Невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 01:04, реферат

Краткое описание

Невербальное общение осуществляется посредством сигналов, которые передают наше физиологическое и психологическое состояние: поза, дыхание, движения глаз, жестикуляция и так далее. К невербальному средству коммуникации можно еще отнести и так называемую паравербалику: интонацию и тон голоса, скорость речи, ее громкость. Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкивает нас повседневная жизнь. Стоит только сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тут же откроем для себя возможность более эффективного их использования.

Содержание

1. Введение.
2. Что же представляет собой невербальное общение?
3. Животный мир.
4. Виды невербального общения.
5. Роль невербального общения.
6. Как узнать, что человек лжет?
7. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sankt.docx

— 37.89 Кб (Скачать документ)

Невербальный язык настолько мощный, что часто мы без труда понимаем своих домашних любимцев: чего они хотят, что испытывают по отношению к нам. Также и питомец может предугадать многие наши поступки: он заранее знает, когда мы идем с ним гулять, а когда отправляемся на улицу без него.

Некоторые животные живут в одиночку, например, медведи. Поэтому у них неразвит невербальный язык (например, мимика, положение ушей, оскал). В результате добродушный с виду медведь может отвесить оплеуху дрессировщику. При дрессировке животных со слаборазвитым невербальным языком следует быть особенно осторожными.

Таким образом, мы можем с уверенностью утверждать, что животный мир владеет невербальными средствами передачи информации и умело их использует.

 

Виды невербального общения.

Важнейшей особенностью невербальной коммуникации является то, что она осуществляется с помощью всех органов чувств (зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния) и имеет следующие виды:

  1. Проксемика - научная дисциплина, которая занимается проблемами организации и использования человеком пространства, то есть территориальным поведением человека, при описании которого выделяют следующие типы территорий:
    • пространство тела (на уровне отдельного индивида);

    • пространства взаимодействия (на уровне диады);

    • личное пространство (на уровне малой группы);

    • публичные территории (на уровне общества).

  1. Кинесика изучает отражение поведения человека в его невербальных проявлениях, к которым относятся мимика (движение мышц лица), пантомимика (движения всего тела, походка), пространственный рисунок (зона, территория, собственность и перемещения), экспрессия (выразительность, сила проявления чувств, переживаний), которая может быть решающей в интерпретации произносимых высказываний.
  2. Окулистика - наука, которая представляет собой использование движение глаз или зрительный контакт в процессе коммуникации.
  3. Такесика – это раздел психологии, изучающий прикосновения в ситуации общения: рукопожатия, поцелуи, касания, отталкивание и прочее.
  4. Сенсорика представляет собой тип невербальной коммуникации, основывающийся на чувственном восприятии (цвет, запах, интонация).

 Роль невербального  общения.

Можно обмануть словами,

но нельзя обмануть голосом.

Слова хорошо подходят для передачи логической информации. Но чувства лучше передаются невербальным путем. Согласно оценкам ученых, 93% информации, передающейся при эмоциональном общении, проходит по невербальным каналам коммуникации.

Невербальное общение трудно контролируется даже профессиональными артистами. Им для этого необходимо входить в образ, что является сложным творческим процессом, не всегда получается и требует репетиций. Поэтому невербальное общение является существенно более надежным, чем вербальное. Мы можем контролировать часть параметров невербального общения. Но мы никогда не будем в состоянии контролировать все параметры, так как человек может держать в голове одновременно не более 5-7 факторов.

Невербальное общение, как правило, спонтанно и непреднамеренно. Его нам подарила природа как продукт многих тысячелетий естественного отбора. Поэтому невербальное общение – очень емко и компактно. Овладевая языком невербального общения, мы приобретаем эффективный и экономичный язык. Моргнув глазом, кивнув головой, помахав рукой, мы передаем свои чувства быстрее и лучше, чем сделали бы это при помощи слов.

Свои чувства и эмоции мы можем передавать без слов. Невербальный язык используется и при словесном общении. При его помощи мы:

    • подтверждаем, поясняем или опровергаем передаваемую словесным путем информацию;
    • передаем информацию сознательно или бессознательно;
    • выражаем свои эмоции и чувства;
    • регулируем ход разговора;
    • контролируем и воздействуем на других лиц;
    • восполняем недостаток слов, например, при обучении езде на велосипеде.

Разговаривая с партнером, мы видим его мимику, жесты, которые нам говорят, что действительно думает и чувствует наш собеседник. Так, сидящий партнер, подавшись вперед, сообщает нам, что хочет говорить сам. Отклонившись же назад, он уже сам хочет нас слушать. Наклоненный вперед подбородок свидетельствует о волевом напоре, желании жестко отслеживать свои интересы. Если же подбородок приподнят, а голова прямая, то партнер считает себя в позиции силы.

Управляя своим невербальным языком, мы можем вызывать желаемый для нас образ. Выступая перед аудиторией в качестве эксперта, нам следует вызвать образ компетентного, уверенного в себе специалиста. В противном случае нашему мнению никто не поверит. Более того, свое впечатление о нас аудитория составит в первые несколько секунд нашего выступления.

Если мы выйдем на трибуну с сутулой спиной, голос будет звучать вяло, а слова окажутся скомканными, то нам вряд ли удастся убедить присутствующих принять наши предложения, если только аудитория не будет нас считать заранее первоклассным специалистом с непререкаемым авторитетом.

Невербальный язык помогает нам составить более четкое и адекватное мнение о партнере. Постукивание пальцами по рукоятке кресла свидетельствуем о нервном напряжении. Сжатые в замок руки – о закрытости.

Как узнать, что человек лжет?

Существуют специалисты, способные «читать» людей, как открытую книгу. Они способны распознать оттенок лжи и понять, что же от них скрывают. Профайлер – эксперт по выявлению лжи. Такой специалист может оценить и спрогнозировать поведение человека, анализируя его действия, мимику, жесты и то, как он говорит.

Зачастую люди скрывают свои эмоции и настоящее отношение к какому-либо человеку. Хотя любой желает услышать именно правду, ведь не зря существует фраза « Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», которая стала крылатой. Однако исследования показывают, что человек в среднем лжет трижды в течение десяти минут разговора. Как же противоречива сущность человека! Но как узнать, что человек врет, или это совсем невозможно? На самом деле истина начертана на лице человека. Во всяком случае, так утверждают психологи-нейролингвисты.

  1. Глаза.

В той ситуации, когда человек лжет сознательно и желает отстоять свою позицию он старается смотреть прямо в глаза, чтобы узнать поверили ли вы в его ложь или нет. В противоположной ситуации, если человека застигли врасплох, и он собирается солгать так, чтобы об этом в скором времени забыли, он старается максимально быстро переключить ваше внимание, уходя в соседнюю комнату, или перебирать бумаги, стараясь избежать при этом зрительного контакта. 

 Ужасно, если вы перепутаете  ложь с неуверенностью, так что  будьте внимательны. Следите при  разговоре за морганием. Высокая  частота морганий говорит о  том, что человек испытывает стресс, а значит, вероятно, лжет. Хотя этот  же стресс может быть обусловлен  тем, что тема разговора ему  попросту неприятна. Человека можно  считать счастливым во время  разговора, если он моргает редко.

  1. Тело.

Теперь немного о признаках, которые помогут ответить на вопрос: как определить, что человек врет, по положению тела. Если ваш собеседник предпочитает совершать какие-либо движения лишь одной стороной туловища, значит, скорее всего, он излагает обратное тому, что крутится у него в голове на самом деле. Если при разговоре человек отступает назад, возможно, он не уверен в том, что говорит.

Если собеседник чувствует, что его вот-вот уличат во лжи, то он сразу начинает нервничать, и пытаться контролировать мимику лица. Однако тело остается напряженным. Поза может быть  неестественной. Лжец старается спрятать или скрестить руки.

  1. Лицо и губы.

Поговорим о мимических признаках лжи.

Если человек пытается выдать радость за сочувствие, то у него могут дрожать уголки губ. Тот же эффект наблюдается, когда человеку удалось кого-то одурачить.

О неуверенности в своих словах, а также о внутреннем несогласии между словами и делами может говорить поджатая нижняя губа.

Ассиметричная эмоция или искаженная в одну сторону улыбка говорит о неискренности. Многие эксперты относят этот признак к тем, которые говорят о стопроцентной вероятности лжи.

Досаду или злость по отношению к собеседнику может выдать задранный подбородок, независимо от того, как дружелюбно ведет себя человек.

Еще один сигнал, говорящий о лукавстве – удивление, которое длится больше пяти секунд. Если вы наблюдаете подобное у своего собеседника, значит, он знал обо всем заранее.

  1. Руки.

На очереди руки.

Касание руками шеи говорит о вранье, либо взволнованности. Этот прием довольно часто используется в фильмах, когда мужчина ослабляет галстук, перед тем как изложить не слишком приятную новость или солгать. Если же человек держится за горло, то это намекает на то, что он боится излагать свои мысли (он как бы пытается сдержать слова в прямом смысле слова).

Человек складывает руки замком – сокрытие чего-либо, и попытка сдержать себя в руках, и не выдать тайну.

Попытка спрятать руки из виду (засунуть в карман, или убрать за спину) говорит о явной лжи в словах.

Лжец может пытаться себя успокоить, поглаживая себя пальцами.

Как оказалось, всем известная традиция пожимать друг другу руки, имеет своё практическое значение. Если во время пожатия вы заметили, что у вашего собеседника руки холодные, значит, что его мог охватить страх разоблачения. Однако тот же симптом может быть обусловлен плохим кровообращением.

  1. Речевые признаки лжи.

Также лжеца можно выявить по особенности его общения. Есть огромная масса способов и элементов речи, по которым можно определить лжет ли человек.

Например, если ваш собеседник говорит довольно высоким голосом, значит есть вероятность того, что он лжет.

Если вы подозреваете человека в лукавстве, попросите изложить ту же самую ситуацию, только задом наперед. Если человек солгал, это вызовет у него явные затруднения.

Также спрашивайте, уточняйте детали, и если человек вам врет, то он обязательно проколется, или занервничает.

В любом случае, не забывайте, что любой из этих признаков не может гарантировать наличие лжи. 

Заключение.

Общение включает в себя вербальные и невербальные каналы передачи информации. При этом информация, поступающая по невербальным каналам, может, как подкреплять, так и противоречить сообщению, передаваемому при помощи слов. Невербальный язык менее контролируем сознанием, чем вербальный, а потому и более достоверен. Если информация, поступающая по невербальному каналу, противоречит информации, полученной по вербальному, то верить следует невербальной.

Понимание тонкостей языка жестов может улучшить и упростить ваши отношения с окружающими людьми. При любом взаимодействии с другим человеком цель состоит в общении, однако слишком часто наши жесты при этом неясны в лучшем случае и противоречивы в худшем. Как бы хорошо вы ни знали кого-то, никто из нас не может читать мысли другого, так что все, что улучшило бы общение, представляется ценным. Однако перед тем как применить ваше новое знание в повседневной жизни, подумайте о том, чего вы хотите достичь.

Можно использовать язык жестов, для того чтобы вводить людей в заблуждение и манипулировать ими. Бывают случаи, когда это вам и необходимо. Языком жестов часто пользуются военные.

Библиографический список:

1. Дерябо С, Ясвин  В. «Гроссмейстер общения». М.: Смысл, 2000.

2. Панасюк А.Ю. «А что у него в подсознании?». М.: Дело, 1997.

3. Тренев Н.Н. «Управление конфликтами». М.: ПРИОР, 1999.

4. Яковлев И. «Ключи к общению. Основы теории коммуникации». Авалон СПб, 2006.

5. Ларичев О.И. «Наука и искусство принятия решений». М.: Наука, 1979.

6. Пиз А. «Язык телодвижений». Электронная версия книги.

 


Информация о работе Невербальные средства общения