Анализ факторов формирования прибыли организации ОАО «Липецк Молоко»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2015 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель анализа прибыли состоит в выяснении причин, обусловивших изменение прибыли, определении резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.
Основными задачами анализа прибыли являются: проверка обоснованности плановой величины прибыли - план по прибыли должен быть увязан с объемом реализуемой продукции и ее себестоимостью; оценка выполнения бизнес-плана по прибыли; исчисление влияния отдельных факторов на отклонение фактической суммы прибыли от плановой; выявление резервов дальнейшего роста прибыли и путей мобилизации (использования) этих резервов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

korr_Korabelnikova_-Tema_15.docx

— 149.36 Кб (Скачать документ)

Липецкий государственный технический университет

 

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Экономический анализ»

 

На тему: «Анализ факторов формирования прибыли организации ОАО «Липецк Молоко»

 

 

 

 

Студентка        Корабельникова Е.Н.


подпись, дата    фамилия, инициалы

ГруппаМН-12-1

 

 

Руководитель

к.т.н., доцент        Барсукова К.В.


ученая степень, ученое звание  подпись, дата    фамилия, инициалы

 

 

 

 

 

Липецк 2015

 

Содержание

 

 
Введение

 

Прибыль - многозначащая экономическая категория. От глубины еее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования.

Под прибылью понимается совокупность экономических отношений, которые опосредствованы в денежной форме и возникают между: предприятием и государственной финансовой системой при перечислении платежей в бюджет; субъектами хозяйствования и их выше стоящими организациями (если такие есть) по отчислениям в последние; предприятиями и кредитной системой при погашении кредита; предприятиями и структурными подразделениями при осуществлении ими производственного и социального развития; предприятиями и их работникам по премированию, оказанию материальной помощи выплатам дивидендов; субъектами хозяйствования и страховыми, благотворительными организациями;

Прибыль – важнейший качественный показатель деятельности организации, характеризующий рациональность использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Прибыль и убытки представляют собой финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Цель анализа прибыли состоит в выяснении причин, обусловивших изменение прибыли, определении резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.

Основными задачами анализа прибыли являются: проверка обоснованности плановой величины прибыли - план по прибыли должен быть увязан с объемом реализуемой продукции и ее себестоимостью; оценка выполнения бизнес-плана по прибыли; исчисление влияния отдельных факторов на отклонение фактической суммы прибыли от плановой; выявление резервов дальнейшего роста прибыли и путей мобилизации (использования) этих резервов.

Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования курсовой работы являются показатели прибыли организации ОАО «Липецк Молоко».

Предметом исследования является анализ факторов формирования прибыли организации и выявление резервов ее увеличения.

Целью курсовой работы является проведение анализа факторов формирования прибыли организации и выявление факторов ее роста. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты анализа формирования прибыли организации;

- дать  организационно-экономическую характеристику ОАО «Липецк Молоко»;

- провести  анализ факторов формирования  прибыли ОАО «Липецк Молоко»;

- выявить резервы увеличения прибыли организации и повышения уровня рентабельности.

В работе использованы следующие методы исследования: коэффициентный, аналитический, расчетный и др.

Методологической основой являются нормативные акты Российской Федерации, учебная литература, научные статьи и публикации авторов по проблемам и анализу формирования прибыли и выявления резервов ее роста.

 

1 Теоретические аспекты анализа формирования прибыли организации

 

1.1 Понятие, виды и показатели прибыли

 

Прибыль это обобщающий показатель производственной и иной деятельности предприятия.

Прибыль является одной из самых экономической категорий, без изучения которой невозможен подход к решению вопроса повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов в достижение высоких конечных результатов при наименьших затратах.

Прибыль - это форма денежных накоплений, экономическая категория, характеризующая финансовый результат хозяйственной деятельности предприятий.

Финансовые результаты деятельности предприятий могут быть представлены следующими видами прибыли:

- прибылью  от производства и реализации  продукции;

- балансовой  прибылью;

- чистой  прибылью.

Прибыль от производства исчисляется как разница между объемом товарной продукции в оптовых ценах и полной ее себестоимостью.

Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих отпускных ценах без НДС, акциза и затратами на ее производство и реализацию.

Балансовая прибыль слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации имущества определяется как разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимости (по балансу), скорректированный на коэффициент инфляции. Для основных средств можно воспользоваться коэффициентами пересчета для определения их восстановительной стоимости, устанавливаемыми правительством. Эти коэффициенты соответствуют индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.

К прочим доходам относятся операционные и внереализационные доходы:

- доходы, полученные на территории Российской Федерации и за её пределами от долевого участия в деятельности других предприятий;

- дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

- доходы от сдачи имущества в аренду;

- доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции;

- присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранных валютах;

- другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ и услуг).

К прочим доходам относятся операционные и внереализационные расходы:

- затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции;

- затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объекты;

- потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;

- убытки по операциям с тарой;

- судебные издержки и арбитражные расходы;

- присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков;

- суммы сомнительных долгов по расчетам с др. предприятиями, лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством;

- убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек и других долгов, нереальных для взыскания; и т.д.

Важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов России являются распределение и использование прибыли.

Структура использования прибыли представлена на рисунке 1.

 

Рис. 1. Структура использования прибыли

 

Налог на прибыль исчисляется по ставкам, утвержденным правительством. Его уплата осуществляется в виде авансовых платежей в размере одной трети квартального плана один раз в месяц. Также из прибыли уплачиваются другие налоги и сборы (налог на имущество, рекламу, сбор на нужды образования). Они уплачиваются за истекший квартал по установленным ставкам. Все эти платежи обеспечивают формирование федерального и местного бюджета.

Чистая прибыль предприятия направляется: на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению новой техники; на совершенствование технологии и организации производства; улучшение качества продукции; техническое перевооружение; на реконструкцию действующего производства.

Наряду с финансированием производственного развития, чистая прибыль направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачивается единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь и т.п.

Все многообразие факторов, влияющих на размер прибыли можно разделить на две группы: внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся: природные условия; транспортные условия; социально-экономические условия; уровень развития внешнеэкономических связей; цены на производственные ресурсы и др.

Внутренние факторы по степени их соподчиненности делятся на факторы первого и второго порядка.

К факторам первого порядка относятся: прибыль от продаж; процентов к получению (к уплате);прочих доходов (расходов).

Факторами второго порядка являются изменения: объема реализованной продукции; структуры реализованной продукции; себестоимости продукции; цены продукции.

Кроме того, к внутренним факторам относятся факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины: неправильное установление цен, нарушение условий труда и качества продукции, ведущих к штрафам и экономическим санкциям и др.

Взаимосвязь факторов первого и второго прядка с прибылью прямая, за исключением себестоимости. Факторы первого прядка являются составляющими элементами валовой прибыли. А факторы второго порядка оказывают непосредственное влияние на общую сумму прибыли.

Выручка от продаж продукции является важнейшим фактором, влияющим на величину прибыли. Она является главным источником денежных накоплений предприятия, представляет собой сумму денежных средств, полученных за отгруженную продукцию, оказанные услуги и выполненную работы. Выручка от реализации включает средства на возмещение затрат предприятием на реализованную продукцию, то есть полную себестоимость, и денежные накопления - прибыль, НДС, акции. Поэтому она используется, прежде всего, на покрытие затрат, включаемых в полую себестоимость реализованной продукции.

Выручка от продаж является обобщающим показателем работы предприятия. Она характеризует объем производства в денежной форме как количественно, так и качественно.

Важнейшим фактором, влияющим на величину выручки от реализации, а, следовательно, и на прибыль, является изменение объёма производства и реализованной продукции. Чем больше объем реализации, в конечном счете, тем больше прибыли получает предприятие, и наоборот. Падение объема производства при нынешних экономических условиях, не считая ряда противодействующих факторов как, например роста цен неизбежно влечет сокращение объема прибыли.

На величину выручки от продаж влияет изменения в структуре производимой и реализованной продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции (исчисляемой как отношение прибыли к полной себестоимости этой продукции), тем больше прибыли получит предприятие. Увеличение доли малорентабельной продукции повлечёт сокращение прибыли.

Прибыль, как основная форма денежных отношений представляет собой разницу между выручкой от продаж и себестоимостью продукции. Поэтому при анализе изменения уровня себестоимости должна быть выявлена причина ее снижения или повышения с тем, чтобы разработать мероприятия по сокращению уровня затрат на производства и реализацию продукции, а, следовательно, увеличению прибыли.

 

 

1.2 Задачи и методика анализа факторов, влияющих на величину прибыли

 

Анализ финансовых результатов является одним из важнейших аспектов исследования хозяйственной деятельности предприятия.

Изучение структуры, состава прибыли, проведение факторного анализа результата от реализации, необходимы для ретроспективного анализа финансовых показателей, экономического прогнозирования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

- систематический контроль над выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

- определение влияния как объективных, так и субъективных признаков на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличение объемов продажи продукции и суммы прибыли;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличение объемов продажи продукции, прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Можно выделить шесть основных методов анализа:

1. горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

2. вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

Информация о работе Анализ факторов формирования прибыли организации ОАО «Липецк Молоко»