В. Гюго - французский писатель-романтик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 18:56, контрольная работа

Краткое описание

В 20-х годах во Франции возникло множество кружков, где молодые романтики с увлечением выступали в защиту новой литературы, читали свои произведения, написанные в стиле, свободном от устаревших традиций и общеобязательных канонов. В этих выступлениях было порой немало крайностей, излишних претензий и злоупотреблений «новизной» во что бы то ни стало, было немало искусственности и высокопарности. Однако развернувшаяся на литературном фронте борьба имела большой и теоретический, и политический смысл, далеко выходя за пределы узко литературной борьбы. Требуя свободы искусства, смело бросая вызов классицизму, романтики тем самым боролись с феодально-католической реакцией Реставрации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Романтическая литература Франции XIX в………………………………4
В. Гюго - французский писатель-романтик………………………………5
Особенности романтизма и новаторство В. Гюго……………………….5
Человек, который смеется…………………………………………………8
Собор Парижской богоматери…………………………………………….9
Отверженные……………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

гюго.docx

— 37.83 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Романтическая литература Франции XIX в………………………………4
  1.     В. Гюго - французский писатель-романтик………………………………5

    1. Особенности романтизма и новаторство В. Гюго……………………….5

    1. Человек, который смеется…………………………………………………8
    2. Собор Парижской богоматери…………………………………………….9
    3. Отверженные……………………………………………………………...12

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В 20-х годах во Франции  возникло множество кружков, где  молодые романтики с увлечением выступали в защиту новой литературы, читали свои произведения, написанные в стиле, свободном от устаревших традиций и общеобязательных канонов. В этих выступлениях было порой немало крайностей, излишних претензий и  злоупотреблений «новизной» во что  бы то ни стало, было немало искусственности  и высокопарности. Однако развернувшаяся на литературном фронте борьба имела  большой и теоретический, и политический смысл, далеко выходя за пределы узко литературной борьбы. Требуя свободы искусства, смело бросая вызов классицизму, романтики тем самым боролись с феодально-католической реакцией Реставрации.

В каждой стране романтизм  имел свои особенности и специфику. В чем же своеобразие романтизма во Франции? "Герой французского романтизма,- пишет А. В. Карельский,- не только более современен, но и как психологический тип более "обыкновенен", нежели излюбленные герои английских и немецких романтиков. У немцев предпочтительный интерес сосредоточен на личности художника - выражаясь по-гофмански, "энтузиаста"; англичане тяготели к изображению личности бунтарской, героической, даже титанической,- во всяком случае, резко приподнятой над фоном; внимание же французских романтических сборников, особенно в первые десятилетия века, приковано прежде всего к чисто человеческому страданию утонченно-чувствительной души, обреченной ежеминутно соприкасаться с фоном, со средой" [3, с. 253].

 

 

 

 

 

  1. Романтическая литература Франции XIX в.

Романтизм во Франции изначально воспринимался как иностранное  явление, чему немало способствовали сами романтики, которые ссылались на Шекспира, Шиллера и Кальдерона. Но романтизм имел сильные корни в французской истории и культуре, поэтому он оказал огромное влияние на судьбу национального искусства, выдвинув великих творцов: Гюго - в литературе, Делакруа - в живописи, Берлиоза - в музыке.

Французский романтизм развивался неравномерно в разных видах искусства. Начало литературного романтизма датировалось концом XVIII в Принято считать, что романтизм возник как реакция на Просвещение, хотя  существовали прямые подтверждения того, что полного разрыва между просветителями и романтиками во Франции не было. Периодизация романтизма во французской литературе определялась как историческими предпосылками, так и хронологии эстетического развития, эволюцией литературного процесса. 1795-1815 гг. - период вступления в литературу первых романтиков, возникновения романтического движения, основателями которого были Жермена де Сталь и Франсуа Рене де Шатобриан. Так возникло 2 школы в раннем французском романтизме  - школа де Сталь и школа Шатобриана.

Школа де Сталь и ее последователи  пытались победить рационализм, но, в  отличие от школы Шатобриана, которая  просветительской вере в первенство Разума противопоставляла христианско-католическую духовность, на первый план выдвигали  описание индивидуальных чувств Де Сталь требовала, чтобы чувством предоставлять не общечеловеческих черт, а национального колорита. Первые романтики - прежде всего философы и политические деятели, поэтому теоретические вопросы и эстетика французского романтизма изначально формировались в связи с постановкой общефилософских вопросов [5, с. 112].  В основу своей эстетики романтики положили антитезу которую В. Гюго определил как способность видеть две стороны предмета или явления Действительно, французские писатели данной эпохи любили совмещать противоположности: добро и зло, трагическое и комическое, высокое и низкое, материальное и идеальное, реальное и фантастическое, жизнь и смерть.

1815-1827 гг. - время возникновения широкого романтического движения, в котором формировались течения, школы, группировки, кружки; появление романтической поэзия, исторического романтического романа, первых романтических драм.  Следует помнить, что романтический движение еще не был объединен общим художественным методом, в его основе лежала единство художественного стиля [1, с. 284].

  1. В. Гюго - французский писатель-романтик

    1. Особенности романтизма и новаторство В. Гюго

Виктор Гюго (1802-1885) - вождь французского романтизма, его теоретик. Он сыграл значительную роль в создании романтического романа, в реформе французской поэзии, в развитии романтического театра. Творческая деятельность признанного художника охватила более 60 лет, и ее принято делить на 3 периода

I период - 1820-1850 гг. Этот период ознаменован переходом писателя на позиции романтизма и написанием поэтических и драматических произведений, созданием одного из лучших романов писателя – "Собор Парижской Богоматери". В 20-е гг. Гюго принимал актина участие в реформе французской поэзии, которая с особой силой проявилась в поэтическом сборнике "Восточное". 30-40 годы - период наибольшей творческой активности писателя. В настоящее время появилось 4 поэтические сборники "Осенние листья" (1831), "Песни сумерек" (1835), "Внутренние голоса" (1837), "Лучи и тени" (1841). Сборник "Осенние листья" обращена к человеческому сердцу, в ней доминировали и настроения, в частности это было связано с проблемами личной жизни, в частности с женой Адель.

II период - 1851-1870 гг. - начал из изгнания поэта из Франции. В этот период творчества резко усилилась политическая и социальная направленность произведений, утвердилась обличительная интонация Гюго обратил к современного материала, хотя романтический метод сохранялся Писатель создал свои выдающиеся романы – «Труженики моря», «Человек, который смеется».

III период - 1870-1885 гг. - ознаменован возвращением Гюго во Францию в день провозглашения Французской республики (4 сентября 1870 г). В Париже его встречали как национального героя. Уже через год он похоронил своего сына и напписал стихотворение "Похороны", в котором описал этот день:

«Герой и праведник, народ небранной славы -

Любовью победил

И восхищался он, чей сын лежал  в гробу

Увидя, что опять готов ты на борьбу…»

В этот период творчества был создан последний роман Гюго, посвященный революции - "93 год" (1874 г) Он был рожден размышлениями писателя над событиями, которые произошли во Франции в 1869-1971 гг. (франко-прусская война, Парижская коммуна и ее разгром), и мыслями о соотнесенность гуманности и революционного насилия. В последние годы жизни художник работал над поэтическими сборниками "Искусство быть дедушкой" (1875), "Легенда веков" (1883), сатирическая поэма "Папа" (1878), "Осел" (1880) и др. [4, с. 29].

Первая поэтический сборник В. Гюго - "Оды и различные стихотворения" (1822), в которую вошли стихи, созданные преимущественно по правилам классицизма. Переходный этап в мировоззрении и творчестве писателя показала следующий поэтический сборник "Оды и баллады": оды (ведущий жанр классицистической поэзии) объединены с балладами, характерным жанром романтической поэзии. В этой подборке большинство баллад написаны на сюжеты из французского средневековья, и некоторые из них имели достаточно отчетливое фольклорный окраски. Отбросив классицистическую нормативность, Гюго ввел во французскую поэзию новые формы и размеры, создал новую систему стихосложения, большое внимание уделил звуковой организации стиха, его ритмомелодике.

Поэтическое творчество В. Гюго 20-х годов увенчалась сборником "Ориенталии" (1829), которая имела большой успех; выдержала за 2 месяца 14 переизданий и создала автору репутацию великого поэта Для этого сборника характерно: направленность на внешний, объективный мир; стремление изображать красоту и формы материально-чувственной реальности.

Отдельную группу составляли в сборнике поэзии, посвященные национально-освободительной  борьбе греческого народа против турецкого  ига в 20-х годах прошлого века. Здесь Гюго воспел героику освободительной борьбы греков ("Канарис", "Наварин" и др.), разоблачил и осудил зверства завоевателей ("Захваченное город", "Ребенок", "Головы в серале"), призвал общественность Европы подняться на помощь растерзанной, но не покоренных Греции. В период 1830 - 1848 гг. появились такие поэтические сборники, которые завершили становления мастерства поэта и составили важный этап творческой зрелости.

К драматургии В. Гюго обращался на протяжении всей жизни. Но с 1827 до 1837 года она стала основной сферой его творческой деятельности Первой попыткой в драматическом жанре стала драма "Кромвель" (1827), которая показала высокое мастерство автора в этом жанре. Успех среди читателей первая драма побудила писателя к написанию следующих: "Марион Делорм" (1829), "Эрнани" (1830), "Король развлекается", "Король розважається" (1832) [3, с. 246].

Сюжеты всех этих драм Гюго брал из истории Франции и других западноевропейских стран XVI-XVII вв. И это не была случайность. Названные века - большая переломная эпоха европейской истории. Гюго считал основной особенностью драмы - реальность, призвал разрушать границы между жанрами, объединить комическое и трагическое, возвышенное и низменное, отказаться от единства действия, места и времени. Он разработал теорию гротеска как полной противоположности возвышенного и контрастности. Главное назначение гротеска в романтическом произведении драматург видел в оттенении прекрасной жизни. Драматургия Гюго пронизана вольнолюбием и демократизмом.

Черты драматургии В. Гюго: в основе почти всех драм лежал конфликт между представителями третьего сословия (простыми людьми) и феодальной аристократией и монархией; в каждую драму Гюго заложил определенную социальную, политическую или нравственную идею; драматург избегал строить сюжеты своих драм на реальных исторических событиях, сюжеты его драм полностью вымышленные, и если в них вплетены реальные исторические личности, то их действия и поступки в драмах - это е легенды, а не история в точном значении слова; действующие лица четко распределены на положительных и отрицательных, носителей добра и зла каждый персонаж наделен доминирующей страстью, определившая его характер и судьбу; сочетание в драмах элементов и приемов "высоких" и "низких" жанров.

 

    1. Человек, который смеется

По проблематике этот роман созвучен "Отверженные" Действие произведения раскрыта в Англии в конце XVII - начале XVIII в, но всем смыслу связана с современностью. С первых страниц романа создана атмосфера таинственности: берег моря под покровом ночи, какие-то люди поспешно уходили, оставив одинокого мальчика; ужасе, то наткнулся на виселицу, еще дал ли на женщину, которая замерзла в снегу, а у нее мальчик нашел живую девочку с лицом ангела, она оказалась слепой. Прижав ее к себе, он шел равниной и наткнулся на странную колымагу, в которой живет старый комедиант Урсус с медведем. Осветленное лицо парня сначала удивило, а потом испугало старого: на нем застыла гримаса безумно-веселого смеху.

Далее сюжет ориентирован на раскрытие  тайны происхождения главного героя - Гуинплена, который оказался сыном  лорда и стал жертвой королевской  произвола К нему по-разному относились две женщины: Дея, которая палюбила его всем сердцем, и красавица-аристократка Джовина, в чувствах которой царила только страсти.

В мире простых людей Гуинплен нашел  любовь и гуманность Он всем сердцем  полюбил Урсус и Дею, и никогда  бы не оставил их, если бы не выяснилось его знатное происхождение Он - лорд, имел место в палате лорд дев, которое ему принадлежало по праву. Однако в парламенте его встретили враждебно: вчерашний клоун, который развлекал в балагане народ не имел места в их среде Лорд Кленчарли выступил в английском парламенте только один раз, он осудил социальную систему, которая была построена на несправедливости и угнетения народа Возмущенные такой речью, лорды выгнали его из парламента [1, с. 112].

Отстаивая свою идеалистическую позицию, утверждая, что изменить общество могло  только милосердие, В. Гюго не переставал быть защитником обездоленных, врагом деспотизма и рабства.

 

    1. Собор Парижской богоматери

Открытие истории и зависимости  от нее каждого человека в литературе романтизма было связано в первую очередь с открытием Средневековья. – но уже не только как эпохи феодального варварства, а как своеобразного культурно-исторического периода, когда создавались высокие художественные и духовные ценности.

Этот роман Гюго представляет сложное  явление в мировой литературе и культуре. До сих пор идут споры  о его жанровой природе и роли в эволюции европейского романа. Некоторые  исследователи рассматривают его  как своего рода итог развития европейского романтизма. Написанный в атмосфере накануне и во время революции 1830 года, на переходе от Реставрации к Июльской монархии, в разгар борьбы за демократизацию общества и за права народных низов. Все эти черты современности отразились в романе Гюго в сочетании с чертами Средневековья.

Информация о работе В. Гюго - французский писатель-романтик