Брендинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 20:28, курсовая работа

Краткое описание

Бренд (англ. brand) — термин в маркетинге, символическое воплощение комплекса информации, связанного с определённым продуктом или услугой. Обычно включает в себя название, логотип, товарный знак и другие визуальные элементы (шрифты, цветовые схемы и символы).
Бренд - известная торговая марка, окружённая набором ожиданий, ассоциированных с продуктом или услугой, которые типично возникают у людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа - Брендинг.docx

— 57.06 Кб (Скачать документ)

 

Выводы и рекомендации

В заключение, следует отметить, что с ростом значения бренда появляются проблемы, о которых ранее и речь не шла. Если раньше бренд как бы подтверждал качество товара, на который была нанесена известная торговая марка, то сейчас он сам стал своего рода продуктом. Товар же является просто носителем бренда. Для корпораций, обладающих мировым брендом, процесс собственно производства продукции стал чем-то третьестепенным. Самым важным становится “послание”, идея, которую несет бренд. На это и тратятся основные финансовые ресурсы. Производство выводится в третьи страны. Сами бренды всячески пестуются. Для того чтобы иметь возможность тратить гигантские средства на создание и поддержание бренда, рентабельность самого производства должна уже составлять куда более ста процентов.

Существует мнение, что такая  эволюция брендов может в будущем  привести нас в тупик.  Выполняя функцию рыночного сигнала, бренд  является одним из важнейших институтов современной рыночной экономики, выгоды от использования которого, имеет многосторонний характер.

С точки зрения потребителя, положительная роль бренда заключается в том, что он, указывая на конкретные потребительские свойства товаров и услуг, существенно упрощает процесс их выбора. Однажды попробовав и запомнив марку понравившейся продукции, потребитель имеет возможность не прибегать в дальнейшем к сложной и затратной процедуре поиска. Упрощение процедуры поиска позволяет потребителю экономить денежные средства и время. Кроме того, необходимость поддерживать репутацию бренда со стороны производителя, гарантирует потребителю надлежащий контроль за качеством и другими характеристиками маркированной продукции (свежесть, полезность, натуральность, калорийность и др.). В результате снижаются качества продукции для покупателя. 

С точки зрения производителя, бренд  является и объектом дифференциации продукции, позволяющим выделить продукт  предприятия (фирмы, компании) среди  аналогичных (схожих) продуктов. Предприятие, дифференцируя свою продукцию, получает определенные полномочия, а следовательно, возможность использования эффективных стратегических и оперативных маркетинговых инструментов, проведения гибкой ценовой и рекламной политики.

Многочисленные исследования показывают, что товары и услуги, продаваемые  под известными брендами, стоят значительно  дороже немаркированных аналогов. Использование брендов позволяет многократно увеличить эффективность таких взаимосвязанных маркетинговых инструментов, как продвижение продуктов, реклама, PR. Интегрируя в себе деловую репутацию производителя и (или) производимой продукции, бренд является средством и объектом продвижения рекламы, PR. Фактически в условиях, когда этап ценовой конкуренции на многих рынках сменяется конкуренцией брендов, последние становятся основным стратегическим орудием конкурентной борьбы. 

Сообщая потребителю информацию о  характеристиках предприятия и (или) продукции, бренд превращается в  информационный капитал, которому в  условиях рыночной экономики может  быть дана денежная оценка. Таким образом, для современного предприятия (фирмы, компании) бренд является ценным нематериальным активом, который в условиях рыночной экономики может быть многосторонне  использован в хозяйственных  операциях (купли-продажи, лицензирования, залога и др.). 

Сокращение издержек поиска и измерение  качества продукции означает возможность (и готовность) потребителя заплатить  большую сумму денег за маркированный  товар или услугу. Процесс обращения  соответствующих издержек в денежную форму (“монетизация” цены продукта) сопровождается ростом налоговых поступлений  в виде НДС и налога на прибыль предприятия (в экономике с развитой системой брендов потребитель “покрывает” издержки поиска деньгами, а не временем поиска субъективным риском). 

В экономической теории доказывается, что при отсутствии системы рыночных сигналов в форме брендов сокращается  количество сделок между продавцом  и потребителем (некоторые товары или услуги не находят своего покупателя и наоборот), в результате чего сужаются границы экономического обмена со всеми  вытекающими отсюда последствиями: сужением товарооборота и сокращением  налоговых поступлений. 

Система брендов, обеспечивающая поддержание  и воспроизводство рыночных сигналов, имеет большое социальное значение, поскольку содержит встроенный механизм контроля качества продукции (каждый производитель-владелец бренда экономически заинтересован  в поддержании своей репутации  и не станет выводить на рынок некачественную продукцию). В результате действия системы  бренда снижаются риски, связанные  с угрозой для здоровья и жизни  потребителей. Уникальность такой системы  контроля качества продукции заключается  в том, что она имеет частный  характер и предполагает наименьшую степень прямого вмешательства  со стороны государства по сравнению, например, с системами сертификации и лицензирования. Вместе с тем институт брендов не может эффективно функционировать без поддержки со стороны государства.

Эта поддержка заключается, прежде всего, в установлении прозрачных правил игры на товарном рынке и рынке услуг, четкости и своевременности идентификации нарушений и неотвратимости наказания нарушителей этих правил. Предоставление соответствующих гарантий со стороны государства стимулирует разнообразие на товарных рынках и рынках услуг, тем самым увеличивая множество доступных потребителю экономических благ.  Гарантии со стороны государства необходимы как отечественным, так и зарубежным производителям. Защита национальных брендов повышает конкурентоспособность отечественных товаров в России и за рубежом.

Предоставление гарантий иностранным  вендорам (владельцам брендов) означает рост поступлений в государственный бюджет в виде налоговых платежей и таможенных пошлин. 

В то же время следует отметить отрицательные внешние эффекты, связанные с поддержанием системы брендов.  С точки зрения производителя функционирование такой системы связано с дополнительными затратами ресурсов на регистрацию товарных знаков и судебные тяжбы. Использование монопольных прав на коммерческие обозначения ставит в неравные условия производителей, прочно закрепившихся на рынке, и предприятия, входившие на рынок с новой продукцией. В результате высокие издержки “новичков” на продвижение продукции снижают их конкурентность по сравнению с известными традиционными корпорациями. 

Существование этих и других внешних  эффектов свидетельствует о необходимости  проведения осмысленной государственной  политики в области использования  и защиты брендов.

 

Библиографический список:

  1. Аакер Д., Создание сильных брендов: учебник [текст]/  Д. Аакер. – М.: «ИД Гребенникова», 2003, – 440 с.
  2. Божук С.Г., Новый брендинг: учебник [текст]/  С.Г. Божук – М.: «Нева», 2003, – 192 с.
  3. Карпoва С.В., Брендинг: учебник [текст]/  С.В. Карпова – М.: «КнoРус», 2008, – 224 с.
  4. Клифтoн Р., Бренды и брендинг: учебник [текст]/ Р. Клифтон  – М.: «Олимп - Бизнес», 2008, – 348 с.
  5. Мазилкина Е.И., Брендинг: учебник [текст]/  Е.И. Мазилкина – М.: «Дашкoв и К», 2008, – 224 с.
  6. МакДоналд М., Чернатони Л., Брендинг. Как создать мощный бренд: учебник [текст]/  М. МакДоналд, Л. Чернатони – М.: «Юнити - Дана», 2006, – 506 с.
  7. Райс Л., Райс Э.,  22 закона создания бренда: учебник [текст]/  Л. Райс, Э. Райс – М.: «АСТ», 2004, – 160 с.
  8. Рэнделл. Дж., Брендинг. Краткий курс: учебник [текст]/  Дж. Рэнделл – М.: «Фаир-Пресс», 2004, –216 с.
  9. Хэли М. Чтo такoе брендинг?: учебник [текст]/  М. Хэли– М.: «АСТ», 2004, –256 с.

 

 


Информация о работе Брендинг