Логистика распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 20:37, реферат

Краткое описание

Логистика распределения, или распределительная логистика, представляет собой науку о планировании, контроле и управлении транспортировкой, складированием и другими операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя, включая передачу, хранение и обработку соответствующей информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Распределительная логистика.Шакирова.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)

2. за чей счет посредник  ведет свои операции.

 

Дилеры – это оптовые (реже розничные) посредники, которые ведут операции от своего имени и за свой счет. Дилер становится собственником продукции после полной оплаты поставки. Отношения между производителем и дилером прекращаются после выполнения всех условий по договору поставки.

Дистрибьюторы – оптовые и розничные посредники, ведущие операции от имени производителя и за свой счет. Как правило, производитель предоставляет дистрибьютору право торговать своей продукцией на определенной территории и в течение определенного срока. Таким образом, дистрибьютор не является собственником продукции. По договору им приобретается право продажи продукции. Дистрибьютор может действовать и от своего имени. В этом случае в рамках договора на предоставление права продажи заключается договор поставки.

Комиссионеры – это оптовые и розничные посредники, ведущие операции от своего имени и за счет производителя. Комиссионер не является собственником продаваемой продукции. Производитель (или комитент в данной операции) остается собственником продукции до ее передачи и оплаты конечным потребителем. Договор о поставке продукции заключается от имени комиссионера. Комиссионер обязан обеспечить сохранность товара.

Агенты – посредники, выступающие в качестве представителя или помощника другого, основного по отношению к нему лица (принципала). Как правило, агенты являются юридическими лицами. Агент заключает сделки от имени и за счет принципала. По объему полномочий агенты подразделяются на две категории. Универсальные агенты совершают любые юридические действия от имени принципала. Генеральные агенты заключают только сделки, указанные в доверенности. За свои услуги агенты получают вознаграждение как по тарифам, так и в виде процента от суммы заключенной сделки.

Брокеры – посредники при заключении сделок, сводящие контрагентов. Брокеры не являются собственниками продукции, как дилеры или дистрибьюторы, и не распоряжаются продукцией, как дистрибьюторы, комиссионеры или агенты. В отличие от агентов брокеры не состоят в договорных отношениях ни с одной из сторон заключающейся сделки и действуют лишь на основе отдельных поручений. Брокеры вознаграждаются только за проданную продукцию.

 Товародвижение можно определить как деятельность по планированию, реализации и контролю физического перемещения материалов и готовых изделий от места производства к месту использования с целью удовлетворения нужд потребителей и получения выгоды для себя. Цель товародвижения - обеспечение максимального сервиса с минимальным сокращением издержек по распределению товара.

Классификационный признак

Типы посредников  

Характеристика

Вид собственности на товар, от чьего имени ведется торговля

Дилеры

Оптовые, реже розничные посредники, которые ведут операции от своего имени и за свой счет. Они приобретают товар по договору поставки, становятся собственниками товара после оплаты поставки и реализуют товар потребителям

 

Дистрибьюторы

Оптовые и розничные посредники, ведущие операции от имени производителей и за свой счет. Производитель предоставляет им право торговать своей продукцией на определенной территории и в течение определенного времени. Дистрибьютор не является собственником продукции, по договору он приобретает право ее продажи

 

 

Комиссионеры

Оптовые и розничные посредники, ведущие операции о своего имени и за счет производителя. Они не являются собственниками продукции. За оказанные услуги получает вознаграждение в виде процентов от суммы операций

 

 

Брокеры

Посредники при заключении сделок, сводящие контрагентов. Не являются собственниками продукции, не распоряжаются продукцией. Действуют на основе поручений и содействуют совершению сделки; вознаграждение получают только за проданную продукцию

Дифференциация функций при наличии собственности на товар

Регулярные оптовые торговцы

Ведут бизнес с полным набором услуг. Это независимые компании, на основе полной собственности осуществляющие операции с товарами для потребителей

 

Производственные дистрибьюторы

Отличаются от регулярных оптовых торговцев видом потребителя и характером продаваемых товаров. Это промышленные организации, предприятия коммунального хозяйства, организации сферы услуг, железные дороги и др.

 

Поставщики отдельных партий

Занимаются крупными товарами (уголь, лес, сельхозпродукция, стройматериалы и пр.). Закупает такую партию в ожидании будущего заказа от потребителя. Несет полную ответственность за груз вплоть до получения этого груза потребителем

 

Оптовики типа «плати и забирай»

Посредники работающие за наличный расчет (распространены в пищевой промышленности). Не занимаются доставкой

 

Разъездные торговцы

Специализируются на высокоприбыльных товарах. Продажа и доставка совмещены

 

Стеллажные торговцы

Выполняют функции доставки и продажи товара на конкретную витрину, стеллаж в магазине, прилавок на рынке (продовольственные товары)

 

Комплектующие оптовики

Ведут закупки у множества мелких поставщиков, сортируют, комплектуют в крупные партии, экономичные для транспортировки

Дифференциация функций при отсутствии собственности на товар

Торговые агенты

Обслуживают клиентов, заменяя собой торговые организации, не являются собственниками продукции, работают за комиссионное вознаграждение

 

Промышленные агенты

Схожи с торговыми, но отличаются тем, что осуществляют продажу в определенной географической зоне и обслуживают нескольких производителей взаимодополняемых (но не конкурирующих) товаров

 

Комиссионные торговцы

Обычно обслуживают конкретную сделку

 

Брокеры

Организуют контакты покупателей и продавцов, не являются постоянными полноправными представителями ни покупателя, на продавца

 

Аукционные компании

Обеспечивают физические условия для продажи конкретных партий товаров (помещение). Услуги оплачивает продавец за каждую сделку в форме процента от общей стоимости продаж

 

Нефтеналивные станции

Обеспечивают хранение и физическое распределение запасов для нефтяной отрасли. Такие предприятия могут принадлежать нефтеперерабатывающей компании или находиться в собственности независимой компании и работать самостоятельно


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Распределительная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров. Она повышает эффективность материальных потоков на этапе движения от продавца к покупателю.

На микроуровне распределительная логистика – это планирование сбыта, организация получения и обработки заказов, организация складского хранения продукции, упаковка и комплектация продукции, обеспечение отгрузки и доставки продукции, организация послереализационного обслуживания.

На макроуровне распределительная логистика – оптимизация распределения материального потока на этапе его движения к потребителю, обеспечение необходимого количества распределительных центров на обслуживаемой территории, определение оптимального месторасположения распределительного центра на обслуживаемой территории.

Конечной целью движения любого материального потока является его потребление, которое может быть производственным – в качестве средств или орудий труда, или непроизводственным – на личное потребление и потребление на предприятиях непроизводственной сферы.

Поставщики и потребители связаны между собой логистическим каналом. После выбора конкретных посредников логистический канал преобразуется в логистическую цепь. Логистические каналы бывают с прямыми связями (без участия оптово-посреднических фирм) и без прямых связей (с участием посредников) – более предпочтительную.

Формы товародвижения бывает складская и транзитная. Распределительный центр устраивается в месте производства или потребления продукции.

Распределительная логистика предприятия включает в себя следующие этапы: планирование объемов продаж, организация каналов сбыта, складирование и хранение продукции, предпродажный сервис, упаковка, транспортировка продукции, организация гарантийного, послегарантийного и сервисного обслуживания.

 Основные проблемы предприятия  в области логистики: неточные  прогнозы по объемам продаж, отсутствие посредников при экспорте, отсутствие сервисного обслуживания при экспорте.

 

Список литературы.  

  1. Гаджинский А.М. Логистика: учебник; 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2005.
  2. Дегтяренко В.Н. Основы логистики и маркетинга: Учебное пособие / ГАС. - Ростов, 2002.
  3. Залманова М.Е. Сбытовая логистика: Учебное пособие / СГУ. - Саратов, 2005.
  4. Логистика: Учебное пособие / Под ред. проф. Б.А. Аникина. - М.: ДРОФА, 2007.
  5. Плоткин Б.К. Основы логистики: Учебное пособие / СПб. Питер., 2009.
  6. Рейфе М.Е. Организация развития логистической деятельности на оптовом рынке - СПб. Питер, 2006.
  7. Куприянова Т., Растимешин В. Систематизация сбытовой деятельности фирмы: Учебник – "Консультант директора", 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по теме: «Распределительная логистика»

1. Задачи распределительной логистики  включают:

а) заключение договора на закупку необходимых материальных ресурсов;

б) контроль поставок;

в) определение оптимального количества распределительных центров на обслуживаемой территории;

г) организация послереализационного обслуживания;

д) выбор вида упаковки.

2. Посредник, работающий от чужого  имени и за свой счет - это:

а) дилер;

б) брокер;

в) дистрибьютор;

г) комиссионер.

3. На уровне предприятия распределительная  логистика решает следующие задачи:

а) выбор вида упаковки;

б) определение оптимального количества распределительных центров;

в) организация отгрузки товара;

г) выбор схемы распределения материального потока.

4. Каналы распределения выполняют  ряд функций:

а) проводят исследовательскую работу по сбору информации, необходимой для планирования распределения продукции и услуг;

б) определяют оптимальное количество распределительных центров на обслуживаемой территории;

в) приспосабливают товар к требованиям покупателя;

г) принимают на себя риски, связанные с функционированием канала.

5. Дилер действует...

а) от чужого имени за чужой счет;

б) от чужого имени за свой счет;

в) от своего имени за чужой счет;

г) от своего имени за свой счет.

6. Дистрибьютор действует…

а) от чужого имени за чужой счет;

б) от чужого имени за свой счет;

в) от своего имени за чужой счет;

г) от своего имени за свой счет.

7. Агент действует...

а) от чужого имени за чужой счет;

б) от чужого имени за свой счет;

в) от своего имени за чужой счет;

г) от своего имени за свой счет.

8. Комиссионер действует...

а) от чужого имени за чужой счет;

б) от чужого имени за свой счет;

в) от своего имени за чужой счет;

г) от своего имени за свой счет.

9. Посредник является каналом...

а) нулевого уровня;

б) одноуровневым;

в) двухуровневым;

г) трехуровневым.

10. Уровень канала распределения – это...

а) его техническая оснащенность;

б) ширина охвата рынка;

в) посредник, выполняющий работу по приближению товара и права собственности на него к конечному потребителю.

 

 

 


Информация о работе Логистика распределения