Анализ стихотворений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 10:37, практическая работа

Краткое описание

В стихотворении «Белой ночью месяц красный…», принадлежащем циклу «Стихи о Прекрасной Даме», легко определить место и время действия: Петербург, весна, белые ночи. Автор рисует картину гармоничного мира: небо отражается в реке, а река в небе, поэтому «месяц выплывает». Он плывет по небесной, отраженной реке. «Белая ночь», как и месяц, отражается в реке. Таким образом, и на земле, и на небе царствует светлое начало. Образ-символ «отражение» усиливается цветовыми символами: «белая ночь», «красный месяц». Белый цвет символизирует чистоту, истину. Символика красного цвета бывает различной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭТО.doc

— 298.00 Кб (Скачать документ)

Анализ стихотворений

 

 

 

I

 

Белой ночью  месяц красный

Выплывает в  синеве.

Бродит призрачно-прекрасный,

Отражается  в Неве.

 

Мне провидится и снится

Исполненье  тайных дум.

В вас ли доброе таится,

Красный месяц, тихий шум?..

22 мая  1901

Александр Блок.

 

 

I.Стихотворная форма:

а) Стихотворение  состоит из 2-строф.

Размер –  четырехстопный хорей

Стопа:  двухсложная, с ударением на первый слог.

1 строфа –  4 строки, четверостишье.

Рифмы: красный-синеве-прекрасный-неве.

Рифмовка: АВАВ – перекрестная

2-ая строфа  – 4 строки, четверостишье.

Рифмы: снится-дум-таится-шум.

Рифмовка: АВАВ – перекрестная.

б) Язык стихотворения:

Эпитеты: призрачно-прекрасный, красный, тихий, тайных дум, белой ночью, доброе.

Олицетворение: бродит призрачно-прекрасный, выплывает в синеве.

Риторический вопрос: в вас ли доброе таится, красный месяц, тихий шум?

 

 

 

 

II. Художественный мир стихотворения

 
 
В стихотворении «Белой ночью  месяц красный…», принадлежащем  циклу «Стихи о Прекрасной Даме», легко определить место и время  действия: Петербург, весна, белые ночи. Автор рисует картину гармоничного мира: небо отражается в реке, а река в небе, поэтому «месяц выплывает». Он плывет по небесной, отраженной реке. «Белая ночь», как и месяц, отражается в реке. Таким образом, и на земле, и на небе царствует светлое начало. Образ-символ «отражение» усиливается цветовыми символами: «белая ночь», «красный месяц». Белый цвет символизирует чистоту, истину. Символика красного цвета бывает различной. «Красный цвет может быть агрессивным, жизненным и исполненным силы, родственным огню и обозначающим как любовь, так и борьбу не на жизнь, а на смерть». Но в контексте данного стихотворения этот цвет означает начало новой жизни, любви, так как в последней строфе есть указание на «доброе» и красный месяц назван прекрасным. Наводит на мысль о положительном значении красного цвета и то, что ночь, обычно темная, приобретая белый цвет, символизирует молодость и преображение. Красный цвет символизирует и любовь. Не случайно на слово «красный» падает логическое ударение. «Синий цвет неба – это символ правды и вечности Бога – навсегда останется знаком человеческого бессмертия, в глубинной психологии находят его связь с душевной освобожденностью, мягким, легким и обдуманным устройством жизни». Синий цвет отражается и в реке. Таким образом, умиротворенность присутствует и на небе, и на земле. Символика отражений в стихотворении раскрывает идею гармоничности мира. Если выразить ее графически, то получится круг, разделенный на две половины линией водораздела. Но река и соединяет две половинки круга, симметрично отражая их. В первой строфе символ «отражение» создает образ гармоничного мира. В стихотворении воплощается представление лирического героя о мировой гармонии – любви «земли» и «неба». Блок считает, что Вечная Женственность способна примирить «небо» и «землю», то есть вернуться к их «праисторическому единству». Но в данном стихотворении изображено только стремление земли к небу, а не их полное единение, невозможное из-за водораздела. Возможно, поэтому стихотворение заканчивается вопросом, выразившим сомнение автора.  

 

Данное стихотворение  не подходит для изучения младшими школьниками, т.к. оно относится к  программе изучения старшей школы, к циклу поэтов Серебряного века.

 

 

II

 

 

 

Зашумели над  затоном тростники.

Плачет девушка-царевна у реки.

 

Погадала красна девица в семик.

Расплела волна  венок из повилик.

 

Ах, не выйти  в жены девушке весной,

Запугал ее приметами  лесной.

 

На березке  пообъедена кора,-

Выживают мыши девушку с двора.

 

Бьются кони, грозно машут головой,-

Ой, не любит  черны косы домовой.

 

Запах ладана от рощи ели льют,

Звонки ветры  панихидную поют.

 

Ходит девушка  по бережку грустна,

Ткет ей саван  нежнопенная волна.

1914

Сергей  Есенин. 

Анализ:

 

а) Стихотворная форма:

Стихотворение состоит из 7-и строф (всего 14 строк).

Размер: шестистопный хорей

Стопа: двухсложная  с ударением на 1-ом слоге.

1-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: тростники  – реки.

Рифмовка: АА.

2-ая строфа  – 2 строки, двухстишие.

Рифмы: семик-повилик.

Рифмовка: АА.

3-яя строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: весной-лесной.

Рифмовка: АА.

4-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: кора-двора.

Рифмовка: АА.

5-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: головой-домовой.

Рифмовка: АА.

6-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: лью-поют.

Рифмовка: АА.

7-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: грустна-волна.

Рифмовка: АА.

 

 

б) Язык стихотворения:

Эпитеты: девушка-царевна, красна девица, грозно машут, черны косы, звонки ветры, грустна, нежнопенная.

Олицетворение: расплела волна, ткет ей саван, ветры панихидную поют.

Инверсия: Ах, не выйти в жены девушке весной, Запугал ее приметами лесной. Выживают мыши девушку с двора. Ой, не любит черны косы домовой. Ходит девушка по бережку грустна, Ткет ей саван нежнопенная волна.

В стихотворении " Зашумели над затоном тростники " идет речь о важном и увлекательном действе семицко – троицкой недели – гадании на венках.  
Погадала красна девица в семик. 
Расплела волна венок из повилик .

Девушки плели  венки и бросали их в реку. По далеко уплывшему, прибившемуся к берегу, остановившемуся или потонувшему венку судили об ожидавшей их участи (дальнее или ближнее замужество, девичество, смерть суженого).  
Ах, не выйти в жены девушке весной, 
Запугал ее приметами лесной.

Радостная встреча  весны омрачена предчувствием приближающейся смерти " на березке пообъедена кора". Дерево без коры погибает, а здесь ассоциация " березка – девушка ". Мотив несчастья усиливается использованием таких образов как " мыши", " ель" , " саван" . 

Данное стихотворение  не подходит для изучения младшими школьниками, т.к. оно относится к программе изучения старшей школы, к циклу поэтов Серебряного века.

 

 

 

 

III

Тихо в чаще можжевеля по обрыву.

Осень, рыжая  кобыла, чешет гривы.

 

Над речным покровом берегов

Слышен синий  лязг ее подков.

 

Схимник-ветер  шагом осторожным

Мнет листву по выступам дорожным

 

И целует на рябиновом  кусту

Язвы красные  незримому Христу.

1914

Сергей  Есенин.

 

Анализ:

 

а) Стихотворение состоит  из 4-х строф (всего 8 строк).

Размер: равностопный хорей.

Стопа: двухсложная с ударением  на первом слоге.

1-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: обрыву-гривы.

Рифмовка: АА.

2-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: берегов-подков.

Рифмовка: АА.

3-яя строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: осторожным-дорожным.

Рифмовка: АА.

4-ая строфа: 2 строки, двухстишие.

Рифмы: кусту – Христу.

Рифмовка: АВ.

 

б)  Язык стихотворения:

Эпитеты: тихо, рыжая, синий лязг, шагом осторожным, красные.

Метафоры: «осень, рыжая кобыла», «схимник-ветер», «язвы красные незримому Христу», «синий лязг».

Олицетворения: чешет гривы, мнет листву, и целует.

 

 

 

Последняя строка стихотворения  – недвусмысленно констатирует факт незримого присутствия  в мире высшего Начала. Лирический герой чувствует, что рядом с  ним находится некая Сила, обладающая наивысшей Властью и Ценностью, причем Ее присутствие «незримо», то есть его невозможно зафиксировать при помощи органов чувств, но в тоже время (по крайней мере, в контексте стихотворения) Она полагается как Нечто – безусловно - Реальное. Представим себе картину, нарисованную в стихе: итак, осенний лес, берег реки, вокруг ни души, царит тишина, нарушаемая разве что еле слышным шорохом опавших листьев. В этой первозданной тишине, вдалеке от городского шума, цивилизации с ее бесконечной мышиной возней и раскрывается присутствие Бога. Известно, что тишина есть одна из наиболее устойчивых составляющих мистического опыта, «молчание» во многих религиозных традициях считается одним из наиболее адекватных и достойным способом отношения к Божественной реальности. Примечательно, что присутствие Бога наиболее отчетливо чувствуется, именно, на лоне природы, а не в пределах городской цивилизации, именно природа в ее первичном виде является наиболее совершенным подобием Высшего начала, несет на себе отпечатки своего Творца. Сам мир всем своим бытием становиться неким подобием Храма, в котором происходит непрерывная литургия, ведь, наверняка не случайно уподобление ветра монаху-схимнику. Уподобление природы Храму, в котором происходит непрерывная служба, встречается у Есенина и в других стихах (например:

 «Пахнет  вербой и смолою»).

Но вернемся к «Осени», обратим внимание на две последние строки:

 
И целует на рябиновом кусту 
Язвы красные незримом Христу. 
 
Гроздья рябины уподоблены Христовым ранам, то есть их прямое значение уходит на второй план, уступая место символическому. Рябина, в данном случае, становится внешним, видимым выражением Крови Христовой, иначе говоря, материальным воплощением Духовной Реальности. Можно сказать больше: весь окружающим мир становится «внешним покровом» Божества, символическим отображением Высшего Незримого начала. О такой особенности своего мировосприятия сам поэт высказался в своей работе «Ключи Марии»: «Почти каждая вещь через каждый свой звук говорит нам знаками, что здесь мы только в пути, что здесь мы только «избяной образ», что где-то вдали, подо льдом наших мускульных ощущений, поет нам райская сирена и что за шквалом наших земных событий недалек уже берег». Восприятие природного мира как внешнего проявления Высшего начала и связанная с этим сакрализация природных явлений и стихий не являлись специфическими для восприятия собственно Есенина, такая особенность характерна для традиционного народного мировосприятия в целом, того, что в дальнейшем в научной литературе получило название «двоеверие», смешение христианских и языческих элементов: «Одухотворение сил природы на протяжении многих веков после официального искоренения язычества оставалось важной частью мировоззрения восточных славян. Оно поддерживало традиционную древнерусскую систему календарных обрядов и ритуалов, цель которых состояла в том, чтобы жить в ладу с природой». Так, например, в культуре восточных славян был прочно укоренен культ «Матери-Земли». Помимо культа «Матери-Земли» в народных представлениях прочно держалось почитание воды, культ священных источников и колодцев, а также почитание священных деревьев и рощ, священных камней. Следы подобных форм народной религиозности в поэзии Есенина обнаруживаются очень легко. Примечательно, что явление Христа в его ранних стихах, часто происходит именно на фоне природы.

 

 

Данное стихотворение  не подходит для изучения младшими школьниками, т.к. оно относится к программе изучения старшей школы, к циклу поэтов Серебряного века.

 

 

 

 

 

Вопрос № 10.

Своеобразие драмы как литературно рода

Драма - (др.-гр. действие, действо) – одно из литературных течений. Драма как род литературы в отличие от лирики и подобно эпосу драма воспроизводит прежде всего внешний для автора мир – поступки, взаимоотношения людей, конфликты. В отличие от эпоса она имеет не повествовательную, а диалогическую форму. В ней, как правило, нет внутренних монологов, авторских характеристик персонажей и прямых авторских комментариев изображаемого. В «Поэтике» Аристотеля о драме сказано как о подражании действию путём действия, а не рассказа. Это положение не устарело до сих пор. Для драматических произведений характерны остроконфликтные ситуации, побуждающие персонажей к словесно – физическим действиям. Авторская речь иногда может быть в драме, но носит вспомогательный характер. Иногда автор кратко комментирует реплики своих героев, делает указания на их жесты, интонацию.

Драма тесно связана с театральным искусством и должна отвечать запросам театра.

Драма рассматривается как венец литературного творчества. Примерами драмы является пьеса «Гроза» Островского, «На дне» Горькова.

История драмы как литературного жанра

Жанр драмы, то есть серьёзной  пьесы, содержание которой связано  с изображением обыденной жизни (в противоположность трагедии, в которой герой находится в исключительных обстоятельствах) ведёт свою историю с XVIII века, когда ряд европейских драматургов (Дж. Лилло, Д. Дидро, П.-О. Бомарше, Г. Э. Лессинг, ранний Ф. Шиллер) создают т. н. мещанскую драму. Мещанская драма изображала частную жизнь человека, конфликт пьесы зачастую был тесно связан с внутрисемейными противоречиями.

В XIX веке жанр драмы получил мощное развитие в рамках литературы реализма. Драмы из современной жизни создавали О. де Бальзак, А. Дюма-сын, Л. Н. Толстой, А. Н. Островский, Г. Ибсен.

Первооткрывателем символистской драмы стал бельгийский франкоязычный драматург М. Метерлинк. Вслед за ним символистская поэтика и мироощущение закрепляется в драмах Г. Гауптмана, позднего Г. Ибсена, Л. Н. Андреева, Г. фон Гофмансталя).

В XX веке жанр драмы обогащается приёмами литературы абсурда. В пьесах позднего А. Стриндберга, Д. И. Хармса, В. Гомбровича изображается абсурдная реальность, поступки персонажей зачастую алогичны. Законченное выражение абсурдистские мотивы получили в творчестве франкоязычных авторов т. н. драмы абсурда — Э. Ионеско, С. Беккета, Ж. Жене, А. Адамова. Вслед за ними абсурдистские мотивы развивали в своих драмах Ф. Дюрренматт, Т. Стоппард, Г. Пинтер, Э. Олби, M.Волохов, В. Гавел.

 

 

Вопрос № 11.

Композиция  в художественном произведении

 

Композиция  в литературе – это построение художественного произведения, расположение его частей в определенной системе и последовательности. Но композицию нельзя рассматривать как последовательность глав, сцен и т.д. Композиция – целостная система определенных способов, форм художественного изображения, обусловленная содержанием произведения.

Средства и  приемы композиции углубляют смысл изображенного. Элементы или части композиции: описание, повествование, система образов, диалоги, монологи персонажей, авторские отступления, вставные рассказы, авторские характеристики, пейзаж, портрет, фабула и сюжет повествования. В зависимости от жанра произведения в нем преобладают специфические для него способы изображения. Каждое произведение имеет свою неповторимую композицию. Некоторым традиционным жанрам присущи композиционные каноны. Например, трехкратные повторы и счастливая развязка в сказке, пятиактное строение классической трагедии и драмы. К примеру можно привести композицию литературного произведения Булгакова «Мастер и Маргарита».

Информация о работе Анализ стихотворений