрд фунтов в год по сравнению с их суммой при правительстве тори.
    • «Как считается, российские деньги начали покидать Британию в прошлом году, после того, как украинский кризис повлек за собой санкции. К декабрю ситуация ухудшилась, когда президент Путин велел олигархам вернуть средства на родину», – говорится в статье.
    • Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

 

Чистый приток капитала в фонды, которые инвестируют в российские акции, за неделю с 5 по 11 февраля вырос почти в 8 раз — с 3,3 до 26 миллионов долларов. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные исследовательской группы Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

При этом в январе инвесторы выводили деньги из ценных бумаг России. Эксперты полагают, что их поведение изменилось из-за дорожающей нефти. Они также прогнозируют, что положительная тенденция сохранится благодаря договоренностям, достигнутым «нормандской четверкой» в Минске 12 февраля.

 

Приток капитала в российские акции вырос в 8 раз

    • 13 февраля в ходе торгов на лондонской бирже ICE нефть марки Brent подорожала до 60,26 доллара за баррель. Это максимальное значение с декабря 2014 года.
    • По оценке Минэкономразвития, отток капитала из России в 2014 году составил более 150 миллиардов долларов. Ожидается, что в 2015 году из РФ уйдут еще 115 миллиардов. В кризисный 2008 год было выведено 137 миллиардов.
    • В октябре 2014 года был зафиксирован самый быстрый отток капитала. За месяц из страны было выведено 28 миллиардов долларов.

 

 

    • «Реверс» курса рубля, наблюдаемый в последние месяцы, стал следствием комбинации сократившегося чистого вывоза капитала предприятиями и банками (до 36,4 млрд долларов при 77,4 млрд кварталом ранее) с выросшим сальдо счета текущих операций — до 25,3 млрд долларов с 15,4 млрд в предыдущем квартале, свидетельствуют оценки Банком России платежного баланса страны за первый квартал

 

Приток валюты по текущему счету растет, отток капитала снижается

    • Правда, такой компонент текущего счета, как торговый баланс, по-прежнему сжимался на фоне упавших нефтяных цен (до 40,3 млрд долларов против 42,3 млрд кварталом ранее). Однако это сжатие было компенсировано сокращением расходов валюты по балансу услуг (с 11,4 млрд до 9,2 млрд долларов), расходов по оплате труда мигрантов (с 2,1 млрд до 1,2 млрд долларов) и выплате инвестиционных доходов (с 11,8 млрд до 5,5 млрд долларов).
    • Разворот в движении ряда позиций финансового счета платежного баланса (ввоз и вывоз капитала) связан в основном с «дедолларизцией» активов. Покупки наличной иностранной валюты, поставившие в прошлом квартале абсолютный рекорд, сменились ее чистыми продажами («сдано» 4,3 млрд долларов из дополнительно накопленных в прошлом квартале 15 млрд). Безналичные валютные накопления в виде зарубежных банковских счетов и портфельных инвестиций за границу сократились на 9,5 млрд долларов (за предыдущий квартал увеличились на 11,8 млрд). С учетом валютных накоплений на корсчетах банков в ЦБ и их валютных свопов с регулятором «реверс» безналичной валюты смотрится еще более крутым: от прироста на 18,2 млрд долларов квартал назад до сокращения на 12,2 млрд.

 

Уменьшение объема валютных активов компенсировало продолжающееся снижение внешнего долга банков и предприятий, которое даже увеличилось с 30 млрд долларов чистых выплат в предыдущем квартале до 31,4 млрд в первые три месяца 2015 года. В итоге чистое предоставление/абсорбирование валютной ликвидности банков ЦБ потребовалось в меньшем размере, чем квартал назад: 9,2 млрд долларов против 13,4 млрд. А если исключить валюту, абсорбированную ЦБ на корсчетах и в валютных свопах, то предоставление валютной ликвидности банкам через валютное репо уменьшилось с 19,8 млрд долларов до 6,5 млрд. Интервенций в виде покупок и продаж валюты ЦБ/Минфином в первом квартале практически не было, изменение резервов ЦБ за вычетом операций предоставления/абсорбирования валютной ликвидности составило всего 0,9 млрд долларов, да и те пришлись целиком на январь.

    • Популярная тема возврата в Россию капитала из офшоров или притока спекулятивных денег пока не подтверждена статистикой платежного баланса. Краткосрочная перспектива достаточно оптимистична. По-видимому, оба временных фактора, улучшающие платежный баланс (снижение внутреннего спроса, усиливающее текущий счет, и «дедолларизация» сделанных в прошлом году накоплений), еще будут действовать некоторое время, поддерживаясь высокой ключевой ставкой и оказывая повышательное давление на курс рубля. Плюс к этому со второго квартала сократятся выплаты по внешнему долгу, влияющие на общий итог чистого вывоза капитала.

    Приток  денег в фонды, вкладывающие средства  в российский фондовый рынок, составил с 5 по 11 февраля порядка $26 млн против $3,3 млн неделей ранее, отмечает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).  

 

Приток капитала на фондовый рынок России почти иссяк

    • По подсчетам "Газпромбанка", с начала года по 11 февраля совокупный отток капитала из фондов, инвестирующих в российские биржевые активы, составил $246 млн. Приток капитала в фонды, ориентированных только на Россию, составил за неделю $28,4 млн против $31,2 млн неделей ранее.  
       
      Однако пока рано говорить об устойчивом притоке капитала в российский фондовый рынок. "Все, что меньше $70-80 млн, говорит о том, что пока динамика движения капитала в акции России скорее нейтральная, чем положительная. Между тем можно отметить, что уже несколько недель подряд приток в акции России наблюдается на фоне общего оттока денежных средств с развивающихся рынков.
    • Таким образом, пока Россия пользуется у инвесторов чуть большим спросом, чем развивающиеся рынки в целом. Так, например, с 5 по 11 февраля отток капитала из фондов GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) составил $292 млн. Цифра тоже небольшая для этой группы, но все же это отток", - пояснили "Интерфаксу" в "Газпромбанке".  
       
      Sberbank Investment Research подсчитал, что активные фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, с 5 по 11 февраля привлекли больше средств, чем пассивные фонды: $23,5 млн и $2,0 млн соответственно.

Информация о работе Миграция капитала в России в современной экономике