Adidas AG во Французской республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 21:09, реферат

Краткое описание

Франция – высокоразвитая индустриально-развитая страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объему промышленного производства. Валовый внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21%. Франция – 6-я экономическая держава после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со соей территорией в метрополии в 551602 км2 и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А ее экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Досье.doc

— 459.50 Кб (Скачать документ)

3.5. Эстетика

3.5.1. Фольклор

К «Роману о Лисе» примыкают другие произведения народной литературы: сказки, песни, басни, фарсы, в которых отражены нравы и характеры тогдашнего французского   общества.    «Мы   с   удовольствием    находим в произведениях горожан XII века здравый смысл, остроумие, насмешливость, тонкое добродушие и легкое изящество — словом, все те качества, которые так свойственны нашему народу», — писал Анатоль Франс.

Близко к фольклору  и к народной «смеховой стихии»  творчество Франсуа Рабле — величайшего  французского писателя эпохи Возрождения. В его романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» действует целая толпа веселых, шумных, жизнерадостных героев, умеющих и воевать и развлекаться, любителей вкусно поесть и хорошо выпить, приударить за приглянувшейся красоткой, высмеять ханжей, скупцов, лицемеров.

Пожалуй, наиболее выразительны двое: изворотливый, пронырливый и  остроумный хитрец Панург и здоровенный  монах из аббатства Селье брат Жан, балагур и зубоскал с «мощеным желудком», который сладко спит за проповедью или за молитвой, но зато умело орудует дубиной и мечом, ест за двоих, пьет за четверых и не боится ни бога, ни черта. Конечно, дух раблезианства, любовь к жизни и плотским радостям характерны для всей эпохи Возрождения, но вместе с тем в героях Рабле видны и национальные «галльские» черты, присущие многим французам.

 

3.5.2. Изобразительные искусства

Хотя Франция  произвела замечательные образцы  средневекового искусства (скульптура готических соборов, живопись Жана Фуке, книжная миниатюра, вершиной которой  считается Великолепный часослов герцога Беррийского братьев Лимбург) и искусства возрождения (лиможские эмали, живопись Франсуа Клуэ, школы Фонтенбло) и XVII века (Жорж де Латур), французское искусство всё время находилось в тени других стран, прежде всего Италии и Нидерландов. В XVII веке крупнейшие французские мастера (живописцы Никола Пуссен и Клод Лоррен, скульптор Пьер Пюже) существенную часть жизни проводили в Италии, считавшейся в это время центром мирового искусства. Первым стилем живописи, возникшим во Франции, стал в XVIII веке стиль рококо, крупнейшими представителями которого были Антуан Ватто и Франсуа Буше. Во второй половине XVIII века французская живопись, пройдя через натюрморты Шардена и женские портреты Грёза, пришла к классицизму, который доминировал во французском академическом искусстве до 1860-х годов. Основными представителями этого направления были Жак Луи Давид и Доминик Энгр.

В 1860-е годы французское искусство сделало качественный прорыв, выведший Францию в бесспорное лидерство в мировом искусстве и позволивший ей удерживать это лидерство вплоть до Второй мировой войны. Этот прорыв связан в первую очередь с творчеством Эдуара Мане и Эдгара Дега, а затем — импрессионистов, наиболее заметными из которых были Огюст Ренуар, Клод Моне, Камиль Писсарро и Альфред Сислей, а также Гюстав Кайботт.

 

3.5.3 Музыка, театр, балет, ТВ, шоу

Особо значительный вклад французы сделали в электронную музыку. Жан-Мишель Жарр, проекты Space и Rockets были одними из пионеров этого жанра. В ранней французской электронике центральную роль играл синтезатор, а также эстетика научной фантастики и космоса. В 1990-е во Франции развиваются и другие электронные жанры, такие как трип-хоп (Air, Télépopmusik), нью-эйдж (Era), хаус (Daft Punk) и др.

Рок-музыка во Франции  не так популярна, как в северной Европе, однако и этот жанр хорошо представлен на французской сцене. Среди патриархов французского рока 1960-70-х стоит отметить прогрессивных Art Zoyd, Gong, Magma. Ключевые группы 80-х — пост-панки Noir Désir, металлисты Shakin' Street и Mystery Blue. Самые успешные группы последнего десятилетия — металлисты Anorexia Nervosa и исполняющие рэпкор Pleymo. Последние также связаны с хип-хоп сценой Франции. Этот «уличный» стиль очень популярен среди некоренного населения, арабских и африканских иммигрантов. Некоторые исполнители из иммигрантских семей добились массовой известности, например K.Maro, Diam's, MC Solaar, Stromae.

Традиции театральных  представлений во Франции восходят к средним векам. В эпоху Возрождения  театральные представления в  городах жёстко контролировались гильдиями; так, гильдия «Les Confrères de la Passion» имела монополию на представления мистерий в Париже, а в конце XVI века — вообще на все театральные представления. В XVII веке театральные представления окончательно разделились на комедии и трагедии, была также популярна итальянская комедия дель арте. Появились постоянные театры; в 1689 году два из них были объединены по указу Людовика XIV, образовав Комеди Франсез. В настоящее время это единственный французский репертуарный театр, финансируемый правительством. В провинции распространились странствующие труппы актёров. Во Франции существует сильная цирковая школа; в частности, в 1970-е годы здесь (одновременно с Великобританией, Австралией и США) возник так называемый «новый цирк», вид театрализованного представления, в котором сюжет или тема передаются зрителями при помощи методов циркового искусства.

Несмотря на то, что именно Франция является местом изобретения кино в конце XIX века, современный облик французского кинематографа сформировался уже после Второй мировой войны, после осмысления наследия войны и немецкой оккупации. На пике «новой волны» французского кино за короткий срок приходят более 150 новых режиссёров, среди которых ведущие места заняли Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо, Клод Лелуш, Клод Шаброль, Луи Маль. Современное французское кино — это достаточно утончённое кино, в котором психология и драматизм сюжета сочетаются с некоторой пикантностью и художественной красотой съёмок. Стиль определяют модные режиссёры Люк Бессон, Жан-Пьер Жене, Франсуа Озон, Филипп Гаррель. Популярны актёры Жан Рено, Одри Тоту, Софи Марсо, Кристиан Клавье, Мэттью Кассовитц, Луи Гаррель. Правительство Франции активно содействует развитию и экспорту национального кинематографа. С 1946 года проводятся Международные кинофестивали в Каннах. В 1976 году учреждена ежегодная национальная кинопремия «Сезар».

 

Резюме  по пункту 3.5

Нрав и характер французов хорошо отражен в фольклоре, а именно сказках, песнях, баснях и  т.д. Изобразительное искусство Франции  средних веков не имело широкой популярности по сравнению с итальянским, однако в середине XIX века сделало серьезный прорыв, выведший Францию в лидеры мирового искусства. Франция сделала внушительный вклад в развитие музыки и театра. Также она является местом изобретения балета и кино.

 

3.6. Язык

3.6.1. Литература

Самые ранние дошедшие до нас памятники литературы на старофранцузском языке датируются концом IX века, но расцвет французской средневековой  литературы начинается в XII веке. Создаются  эпические (Песнь о Роланде), аллегорические (Роман о Розе) и сатирические (Роман о Лисе) поэмы, рыцарская литература, в первую очередь Тристан и Изольда и произведения Кретьена де Труа, поэзия труверов. Одновременно в Южной Франции в XII веке достигла своего пика поэзия трубадуров, писавших на старопровансальском языке. Наиболее выдающимся поэтом средневековой Франции был Франсуа Вийон.

Протороман  Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» обозначил во французской литературе водораздел между Средневековьем и  эпохой Возрождения. Крупнейшим мастером прозы Возрождения не только во Франции, но и в общеевропейском масштабе выступил в своих «Опытах» Мишель Монтень. «Облагородить» французский язык по образцу латыни пытались Пьер Ронсар и поэты «Плеяды». Освоение литературного наследия античности вышло на новый уровень в XVII веке, с наступлением эпохи классицизма. Всеевропейскую славу снискали французские философы (Декарт, Паскаль, Ларошфуко) и драматурги гран-сьекля (Корнель, Расин и Мольер), в меньшей степени — прозаики (Шарль Перро) и поэты (Жан де Лафонтен).

В течение XX века четырнадцать французских литераторов  были удостоены Нобелевской премии. Наиболее ярким памятником французского модернизма является «роман-поток» Марселя  Пруста «В поисках утраченного времени», выросший на почве учения Анри Бергсона. На позициях модернизма находился и влиятельный издатель журнала «Нувель Ревю Франсез», Андре Жид. Творчество Анатоля Франс и Ромена Роллана эволюционировало в сторону социально-сатирической проблематики, в то время как Франсуа Мориак и Поль Клодель попытались осмыслить место религии в современном мире.

В поэзии начала XX века с экспериментаторством Аполлинера соседствовало возрождение интереса к «расиновскому» стиху (Поль Валери). В предвоенные годы доминирующим направлением авангарда стал сюрреализм (Кокто, Бретон, Арагон, Элюар). В послевоенное время на смену сюрреализму пришёл экзистенциализм (повести Камю), с которым связана драматургия «театра абсурда» (Ионеско и Беккет). Крупнейшими явлениями эпохи постмодернизма стали «новый роман» (идеолог — Роб-Грийе) и группа языковых экспериментаторов УЛИПО (Раймон Кено, Жорж Перек).

 

3.6.2. Стили и способы общения

Французский стиль ведения коммерческих переговоров отличается тем, что французские коммерсанты стараются избегать официальных обсуждений конкретных вопросов "один на один".

На переговорах  французские партнеры очень следят за тем, чтобы сохранить свою независимость. Однако их поведение может кардинальным образом измениться в зависимости  от того, с кем они имеют дело.

Такие партнеры большое внимание уделяют предварительным договоренностям и предпочитают по возможности заранее обсудить те или иные вопросы. По сравнению с представителями американской стороны французы менее самостоятельны при принятии окончательных решений.

Французские участники  переговоров традиционно ориентируются на логические доказательства и исходят из "общих принципов". Они достаточно жестко ведут переговоры и, как правило, не имеют "запасной" позиции. Чаще всего они выбирают конфронтационный тип взаимодействия, хотя стремятся при этом сохранить традиционные для французской нации черты поведения: учтивость, вежливость, любезность и склонность к шутке и непринужденности в общении.

 

Резюме  по пункту 3.6

Франция занимает одно из важнейших мест в мировой  литературе. Многообразие стилей и  течений менявшихся с каждой эпохой лишь подчеркивает ее многогранность и разносторонность. Характерные черты в общении французов: вежливость, учтивость, любезность, однако в деловых отношениях их характер способен резко меняться.

 

Резюме  по социокультурному сечению Франции

Франция является одной из ведущих стран западных держав, занимая седьмое место  среди всех стран мира — 2,2% совокупного  ВВП при 1% населения (2009 г.). По размерам территории и населения, она принадлежит  к числу наиболее крупных стран  Европы.

В французской семье главную роль всегда занимал и занимает мужчина. Для французов важна преемственность и сплоченность. В воспитании детей большое внимание уделяется его индивидуальности.

На территории Франции существует значительное количество общественных организаций с разными функциями, стремлениями, идеологиями.

Французское образование  – одно из лучших в Европе и уступает лишь Великобритании. Главная его  отличительная черта – наличие  «Высших школ».

Франция — светская страна, свобода совести предусмотрена  конституционным правом. Здесь зародилась и развилась доктрина светскости, в соответствии с законом 1905 года государство жёстко отделено от всех религиозных организаций. Между светскими французами и иностранцами довольно часто возникают конфликты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Политико-правовое  сечение Франции

4.1.Политическая сфера

4.1.1. Политическая сфера страны

Франция — суверенная унитарная демократическая республика. Действующая Конституция, принятая 4 октября 1958 года, регламентирует функционирование органов власти Пятой Республики: устанавливает республиканскую президентско-парламентскую форму правления (Конституция Французской Республики, разд. 2). Глава государства — президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства — премьер-министр. Совет министров назначается президентом по согласованию с премьер-министром. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, избираемому всеобщим голосованием.

Ныне действующая  Конституция Французской Республики в статье 4 провозглашает: "Политические партии и группировки содействуют выражению мнений голосованием. Они создаются и осуществляют свою деятельность свободно. Они должны уважать принципы национального суверенитета и "демократии". На политической арене действует множество политических партий и движений, им свойственна мобильность. Они возникают, приходят в упадок, исчезают, сливаются, блокируются, меняют политические ориентиры и названия. В Конституции Франции нет четкой регламентации Конституционного Совета от 16 июня 1976 г., в котором свобода образования политических партий провозглашена в качестве "основного принципа, признаваемого законами Республики". Партии образуются свободно. Единственным условием является подача декларации в административные органы. Особое разрешение для образования любой партии не требуется. Все политические ассоциации и партии, не зарегистрированные в соответствии с установленной процедурой, не обладают какой-либо юридической правоспособностью. В особых случаях такая правоспособность может быть признана судебными органами.

Во Франции из многочисленных партий и ассоциаций заметную роль в политической жизни играют несколько наиболее значительных. Это - Французская социалистическая партия (входит в Социнтернационал), включает более 180 тыс. человек; движение левых радикалов, созданное в 1972 г. (около 30 тыс. членов); Французская Коммунистическая партия (500 тыс. членов); Объединение в поддержку Республики (буржуазная партия, основанная в 1958 г., объединившая сторонников генерала Шарля де Голля - насчитывает около 900 тыс. членов); Республиканская партия, образованная в 1966 г., объединяющая около 160 тыс. членов и представляющая интересы средней и крупной буржуазии; Центр социальных демократов - правоцентристская буржуазная партия, образованная в 1976 г. (около 30 тыс. членов); Национальный фронт, основанный в 1972 г. - представляет собой ультраправую организацию. Имеются также и мелкие партии, включающие партии Корсики и заморских департаментов.

Информация о работе Adidas AG во Французской республике