Активизация инвестиционной деятельности предприятия на примере ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 08:39, дипломная работа

Краткое описание

Объектом исследования в данном проекте является ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области. Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность организации.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
изучение и обобщение материалов периодической печати и научной литературы и правовых аспектов инвестиционной деятельности предприятий;
характеристика финансово-экономического положения ФГУП «Воробьевское»;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......4
1 Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия...……..6
1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности6
1.2 Особенности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве…..23
1.3 Правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в РФ и Воронежской области…………………………………………………..…28
2 Оценка инвестиционной деятельности в ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области……………………33
2.1 Экономическая характеристика ФГУП «Воробьевское»……………..33
2.2 Инвестиционная активность ФГУП «Воробьевское».............................41
2.3 Инвестиционная привлекательность ФГУП «Воробьевское»………..45
3 Пути активизации инвестиционной деятельности предприятия…….…….56
3.1 Разработка стратегии активизации инвестиционной деятельности предприятия…….................................................................................................56
3.2 Разработка инвестиционного проекта по расширению деятельности предприятия…………………….………………………………………...63
Выводы и предложения…………………………………………………………77
Список литературы………………..……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щекочихина диплом.doc

— 583.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 


 


Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

 

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный аграрный университет

имени императора Петра I»

 

 

Кафедра финансов и кредита

 

 

Допустить к защите:

Зав. кафедрой

_____________ А.В. Агибалов 

« ___ » ____________ 2013 г.

 

 

ДИПЛОМНЫЙ  ПРОЕКТ

на тему: «Активизация инвестиционной деятельности

предприятия на примере ФГУП «Воробьевское»

 Россельхозакадемии Воробьевского района

Воронежской области»

 

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студентка 6 курса

заочного отделения факультета

бухгалтерского учета и финансов

специальности «финансы и кредит»

Щекочихина

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ:_____________

к.э.н., доцент Л.Н. Сотникова

 

 

 

 

 

Воронеж 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задание 
Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….......4

1 Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия...……..6

1.1 Экономическая сущность инвестиций  и инвестиционной деятельности6

1.2 Особенности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве…..23

1.3 Правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности в РФ и Воронежской области…………………………………………………..…28

2 Оценка инвестиционной деятельности в ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области……………………33

2.1  Экономическая характеристика  ФГУП «Воробьевское»……………..33

2.2  Инвестиционная активность ФГУП «Воробьевское».............................41

2.3  Инвестиционная привлекательность ФГУП «Воробьевское»………..45

3 Пути активизации инвестиционной деятельности предприятия…….…….56

3.1 Разработка стратегии активизации инвестиционной деятельности предприятия…….................................................................................................56

3.2 Разработка инвестиционного  проекта по расширению деятельности предприятия…………………….………………………………………...63

Выводы и предложения…………………………………………………………77

Список литературы………………..………………………………………..……83

Приложения…………………………………………………………...………....88

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ключевой проблемой экономики в настоящее время остается проблема активизации инвестиционной деятельности, и, прежде всего, увеличения капитальных вложений в материальное производство. Это закономерно, так как состояние материального производства определяет развитие всей экономики, а инвестиции в любой экономической системе являются основой ее развития. В современных условиях, именно в данном секторе российской экономики положение наиболее сложное из-за того, что проводимые преобразования собственности предприятий пока не вызвали массового притока частного капитала. Многие собственники по-прежнему отдают предпочтение получению прибыли за счет роста цен, не заботясь о воспроизводстве основных фондов. В результате происходит их стремительное старение. Это говорит о том, что способы изъятия внутренних резервов не очевидны и руководству предприятия некогда заботиться о развитии организации, уделить время формированию ее стратегии.

Традиционно руководство предприятия ищет пути решения в поиске оборотных средств и привлечения инвестиций, что принципиально невозможно для предприятия в тяжелом финансовом положении. Инвестиции могут быть переданы только здоровому или выздоравливающему в финансовом отношении предприятию. Поэтому для российских предприятий важно разрабатывать проекты на перспективу с учетом их финансового положения.

В связи с этим, разработка инвестиционных проектов и проведение анализа бизнес-планов в условиях реформирования российской экономики в рыночную становится крайне актуальным в силу следующих причин.

Имея объективное представление о современном положении предприятия, получаемое из внешних источников (законодательство, политическая среда, возможности рынка, действия конкурентов, финансовая политика правительства и т.д.) и внутрифирменных (положение предприятия, конкурентно положение, виды предприятия на будущее и т.д.) необходимо определить, как скажутся экономические, законодательные, технологические и другие факторы будущего окружения на перспективных задачах предприятия.

Получение такой информации, составление возможных сценариев для учета неопределенностей и рисков является основой для перспективного планирования.

Исходя из этого, целью дипломного проекта является изучение и разработка путей активизации инвестиционной деятельности предприятия.

Объектом исследования в данном проекте является ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежской области. Предметом исследования выступает инвестиционная деятельность организации.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

  • изучение и обобщение материалов периодической печати и научной литературы и правовых аспектов инвестиционной деятельности предприятий;
  • характеристика финансово-экономического положения ФГУП «Воробьевское»;
  • оценка инвестиционной активности и привлекательности объекта исследования;
  • разработка и обоснование мероприятий по активизации инвестиционной деятельности в исследуемом предприятии.

Для написания данного проекта были использованы монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный и балансовый методы исследования.

Информационной базой для исследования послужили Устав ФГУП «Воробьевское», Формы отчетности о финансово-экономическом состоянии предприятия за 2011-2012 гг., статистические данные и формы, регистры бухгалтерского учета, нормативно-законодательные акты и специализированная экономическая литература.

 

 

1   Теоретические  основы инвестиционной деятельности предприятия

 

1.1  Экономическая сущность  инвестиций и инвестиционной деятельности

 

Российское законодательство определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [38].

В рыночной экономике, где движущим мотивом предпринимательской деятельности является получение прибыли, инвестиции выступают как основной инструмент ее увеличения. При этом под инвестициями подразумевается не только ресурсы, идущие на создание, расширение, реконструкцию и переоснащение основного капитала и обеспечивающие устойчивое функционирование и развитие предприятия. Но также и вложения (обычно в виде единовременных затрат) экономических ресурсов предприятия (в любой форме) с целью создания и получения в перспективе чистой прибыли, превышающей общую величину вложенного капитала. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать предпринимателю (инвестору) отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [8].

Согласно положению Закона об инвестициях под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [38].

Движение инвестиций проходит две основные стадии. На первой стадии «инвестиционные ресурсы – вложение средств» основное внимание уделяется экономической деятельности, связанной с вложением средств. Целесообразность этой стадии определяется отдачей от вложений инвестиционных ресурсов.

Вторая стадия «вложение средств – результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи. Отсюда экономическую сущность инвестиционной деятельности можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем [19].

При вложении средств в реальный сектор экономики с целью организации производства движение инвестиций осуществляется в виде кругооборота производственных фондов: создается готовый продукт, воплощающий в себе прирост капитальной стоимости, при реализации которого образуется доход [15].

Инвестиционная деятельность является необходимым условием кругооборота средств предприятия. В свою очередь деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций. С этой точки зрения любой вид предпринимательской деятельности включает в себя самостоятельные, обособленные процессы инвестиционной и основной деятельности, являющиеся одновременно важнейшими взаимосвязанными составляющими единого экономического процесса.

Движение инвестиций, при котором они последовательно проходят все фазы от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до возмещения вложенных средств и получения дохода (эффекта), выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку получаемый в результате вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской деятельности доход, всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла [23].

В каждом конкретном случае инвестиционная деятельность предприятия представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирования сбалансированной по выбранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечение ее реализации [18].

С целью обеспечения эффективности инвестиционных вложений при организации инвестиционной деятельности предприятия необходимо учитывать базовые принципы инвестирования.

Увеличение объемов инвестируемого капитала целесообразно до тех пор, пока предельный доход от инвестиций будет больше (равен) предельным издержкам.

При принятии решения об инвестировании необходимо учитывать, что практически всегда существует временное отставание (лаг) между решением о новом инвестировании и началом его практической реализации и окупаемости. Затраты предшествуют получению выгоды. Кроме того, обычно вложения представляют собой единичную крупную сумму, а выгода получается в виде потока меньших сумм в течение продолжительного периода, что снижает текущую доходность.

После принятия решения и начала реализации инвестиций свобода принятия решений по их управлению снижается. При неблагоприятных изменениях конъюнктуры инвестиционного рынка (размеров процентных ставок, нормы прибыли на вложенный капитал, уровня инфляции т.д.) и (или) законодательно-налоговой базы инвестиционной деятельности часто довольно сложно и (или) дорого отыграть назад, уже совершенные, вложения (произвести дезинвестирование) без существенных потерь. Так как инвестиции, актуальные для одного предприятия могут быть менее ценными для других потенциальных их пользователей. Положение усугубляется при увеличении объемов вложений и сроков их реализации.

Основным субъектом инвестиционной деятельности выступает инвестор, которым может быть любое физическое, юридическое лицо, государство и международная организация, осуществляющее вложение собственных, заемных или привлеченных инвестиционных ресурсов и обеспечивающие их целевое использование [9].

Остальные участники (субъекты) инвестиционной деятельности, являются, по сути, хотя и необходимыми, но посредниками, в процессе достижения инвестором своей цели. Этими субъектами являются:

  • исполнители (заказчики), осуществляющие реализацию инвестиционного проекта;
  • пользователи, эксплуатирующие объект инвестиционной деятельности;
  • поставщики услуг и ресурсов, участвующие в институциональном обеспечении инвестиционного процесса (банковские, страховые и посреднические организации, биржи, паевые, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и др.)

Однако любой участник инвестиционного процесса может совмещать в себе функции других субъектов инвестиционной деятельности. В частности, вышеперечисленные держатели денежных средств (поставщики ресурсов), осуществляющие их вложение в ценные бумаги, недвижимое имущество и права собственности с целью извлечения прибыли являются одновременно институциональными инвесторами.

Информация о работе Активизация инвестиционной деятельности предприятия на примере ФГУП «Воробьевское» Россельхозакадемии Воробьевского района Воронежс